Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Георгины: выращивание и уход в домашних условиях

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ГеоргиныОтличительные характеристики растения, советы по выращиванию георгин в домашних условиях, шаги по размножению, борьба с вредителями и болезнями, возможные трудности, факты на заметку, сорта.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по домашнему выращиванию
  2. Способы размножения в домашних условиях
  3. Болезни, вредители и другие трудности при уходе
  4. Факты на заметку
  5. Описание сортов для выращивания в домашних условиях

Георгина (Dahlia) относится к роду представителей флоры, входящих в семейство Астровые (Asteraceae) либо как его еще именуют Сложноцветные (Compositae). Данное объединение довольно большое, так как в него включены множественные двудольные растения из почти 33 000 разновидностей. Но род георгин в себе содержит по разным данным от 35 до 42 видов крупных или низкорослых экземпляров, обладающих многолетним жизненным циклом. Также у подобных образцов зеленого мира имеются большие головки цветов, нередко шаровидных очертаний. У растений, произрастающих на американских территориях в диком виде, головка соцветия содержит в себе цветы двух типов. По кромке всего соцветия располагаются неплодящие бутоны (также как, например, у подсолнечника) с языковидной формой, окрас лепестков в них белёсый; в середине соцветия (на диске) идет образование желтых цветочков мелких размеров с трубчатыми очертаниями. Именно благодаря этим срединным цветами затем вызреют плоды георгины.

Свое научное наименование растение носит в честь ботаника из Швеции Андерса (Андреаса) Даля (1751–1789), поэтому следуя транслитерации с латыни георгину изредко именуют «далией», а на территории России теперешнее наименование дано из-за популярного в те времена ботаника Иоганна Готлиба (Йоханна Готтлиба) Георги (1729–1802), которого именовали в Российском государстве Иваном Ивановичем Георги. Он прославился своими работами в области химии, медицины, этнографии, был путешественником и профессором минералогии, академиком Императорской Академии наук и художеств.

Однако в садах наших широт подобные астровые, с соцветиями такой формы встречаются очень редко. У нас зачастую все множество Dahlia, обладающих самыми разнообразными окрасами лепестков и махровых сортов относят к садовым растениям, у которых все трубчатые цветки, растущие на дисках, в ходе селекционных работ были превращены в неплодящие с язычковым контуром. Из-за них соцветие стало более плотным, приобретая практически шарообразные очертания. Невзирая на самые разнообразно окрашенные виды, выведены георгины с пестрой расцветкой.

В диком виде этих представителей сложноцветных можно встретить преимущественно в горных местностях, приходящихся на земли Мексики, Гватемалы и Колумбии. Одна из таких разновидностей, произрастающей в природных условиях на территории Америки — Dahlia imperialis может по высоте достигать 6-ти метровой отметки, на ней образуются такие же, как было описано ранее двухтипные цветки: те, что расположены по краям — белоснежные и неплодные, количество их большое, центральные — жёлтого колера, плодящие. Листовые пластины растения отличаются сложной формой.

В наших садах, да и на всей европейской части самой популярной разновидностью является Георгина переменчивая (Dahlia variabilis) и множественные ее формы. Произрастая в условиях дикой природы растение, славится язычковыми (краевыми) цветками разнообразных оттенков, обладая срединными цветами ярко-желтого колера и трубчатой формы. Этот вид и был базовым для выведения селекционерами множественных современных форм, которые радуют своим цветением в конце лета или в осенние дни.

Листовые пластины георгины обычно сидят на стебле парами. Форма листьев перистая, а изредка даже дважды или трижды перистая, но в редких случаях они обладают простыми очертаниями. Длина пластины листа варьируется в пределах 10–40 см. Поверхность листьев имеет различную степень опушения. Окрашена листва в зеленый либо пурпурный колер.

Стебли у этого многолетнего растения полые внутри и их параметры по высоте могут достигать 2,5 метров. Они прямые, отличающиеся разветвлением, поверхность их может быть гладкой или с шероховатостью. Корни у Dahlia утолщенные клубневидной формы, мясистые, с такими же корневыми отростками. Ежегодно с приходом холодов, вся часть, расположенная над поверхностью почвы отмирает вплоть до корневой шейки.

Соцветия, как уже говорилось, имеют форму корзинки. Обертка у него в виде чашечки, и ее составляет 2–3 ряда зеленого колера листочков, срощенных в основании. Цветы по кромке язычковидные, в срединной части они мелкие и трубчатые. Окрас лепестков в крайних цветках самый разнообразный, а центральные — отливают золотисто-желтым или красновато-коричневым тоном. При опылении вызревает плод в виде семянки. При этом в 1 грамме может содержаться до 140 семян, которые используются для размножения до 3-х летнего срока.

Рекомендации по домашнему выращиванию цветов, посадка и уход



Георгины цветут

  1. Необходимо выбрать сорт «далии», который будет подходить для горшечного выращивания. Лучше применять карликовые либо низкорослые разновидности. Однако если имеется довольно большая емкость, то можно выращивать в принципе любой из сортов георгин.

  2. Выбор ёмкости для посадки. Для начала может подойти горшок, глубина которого будет около 30,5 см, поперечник должен быть таким же. Если сорт отличается более крупными параметрами (до 90 см и более), то вазон потребуется еще больший. Также следует подбирать тару из тяжелого материала (керамики или глины), чтобы под тяжестью разросшегося растения она не перевернулась.

  3. Подготовка горшка для посадки. В донышке необходимо просверлить отверстия, через которые будут вытекать излишки влаги при поливе. Если приобретен горшок с готовыми отверстиями, необходимо их осмотреть — если они малы или отверстие всего одно, то в любом случае потребуется просверлить пару дополнительных дырочек. Горшок потребуется вымыть, так как грязная емкость может стать источником последующего заболевания или присутствия яиц вредителей. Обмывать рекомендуется мыльным средством, а затем тщательно смыть его под проточной водой. После этого можно ошпарить тару кипятком и вытереть насухо.

  4. Подбор почвосмеси для высадки георгины. Субстрат должен быть грунтовым и крупнозерновым. Если применяется обычная землесмесь для горшечных культур, то почки «далии» развиваться будут слабо, так как состав довольно пористый. Составить субстрат для растения можно из горшечной и садовой почвы либо, смешивая горшечную землю и компост. Нередко за неимением таких компонентов применяется рубленая кора, торф и разнообразные минералы.

  5. Местоположение горшка с георгиной. Растению необходимо до 6–8 часов яркого солнца. Подойдет подоконник южного, восточного или западного окна, но при комнатном выращивании понадобятся подсветки. Именно последнее условие необходимо для стимуляции роста. Если клубни только высажены в горшки, то лампа устанавливается над емкостью примерно на высоте в 15 см от кромки. По мере роста стебля такое освещение поднимается, выдерживая то же расстояние до цветка.

  6. Полив «далии». Когда по высоте стебель поднимется над краем вазона, то рекомендуются обильные поливы — 2–3 раза за неделю. Но если в помещении сухо и жарко, то увлажнения проводят ежедневно. Однако заливы запрещены.

  7. Удобрения для георгины вносят с начала лета до сентября. Это обеспечит пышный рост и цветение. Частота подкормок составляет раз в 14 дней. Применяются препараты с низким содержанием азота. Лучше «недокормить» растение, нежели внести слишком, много удобрений. Нередко питательные препараты подмешиваются в субстрат при посадке. Такие удобрения получены на основе рыбных остатков или водорослей и содержат дополнительные микроэлементы. Также в грунт подмешивается костная мука. В специализированных магазинах можно приобрести полимерную смесь вместо костной муки и подкормок. Важно только не нарушать указанную на этикетке дозировку. В случае, когда при добавлении к почве смеси с удобрением или костной муки фильтры, закрывающие дренажные отверстия могут быть смещены, то следует извлечь субстрат из емкости, смешать его с дополнительными препаратами. Фильтры помещаются обратно в горшок и почву посыпают сверху очень аккуратно.

  8. Посадка георгин. Нужно высаживать клубни до того, как корни вырастут слишком длинными, поскольку они имеют свойство запутываться и когда при посадке их пытаются распрямить, легко повреждаются. Пока такое растение будет наращивать новые корни, то его рост и процесс цветения слишком сильно задержатся и за сезон этот период будет очень коротким.

При выращивании «далии» в горшках, с приходом лета ее можно перемещать в вазоне на улицу, важно, чтобы миновала опасность возврата утренних заморозков. При условии, что георгина культивируется как домашнее растение, то посадкой рекомендуют заниматься в апреле.
Правила посадки Dahlia:
  1. На дно нового горшка укладывается 1–2 биоразлагаемых фильтра для кофеварки поверх отверстий. Это будет способствовать впитыванию влаги, и предотвращать загнивание корней. Также станет «работать» дренажный слой из керамзита или гальки средних размеров, однако он заберет немного места, которое необходимо для корневой системы. Фильтры же являются своеобразным «щитом» от проникновения насекомых внутрь горшка через отверстия.

  2. Субстратом горшок заполняется на 1/3 от всего объёма, уплотнять его не нужно. Если емкость в глубину будет более 30,5 см, то слой почвы придётся увеличить.

  3. Глубина посадки корней георгины должны составлять 15 см, от кромки вазона до поверхности субстрата выдерживается до 2,5 см. Также между кончиком корня и стенкой горшка должно оставаться около 0,6 мм.

  4. Если при посадке обнаружено, что на корне образовался «глазок», то его располагают таким образом, чтобы он находился в центральной части горшка и «смотрел» кверху. Прорастание стебля начнется с этого места.

  5. Почва увлажняется, но она не должна быть мокрой и ею засыпается посаженный клубень. Его поначалу не закапывают, а только немного присыпают субстратом. Это делается для того, чтобы было возможно присматривать за его ростом.

  6. Глазки присыпать почвой не рекомендуется, их оставляют на поверхности и только немного опрыскивают видимую часть клубня георгины слегка подогретой водой для увлажнения.

  7. По мере того, как стебель будет расти, потребуется добавлять в горшок почву. Это выполняется осторожно, чтобы не повредить неокрепший стебелек. Верхние листовые пластины никогда не присыпаются субстратом. Такие подсыпания земли прекращают, когда между ее поверхностью и краем вазона не остается 2,5 см.

  8. Рекомендуется установить в емкость подпорку и затем привязать к ней выросший стебель, чтобы он не обломался. По высоте ее подбирают около 120 см и лучше, чтобы она была изготовлена из металла. Основание ее стараются упереть в донышко, а затем опору тщательно присыпают субстратом или/и используют проволоку, предварительно продетую в отверстия. Их просверливают по бокам вазона.

Если цветок георгины срезается для букета, то рекомендуется концы его стеблей окунуть в сосуд с кипятком, это послужит удержанию влаги внутри в последующее время и продлит срок «жизни» соцветий.

Способы размножения георгин в домашних условиях



Луковицы георгин

Чтобы получить новый цветок «далии», можно провести:
  1. Деление слишком разросшегося клубня, который затем высаживают в подготовленные горшки с субстратом, но засыпают таким образом, чтобы корневая шейка оставалась над поверхностью грунта.

  2. Черенкованием — части стеблей высаживают в горшки с торфяно-песочным увлажненным субстратом и создают тепличные условия, укрыв заготовки прозрачной пленкой. При постоянном проветривании и периодическом увлажнении грунта такие черенки укореняются.

  3. При использовании семян, можно радоваться цветением только однолетних экземпляров.

Болезни, вредители и другие трудности при уходе за георгинами



Георгина в вазоне

Если часто заливать субстрат в горшке с «далией», то это вызовет загнивание корневой системы или иные грибковые заболевания, среди которых самым опасным является «черная ножка». При этой болезни стебель становится черного колера, а затем растение гибнет. Для борьбы применяются фунгициды или (в последнем случае) почва поливается 1 %-ным раствором марганцовки.

В середине лета рекомендуется удалять листья в нижней части стебля, чтобы они не провоцировали заболевание мучнистой росой. Нередко белая или сухая гниль проявляются пожелтением листовой пластины. Следует для борьбы обработать георгину мыльным раствором с повторами через недельный срок до излечения.

При плохой вентиляции помещения на листьях появляются пятна бурого колера, которые спровоцированы грибковым заболеванием — пятнистостью листьев. Для борьбы придется удалить все пораженные части растения и провести пересадку.

Среди вредителей растения можно выделить паутинного клеща, тлю, трипсов, а при выращивании «далии» в горшке на открытом воздухе для нее проблемой становятся жуки-листоеды, клопы, уховертки и слизни. Если на растении, которое находится в помещении замечены:
  • проколы листвы по кромке, тонкая паутинка, то произошло поражение паутинным клещом;

  • тля выглядит в виде мелких жучков зеленого колера, которые в большом количестве ползают по листьям и стеблю, оставляя за собой сахаристый и липкий налет (падь);

  • при «атаке» трипсов замечено, что на листья образуются желтые пятна, которые с течением времени начинают занимать все большее пространство, и на этом месте появляется отверстие.

При обнаружении подобных симптомов рекомендуется провести обмывание листовых пластин мыльным, масляным или спиртовым препаратами. Первый готовится на основе натертого хозяйственного мыла либо любого средства для мытья посуды; вторым может выступать несколько капель эфирного масла розмарина, разведенного в воде; в качестве последнего применяют спиртовую аптечную настойку календулы. Такие «мягкие» средства не всегда помогают в борьбе против вредителей, и рекомендуется дополнительно провести обработку инсектицидами (Актара, Актеллик или Фитоверм). Следующие опрыскивания средством проводят через неделю.

Факты на заметку о георгинах, фото



Фото георгин

Так как родным ареалом георгин являются территории горных районов Мексики, то еще ацтеки применяли растение в пищу — его мясистые клубневидные корни. Индейцы Мексики именовали растение «чичипатль», «акокотле» или «кокошочитль». В испанской интерпретации это в различных вариациях означало «цветок с полым стеблем».

Латинское наименование этому чудесному цветку дал испанский ботаник Антонио Каванильес, который на то время (в 1791 году) служил директором ботанического сада в Мадриде. Так ученый решил увековечить имя Андерса Даля, одного из «апостолов» Карла Линнея, классификатора всей флоры и фауны. Другое же, русскоязычное название растение носит с 1803 года благодаря Карлу Вильденову, также имеющего возможность оставить для народа память о петербургском академике и ботанике, географе и этнографе — Иоганне Георги. Интересно, что растение нередко именую в мужском роде «георгин».

Имеется множество легенд, которые описывают версию появления георгины. В оной из них, растение появилось на том месте, где когда-то погас последний костер людей, после того как отступил нещадный покров ледникового периода.

Описание сортов георгин для выращивания в домашних условиях



Горшки с георгинами

Имеется большое количество выведенных на сегодняшний день форм «далии», отличающиеся разнообразием цветков и их форм, среди которых выделяют:
  • воротничковые;
  • игольчатые;
  • шаровидные;
  • помпонные;
  • нимфейные;
  • анемоновидные;
  • пионовидные.

Больше о выращивании георгин в горшках смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *