Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Выравнивание пола самовыравнивающейся смесьюВыравнивание пола нивелирующими составами, свойства смесей, их виды, выбор и технология производства работ.
Содержание статьи:

Самовыравнивающаяся смесь — это строительный материал нового поколения. Он представляет собой быстротвердеющий пластичный состав, обладающий способностью равномерно растекаться по горизонтальной поверхности. Такой материал в среде специалистов называют нивелиром для пола. Буквально через несколько часов после его заливки можно начинать финишную отделку полученного покрытия. О том, как выравнивать полы самовыравнивающейся смесью, вы узнаете из этой статьи.

Свойства нивелирующих смесей



Самовыравнивающаяся смесь на полу

Прочность покрытия, выполненного при помощи нивелирующей смеси, намного превышает аналогичный показатель бетонной стяжки. Поэтому на такой пол можно, не опасаясь за его сохранность, укладывать любое отделочное покрытие или использовать самовыравнивающуюся стяжку в качестве финишного слоя.

Готовится она просто: сухая смесь заливается водой и перемешивается. Полученная жидкая паста выливается на пол, заполняет собой все его неровности и создает идеальную поверхность, горизонтальность которой обеспечивается законами физики.

Нивелирующие смеси характеризуются еще множеством других преимуществ:

  • Быстрым высыханием, благодаря которому уже через несколько часов после заливки пола самовыравнивающейся смесью по покрытию можно передвигаться, а через сутки укладывать на него любой декор в виде линолеума, плитки и прочего.

  • Отсутствием усадки, твердостью и высокой стойкостью к износу.

  • Минимальной толщиной, которая составляет всего 5 мм, что актуально для низких помещений.

Недостатками таких смесей являются:

  • Необходимость наличия квалификации исполнителя, учитывая, что демонтаж испорченного покрытия крайне сложен.

  • Высокая стоимость некоторых составов, их огнеопасность и токсичность при высыхании.

Уникальные свойства нивелирующих смесей позволяют их использовать не только по прямому назначению, но и для более узких целей: обеспыливания бетона, улучшения структуры полов, гидроизоляции и прочего. Из некоторых составов, которые называются грубыми ровнителями, можно целиком изготавливать черновые полы и даже «теплые» системы.

Основные разновидности самовыравнивающихся смесей для пола



Самовыравнивающиеся смесь для пола

В настоящее время для ремонтов используются три вида самовыравнивающихся смесей для пола: цементные, гипсовые и полимерные. Они имеют различное назначение и состав, который определяет характеристики материала.

Рассмотрим их подробно:

  1. Смеси на основе цемента. Это самые дешевые нивелирующие материалы. Они обладают обеспыливающим эффектом и служат неплохой грунтовкой для пола. В качестве финишного покрытия цементная смесь может прослужить 3 года, наружный слой пола должен быть не менее 5 и не более 50 мм. Такая стяжка имеет минимальную усадку и высокую адгезию с основанием, которое может быть даже влажным. Цементное покрытие обладает высокой прочностью, морозоустойчивостью, скоростью твердения и не дает трещин в процессе эксплуатации. Окончательную прочность цементная самовыравнивающаяся стяжка набирает через 3 недели после заливки. Если она используется в качестве финишного покрытия, ее монотонный серый цвет можно изменить с помощью специальных красителей, которые добавляются в рабочую смесь перед ее использованием.

  2. Смеси на гипсовой основе. Используются для изготовления стяжки, которая непривередлива к мелким дефектам основания и отлично подходит к системам «теплого пола», обладая превосходной теплопроводностью. Гипсовые, или так называемые ангидридные смеси, практически не имеют усадки, они экологически чисты и быстро схватываются. Для их заливки требуется хорошо просушенное основание. Особых ограничений по толщине гипсовой стяжки не существует. В разумных пределах ее величина может достигать 10 см. Сплошное выравнивание пола самовыравнивающейся смесью можно выполнять с помощью специальных машин с ее подачей через шланги или ручным способом, используя обычные ведра.

  3. Смеси на основе полимеров. Могут иметь различные составы, включающие полиуретан, эпоксидные смолы, метилметанакрилат и другие синтетические вещества. Главными достоинствами покрытий, изготовленных из полимерных нивелирующих смесей, являются: достаточно продолжительный срок эксплуатации без потери внешних характеристик, полная водонепроницаемость, устойчивость к температурным колебаниям среды и особая прочность, позволяющая легко переносить значительные механические и вибрационные нагрузки. Сочетание этих качеств идеально для промышленного пола. В жилых помещениях такие покрытия практически не используются, так как цена их «кусается», а экология оставляет желать лучшего. Полимерные смеси наносятся только на сухое и чистое основание.

Особенности выбора нивелирующей смеси для пола



Цементная самовыравнивающаяся смесь

Все вышеперечисленные смеси содержат в своем составе мелкофракционные специальные наполнители. Размер их частиц составляет около 260 мкм. Благодаря этому поверхность самовыравнивающейся стяжки всегда получается более гладкой, чем наружный слой обычной. Вяжущим веществом смеси чаще всего служат цемент или гипс, а минеральные наполнители и модифицирующие полимеры улучшают ее качество, придают эластичность, способность к растеканию и повышают адгезию.

При выборе самовыравнивающейся смеси необходимо принимать во внимание следующее:

  • Влажность помещения и периодичность прямого контакта пола с водой — актуально для ванной и кухни;

  • Необходимость уборки пола с помощью химически агрессивных препаратов, на кухне, например;

  • Назначение смеси — выравнивание пола или его финишное покрытие;

  • Способность основания впитывать влагу;

  • Необходимость придания полу дополнительных свойств — теплоизоляции, звукопоглощения или противоскольжения.

После определения своих требований к будущему покрытию можно смело идти в магазин знакомиться с продукцией и брендами ее производителей. Каждый из них имеет свой рецепт приготовления нивелирующей смеси и гарантирует конечный результат. Поэтому очень важно узнать специфику использования смеси каждой марки, так как она имеет свои отличительные особенности.

Например, при больших перепадах высот основания пола от 7 до 22 мм для заливки стяжки подойдет самовыравнивающаяся смесь Knauf Nivellierestrich. Сегодня компания KNAUF лидирует в области продаж таких материалов. Она их производит из высококачественного гипса с модифицирующими добавками. Помимо этого, в основной состав добавляется кварцевый песок мелкой фракции, который способствует повышению адгезии нивелирующей смеси с базовым основанием.

Смесь «Ветонит» немного уступает по качеству Knauf Nivellierestrich. Стяжка, изготовленная из «Ветонита», благодаря особым присадкам, включенным в состав материала, обладает отличными техническими данными. Она быстро твердеет и легка в работе. Существенным недостатком материала является отсутствие возможности придания покрытию нужного цвета и применения в качестве финишного слоя пола.

Компания «Горизонт» замыкает эту тройку лидеров по продажам строительных смесей. Ее материал имеет цементно-песчаную основу, максимально возможная толщина самовыравнивающейся смеси пола составляет 10 см, поэтому очень часто составы «Горизонт» используются при изготовлении его теплой конструкции. Готовые покрытия можно делать финишными и обрабатывать различными лакокрасочными материалами.

Для устройства чернового пола отлично подойдут смеси компании «Волма». Покрытия, изготовленные из этого материала, отличаются превосходной тепло- и звукоизоляцией, их можно использовать практически в любых помещениях. Исключением могут быть полы, постоянно контактирующие с водой.

Смесь Ceresit CN-83 удобно применять, когда необходима высокая скорость высыхания стяжки, например, при срочном ремонте. Ходить по готовому покрытию можно уже через 6 часов после завершения его заливки.

Облегченную стяжку можно изготовить из смеси Ivsil Termolite (Россия). Она производится на основе цемента, включает в себя вспененное стекло и целый комплекс полимерных импортных добавок. Покрытие, выполненное из такого состава, идеально для балкона или лоджии. Основное назначение смеси Ivsil Termolite — толстослойное выравнивание пола с дальнейшим монтажом наливного покрытия Ivsil в качестве финишного слоя. Главным преимуществом такой стяжки пола самовыравнивающейся смесью является звуко- и теплоизоляция с минимальной нагрузкой на плиту балкона или перекрытия. Расход смеси при толщине стяжки 10 мм составляет 4-4,5 кг/м2. Смесь застывает через 48 часов, цвет покрытия — серый.

Нивелирующий состав класса Р2 рекомендуется использовать для выравнивания гипсовых покрытий, бетонных и деревянных полов. Эта смесь обладает повышенной пластичностью, то есть способностью быстро растекаться по поверхности. Ее выравнивание длится 15 минут, через три или пять часов на стяжку уже можно укладывать ковролин или линолеум, а спустя сутки — ламинат. В состав нивелирующей смеси Р2 входят песок, гипс, смолы и модифицирующие добавки, придающие после полимеризации идеально ровному покрытию бежевый цвет. Для выравнивания промышленных полов и работ снаружи помещений такая смесь не подходит.

Технология заливки пола самовыравнивающейся смесью



Как заливают нивелирующую смесь

Перед тем как залить пол самовыравнивающейся смесью, необходимо подготовить основание. Для этого следует удалить с него цементное или гипсовое молочко, следы клея, лака и прочих лишних материалов. Основание под заливку должно быть сухим, чистым, без трещин, щелей и пыли. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах +10-30°С.

Работа выполняется в таком порядке:

  1. В первую очередь необходимо обработать пол грунтовочным составом. Перед заливкой бетонного основания используется грунтовка PRIM-S, деревянного — PRIM-PARQUET.

  2. Далее следует замесить раствор в подходящей емкости. Сухую самовыравнивающуюся смесь нужно залить водой из расчета 6 л на 25 кг порошка и хорошо перемешать с помощью миксера до получения однородной жидкой пасты.

  3. Готовый состав необходимо разлить по деревянному основанию слоем 5-20 мм, по любому другому — 2-20 мм. Разница заключается в разрешенной минимальной толщине стяжки.

  4. После окончания заливки сырую стяжку нужно обработать игольчатым валиком для удаления из нее пузырьков воздуха.

  5. Естественная сушка стяжки завершает рабочий процесс.

После высыхания пол не требует шлифовки и каких-либо дополнительных манипуляций с ним. Важно следить лишь за тем, чтобы стяжка не пересыхала в первые пару дней. Ее необходимо беречь от сквозняков и солнечных лучей.

При заливке стяжкой значительной площади пола готовить большое количество смеси не стоит: можно не успеть ее распределить и прокатать валиком. В таком случае остатки материала могут застыть прямо в ведре. Будет правильно разбить весь пол на участки и с каждым из них работать отдельно. Переживать за качество такой заливки не стоит: нивелирующие смеси усадки не дают, поэтому перепадов по высоте на границе высохшего участка и недавно залитого не будет.

Самовыравнивающиеся стяжки иногда выполняются без непосредственного контакта с основанием. В этом случае смесь заливается на разделительную изолирующую основу, например, полиэтиленовую пленку. Она предотвращает поступление влаги к стяжке со стороны слабого основания, а само покрытие удерживается за счет силы тяжести.

Важно! После заливке полов площадью более 20 м2 следует в течение ближайших трех дней выполнить в покрытии деформационные швы.

Как залить пол самовыравнивающейся смесью — смотрите на видео:


На этом все. Как вы, наверное, заметили, выполнить заливку пола самовыравнивающейся смесью своими руками не так уж сложно. Не менее важным вопросом является правильный выбор материала. При решении этих задач красивый пол в доме будет вам обеспечен. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *