Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как избавиться от трещин на пятках

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как избавиться от трещин на пяткахПочему возникают трещины на пятках? Какие существуют методы решения проблемы? Как ухаживать за кожей на пятках?

Трещины на пятках — это неприятная и болезненная проблема, которая возникает на фоне грибковой инфекции, пересыхания кожи и повышенного образования рогового слоя. Повреждения могут вызывать сильную боль во время физической активности. Подобная проблема требует немедленного решения и комплексного устранения. Но перед этим необходимо выяснить причины трещин на пятках и в идеале посетить косметолога.

Что такое трещины на пятках?

Как выглядят трещины на пятках

На фото трещины на пятках

Трещины на ступнях и пятках — это не только не эстетично, но еще и болезненно, а иногда даже опасно. Речь идет о небольших рубцах, которые перерастают в раны, становятся глубже и могут вызывать воспаление, боль при ходьбе.

Трещины могут возникать у мужчин и девушек, зачастую после 30 лет, когда кожа становится сухой и плотной, хотя физиологически покровы на пятках грубее, чем на остальном теле. Это связано с повышенной нагрузкой и необходимостью обеспечить дополнительную защиту.

Если же кожа насыщена витаминами и минералами, то она отличается эластичностью и гладкостью, здоровым светло-розовым оттенком. Сохраняться подобное состояние будет до тех пор, пока будет производиться правильный уход. Если же не заниматься кожей пяток, она начнет пересыхать, уплотняться, трескаться, начнут возникать глубокие ранки.

Очень часто причина трещин на пятках связана с грибковыми инфекциями, диабетом и потерей эластичности кожи. Поэтому рекомендуется посетить подолога, чтобы подтвердить наличие определенной проблемы и получить рекомендации по уходу.

Обратите внимание! Сначала на пятках возникают насечки, которые со временем перерастают в трещины и ранки.

Основные причины трещин на пятках

Неудобная обувь как причина трещин на пятках

На самом деле существует множество провоцирующих факторов развития подобной проблемы. Это и лишний вес, и преклонный возраст, и гастрит. Необходимо сразу определить, почему появляются трещины, а после подобрать оптимальный уход и лечение.

Среди возможных причин трещин на пятках:

  • Развитие авитаминоза. Как показывает практика, повреждения чаще возникают у людей, которые страдают от нехватки витамина Е и А. Именно эти компоненты отвечают за здоровый вид кожи.
  • Сахарный диабет. Люди с данным недугом часто страдают от сухости кожи.
  • Дисфункция или патологии внутренних органов. Проблемы в работе щитовидной железы и печени могут ухудшить состояние кожи.
  • Нарушения метаболизма. Нехватка витаминов или неправильное усвоение питательных компонентов сказывается не только на состоянии кожи, но и всего организма.
  • Грибковые инфекции. Один из симптомов грибка — сухость кожных покровов.
  • Реакция на синтетику. Ношение неудобной, тесной обуви, использование синтетических носков ухудшает состояние кожи.
  • Повышенная физическая активность. Из-за частой ходьбы уплотняется роговой слой и возникает сухость.

Интересно, что в теплое время года верхний слой кожи растягивается из-за влаги, а в холодное время — становится суше, и именно тогда появляются трещины и шелушение. Поэтому особе внимание состоянию кожи ног нужно уделить зимой и осенью.

Если раны на стопах образовываются постоянно и имеют выраженный характер, нужно отправляться на диагностику к подологу. Этот врач занимается проблемами и болезнями стоп, связанными с утолщением кожного покрова. Когда к сухости добавляются такие симптомы, как зуд, покраснение или расслоение ногтей, то без помощи дерматолога не обойтись.

Если симптомы не явные, не связаны с ношением узкой обуви или проблемами со здоровьем, причину сухости кожи необходимо искать в неправильном уходе:

  • Удаление ороговевшего слоя. Некоторые девушки привыкли удалять сухой и ороговевший слой эпидермиса при помощи бритвы, что недопустимо. Так как поврежденная область будет быстрее обновляться, и грубая кожа будет нарастать гораздо больше.
  • Использование жестких абразивных инструментов. Применение пемзы нарушает целостность слоя, из-за этого образовываются заусеницы, а после трещины.
  • Полировка. Усиленная полировка травмирует кожу, и роговой слой начинает нарастать более активно.

Смотрите также, как ухаживать за пятками.

Как убрать трещины на пятках?

Если вас интересует, как избавиться от трещин на пятках, обратите внимание на современные косметические средства и домашние рецепты. Главное, чтобы уход был комплексный, постоянный и разнообразный.

Кремы против трещин на пятках

Крем против трещин на пятках

При возникновении такой неприятной проблемы, как трещины на пятках, рекомендовано использовать средства с салициловой или молочной кислотой, маслами, витаминами и глицерином, которые считаются самыми эффективными.

ТОП-5 эффективных кремов от трещин на пятках:

  • Nature med. «Пятки в порядке» — один из лучших вариантов. Компоненты состава увлажняют, смягчают и восстанавливают кожный покров. Подходит и мужчинам, и женщинам, быстро впитывается, дает мгновенный результат. Цена — от 100 до 150 рублей.
  • Natural Spa. Средство содержит масло чайного дерева. Быстро восстанавливает кожу благодаря питательным маслам жожоба и ши. В составе нет химических компонентов, поэтому аллергии крем не вызывает. Впитывается длительное время. Цена — до 150 рублей.
  • Рецепты Бабушки Агафьи. Крем от трещин на пятках отличается легкой и приятной текстурой, моментальным впитыванием и отсутствием аллергической реакции. Расход — довольно экономичный, на коже не остается жирных пятен, глубоко увлажняет за счет витамина Е в составе. Питательный крем обладает высокой концентрацией полезных компонентов и избавляет даже от натоптышей. Цена — около 120 рублей.
  • Scholl Active Repair K+. Способствует увлажнению, питанию, смягчению кожи и заживлению ран. Средство позволяет достигнуть видимого результата через 10 дней использования. Крем экономичен в расходе, применять его достаточно 2 раза в день. Цена — около 350 рублей.
  • Зеленая Аптека «Заживляющий трещины». Средство разработано специально для проблемы потрескавшихся пяток и сухих мозолей. Состав довольно разнообразный и натуральный, поэтому отличается гипоаллергенностью. Крем хорошо смягчает кожу, питает ее и увлажняет, активизирует регенерацию кожи. Но людям с чувствительной кожей лучше не использовать. Примерная стоимость — до 150 рублей.

Домашние рецепты от трещин на пятках

Ванночка от трещин на пятках с крапивой

Если правильно подойти к решению проблемы и использовать комплекс процедур по уходу за кожей пяток, стойкого результата сможете добиться уже через 10-14 дней.

Как убрать трещины на пятках в домашних условиях:

  • Заживляющая мазь для ног. Смешайте в блендере небольшое количество свежего сала (50 г), добавьте столько же меда. Оправьте состав в холодильник. Используйте средство каждый день после очищения и распаривания стоп. Вместо сала можете взять топленый жир и добавить немного тертой свежей моркови.
  • Отвар из кожуры картофеля. Промойте кожуру картошки, переложите в кастрюлю с водой и поставьте на огонь. Через 15 минут влейте молоко (2 ст. л.) и растительное масло (2 ст. л.). Проварите 15 минут, остудите и поместите в отвар ноги для размягчения кожи.
  • Компрессы с растительным маслом. Продукт обладает ранозаживляющим эффектом, увлажняет и убивает различные бактерии. Распарьте стопы, наденьте сверху пропитанные в масле (касторовое, миндальное или оливковое) хлопковые носки. Замотайте пищевой пленкой и оставьте так на несколько часов.
  • Примочки из тертого яблока или лука. Подготовленные продукты натрите на терке, полученный состав выложите на небольшой кусок плотной ткани и разместите на стопах. Сверху ноги обмотайте пищевой пленкой. Средство оставьте на ночь, а утром смойте теплой водой.
  • Капустные листья. Избавиться от усталости и заживить ранки поможет капустный лист. Для этого очищенные ноги смажьте медом, сверху выложите свежий капустный лист. Замотайте пищевой пленкой, наденьте носки. Оставьте на ночь.
  • Овсянка. Сварите каши на две порции, добавьте растительное масло (4 ст. л.), возьмите полиэтиленовые пакеты и разложите по ним кашу в равных пропорциях. Внутрь пакетов поместите ноги, сверху укутайте чем-то теплым. Оставьте на 2 часа. Промойте теплой водой и используйте увлажняющий крем. Повторяйте процедуру каждый день на протяжении недели.
  • Рецепт от трещин пяток с крапивой. Купите в аптеке сухую крапиву, залейте листья (2 ст. л.) кипятком (1 л), дайте настояться и остыть. В полученную ванночку опустите ноги на 20 минут, промойте теплой водой. Повторяйте процедуру каждый день на протяжении 2 недель.
  • Алоэ и масло. Быстро заживить ранки, ускорить регенерацию и смягчить кожу поможет эта эмульсия. Для создания средства от трещин на пятках смешайте сок алоэ (80 мл), касторовое (50 мл) и эвкалиптовое (50 мл) масло. Полученную жидкость нужно хранить в холодильнике и каждый день смазывать ею стопы после очищения.
  • Компресс с вазелином при глубоких трещинах. В теплой ванночке растворите немного борной кислоты (1 ч. л. на 200 мл). Опустите в нее ноги, оставьте для распаривания. Вытрите насухо, нанесите на пятки вазелин и заклейте широким пластырем. Сверху наденьте хлопковые носки. Оставьте компресс на ночь, утром смойте теплой водой. Процедуру повторяйте каждый день, до тех пор, пока не заживут ранки.

Читайте подробнее, как очистить пятки перекисью водорода в домашних условиях.

Как ухаживать за кожей пяток?

Как ухаживать за кожей пяток

Предотвратить проблему намного проще, чем ее решать. Поэтому важно придерживаться основных правил профилактики появления трещин на пятках. Все уходовые процедуры нужно проводить вовремя. Речь идет о педикюре, удалении ороговевшей кожи, ванночках для ног, устранении ранок.

Основные правила, как предотвратить появление трещин на пятках:

  • Важно правильно выбирать обувь. Туфли не должны быть слишком узкими, на высоком каблуке или из некачественных материалов.
  • После каждого мытья ног нужно наносить увлажняющий крем, при необходимости даже два раза в день.
  • Два раза в неделю рекомендовано обрабатывать стопы скрабом.
  • Для ускорения процесса отделения ороговевшего слоя стоит использовать специальные мази с салициловой или молочной кислотой, глицерин от трещин на пятках или кремы на его основе.
  • Для удаления ороговевшего слоя лучше применять гладкие полировочные инструменты.
  • После посещения бассейна, бани и других общественных мест нужно использовать противогрибковые средства.
  • Если трещина все-таки образовалась, вам понадобится специальный медицинский клей, который закроет ее, предотвратив воспаления и дальнейшее инфицирование. Клей наносится один раз, за два дня средство полностью засыхает, и через неделю можно приступать к уходовым процедурам.
  • В рацион нужно включить больше фруктов и овощей, морепродуктов, при необходимости принимать витаминные комплексы.

Уходовые процедуры рекомендовано повторять с определенной периодичностью — через 2 дня, 5 или раз в 10 дней, в зависимости от запущенности проблемы.

Важно! Самое неприятное и опасное, что может произойти — поврежденный участок станет воспаляться, начнут образовываться гнойники и отеки. В этом случае нужно обратиться за помощью к косметологу. Также без его вмешательства не обойтись, если домашние процедуры не дают результата.

Как избавиться от трещин на пятках — смотрите на видео:

Чтобы не возникал вопрос, что делать с трещинами на пятках, важно следить за состоянием кожного покрова. На помощь приходят специализированные кремы и домашние косметические средства. Главное при этом — не забывать ухаживать за кожей на ногах и вовремя реагировать на ухудшение ситуации.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *