Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выбрать самовыравнивающиеся смеси для пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Заливка самовыравнивающейся смесиВиды самовыравнивающихся смесей для пола, их отличия, правила выбора и особенности заливки.
Содержание статьи:

Самовыравнивающиеся смеси для пола — это гипс или цемент, перемешанные с мелкодисперсионными наполнителями. Чтобы ускорить застывание, в них добавляют пластификаторы, они же помогают добиться ровного и равномерного растекания. Работать с таким материалом можно в любом помещении, специальных навыков не требуется, а эксплуатация пола возможна уже через 24 часа.

Технические характеристики самовыравнивающихся смесей для пола



Грубый ровнитель для пола

Укладка любого напольного покрытия требует обеспечения максимально ровной поверхности. Ровнители являются экономным вариантом обустройства основания пола. Состав смеси самовыравнивающегося пола может меняться в зависимости от цели, которая преследуется.

Грубый ровнитель применяют для черновой обработки, когда требуется устранить глубокие трещины и сколы, выровнять перепады. Такой материал состоит из крупных частиц, а значит, идеально гладкой поверхности добиться невозможно. Им можно работать на кирпичной, цементной или бетонной основе, а для приготовления нужна только простая вода.

Финишные смеси изготовлены из мелких частиц, они наносятся на уже обработанные поверхности или непосредственно на основание, если оно не имеет сложных дефектов. Раствор отличается пластичностью и однородностью, хорошо заполняет мелкие неровности. После застывания образуется абсолютно гладкая поверхность, на которую потом укладывается напольное покрытие.

Из технических характеристик при выборе и покупке обратить внимание нужно на следующие:

  • Толщина. Для качественной заливки требуется нанесение слоя от 1 до 10 мм. Эти показатели могут увеличиваться до 50 мм. Однако превышать рекомендуемую производителем толщину покрытия нельзя.

  • Износоустойчивость и прочность. Готовая поверхность выдерживает большие нагрузки, при этом не царапается и не трескается, если соблюдена технология.

  • Дополнительная теплоизоляция. Эффективность этого параметра зависит от толщины залитой смеси и от состава. Гипсовые полы лучше цементных сохраняют тепло.

  • Дополнительная звукоизоляция. Этот параметр также зависит от толщины получившейся стяжки и связующего. Чем толще слой залитой смеси, тем лучше будут поглощаться звуки. Гипс лучше цемента поглощает звуки.

Наливные полы из самовыравнивающихся смесей используют в квартирах и загородных домах, на складских и промышленных объектах, в офисах и торговых центрах. Высокие качественные характеристики и доступная цена — их главные преимущества.

Достоинства и недостатки самовыравнивающихся смесей для пола



Заливка самовыравнивающейся смеси

Среди основных преимуществ такого способа выравнивания основания выделяют такие:

  1. Простота приготовления и монтажа. Материал нужно затворить водой по инструкции и вылить на предварительно очищенную поверхность.

  2. Экономичность. Цементные и гипсовые самовыравнивающиеся смеси стоят недорого и доступны всем.

  3. Универсальность. Материал используется и как самостоятельное покрытие под покраску, и для создания чернового пола, сверху которого укладывается ламинат, паркет, линолеум и т.д.

  4. Богатый ассортимент. Современные производители выпускают широкую линейку самовыравнивающихся смесей. При покупке не стоит ориентироваться исключительно на стоимость материала и отдавать предпочтение дешевым вариантам. Если цена самовыравнивающихся смесей для пола значительно ниже среднерыночной, скорее всего, это некачественная подделка.

К другим достоинствам самовыравнивающихся смесей относятся: негорючесть, водонепроницаемость, быстрота высыхания и набора рабочей прочности. Такие составы не требуют армирования или выставления маяков.

Среди недостатков материала стоит отметить:

  1. Трещины. Они появляются после застывания, но это возможно лишь в случае нарушения технологии заливки.

  2. Сложность демонтажа. Если захочется изменить тип покрытия пола, придётся демонтировать основание.

  3. Невысокую прочность. Этот минус возможен лишь при небольшой толщине залитого слоя.

  4. Невозможность сделать стяжку с уклоном. Это происходит из-за того, что самовыравнивающиеся смеси имеют жидкую консистенцию.

Основные разновидности самовыравнивающихся смесей для пола



Финишная самовыравнивающаяся смесь Ветонит

Все сухие самовыравнивающиеся смеси для пола условно делятся на две группы — цементные и ангидридные. Составы на основе цемента применяются для любых помещений, независимо от степени влажности. Они позволяют делать толщину слоя от 2 до 50 мм. Этот вариант — дорогостоящий, но имеет высокие показатели износоустойчивости и прочности.

Ангидридный материал имеет в составе гипс, поэтому сохнет намного быстрее. Преимуществом таких смесей является доступная цена, но использование в комнатах с повышенной влажностью не допускается. Можно делать слои до 100 мм, но застывать пол при такой толщине будет значительно дольше.

Производители предлагают специальные виды ровнителей-нивелиров:

  1. Эпоксидные. В их составе имеются смолы, которые дают готовому полу высокую твердость и жесткость. Покрытие устойчиво к воздействиям химических веществ и влаге, хорошо переносит температурные перепады. Чаще всего материал используют для помещений автомоек, фармацевтического и химического производства, общепита.

  2. Полеуретановые. Гибкие и эластичные покрытия, способные не терять своих свойств при низких температурах. Это экономичный и долговечный вариант для офисов, торговых площадей, складов и иных помещений с высокой проходимостью.

  3. Эпоксидно-полиуретановые. Представляют собой комбинацию двух предыдущих смесей. Такой наливной пол предназначен для помещений, где поток людей и грузов бесконечен, например, на вокзалах или в метро.

  4. Цементно-акриловые. Такие смеси подойдут там, где нужно обеспечить повышенную безопасность — благодаря особому составу такие полы будут иметь шершавую поверхность. Они предназначены для бассейнов, саун и коридоров входных групп.

  5. Быстрозатвердевающие или метилметакрилатные. Используются преимущественно тогда, когда необходимо существенно уменьшить срок затвердевания. Преимуществом является то, что допустимо нанесение материала любым по толщине слоем. Готовая смесь имеет резкий запах, поэтому работать с ней нужно быстро. С началом процесса застывания запах выветривается.

  6. Растворы для теплого пола. Изготавливаются на основе гипса. Они обладают способностью удерживать тепло, хорошо противостоят повышенной влажности.

Критерии выбора самовыравнивающихся смесей для пола



Универсальная самовыравнивающаяся смесь для пола

При выборе ровнителя-нивелира необходимо учесть несколько важных факторов:

  • Тип помещения (жилое, офисное, складское, спортивное). Для каждого подбирается свой тип смеси и способ укладки.

  • Особенности помещения и нагрузки на пол. Для бытовых нужд используют менее прочные самовыравнивающиеся смеси, в офисах и заведениях с небольшой проходимостью — более прочные составы, на складах и спортивных площадках — самые прочные и износостойкие.

  • Качество смеси — крупнозернистая или мелкозернистая. Первые подходят для черновых оснований, вторые — под чистовую или финишную отделку.

  • Наличие глубоких впадин, сильных перепадов, уклона. Для небольших перепадов по высоте выбирают смеси, укладываемые тонким слоем. Если черновой пол «испещрён» ямами и имеет большие перепады, выбирают смеси, укладываемые толстым (от 5 см) слоем.

При одинаковых характеристиках материалов, таких как толщина слоя, время полного затвердевания, показатели прочности и цена, лучше отдать предпочтение тем, что предназначены для организации системы теплых полов. С их помощью можно существенно повысить уровень теплоизоляции в помещении.

Производители самовыравнивающихся смесей для пола



Самовыравнивающаяся смесь Knauf

Лучшие самовыравнивающиеся смеси для пола — это проверенные на практике материалы, обладающие высокими качественными характеристиками вкупе с доступной ценой. Сегодня на строительном рынке представлены десятки вариантов, наибольшей популярностью среди которых пользуются такие марки:

  1. «Knauf». Среди всех продуктов практичностью выделяется линейка «Boden». В состав входит очищенный гипс, кварцевый песок, специальные добавки и полимеры. Благодаря такому сочетанию удается повысить прочность и устойчивость заливки на 50%, в сравнении с цементными аналогами. Процесс полного застывания — достаточно быстрый, после его окончания можно сразу приступать к укладке покрытия любого типа. Такая стяжка отлично подходит для устройства теплого пола, поскольку обладает высоким уровнем сохранения тепла.

  2. «Ветонит». Имеет в составе особые присадки, которые позволяют смеси быстрее растекаться по основанию и сохнуть без образования трещин. Производитель предлагает несколько видов материала. Так, например, «Ветонит плюс» выбирают профессиональные строители за максимально быстрое застывание, они отмечают исключительное удобство в эксплуатации. Уже через 24 часа после нанесения слой окончательно высыхает, и можно приступать к дальнейшему обустройству пола. Самовыравнивающиеся смеси для пола Ветонит нельзя использовать в качестве финишного покрытия, их не получится отшлифовать или покрасить.

  3. Смеси «Горизонт». Отличаются высоким качеством и приемлемой ценой. Как правило, их используют для финальной стяжки и наносят слоем не больше 10 мм. Получается абсолютно ровная поверхность, позволяющая укладывать ламинат, линолеум, паркет, керамогранит и другие современные покрытия. По полу можно ходить через 6 часов после нанесения, а через 24 часа начинают следующие этапы работ, в том числе «покрасить и оставить как чистовой вариант».

  4. «Церезит». Еще одна популярная в России марка. Производитель предлагает несколько вариантов нивелиров, предназначенных для всех видов оснований: бетонных, деревянных, цементных. Так, при помощи «Церезит Ровный пол» можно выравнивать глубокие перепады до 80 мм. В состав смеси входят гипс и цемент, поэтому допускается использование в любом помещении. При этом раствор легко разглаживается и обладает достаточно малым весом. «Церизит» — экономный материал. Расход самовыравнивающейся смеси для пола — небольшой, но для финальной отделки совсем не подходит. Этот ровнитель крупнозернистый, что не дает возможности получить идеально гладкую поверхность. В линейке продукции присутствуют различные варианты, предназначенные для особых помещений. Так, с «Ceresit CN-83» получается практичный и устойчивый к истиранию слой, такой материал можно использовать в помещениях с большой проходимостью.

  5. Наливной пол марки «Нивелир экспресс». Позволяет качественно выровнять перепады до 10 мм. Подходит для работы в любом помещении, где исключено постоянное прямое воздействие воды. Производитель предлагает составы, при помощи которых создается как черновое, так и финишное покрытие.

Современные производители предлагают широкий ассортимент ровнителей. При покупке не стоит ориентироваться исключительно на стоимость материала и отдавать предпочтение дешевым вариантам. Если цена самовыравнивающихся смесей для пола значительно ниже среднерыночной, скорее всего, это некачественная подделка.

Особенности работы со смесью для выравнивания пола



Выравнивание пола

Прежде чем покупать материал, надо рассчитать его требуемое количество. Готовый состав не хранится, с другой стороны, без достаточной массы получить желаемый результат невозможно. Чтобы сделать верный расчет, нужно определить состояние основы и установить требующуюся толщину выравнивающего слоя.

На упаковке смеси указан расход при расчете на квадратный метр при стандартной толщине в 1 мм. Толщину слоя и требуемый объем высчитывают так: ищут наивысшую точку пола, от нее вымеряют высоту самой большой выемки и прибавляют требуемую толщину заливки. Максимальный расход смеси умножают на толщину слоя, а затем этот результат умножают на площадь поверхности.

Итоговое число — требуемое количество смеси. Этот расчет приблизительный, поэтому допускается прибавка в 10%. Для того чтобы узнать, сколько потребуется мешков смеси, полученный результат делят на 25 кг.

Перед тем как приступать к заливке пола, специалисты советуют выбрать оптимальную схему работ: использовать во всех помещениях только цементные смеси или разделить комнаты на влажные и сухие и применять цементные/ангидридные нивелиры в зависимости от условий в конкретном помещении.

Если принято решение работать по второму варианту, нужно заранее продумать вопрос тщательной обработки швов в местах соединений. Гипс обладает высокой степенью расширения при воздействии на него влаги или перепадов температур. Поэтому для обработки зазоров укладывается специальная демпферная лента или резиновый жгут.

Оба типа ровнителей требуют предварительного грунтования основания эмульсией. Она существенно облегчает растекание и увеличивает степень сцепления материала с черновым основанием.

Нелишним будет тщательно изучить инструкцию, предлагаемую производителем. В ней описаны все моменты обустройства пола, от разведения смеси до времени высыхания в зависимости от выбранной толщины. Четкое следование указаниям даст возможность получить ровный и прочный пол для дальнейшего обустройства покрытия.

Как выбрать смесь для выравнивания пола — смотрите на видео:


По прочности самовыравнивающиеся смеси в несколько раз превосходят цементные стяжки. Именно поэтому они получили такую популярность в строительстве. Широкий ассортимент составов дает возможность приобрести ровнители, которые отвечают особенностям помещения. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *