Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Отделка потолка вагонкой

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Отделанный вагонкой потолокОтделка потолка вагонкой — это одновременно красивое, практичное и функциональное решение для любого помещения. Рассмотрим преимущества и недостатки, секреты выбора и поэтапную технологию монтажа деревянной вагонки своими руками.
Содержание статьи:
  1. Преимущества и недостатки
  2. Критерии выбора
  3. Технология монтажа

Современный ассортимент облицовочных материалов для потолка весьма обширен и разнообразен. Наряду с пластиковыми панелями и гипсокартонными листами к наиболее актуальным вариантам обшивки можно смело отнести профилированную доску из натурального дерева. Объяснить популярность отделки потолка вагонкой несложно: она абсолютна экологична, красива и проста в плане монтажа и последующего ухода.

Преимущества и недостатки отделки потолка вагонкой



Экологически чистый потолок из вагонки

Облицовка потолка панелями из натуральной древесины по праву считается классикой строительного жанра. В сравнении с конкурентными отделочными материалами вагонка обладает множеством неоспоримых преимуществ:

  1. Превосходные эксплуатационные качества. Деревянная отделка прочна, надежна и долговечна. При грамотной предмонтажной подготовке и корректном последующем уходе она прослужит не менее 12-15 лет.

  2. Экологическая чистота. В отличие от синтетических «сородичей» обшивка из натуральной вагонки не только безвредна, но и полезна для обитателей жилья. Благодаря гигроскопичным свойствам древесина способна очищать воздух и нормализовать уровень влажности в помещении.

  3. Удобство монтажа. Отличительная особенность отделочной профилированной доски — наличие специальных пазов и гребней. Благодаря этим конструктивным элементам облицовка потолка выполняется легко и быстро даже без привлечения помощников.

  4. Практичность и функциональность. Обшивка потолочного основания вагонкой позволяет замаскировать мелкие огрехи и изъяны, допущенные при строительстве или ремонте. Кроме того, за покрытием из декоративных панелей можно спрятать электропроводку, трубы, вентиляционные каналы, звуко- или теплоизоляционную прослойку.

  5. Эстетичный внешний вид. Потолок из деревянной вагонки смотрится добротно, стильно и эффектно и, что немаловажно, он совместим практически с любым дизайном помещения.

  6. Экономия строительного бюджета. Используя натуральную доску для облицовки потолка, можно прилично сэкономить на приобретении стартовых и финишных отделочных материалов — штукатурки, шпаклевки, краски, обоев и т.д.

К недостаткам такой отделки можно отнести следующие:

  1. Грамотная облицовка потолка вагонкой подразумевает обязательное сооружение каркасной обрешетки. Конструкции такого типа заметно «воруют» высоту жилого помещения.

  2. Следующий минус деревянной обшивки — низкий уровень пожарной безопасности. Чтобы защитить материал от губительного и опасного воздействия огня, перед монтажными работами его тщательно обрабатывают защитными составами-антипиренами.

  3. Стоит учитывать, что натуральная вагонка, ценимая за свои прочность и долговечность, может незначительно менять геометрические параметры и деформироваться вследствие некорректной эксплуатации либо небрежного ухода.

Критерии выбора вагонки для отделки потолка



Обшивочная деревянная доска представлена на строительном рынке в огромном ассортименте. Чтобы определиться с выбором этого материала, следует иметь ясное представление о его разновидностях и свойствах. К основным критериям, по которым различают современную вагонку, относятся порода используемой древесины, ее сортность и профиль сечения.

Порода древесины при выборе вагонки для потолка



Вагонка сосновая

Традиционно для изготовления вагонки используется древесина хвойных либо лиственных пород:

  • Хвойная древесина. К этой категории относится сосна, ель, пихта, лиственница и кедр. Изделия из перечисленного сырья практичны, долговечны и устойчивы к влаге и грибкам, поэтому их можно использовать для отделки потолков как в жилых, так и в хозяйственных, и в подсобных помещениях. Единственное, такую вагонку не рекомендуют для внутренней обшивки саун и бань, так как при резком повышении температуры ароматная хвойная древесина выделяет обильное количество смолистых веществ, которые могут спровоцировать самовозгорание материала.

  • Лиственная древесина. К данной категории относится дуб, бук, ясень, осина, ольха и липа. Такая древесина прекрасно поддается механической обработке, тонировке и приемам искусственного старения. Ввиду высокой декоративности она подходит для обшивки потолков в помещениях различного назначения — от террас и балконов до спальных и детских комнат. Отличительное свойство лиственного материала — устойчивость к колебаниям температур и сырости. Именно поэтому потолки из вагонки такого типа зачастую обустраивают в помещениях с повышенной и переменной влажностью.

Классы вагонки для отделки потолка



Вагонка класса Экстра

Отдельная тема — сортамент вагонки. В зависимости от качества исходной древесины весь погонажный пиломатериал разделяют на несколько классов:

  1. Класс «Экстра». Для производства изделий применяется исключительно отборное сырье высшего качества. Такая вагонка отличается ровной аккуратной поверхностью и отсутствием каких-либо визуальных дефектов и пороков паразитарного происхождения (червоточины, гниль и плесень).

  2. Класс «А». Для пиломатериалов, помеченных такой маркировкой, характерно наличие небольших единичных сучков и мелких несквозных трещин. Стоит отметить, что, согласно установленным стандартам, перечисленные изъяны допускаются лишь в невидимых зонах и участках (обратная сторона и торцевая часть доски).

  3. Класс «В». Вагонка, относящаяся к этому классу, имеет заметные шероховатости и непростроги, неглубокие продольные борозды и смоляные мешочки. На лицевой поверхности таких изделий можно обнаружить следы механического воздействия — сколы, царапины, зазубрины и заусенцы.

  4. Класс «С». К пиломатериалам последнего класса относят обрезные доски с заметными механическими повреждениями и ярко выраженными дефектами древесины — обширными сучками, короткими сквозными трещинами, пятнами контрастного оттенка и вскрытыми смоляными карманами.

Обратите внимание! Для финишной облицовки потолков в жилых помещениях специалисты рекомендуют использовать вагонку первых двух классов. Что касается материалов с маркировкой «В» и «С», то их лучше задействовать для создания промежуточного каркаса либо черновой подшивки.

Профиль дерева при выборе вагонки для отделки потолка



Евровагонка для потолка

В зависимости от типа профильного соединения всю деревянную вагонку, предназначенную для отделки потолков и других плоскостей в жилых помещениях, подразделяют на обычную и «евро». Первая стоит дешевле второй, но при этом существенно уступает ей с точки зрения конфигурации и качества обработки:

  • От традиционной вагонка европейского образца отличается правильной геометрией, а также более сложным и глубоким пазо-гребневым соединением, предотвращающим образование щелей между соседними досками даже при существенных температурно-влажностных подвижках.

  • Немаловажное отличие между европейской и классической вагонкой — в показателях влажности. В процессе производства первая проходит обязательную просушку в автоматизированных камерах, благодаря чему древесина приобретает необходимую прочность и пластичность.

  • Следующий аргумент в пользу евровагонки — наличие специальных вентиляционных каналов, выполняющих роль воздуховодов и отвечающих за полноценный отток скапливающегося конденсата.

Технология монтажа вагонки на потолок своими руками



Обшивка потолка деревянной доской — задача, посильная любому заинтересованному мастеру. Благодаря удобным замковым соединениям сборка облицовочного полотна выполняется быстро и предельно просто. Рассмотрим подробнее, как крепить вагонку к потолку, чтобы отделка получилась красивой и долговечной.

Подготовительные работы перед отделкой потолка вагонкой



Валик для грунтовки потолка

На первом этапе работы следует выполнить ряд определенных подготовительных мероприятий:

  • Для начала с базового потолка удаляют старую обшивку и отделочные материалы. Поверхность тщательно очищают от загрязнений и пыли. Мелкие щели, обнаруженные в плите перекрытия, заделывают шпаклевочной смесью, глубокие трещины расшивают при помощи болгарки и бетонируют цементно-песчаным раствором.

  • Чтобы предупредить биопоражение деревянной отделки, подготовленное основание обязательно покрывают антисептическим составом глубокого проникновения. Грунтовку потолка выполняют в два этапа при помощи ворсистого валика, оснащенного телескопической штангой. Рекомендуемый временной промежуток между первым и вторым нанесением защитной эмульсии — 2-3 часа.

  • На этом же этапе работы приобретенную для отделки потолка вагонку освобождают от упаковочной обертки, сортируют и раскладывают в один слой на ровной горизонтальной поверхности в устанавливаемом помещении. Такая несложная процедура поможет предотвратить растрескивание, коробление и усадку закупленного материала.

Разметка поверхности для монтажа вагонки на потолок



Разметка потолка лазерным нивелиром

На данном этапе работы необходимо подготовиться к последующему обустройству каркасной системы и грамотно разметить потолочную поверхность. Главная цель разметки заключается в определении горизонтали, обозначающей плоскость расположения деревянной отделки, и нанесении параллельных линий на все стены по периметру помещения.

Выполнять разметку потолка удобнее всего посредством лазерного инструмента, однако в качестве альтернативы допустимо использование обычного строительного уровня. При помощи последнего определяют самую низкую точку базового основания и, отталкиваясь от нее, делают метки на стенах по периметру комнаты.

Для нанесения замкнутого контура используют маркер либо красящий малярный шнур. Важно, чтобы проложенная линия сошлась в единой точке, а какие-либо смещения свидетельствуют о погрешностях разметочного процесса.

Высота межпотолочного пространства должна не только маскировать неровность и погрешности плиты перекрытия, но и позволять свободную укладку всех коммуникаций, изоляционных материалов и приборов встроенного освещения. Как правило, при отделке вагонкой потолок опускают не более чем на 7-10 см.

Обустройство каркаса для потолка из вагонки



Каркас для потолка из вагонки

По окончании разметочных работ приступают к сооружению несущего каркаса. Для изготовления обрешетки используют металлопрофиль или строганые брусья с сечением 50х50 мм. Тут же можно задействовать обнаруженную в ходе сортировки некондиционную вагонку. Главное помнить, что все деревянные элементы каркасной конструкции подлежат обязательному антисептированию.

Рассмотрим подробнее правила обустройства каркаса для потолка из вагонки:

  1. Устанавливают обрешетку, согласно разметки, в направлении, перпендикулярном положению будущего облицовочного полотна. При продольном креплении вагонки планки каркаса фиксируют поперек комнаты, при поперечном креплении деревянной обшивки каркас монтируют вдоль помещения.

  2. Подготовленные элементы опорной конструкции фиксируют в очередном порядке: сначала прикрепляют окантовочные рейки, затем промежуточные. Для фиксации деталей обрешетки используют дюбеля и шурупы.

  3. Оптимальное расстояние между соседними рядами каркасной системы — 30-40 см. Чтобы избежать возможности провисания облицовочного полотна, конструкцию дополнительно укрепляют при помощи поперечных перемычек либо подвесов.

  4. В процессе сооружения обрешетку периодически проверяют на предмет плоскостности. В случае необходимости все погрешности корректируют при помощи подкладываемых брусков или колышков соответствующих размеров.

Обратите внимание! Перед инсталляцией вагонки в подпотолочном пространстве аккуратно прокладывают все кабели, проводку, основания встроенных светильников, а также тепло- и звукоизолирующие материалы.

Крепление вагонки на потолок



Монтаж вагонки на потолок

Далее переходят к непосредственной обшивке каркасной конструкции. Чтобы быстро и надежно сформировать потолок из вагонки своими руками, крепление панелей осуществляют при помощи потайных металлических скоб-кляймеров. Такие фиксирующие элементы одновременно незаметны и надежны: с одной стороны они крепятся к изнанке отделочной доски, с другой — к обрешетке.

Рекомендации по отделке потолка вагонкой:

  • Монтаж деревянных панелей начинают от одного из углов помещения, при этом между стенами и крайними планками обязательно оставляют технологические зазоры (до 10 мм) для возможного теплового расширения материала и беспрепятственной вентиляции в подпотолочной нише.

  • Первую планку прикрепляют с обеих сторон к брусьям каркаса при помощи мебельного степлера. Вторую доску вставляют под небольшим углом в пазы первой, вводят до упора и фиксируют в местах пролегания обрешетки при помощи кляймеров.

  • Крепление последующих панелей выполняется аналогично первым двум. Для надежности каждую установленную планку аккуратно простукивают по всей длине киянкой.

  • В ходе набора деревянного потолка в необходимых местах вырезают сквозные отверстия нужной конфигурации для вывода питающих проводов. Для подрезки вагонки используют электролобзик или ручную ножовку.

  • По окончании облицовочных работ все зазоры между деревянной обшивкой и стенами герметизируют доборными элементами подходящего размера. В качестве креплений используют декоративные клипсы либо мелкие мебельные гвозди.

  • При желании вагончатую отделку покрывают защитными составами на основе натуральных масел либо пчелиного воска. Такие пропитки подчеркивают естественную красоту древесины, придают ей мягкий матовый оттенок и защищают от плесени и жучков-древоточцев.

Приступая к монтажным работам, следует обесточить облицовываемое помещение, отключив защитные автоматы в электрощитовой.

Как обшить потолок вагонкой — смотрите на видео:


Изучив пошаговую технологию монтажа вагонки на потолок и грамотно организовав процесс отделки, даже начинающий мастер сможет превратить россыпь деревянных дощечек в красивое и надежное облицовочное полотно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *