Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать шумоизоляцию потолка

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Шумоизоляция потолкаШумоизоляция потолка, виды шумов, способы их устранения, применяемые звукоизоляционные материалы, технологии изоляции от шумов базовых, подвесных и натяжных потолков.
Содержание статьи:
  1. Виды шумов и устранение
  2. Выбор материалов
  3. Шумоизоляция своими руками
  4. Акустические потолки
  5. Звукоизоляция базового основания

Отличительными признаками комфорта и уюта в доме считается гармоничное сочетание интерьера с модной мебелью, высокотехнологичным оборудованием и разнообразными предметами декора. Однако часто этого бывает недостаточно, если посторонние звуки в помещении мешают его посетителям испытывать положительные эмоции. В таких случаях возникает необходимость изоляции ограждающих конструкций от проникновения шума с улицы, из смежных комнат или от соседей сверху.

Виды шумов и методы их устранения



Звукопоглощающая плита

Существует два вида возникающих в помещениях шумов:

  • Воздушные. Такие шумы являются результатом колебаний воздуха, распространяемых мощным источником, например, звуки из акустических систем музыкальных центров или просто громкая речь. Воздушные шумы проникают сквозь щели, трещины и даже через электрические розетки.

  • Структурные шумы. Они возникают при механических воздействиях на ограждающие конструкции дома: передвижения по полу мебели, сверления отверстий, падения массивных предметов и т.п. Так как через твердые тела скорость передачи звука в 12 раз выше, чем по воздуху, эти шумы распространяются на большие расстояния. По этой причине, например, забивание гвоздя в отдельно взятой квартире бывает трудно скрыть от соседей по подъезду.

Защита помещений от постороннего шума осуществляется двумя способами:

  • Полная звукоизоляция. Ее должны обеспечить все ограждающие конструкции помещения — потолок, стены и пол. Этот метод предполагает выполнение целого комплекса изоляционных и отделочных работ, поэтому он эффективный, но дорогостоящий. Кроме того, установленные звукоизоляционные материалы занимают приличный объем помещения, поэтому проводить его полную изоляцию от шума целесообразно, если оно просторное.

  • Частичная звукоизоляция с устройством подвесного потолка. Таким способом можно заглушить шумы с верхних этажей дома. Он предусматривает установку специальных звукопоглощающих плит между базовой поверхностью потолка и его подвесной конструкцией.

При выборе метода шумоизоляции потолка дома следует учитывать материал возведения того или иного здания. Для домов панельного типа лучшим решением будет полная звукоизоляция помещений, так как почти одинаковая плотность материалов их стен и перекрытий допускает распространение шума из квартир по всем стеновым конструкциям здания. Частичная изоляция, как правило, не приводит к желаемому эффекту в этом случае. Стены и даже полы комнат панельного дома также нуждаются в надежной защите.

В кирпичных домах с толстыми стенами благодаря структуре их материала достаточно производить частичную шумовую изоляцию помещений путем установки подвесных потолков, оснащенных поглощающими звук плитами. Эта мера позволяет решить проблему с шумом, проникающим с верхних этажей дома.

В монолитно-каркасных домах передача звуковых волн производится через тяжелые междуэтажные перекрытия и внутренние легкие перегородки. Наружные стены таких зданий возводятся из облегченных пористых материалов, которые удерживают тепло и снижают уровень передачи шума. Поэтому качественной изоляции потолков в таких домах будет достаточно.

Выбор звукоизоляционных материалов для шумоизоляции потолка



ISOPLAAT плита

Для шумоизоляции потолка и других ограждающих конструкций существует большой ассортимент современных материалов. Все они обладают высокими технико-эксплуатационными параметрами, главным из которых является коэффициент звукоизоляции. Он измеряется в децибелах и характеризует величину звукового давления, численно равную громкости звука.

Для наглядности: повышение звукоизоляции на 1 дб означает ее улучшение в 1,25 раза, 3 дб — в 2 раза, 10 дб — в 10 раз.

Рассмотрим наиболее популярные материалы:

  1. ISOTEX. Это звукопоглощающие плиты толщиной 12-25 мм. При ее минимальном значении 12 мм коэффициент звукоизоляции установленных на потолок панелей ISOTEX составляет 23 дб. Финишным покрытием плит служит алюминиевая фольга, сокращающая потери тепла через потолочную конструкцию. Плиты ISOTEX фиксируются на поверхности с помощью жидких гвоздей и стыкуются между собой способом «шип-паз», который исключает присутствие щелей, через которые может проникать звук.

  2. ISOPLAAT. Это тепло – и звукоизоляционные плиты толщиной 12 мм или 25 мм, имеющие коэффициенты звукоизоляции 23 и 26 дб соответственно. Панели изготавливаются из хвойной древесины и служат для повышения акустики помещений, эффективно поглощая воздушные и структурные шумы извне. Плиты ISOPLAAT имеют шероховатую волнистую внутреннюю поверхность, которая рассеивает звуковые волны, и наружную гладкую поверхность, которая в дальнейшем может оштукатуриваться, оклеиваться обоями или подлежать окраске.

  3. Звуканет Акустик. Звукоизоляционная мембрана т .5 мм, плотностью 30 кг/м2 и размером 5х1,5 м. Является высокотехнологичным решением для изоляции гипсокартонных потолков, позволяющим достичь звуковой защиты до уровня 21 дб.

  4. Green Glue. Это пластичный высококачественный материал, поглощающий вибрацию и звук в системах потолков каркасного типа, укладывается между ГКЛ, расход материала — 1 туба 828 мл емкостью — на 1,5 м2 площади поверхности.

  5. Topsilent Bitex(Polipiombo). Звукоизоляционная мембрана толщиной 4 мм, не имеющая критического значения в частотном диапазоне. Размер ее — 0,6х23 м и 0,6х11 м, позволяет выполнять монтаж шумоизоляции потолка до уровня звукоизоляции 24 дб.

  6. Тексаунд(Tecsound). Это тяжелая звукоизоляционная минеральная мембрана толщиной 3,7 мм и размером 5х1,22 м. Ее большой объемный вес и вязкоупругие свойства позволяют эффективно изолировать потолки и стены до звукового уровня 28 дб. Тексаунд является инновационной разработкой последнего поколения и лучшей защитой от высокочастотного шума.

  7. ЭкоАкустик. Современный термо- и звукоизоляционный материал, выполненный из полиэфирного волокна методом горячей обработки. Размер — 1250х600 мм, толщина — 50 мм, в упаковке 7,5 м2 материала серого, зеленого или белого цвета.

  8. Экотишина. Аналогичен предыдущему, имеет толщину 40 мм и размер 0,6х10 м.

  9. Comfort. Эти звукоизоляционные панели надежно защищают помещения от структурных и воздушных шумов, позволяя достичь уровня потолочной звукоизоляции до 45 дб. Толщина материала — от 10 до 100 мм, размеры — 2,5х0,6 м и 3х1,2 м.

  10. Fkustik-metal slik. Звукоизоляционная мембрана, состоящая из 2-х слоев вспененного полиэтилена толщиной по 3 мм, и свинцовой пластины т. 0,5 мм, уровень звукоизоляции материала — до 27 дб, размер — 3х1 м.

  11. Шуманет-БМ. Минеральные плиты на основе базальта с коэффициентом звукопоглощения 0,9. Толщина плит — 50 мм, размер — 1000х600 мм. В упаковке 4 плиты или 2,4 м2 материала.

  12. Aкustik-stop. Это поглощающие шум высокотехнологичные пирамидки из вспененного полиуретана. Используются для изоляции ограждающих конструкций студийных помещений. Звукопоглощение — 0,7-1,0. Размер панелей — 1х1 м и 2х1 м, их толщина — 35, 50 и 70 мм.

Разные виды звукоизоляции можно комбинировать между собой. К примеру, сочетание звукопоглощающей мембраны и плит такого же назначения позволяет создать эффективную систему шумоизоляции потолка дома, надежно защищающую от посторонних звуков. Вышеперечисленные материалы для шумоизоляции потолка могут заполнять свободное пространство, заключенное между базовой поверхностью потолка и его подвесной, подшивной или натяжной конструкцией.

Шумоизоляция потолка своими руками



Звукоизоляционная система подвесного каркасного потолка считается наиболее эффективной. Ее обеспечивают надежные методы крепления материалов, их небольшое количество при малой толщине готовой потолочной конструкции. Различают несколько основных систем звукоизоляции подвесных потолков.

Потолочная звукоизоляция «Премиум»



Шумоизоляция Тексаунд 70

Она состоит из потолочного каркаса, обшитого двумя слоями ГКЛ, 2-х слоев мембраны Тексаунд 70 и ТермоЗвукоИзола — керамоволокнистого полотна в двусторонней полипропиленовой защитной оболочке.

Последовательность работ по шумоизоляции потолка своими руками:

  • Наклеить на базовый потолок слой ТермоЗвукоИзола.

  • Поверх него закрепить клеем и дюбелями «грибок» первый слой мембраны Тексаунд 70.

  • Сквозь полученные слои изоляции установить на потолке прямые подвесы или подвесы на тягах.

  • На подвесах закрепить металлические профили 60х27 и между ними выполнить обрешетку. Конструкция будет тяжелой, поэтому нужно использовать не меньше пяти подвесов на 1 м2 потолка и проверять надежность креплений.

  • Заполнить пространство между металлическими профилями минеральными плитами Роквул или Изовер плотностью 40-60 кг/м3.

  • Лицевые части профилей, обращенные в сторону стен, оклеить полосами мембраны Тексаунд 70.

  • Закрепить на профилях первый слой ГКЛ.

  • На гипсокартон, предназначенный для второго слоя, нужно наклеить мембрану Тексаунд 70, а затем всю эту композицию закрепить на первом слое гипсокартонных листов при помощи саморезов.

Максимальную эффективность такой системы может обеспечить прослойка воздуха 50-200 мм между мембраной Тексаунд 70 и минеральной плитой. Однако толщина такой прослойки определяет толщину всей системы «Премиум», это порядка 90-270 мм. В этом случае придется делать выбор между тишиной в помещении и высотой его потолка.

Потолочная звукоизоляция «Комфорт»



Звукоизоляционная мембрана ТермоЗвукоИзол

Технология монтажа потолочной звукоизоляции «Комфорт» аналогична монтажу системы «Премиум», но имеет несколько отличий:

  1. Отсутствие прослойки воздуха между минеральной плитой и первым слоем мембраны Тексаунд 70.

  2. Вместо минеральной плиты пространство между профилями можно заполнить сложенным вдвое или втрое ТермоЗвукоИзолом.

Минимальная толщина системы «Комфорт» составляет 60 мм.

Потолочная звукоизоляция «Эконом»



Крепление профилей к подвесам

Система изоляции «Эконом» монтируется так:

  • К базовому потолку крепятся подвесы, которые со всех сторон оборачиваются мембраной Тексаунд 70.

  • К подвесам крепятся профили 60х27 мм и один лист гипсокартона т. 12,5 мм.

  • Пространство между профилями закладывается звукопоглощающими материалами Изовер, Кнауф или Роквул.

  • Завершается монтаж установкой листов гипсокартона с приклеенной к ним мембраной Тексаунд 70.

Минимальная толщина такой системы — 50 мм.

Акустические потолки для избавления от шума



Перфорированные натяжные потолки

Эффективным средством понижения уровня шума в помещении является установка натяжного акустического потолка, основой которого служит специальное перфорированное полотно, поглощающее шум. Толщина потолочной конструкции, гарантирующая снижение шума, составляет 120-170 мм. Поэтому высота потолков часто ограничивает возможность устройства шумоизоляции. Помещения высотой от трех метров и более отлично подходят для этой цели.

Очень эффективна комбинация из подвесного акустического потолка и плит минеральной ваты, расположенных в пространстве между перекрытием и конструкцией. Такая система действует, как в холодильнике поглотитель различных запахов. Эффективность ее работы посредством звукопоглощения определяется толщиной слоя изготовленного акустического потолка.

Одним из его видов является пробковый потолок. Его отличные изоляционные и звукопоглощающие качества обеспечиваются природным происхождением, пористой структурой и специфическим молекулярным строением.

В строительстве нередко используются специальные звукоизолирующие плиты, которые можно устанавливать в любую конструкцию потолка. Они не только поглощают внешние шумы, но и звуки, возникающие в помещении.

Звукоизоляция базового основания потолка



Плиты пенопласта

Звукоизоляцию потолка можно выполнить без использования подвесной системы. При этом можно применять плиты пенопласта различной толщины для получения определенного шумоизолирующего слоя.

Перед тем как сделать шумоизоляцию потолка, необходимо его выровнять, а затем следовать таким правилам:

  1. Панели крепятся на базовую поверхность потолка при помощи клея и пластиковых дюбелей «грибков».

  2. Клей наносится только на центр и края плит. Дополнительное крепление «грибками» предусматривает 5 штук на одну панель.

  3. При покупке пенопласта следует знать, что он имеет разную плотность, от которой зависит его прочность. Плотность пенопласта определяется числами 15 и 25. Материал с плотностью 25 более прочен, его и следует применять.

  4. После монтажа плит на потолок нужно выждать время для высыхания клея, а затем выполнить по ним финишную отделку. Это может быть шпаклевка, оклейка обоями, плиткой или окраска.

При плотной и правильной укладке материалов уровень посторонних шумов в помещении значительно снизится.

Как сделать шумоизоляцию потолка — смотрите на видео:


Понимая, какая шумоизоляция для потолка лучше, и изучив нюансы ее монтажа, можно надолго избавить свое жилье от посторонних звуков. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (3):
  1. Константин   30 сентября 2016 11:09


    Очень сильно беспокоил ударный шум, про который почему то в этой статье вы не написали. Прыжки маленького ребенка, даже обычные шаги у соседей сверху, все отчетливо было слышно. Долгое время искал правильный материал, чтобы работал. Чаще всего предлагали тексаунд и панели с песком. Я немного удивлен что Тексаунд вы отнесли к варианту экономной звукоизоляции, ведь стоит мембрана больше 1000 руб./кв. Да и вообще нужно сказать, что шумоизоляцию обеспечивает вся система, а не конкретный материал один.Самое правильный вариант звукоизоляции потолка – подвесной потолок на специальных виброизолирующих креплениях с заполнением пустот внутри каркаса звукопоглощающими плитами (МаксФорте ЭКОплита, Шуманет БМ, Роквул акустик). У меня стоят виброподвесы на Силомере (специальный полиуретан для демпфирования) и плиты МаксФорте (максимальный класс А по звукопоглощению, плотность оптимальная для шумоизоялции  60 кг/м3).  Если сравнивать с Тексаундом или панелями то они обошлись бы мне гораздо дороже, но не уверен что по качеству оказались бы лучше, тому свидетельствует множество опровержений данных материалов как в видеотестах так и различных статьях. Плюс такого звукоизолирующего потолка: мне не пришлось тратить деньги на выравнивание, ровный уровень задается каркасом КНАУФ. По качеству звукоизоляции я доволен, теперь шум беспокоит не так сильно и даже если там ребенок скачет как угорелый, нет ощущения что это происходит на моей голове, а где-то отдаленно, т.е не раздражает. И еще один минус вашей статьи, это совет по использованию плит из пенопласта, они ведь не обладают ни массой, ни волокнистостью, как они смогут удержать звук? Тут и спецом быть не надо чтобы это понять.

    Цитировать Ответить
    Нравится17
  2. Алексей   13 сентября 2017 10:25


    Мы сделали в студии звукоизоляцию потолка, так как было очень слышно соседей сверху. Делали грамотно, заказывали все - и материалы и монтаж через фирму, под ключ. Не могу сказать что полностью пропали все звуки, но результат очень хороший. Телевизор и разговоры не слышно совсем, а вот топот или громкую музыку все равно можно услышать, но звуко глухой, не бесит и не мешает жить. Делали на каркасе, базальтовая вата и панели экозвукоизол. Нам советовали виброподвесы еще, но мы их не потянули по цене, думаю поэтому и результат не 100%.  

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  3. Елена   26 октября 2018 15:48


    Купили квартиру в новом доме, сами понимаете, целый день со всех сторон шумел ремонт. И было понятно, что в ближайший год, как минимум, нам это слушать. А еще представили, как молодые семьи начнут заводить маленьких детей - окончательно поняли, что тишиной тут не пахнет, но деваться было уже некуда. Решили сделать качественную шумоизоляцию, чтобы было комфортно находиться дома и спать в тишине и спокойствии.

    Начала спрашивать у знакомых, кто сталкивался с подобной проблемой. Подруга посоветовала MAXFORTE, посмотрела сначала их сайт, позвонила чтобы проконсультироваться и понять, какие материалы лучше. Очень любезно пообщалась со специалистом Алексеем, который по телефону сориентировал меня по схемам звукоизоляции, выбрали подходящий вариант и приценились. Сразу договорились о выезде мастера, поскольку мне хотелось чтобы монтаж проводили знающие люди. В ходе выезда обо всем еще раз договорились, на следующий день получила точную смету и назначили день начала работ. Когда я заказывала, очередь была примерно полторы недели, поэтому советую не тянуть и сразу заказывать замеры. По Москве приезжают бесплатно и с образцами материалов. После выезда уже можно спокойно ждать начала работ. По времени звукоизоляция спальни заняла 4 дня (потолок + три стены). Материалы оплатила по чекам при доставке, за работы рассчиталась после монтажа.

    Результатом мы довольны: когда работают перфоратором в соседней квартире в комнате со звукоизоляцией спокойно можно находиться, шум есть, но сильно приглушенный. Думаю обычные бытовые шумы от соседей вообще слышать не будем. Где нет звукоизоляции от перфоратора хочется повеситься, ощущение что в голову сверлят! В общем, безумно благодарна подруге за рекомендацию звукоизоляции MAXFORTE. У нас в доме проблема с шумом оказалась актуальна, видимо застройщик сэкономил при строительстве дома!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *