Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как выбрать линолеум для пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Разнообразие линолеумаСуществующие разновидности линолеума и его классы, основные производители, учет размеров и расцветки, покупка клеевого материала для укладки покрытия, советы по выбору.
Содержание статьи:

Выбор линолеума для пола — это обязательный процесс при ремонте жилища, который основан на учете всех факторов, а также предназначения помещения. Производители предлагают большое количество разновидностей этого покрытия, каждое из которых отличается по своим характеристикам. Как не растеряться во всем этом многообразии, пойдет речь в нашем материале.

Основные разновидности линолеума для пола



Богатый выбор линолеума

По своей структуре линолеум бывает гомогенным либо однородным, то есть, состоящим из цельного полотна, и гетерогенным. В составе последнего может находиться сразу несколько слоев. Цельное полотно более надежно и долговечно, но не может похвастаться обилием оттенков и декоративных решений. С другой стороны, рисунок на нем проходит через всю структуру и не стирается со временем.

Чаще всего разновидности линолеума классифицируют относительно материала, из которого он был произведен. Существуют целые группы линолеумных покрытий, но отличить их по совокупности нюансов могут специалисты, занимающиеся их изготовлением. Рассмотрим наиболее важные отличительные характеристики.

Итак, выделим следующие виды линолеума для пола:

  • Натуральный. Он производится уже много десятилетий и считается родоначальником всех подобных покрытий. В качестве сырья используются только природные материалы: кора, льняное масло, древесная и другие разновидности муки, смола и так далее. На выходе получают экологически безопасный материал с хорошей теплоизоляцией и антибактерицидными свойствами. Одним из ключевых недостатков натурального полотна называют его высокую стоимость, по сравнению с другими разновидностями. Из-за этого оно по карману не каждому заказчику ремонта.

  • ПВХ (поливинилхлоридный). Такой материал отличается прекрасной износостойкостью, хотя и не является 100% экологически чистым. Тем не менее, его выпускают в большом ассортименте расцветок, которые позволяют сделать выбор в его пользу для коммерческих и жилых помещений.

  • Алкидный линолеум. Доступен по своей цене, отличается хорошим сохранением тепла и звукопоглощением. Из недостатков высокая чувствительность к температурным перепадам и хрупкость, которые со временем приводят к образованию трещин.

  • Коллоксилиновая разновидность. Изготавливается на основе нитроцеллюлозы. Выделяется хорошей эластичностью и влагостойкостью. С другой стороны, покрытие может давать усадку, плохо переносит перепады температуры и пожароопасно.

  • Резиновый линолеум. Заслужил уважение своей практичностью. Не пропускает влагу, зато обладает отличной эластичностью, а потому слабо подвержен износу. Подходит в качестве покрытия для мастерских, цехов, гаражей и других помещений подсобного предназначения.

Размеры линолеума для пола



Разнообразие размеров линолеума

Производители изобрели перечень различных размеров линолеума по ширине для того, чтобы сделать его использование эффективным, а затраты свести к минимуму. Таким образом, каждый заказчик может подобрать такой рулон, который оптимально будет подходить под размеры помещений. Не придется уплачивать лишние средства и выбрасывать не востребованные обрезки.

Представленные в магазинах покрытия продаются в диапазоне от 1,5 до 5 м ширины. Однако наиболее востребованными считаются 2- и 3-метровые рулоны. Поэтому их можно встретить наиболее часто. При правильном замере удается подобрать такие куски, которые будут ложиться на пол одним сплошным массивом.

Чаще всего линолеум на пол стелют одним куском по всему помещению, затем дают ему отлежаться, чтобы он окончательно расправился. Уже после этого по низу стен прибивается плинтус, который будет держать покрытие. Нет необходимости приобретать более широкий материал, чем ширина комнаты, поскольку он не дает усадки.

При проведении замеров необходимо учитывать все ниши, а также пространство под дверным проемом и другие неровности. При этом планировка квартир советской эпохи могла по факту допускать разницу в ширине до 10 см по разным углам комнаты. После измерения обеих сторон помещения можно определяться с тем, линолеум какой ширины будет оптимальным. Длину и ширину можно взять с маленьким запасом, который, в случае необходимости, подрезается уже на месте.

Но бывает так, что помещение обладает сложной и вычурной формой с различными выступами и нишами. Тогда размеры придется подбирать по наиболее длинной и широкой стороне. Лучше всего набросать план комнаты на бумаге, чтобы потом перенести все выемки и выступы на линолеум. Скрыть стыковочные места поможет абстрактный рисунок покрытия.

Классы линолеума для помещений



Линолеум комерческого класса на полу

Существует своя классификация по износостойкости. Она предназначена для того, чтобы определить, какую нагрузку сможет выдержать покрытие, а этот фактор является решающим при эксплуатации. Поэтому по толщине защитного слоя и степени истираемости выделяют следующие классы линолеума для пола: бытовой, полу коммерческий, коммерческий.

Первый тип не отличается большой стойкостью, зато изобилует цветами, узорами и вариантами исполнения. Благодаря ему можно сделать стильный ремонт за сравнительно небольшую плату. Такой вид покрытия будет уместен, если планируется скорая продажа жилья либо сдача его в аренду чужим людям. Но он не прослужит долго в таких помещениях, как прихожая, кухня, коридор, холл.

Линолеум полу коммерческого и коммерческого класса гораздо прочнее и тоже выделяется широкой цветовой гаммой. Его применяют для тех помещений, которые заставлены тяжелой мебелью и где ее периодически передвигают. Самые износостойкие виды линолеума могут иметь в составе несколько слоев — это наиболее прочное покрытие для разных типов помещений и на длительный срок.

Если по ценовой характеристике 2 различных линолеума существенно отличаются, значит, вероятно, они различны и по своей стираемости. Этот показатель нужен для того, чтобы оценить длительность службы напольного покрытия.

Интересно, что есть усредненный критерий, по которому в Европе могут оценить, соответствует ли линолеум необходимым требованиям. Для этого кусок покрытия прикладывают к абразивному кругу и раскручивают его. После того как круг сделает 25 тысяч оборотов, замеряют оставшуюся толщину линолеума.

Материал основания линолеума



Войлочное основание линолеума

При выборе линолеумного покрытия специалисты рекомендуют обращать внимание на его основание — оно может быть войлочным или вспененным. Естественно, что чем более толстым будет база линолеума, тем он будет прочнее и тем больше сможет сопротивляться нагрузкам при перемещении тяжелых предметов. Как правило, более прочный материал можно определить даже на ощупь, а сами рулоны весят намного больше.

Для того чтобы убедиться окончательно, следует надавить пальцем на подложку снизу линолеума. Качественный материал будет обладать пружинящими свойствами, а не прогибаться от легкого прикосновения. Но это не единственная польза от хорошего основания. Оно препятствует проникновению посторонних звуков в помещение и лучше держит тепло.

Если основание хорошо вспенено, то оно сделает пол в помещении более теплым для ходьбы. С его помощью проще скрывать недостатки бетонной стяжки под линолеумом. Подложка войлочного типа лучше сопротивляется надавливанию обувных каблуков или ножек тяжелых шкафов, комодов.

Фактура и расцветка линолеума для пола



Широкая цветовая гамма линолеума

От внешнего вида напольного покрытия во многом будет зависеть общее восприятие дизайна интерьера в помещении. Совершенно разного эффекта можно достичь, используя теплые или, наоборот, холодные оттенки. Экспериментируют дизайнеры с различными узорами и орнаментами. При выборе линолеума берут во внимание предназначение помещения, а также дизайн остальных комнат.

Подбирая покрытие для пола в спальне, уместно остановиться на мягких тонах теплых оттенков, таких как кремовый, молочный, белый, кофейный, бежевый. Также в подобных помещениях оригинально смотрятся поверхности под дерево или мрамор. Хорошо и уместно выглядит материал с затейливой абстракцией.

Помещения небольших размеров можно немного увеличить за счет грамотно подобранного рисунка на линолеуме. В подобных случаях пригодится покрытие с узором типа мелкой плитки или диагональным орнаментом. Абстрактное изображение позволит лучше передать особенности изящной и вычурной мебели, оттенить нестандартные решения в интерьере. Для детских комнат прекрасно подойдет материал с веселыми пестрыми орнаментами.

Линолеум более светлых оттенков способен визуально сделать помещение больше, а если он выполнен в теплых цветах, то это дополнительно придаст комнате уют. Не следует опасаться и однообразного узора на полу — психологи говорят о том, что такое решение будет успокаивать обитателей дома.

Назначение помещений при выборе линолеума



Линолеум на кухне

Кухне и прихожей следует уделять особое внимание, поскольку их посещают чаще других, а это напрямую влияет на интенсивность износа покрытия. Лучше всего стелить в таких комнатах материал, толщина которого будет 3 мм и более. Он должен отличаться высокой износостойкостью, обладать хорошими шумоизоляционными качествами.

Целесообразно подобрать в кухню и прихожую линолеум с антибактериальным покрытием, ведь в этих помещениях всегда скапливаются большие полчища микробов. Верхний защитный слой материала должен быть около 0,25 мм.

При укладывании линолеума в прихожей важно уделить внимание подготовке бетонного основания. Любые неровности очень скоро станут заметны, а на полу образуются горбы и впадины.

Как правило, более прочное полотно производится из вспененного винила, а потому будет более дорогим по своей стоимости. Но можно сэкономить за счет других помещений и комнат, потому что проходимость в них меньше, а значит, меньше и вероятность физического повреждения.

Желательно, чтобы по своему цветовому оформлению линолеум гармонировал с мебелью и цветом стен — эта рекомендация будет актуальна для всех типов помещений.

Качественный материал не должен выделяться неприятным запахом или жирным блеском. Он должен быть снабжен внушительным защитным слоем, что позволит ему сохранять внешний вид долгое время. Лучше если кухонный линолеум сделан по принципу стойкого окрашивания.

Применяя покрытия различных оттенков, можно добиться разделения кухни на отдельные зоны — например, для приготовления пищи и ее употребления. Среди популярных расцветок можно выделить имитацию мрамора, дерева, керамической плитки, паркета и природного камня.

Для детских комнат хорошо приобретать изделия с нанесенным антибактериальным слоем. Оно безвредно для малыша и не включает в себя опасных добавок. Принцип его работы заключается в выделении ионов серебра из антибактериального слоя. Они с успехом уничтожают многих микробов.

Производители линолеума для пола



Линолеум Tarkett

Возможности выбора, которые обеспечивает современный рынок стройматериалов, поистине впечатляют. Можно подобрать покрытие не только на любую цену, но и предварительно учесть отзывы других покупателей о его качествах. Каждый из производителей заслуженно завоевал свою собственную нишу в сегменте продажи линолеума и напольных покрытий.

Среди наиболее известных можно выделить следующие бренды:

  1. Tarkett (Россия). Прославился применением инновационных средств, а также учетом последних модных тенденций. Сегодня этот производитель предлагает 8 разных коллекций на различный вкус и цвет. Одним из лозунгов компании является утверждение о том, что напольное покрытие способно влиять на эмоции и даже настроение обитателей помещений.

  2. Armstrong. Этот производитель заслужил репутацию, многократно проверенную временем. Линолеум этой марки славится, прежде всего, своей безупречной теплоизоляцией. Также отличается повышенной прочностью и многообразием цветовых решений.

  3. Grabo (производство Венгрии). Один из наиболее известных европейских заводов по производству линолеума. В основе материала лежит особенное стекловолокно, которое делает покрытие прочным и долговечным. Линолеум славится хорошей устойчивостью к деформации, отлично удерживает тепло и не пропускает шумы.

  4. Gerflor (Франция). Для продукции этой марки свойственно наличие широкого ассортимента цветовых и декоративных решений. Покрытие выпускается для жилых, а также офисных помещений. Используется в заведениях общественного питания, залах ожидания, спорткомплексах, учебных заведениях. Изготавливается в рулонах по 2, 3 и 4 метра шириной, выделяется своей звуко- и термоизоляцией.

  5. Juteks (бренд из Словении). Производимый компанией линолеум заслужил себе славу во всем мире, благодаря постоянному внедрению самых передовых технологий. Снабжается специальным защитным слоем, который увеличивает продолжительность службы. Покрытия отвечают общемировым стандартам экологической безопасности.

Полезные советы по выбору линолеума



Резиновый линолеум для ванной

Есть ряд нюансов, на которые следует обратить внимание, кроме расцветки, рисунка и размеров покрытия:

  • Наличие на маркировке изделия значка «молния» будет означать то, что оно обладает антистатическими свойствами. Другими словами, линолеум не будет накапливать статическое электричество.

  • Если планируется устанавливать теплые полы в помещении, то лучше делать выбор в пользу линолеума со значком «теплый пол».

  • Обозначение колеса говорит о том, что покрытие предусматривает передвижение мебели и подобных тяжелых предметов. При отсутствии значка лучше воздержаться от таких действий.

  • При выборе материала для кухни дополнительно нужно обращать внимание на толщину защитной прослойки. Если покрытие снабжено слоем лака, то убирать его станет проще, ведь кухонная грязь не сможет проникнуть в структуру материала. Глянцевая поверхность линолеума всегда будет производить впечатление свежевымытых полов на кухне.

Кроме самого материала, имеет значение выбор клея, которым предполагается крепить линолеум к полу. Можно обойтись вообще без него, рассчитывая, что покрытие сможет держаться благодаря плинтусу. Но для каждой разновидности линолеума есть состав, который ему наиболее подходит.

Одним из лучших решений для укладки будет холодная мастика, на основе битума, уайт-спирита и скипидара. Если речь идет об утепленном покрытии с войлочной основой, то для нее оптимально укладывание на бустилат. Другим универсальным средством называют дисперсионный клей. С его помощью можно клеить линолеум любой разновидности, причем, независимо от того, из чего сделана основа — из дерева, цемента, бетона или плиты ДСП.

Смотрите видео о подборе линолеума:


Перед тем как выбрать линолеум для пола, необходимо не полениться изучить все его характеристики. Также следует учесть, в каком помещении будет располагаться покрытие, и насколько интенсивно оно будет использоваться. Оценив износостойкость и другие показатели, покупатель может рассчитывать на то, что через год службы его линолеум не превратится в неприглядный элемент интерьера. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *