Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как вывести грибок со стен: простые решения проблемы

Обильное поражение стен грибкомПочему появляется грибок на стенах и как его вывести народными и промышленными средствами. Чем он опасен для здоровья человека. Видео-советы.
Содержание статьи:
  1. Причина появления
  2. Чем вреден для здоровья человека
  3. Как предотвратить появление грибка на стенах
  4. Поэтапный процесс удаления
  5. Промышленные защитные составы
  6. Домашние средства удаления
  7. Как вывести грибок со стен — полезные советы

Плесень бывает не только на элитных сырах, но и возникает на стенах. И если в первом случае белая сырная плесень считается благородной, то вот черный налет на стенах огорчает хозяев дома. Маленькие темные точки на обоях быстро разрастаются и очень скоро становятся черно-зелеными разводами, покрывающими потолок и даже мягкую мебель. Причем поражения настолько глубоко въедается, что порой удалить его просто невозможным. Узнаем, как избавиться от существующей проблемы и какие меры надо понимать.

Причина появления грибка на стенах



Грибок на стене под обоями

Если не знать причины появления плесени на обоях, то ее никогда не получится полностью локализовать. Основных причин две: сырость и плохая вентиляция. Производственные причины распространения спор грибков следующие.
  1. Конструкция металлопластиковых окон не предполагает приток свежего воздуха. Если помещение регулярно не проветривается и в окнах нет специальной системы принудительного проветривания, то грибок обеспечен.

  2. Выше вашего жилье только крыша, которая протекает. В панельном доме по стыкам влажность будет распространяться еще и по нижним этажам.

  3. В квартирах на первом этаже поражение начинается на стыках стен, а после плесень проникает под обои. Под квартирой находится подвал, который часто подтапливается и в нем скапливается влага.

  4. После завершения ремонта и проведения отделочных работ в помещении сохраняется остаточная влажность. Ремонт нужно закончить до наступления осени или клеить обои, когда работает централизованное отопление.

  5. Плохая гидроизоляция межпанельных швов и наружных стен. Плесень появляется осенью, когда нет отопления, а погода холодная и дождливая. Достаточно промерзнуть одной из стен, что бы образовался конденсат.

  6. Первый налет появился в душевой, где влажно, тепло и плохая вентиляция. При одновременной теплоте и влаге нужно иметь мощную вентиляцию.

  7. Неисправная сантехника: протекающие трубы холодной и горячей воды или отопления.

  8. В помещении находится много комнатных растений, которые частого поливают, от чего возникает повышенная влажность.

  9. Мебель плотно стоит к стене, что препятствует хорошей циркуляции воздуха. Особенно это относится к наружным стенам.

  10. Соседи верхнего этажа затопили вашу квартиру и от воды все стены пропитались сыростью.

Как следствие, в частных домах основная причина — недостаточное отопление и слабая циркуляция воздуха, а в многоэтажных квартирах проблема грибка приходит извне и также плохой режим проветривания.

Чем вреден грибок на стенах для здоровья человека?



Тёмный грибок на стене

Проявляемая плесень может быть разная.
  1. Зеленая. Она чаще всего встречается и ее можно не опасаться. Она быстро исчезнет если правильно ее обработать.

  2. Темно-зеленая. Проблематичная, но если ее сразу выявить и незамедлительно убрать, то сильного вреда она не принесет. Удаляется она просто.

  3. Белая (как пух). Распространяется быстро и незаметно, поражая всю квартиру. С ней медлить нельзя, поскольку она очень опасная. Снимать ее следует аккуратно в перчатках и респираторе.

  4. Чёрная. Она самая опасная. Быстро разрастается и сложно удаляется. Обрабатывать её нужно химическими смесями, а в конце работы провести профилактику, чтобы налет не поселился вновь.

При этом, обратите внимание, что если любой вид плесени поражает более 20 % площади, то это массовое заражение помещения. Оно становится непригодным и опасным для проживания.

Вред от грибка для человека следующий:
  1. Кожные проблемы, аллергия, головные боли, конъюнктивит, удушливый кашель, стоматит.

  2. Споры плесневелых грибов проникают внутрь организма, оседают на слизистых оболочках дыхательной системы и появляется хронический насморк и легочные заболевания.

  3. Проживание длительное время в пораженном помещении влечет ослабевание иммунной системы (больше всего у детей и пожилых), обострение хронических заболеваний и прочих проблем со здоровьем.

Как предотвратить появление грибка на стенах?



Профессиональная обработка стен от грибка

Чтобы раз и навсегда предотвратить появление плесени и возвращение ее вновь, примите во внимание следующие практические советы.
  1. Приобретите противомикробный спрей, которым периодически обрабатывайте места возникновения налета. Он предотвратит повторное поселение плесневых спор.

  2. Установите электрические обезвоживатели воздуха в уязвимых местах к плесени.

  3. Обновите систему теплоизоляции. Качественно теплоизолированные стены и потолки меньше подвержены конденсации и образованию плесени.

  4. Влажные помещения хорошо проветривайте максимально сухим воздухом.

  5. Почините протекающую сантехнику, чтобы не скапливалась влага.

Как выводить грибок на стенах — поэтапный процесс удаления



Девушка отчищает стену от грибка

  1. Устраните причину появления вредителя, а потом примите меры по удалению самой плесени.

  2. Пораженную поверхность механически очистите. Если налет проник неглубоко, то снимите обои и очистите стену шпателем или металлической щеткой. Если грибок глубоко сидит, тогда снимите штукатурку до бетона или кирпича.

  3. Чтобы убить споры плесени обработайте поверхность специальным раствором, который продается в строительном магазине (антисептик) или подручными средствами (отбеливатель, уксус, перекись водорода, нашатырный спирт). Средства наносите на зараженную поверхность с промежутками в пару часов. Работайте в проветриваемом помещении, со средствами защиты (перчатки, респиратор).

  4. Стену полностью высушите и наносите штукатурку или клейте обои, т.е. проводите обычный ремонт помещения.

Промышленные защитные составы удаления грибка со стен



Флакон со средством для избавления от грибка со стен

Многие специалисты считают лучшим средством специальную антисептическую грунтовку, которая удаляет плесень и защищает стены от повторного возникновения плесени. Вещество водой не разводится, а наносится кистью на подготовленную сухую стену. Хорошо себя зарекомендовали составы, содержащие фунгициды на основе соединений бора. Их используют для обработки внутренних и наружных стен.

Старинный способ — 10 % раствор медного купороса. Можно использовать раствор 40 % формалина (0,25 л вещества на 10 л воды). Подойдут вещества на основе силиконовой смолы или с фунгицидными дисперсионными свойствами. Обратите внимание на силикатные краски, в их состав входит средство по уничтожению грибка. Желательно покупать продукцию известных марок, которые хорошо себя зарекомендовали. Выбирая специализированный состав, обратитесь за консультацией к специалисту.

Домашние средства удаления грибка со стен



Бутылка с уксусной кислотой

Если плесенью поражен небольшой участок стен, то избавится от нее можно воспользовавшись проверенными подручными народными средствами. Эффект их нельзя сравнить с высокотоксичными препаратами, однако они вполне справятся со своей задачей.
  1. Отбеливатель удаляет все виды грибков и споры. Однако он выделяет токсичные пары и разъедает кожу. Поэтому работая с ним используйте средства защиты. Его разводят 1:10 частей воды.

  2. Уксусная кислота убивает много видов грибков. Она не токсична, но имеет специфический запах. Наносите ее на стену, смочив в ней тряпку. Удобно пользоваться распылителем. Спустя час стену промойте водой и проветрите помещение.

  3. Перекись водорода 3% не имеет едкого запаха и не выделяет вредных токсинов. Ею работают, как с уксусом.

  4. Пищевая сода безопасное вещество, не содержащее агрессивных химикатов. На 1 ч. л. соды берите 1 ст. воды и обрабатывайте поврежденный участок, как в двух пунктах выше.

  5. Масло чайного дерева абсолютно безвредно. Его разводят водой в пропорции 1:50.

Как вывести грибок со стен — полезные советы



Чёрный грибок на белой стене

  1. Для обработки пораженных участков используйте валик на длинной ручке. Это увеличит расстояние между вами и стеной и вы не будете вдыхать споры плесени.

  2. Всегда внимательно следуйте инструкциям, используя промышленные средства для борьбы с плесневым грибком.

  3. Принимайте меры предосторожности, одевая защитные очки, перчатки и маску.

  4. Перед использованием какого-либо средства, протестируйте его на небольшом участке поверхности.

  5. Плесень всасывается через кожу. Поэтому к ней не прикасайтесь голыми руками. Работы проводите в резиновых перчатках и респираторе.

Видео-советы по выводу грибка со стен:

1) Как удалить плесень и грибок со стен?


2) Грибок и плесень на стенах


3) Простой способ убрать грибок со стен

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *