Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как ухаживать за линолеумом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Уход за линолеумомУход за линолеумом, факторы воздействия на него, способы защиты покрытия, средства по уходу за ним, его чистка, влажная уборка и полировка.
Содержание статьи:

Линолеум — это одно из наиболее доступных и популярных покрытий для пола. Благодаря своей функциональности, прочности и простоте в обслуживании изделие снискало себе заслуженный авторитет среди мастеров отделки и их клиентов. Как и любой облицовочный материал, он нуждается в периодическом уходе, чтобы на долгое время сохранить свой достойный внешний вид. Эта процедура совершенно не сложная, но выполнять ее нужно правильно и регулярно. О том, как ухаживать за линолеумом, вы узнаете, читая данный материал.

Виды воздействий на полы из линолеума



Средства для мытья линолеума

Обладая несомненными достоинствами в качестве напольного покрытия, линолеум довольно чувствителен к механическим нагрузкам, а также к химическим и температурным воздействиям.

Рассмотрим факторы, влияющие на поведение линолеума в повседневной жизни:

  • Вода. Напольное покрытие отлично переносит влажную уборку, но постоянная сырость не является для него полезной. Поэтому мокрый коврик для обуви у входа в помещение на линолеум стелить не рекомендуется. Кроме этого, регулярное использование горячей воды для мытья покрытия может привести к нарушению его верхних слоев, что может стать причиной появления плешин на узоре линолеума.

  • Отбеливатель. Его использование в качестве средства для уборки может привести к появлению пятен и потере цвета линолеума. Поэтому применяя вещества, имеющие в своем составе хлор, их концентрат нужно всегда разбавлять водой. Но намного лучше мыть линолеум более щадящими растворами.

  • Абразивы. К ним относятся в части ухода за линолеумом металлические жесткие губки и многие чистящие порошки. Они царапают поверхность напольного покрытия, оставляя неприглядные следы. Поэтому использование средств с абразивным действием крайне нежелательно.

  • Солнечный свет. Чтобы шикарное линолеумное покрытие не превратилось со временем в блеклую подстилку, его нужно оберегать от действия прямого солнечного света.

  • Мороз. При низких температурах линолеум деформируется и может давать трещины. Поэтому его не стоит укладывать на неутепленной лоджии или балконе.

  • Острые предметы. Они способны повредить покрытие. Поэтому с ножами, вилками и другими аналогичными предметами нужно обращаться осторожно, впрочем, и не только из-за линолеума. То же относится к каблукам-шпилькам и ножкам мебели.

Важно! При установке тяжелой мебели на покрытие из линолеума под ее ножки следует подложить любые прочные пластинки, которые могут быть деревянными, металлическими или изготовленными из пластика. Такая мера обезопасит полотнище от продавливания.

Правила защиты линолеума



Нанесение защитного покрытия на линолеум

Бытовой линолеум изготавливается из материалов, имеющих средние характеристики по качеству, поэтому и стоит он дешевле, чем коммерческий. Очень часто такое покрытие не имеет защитного верхнего слоя. Чтобы продлить срок эксплуатации поверхности, ее следует самостоятельно обрабатывать мастиками для ухода за линолеумом.

Для защиты материала используются специальные составы, которые наносятся на чистую сухую поверхность и образуют на ней глянцевую или матовую пленку. Она не позволяет грязи и пыли въедаться в изделие, защищает его от контакта с жидкостями, воздействия ультрафиолета, механических повреждений и следов от обуви и роликов мебели. Для получения защитной пленки мастику нужно наносить на линолеум в два слоя, а затем не менее 8-10 часов выдерживать его без нагрузки.

Во избежание появления трещин 1-2 раза в месяц покрытие следует смазывать олифой или льняным маслом. Эти вещества наносят губкой, а потом растирают до блеска насухо мягкой тряпкой. После этого линолеум выглядит ухоженным.

Средства по уходу за линолеумом



Двухкомпонентная мастика

Они предназначены для защиты, поддержания внешнего вида, чистоты линолеума, могут обладать антибактериальным, антистатическим эффектом, а также создавать на его поверхности противоскользящую пленку.

Концентрированные средства для основной очистки напольного покрытия, кроме исполнения главного назначения, еще и дезинфицируют его поверхность. Они не содержат хлора, растворителей, формальдегидов, фосфатов и поэтому безопасны для кожи.

Прочную антистатическую противоскользящую пленку создают на поверхности другие средства по уходу за линолеумом — двухкомпонентные мастики, включающие в свой состав специальные крепители. Кроме того, эти полимерные смеси защищают линолеум от механических повреждений и облегчают его влажную уборку.

Также существуют средства по уходу за промышленными покрытиями из линолеума, которые позволяют его восстанавливать и обновлять. Сильно въевшуюся грязь и остатки защитных пленок помогают удалить специальные средства глубокой очистки покрытий.

Если использование полимерных мастик и концентратов для ухода за линолеумом для вас неприемлемо, его можно чистить, используя в домашних условиях народные средства:

  1. Сильные загрязнения светлого напольного покрытия можно периодически удалять раствором, состоящим из 1 л воды, чайной ложки жидкого моющего средства и 200 г водки. После обработки проблемные места следует промыть водой и насухо вытереть. Правда, затею мыть пол, используя водку, не все главы семей смогут одобрить.

  2. Пролитый на линолеум жир можно собрать салфеткой, а затем обработать пятно жидким средством для мытья посуды. Если этого оказалось недостаточно, следует протереть участок скипидаром, ополоснуть его водой и вытереть насухо.

  3. Пятна от различных пищевых красителей или кофе удаляются с помощью керосина или бензина. В данном случае процедуру очистки следует проводить очень аккуратно в связи с тем, что любые растворители не особо «дружат» с ПВХ-покрытиями. След от выведенного пятна, если он остался, нужно обработать соком лимона.

  4. Если на линолеум попала зеленка, свежее пятно от нее можно вывести двумя растворами, основой которых является уксусная кислота. В первый из них добавляется марганцовка, во второй — перекись водорода. Вначале пятно следует обработать первым составом, подождать несколько минут, после чего промыть его водой. После нанесения на проблемный участок другого раствора, то есть уксуса с перекисью водорода, пятно от зеленки потеряет цвет и исчезнет.

  5. Можно использовать и другое средство — это смесь камфорного спирта и перекиси. Ватный тампон нужно смочить в этом растворе и протереть зеленое пятно. При положительном результате обработанный участок линолеума следует промыть мыльной теплой водой и насухо вытереть.

Как мыть полы из линолеума



Мытье линолеума

Первые несколько дней после монтажа напольного покрытия следует воздержаться от его влажной уборки, так как процесс акклиматизации используемых материалов еще не завершился.

В это время можно удалять с поверхности пола пыль, песок и сухую грязь с помощью щеток, веников или пылесоса. Такая процедура абсолютно безопасна для покрытия, и ее можно проводить хоть каждый день. При этом следует иметь в виду, что защитный слой линолеума при любых действиях с ним уже должен присутствовать.

Перед тем как мыть пол из линолеума, его нужно тщательно подмести. В противном случае при влажной уборке на покрытии будут оставаться сильные разводы. Для мытья следует использовать мягкую ветошь, часто споласкивая и отжимая ее в процессе работы. Для качественной уборки рекомендовано периодически менять воду в ведре.

При сильных загрязнениях поверхности линолеума в емкость с водой можно добавить моющее средство, которое должно быть химически нейтральным с pH = 7-9. Небольшое количество этого вещества легко растворяется в теплой воде. Рекомендации по оптимальной пропорции состава имеются на его упаковке. Моющее вещество в чистом виде наносить на линолеум не рекомендуется.

Мокрое покрытие — довольно скользкое, поэтому влажную уборку следует проводить осторожно. После ее окончания поверхность линолеума должна полностью высохнуть для безопасного хождения по полу.

Чистка линолеума после ремонта квартиры



Чистка линолеума от песка

Чтобы не создавать себе проблем по очистке напольного покрытия от следов квартирного ремонта, лучше заранее побеспокоиться о застилке линолеума перед проведением работ полиэтиленовой пленкой или хотя бы старыми газетами. После ремонта на полу могут оставаться будущие неприятности в виде монтажной пены, извести, цементного раствора и иного строительного мусора.

Если они все-таки попали на покрытие, минуя его застилку, очистку и уход за полом из линолеума следует выполнять таким образом:

  • Произвести для начала сухую уборку пола для сбора строительного мусора. Эту процедуру желательно выполнять руками и пылесосом, так как использование веника может повредить защитный слой линолеума при трении об его поверхность абразивных частиц отходов.

  • Застывшую шпаклевку с покрытия следует аккуратно удалить металлическим шпателем.

  • Присохшую к линолеуму монтажную пену можно убрать острым ножом. Для этого требуется аккуратно срезать и соскоблить наплыв, стараясь при этом не повредить защитный слой покрытия. Затем проблемный участок нужно на 10-12 часов накрыть мокрой тряпкой для размокания следов пены, а потом их стереть той же ветошью.

  • Белый налет и пыль отмываются подогретой водой и ветошью. Воду нужно менять часто, чтобы достигнуть желаемого эффекта.

  • Сложные пятна можно удалить уайт-спиритом или моющим средством для линолеума.

  • На конечном этапе работ в емкость, наполненную водой, следует добавить немного марганцовки или уксуса. Этим раствором и чистой тряпкой нужно начисто вымыть напольное покрытие.

  • После этого линолеум следует протереть до сухого состояния, обработать слоем олифы или льняного масла, а затем отполировать для придания поверхности пола свежего вида.

Особенности полировки линолеума



Полировка линолеума

Полировка ПВХ-покрытия производится для восстановления его защитной пленки и придания блеска поверхности линолеума. Ее рекомендуется выполнять не реже, чем 1 раз в неделю. Перед полировкой следует провести влажную уборку пола, а затем обработать его с помощью тряпки водой, содержащей специальное полирующее средство.

Кроме этого, блеска поверхности линолеума можно добиться, используя полировочную машину. Но такая масштабная и дорогая процедура будет уместна только в больших просторных помещениях: гостиницах, супермаркетах, учебных заведениях и прочих объектах.

Обновление полировки включается в обязательную процедуру ухода за натуральным линолеумом или его поливинилхлоридным аналогом. Оно производится не реже одного раза в течение трех месяцев, для помещений с интенсивной проходимостью — ежемесячно, а в жилых комнатах — при необходимости.

Перед нанесением на линолеум нового покрытия старое следует полностью удалить. Для этого имеются в продаже специальные средства, очищающие покрытия от мастик или других полимеров. После очистки пола его надо промыть чистой водой и дать ему высохнуть. Затем на линолеум можно последовательно наносить несколько слоев полировки. Полы больших помещений в этом случае обрабатываются так же однодисковыми машинами.

В домашних условиях вернуть блеск старому покрытию можно с помощью молока, разведенного с водой 1:1. Другой способ — использовать воду, в которой варился картофель. Только перед этим ее рекомендуется остудить. Инструментарий для проведения этих процедур во всех случаях один — тряпка, швабра и ведро.

Напоследок хочется дать пару полезных советов:

  1. При эксплуатации обновленного покрытия снабжайте мебель широкими роликами либо применяйте защитные прокладки под ее ножки, но ни в коем случае не передвигайте ее волоком по линолеуму во избежание его разрыва.

  2. На входе в комнату стоит положить пористый коврик, который сможет собирать с подошв обуви песок и мелкий мусор, часто являющиеся причиной преждевременного износа покрытия. При этом уборка комнаты будет занимать намного меньше времени.

Как ухаживать за линолеумом — смотрите на видео:


Соблюдая все правила по уходу за линолеумом, можно не беспокоиться о его внешнем виде и качестве долгие годы. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *