Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Цветы хризантемы — легкая горчинка и сладкое послевкусие

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Лепестки хризантемыЦветы хризантемы как продукт питания. Какими полезными свойствами славится это растение, всем ли можно употреблять его в пищу. Способы приготовления чая из лепестков, рецепты необычных десертов.
Содержание статьи:

Хризантема (лат. Chrysanthemum) — это декоративное растение, принадлежащее к семейству Сложноцветных. Существует множество видов культуры, в числе которых даже один овощной сорт под названием кикун. Родина растения однозначно не определяется, одни полагают, что оно пришло из Японии, другие — из Китая. В настоящий момент выращивается практически повсеместно. Растение неприхотливо и холодостойко, а потому его часто можно встретить на приусадебных участках нашей страны. Несмотря на то, что овощной сорт хризантем есть только один, листья и лепестки практически всех сортов можно употреблять в пищу. В кулинарии их обычно используют как добавку к различным салатам в свежем виде, однако засушив и перетерев их в порошок, можно получить интересную приправу. Также на лепестках и цветках настаивают различные напитки. Хризантема придает блюдам очень необычный вкус: сначала легкая горчинка, а потом приятное сладкое послевкусие. Однако вкусовые качества — не единственное достоинство растения, оно еще и очень полезно.

Состав и калорийность цветов хризантемы



Съедобные цветы хризантемы

Они относятся к группе продуктов с очень низкой энергетической ценностью. Это хорошая новость для девушек, которые следят за фигурой, но при этом любят кулинарные эксперименты. Продукт можно с чистой совестью использовать в строгом диетическом рационе. И даже не только можно, а даже нужно, ведь он богат огромным количеством полезных компонентов.

Калорийность цветов хризантемы на 100 г лепестков составляет всего 24 ккал, из них:

  • Белки — 3,36 г;
  • Жиры — 0,56 г;
  • Углеводы — 0,02 г;
  • Вода — 91,4 г;
  • Пищевые волокна — 3 г;
  • Зола — 1,67 г.

Минералы на 100 г:

  • Калий — 567 мг;
  • Кальций — 117 мг;
  • Магний — 13 мг;
  • Натрий — 118 мг;
  • Фосфор — 54 мг;
  • Железо — 2,29 мг;
  • Марганец — 0,943 мг;
  • Медь — 137 мкг;
  • Цинк — 0,71 мг.

Витамины на 100 г:

  • Витамин А, РЭ — 116 мкг;
  • Бета каротин — 1,38 мг;
  • Витамин В1 — 0,13 мг;
  • Витамин В2 — 0,144 мг;
  • Витамин В5 — 0,221 мг;
  • Витамин В6 — 0,176 мг;
  • Витамин В9 — 177 мкг;
  • Витамин C — 1,4 мг;
  • Витамин К — 350 мкг;
  • Витамин РР, НЭ — 0,531 мг.

Также в составе растения присутствуют эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, полисахариды, антиоксиданты, пектин и другие биологически активные вещества, которые необходимы нашему организму каждый день для нормальной жизнедеятельности.

Полезные свойства цветов хризантемы



Чай из цветов хризантемы

О полезных свойствах цветков хризантемы известно еще с древних времен — особенно ценят их за целительные свойства в Китае. И по сей день напиток из лепестков растения в этой стране — обязательная часть лечения простудных заболеваний, такая же, как в нашей стране чай с медом. Он снижает температуру, помогает бороться с насморком, снимает головную боль и першение в горле.

Какую же еще пользу организму могут принести цветки хризантем? Давайте разбираться:

  1. Укрепление иммунитета. Эфирные масла, содержащиеся в растении, стимулируют защитные силы организма, а богатый витамино-минеральный комплекс помогает бороться с дефицитом полезных веществ. В результате иммунитет становится сильнее и вероятность развития тех или иных заболеваний существенно падает.

  2. Благотворное влияние на нервную систему. Цветы хризантемы хорошо успокаивают нервную систему и даже борются с бессонницей, причина которой — стресс, депрессия, тревожные мысли. В нетрадиционной медицине рекомендуется при плохом сне всегда держать в спальне букет из хризантем, а для более ощутимого снотворного эффекта можно разжевать несколько лепестков. Притом, что растение обладает успокаивающим эффектом, оно не расслабляет, а напротив, тонизирует и помогает собраться, активизирует работу мозга. Так что настой из лепестков хризантемы— это хороший и утренний напиток, и вечерний.

  3. Противовоспалительный эффект. Растение работает как натуральный природный антибиотик и помогает бороться с патогенной флорой, стимулирующей те или иные воспалительные процессы. Особенно хорошо помогает бороться с бронхитами, туберкулезом и другими легочными заболеваниями.

  4. Нормализация деятельности пищеварительной системы. В растении содержится пектин, который благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта. Он помогает «собирать» все вредные вещества и выводить их из организма. Это хорошая профилактика кишечных расстройств, особенно таких как запоры и метеоризм.

  5. Улучшение состояния суставов. Регулярное употребление лепестков в пищу — хорошая профилактика болезней суставов, а именно артрита, остеохондроза и т.д. Если же проблема уже существует, растение помогает в лечении.

  6. Профилактика болезней почек. Напитки из лепестков имеют мочегонный эффект и помогают выводить лишнюю и застоявшуюся жидкость из организма, что является отличной профилактикой отечности, заболеваний почек и органов мочеполовой системы.

  7. Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Благодаря содержанию в растении таких веществ, как гликозиды, и уникального элемента — хризантемина, оно оказывает положительное влияние на сердце и сосуды, в том числе улучшает кровообращение, понижает давление, очищает сосуды, что в свою очередь уменьшает вероятность развития закупорки сосудов и острой сердечной недостаточности.

  8. Профилактика старческих неврологических расстройств. Эфирные масла, которые содержит растение, не только благоприятно воздействуют на иммунитет, но и помогают бороться с развитием неврологических возрастных расстройств, особенно болезни Паркинсона. Лепестки всячески используют в лечении сего заболевания, конечно, их рекомендуют употреблять внутрь, но также полезно будет просто вдыхать аромат растения, растирать свежими лепестками руки, принимать ванны и т.д.

  9. Нейтрализация свободных радикалов. В лепестках растения содержится мощный антиоксидант группы флавоноидов — флавон. Он эффективно борется с повышенным уровнем свободных радикалов, что снижает вероятность образования аномальных молекулярных связей, а значит, и развития онкологических процессов. Также антиоксидантный эффект способствует омоложению организма.

  10. Очищение печени. Растение благотворно влияет на печень, помогает ее работе, выводит из организма различные шлаки и токсины, помогает «переваривать» агрессивные вещества. В результате вероятность развития заболеваний печени снижается.

  11. Благоприятное воздействие на женское здоровье. Отмечается и положительное влияние лепестков хризантемы на женское здоровье, настои цветка используются в лечении болезненных месячных. Кроме того, растение повышает лактацию.

  12. Улучшение зрения. Наконец, стоит отметить, что благоприятно растение воздействует на органы зрения, оно помогает не только бороться с ухудшением зрения, но и с различными офтальмологическими инфекциями.

Как видите, польза цветов хризантемы просто огромна, что делает их совершенно бесценным продуктом питания.

Противопоказания и вред цветов хризантемы



Маленький ребенок

Однако, к сожалению, существуют случаи, когда, несмотря на всю полезность, цветы хризантем запрещается употреблять в пищу. Это растение, как и все прочие продукты, имеет некоторые противопоказания, впрочем, к счастью, их не так уж много.

С осторожностью следует вводить продукт в рацион аллергикам. Индивидуальная непереносимость компонентов цветка легко вычисляется. Как правило, если у вас есть аллергия на хризантемы, тот или иной дискомфорт вызовет один только их запах. Конечно, в таком случае не стоит даже и думать об употреблении их в пищу.

Вообще, аллергия на хризантемы — явление не редкое, а потому поостеречься вводить их в рацион стоит и в период беременности. Не следует давать пробовать напитки и блюда из хризантем и маленьким деткам.

Что касается периода кормления, тут ситуация весьма двояка. С одной стороны, вред цветов хризантем может проявиться как аллергическая реакция у мамы или ребенка, с другой, продукт улучшает лактацию. Лучшим решением станет постепенное введение продукта. Если он вызовет хоть малейшие признаки аллергии, откажитесь от напитка и не переживайте, есть масса других лактогонных средств.

Обратите внимание! Если у вас имеются те или иные острые или хронические заболевания, то прежде чем вводить цветы хризантем в рацион, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. В этом растении содержится множество сильных биологически активных веществ, которые здоровому организму принесут только пользу или окажут нейтральный эффект, а больному могут навредить.

Рецепты блюд из цветов хризантемы



Салат с хризантемой

Использование цветов хризантемы в рецептах разных блюд — это, конечно, явление весьма экзотическое в нашей стране, однако при отсутствии противопоказаний просто грех игнорировать потенциал этого полезнейшего продукта питания. Лепестки идеально подходят к фруктовым, да и овощным свежим салатам, также из них можно готовить различные десерты, в том числе джемы, сиропы и варенье.

Давайте разберем несколько интересных рецептов:

  • Сладкие чипсы из лепестков хризантем. Возьмите цветок хризантемы и оборвите аккуратно все лепестки. Замочите их в воде на 20-30 минут, а затем тщательно промойте и хорошо просушите (лепестки с дефектами не используйте). Приготовьте яично-мучную смесь: взбейте яйцо (1 штука), добавьте к нему пшеничную муку (1-2 столовые ложки). Разогрейте сильно любое растительное масло (50-70 мл) и перелейте его в глубокую посуду. Теперь нужно работать быстро, пока масло не остыло. Берите по лепестку и обмакивайте его сначала в яично-мучную смесь, затем в масло — если оно остынет, его нужно подогреть, важно, чтобы оно было сильно горячим. Выкладывать лепестки нужно на мягкую бумагу, чтобы она впитала излишки масла. Когда все они будут на бумаге, посыпьте их сахарной пудрой. Подавать это оригинальное лакомство идеально с мороженым.

  • Варенье из хризантемы. Оборвите, промойте и просушите лепестки (100 грамм), плохие удалите. Сложите лепестки в миску и пересыпьте сахаром (100 грамм), через час начните перетирать лепестки руками, нужно добиться появления влаги. Теперь добавьте лимонный сок (1 столовая ложка), перемешайте и оставьте смесь в теплом месте на ночь. С утра поставьте на огонь кастрюлю с водой (200 мл), когда она закипит, добавьте сахар (100 грамм) и настоявшиеся лепестки. Как только сахар растворится, выключите и остудите варенье до комнатной температуры. Далее опять доведите до кипения и опять дайте остыть — эти шаги позволят избавиться от воды и сделать сироп насыщенным. Наконец, снова доведите до кипения варенье и, уже не дожидаясь полного остывания, разлейте по стерилизованным банкам.

  • Фруктовый салат с лепестками хризантем. Нарежьте кубиками яблоко (1 штука), тонкими полосками грушу (1 штука). Очистите мандарин (1 штука), разделите на дольки и каждую разрежьте пополам. Сложите все фрукты в миску, посыпьте свежими лепестками по вкусу. Приготовьте заправку: смешайте растопленный мед (2 чайные ложки) с апельсиновым соком (2 столовые ложки). Залейте салат заправкой, перемешайте, и через 10-15 минут можно кушать.

Вот такие вкусные и полезные эксперименты можно проводить на своей кухне с лепестками хризантемы, однако, используя цветы в кулинарии, всегда нужно быть уверенными в их качестве и в том, что сорт является съедобным. Конечно, купленные в цветочном магазине хризантемы вам не подойдут — в процессе выращивания они обрабатываются сильными химикатами. В идеале использовать, конечно, цветы, лично выращенные на дачном участке или в комнатных условиях.

Рецепты напитков из цветов хризантемы



Чай из хризантемы

Если вы не готовы добавлять лепестки цветов в блюда и кушать десерты, приготовленные из них, но оценить целительные свойства продукта хочется, можно прибегнуть к менее экзотическим решениям и просто заварить настой из растения.

Рецептов напитков существует масса, расскажем вам несколько из них:

  1. «Чистый» настой. Этот рецепт предполагает использование при приготовлении только лепестков хризантем. Готовится он в следующих пропорциях: на 5-6 цветков (зависит от их размера) берется 200 мл воды. Цветы можно поместить в емкость для заваривания целыми, а можно предварительно разделить их на лепестки. Заливать их нужно кипятком, а настаивать 3-8 минут в зависимости от желаемой крепости.

  2. Чай из цветов хризантем. Если первый напиток покажется вам слишком насыщенным, можете попробовать такой рецепт. Заварите обычный чай, зеленый или черный, традиционным для себя способом, но к заварке добавьте немного лепестков хризантемы. Так вы сделаете напиток полезнее, а цветочный вкус не будет ярко выражен.

  3. Настой из лепестков хризантемы, жимолости и боярышника. Для этого напитка смешайте цветы хризантемы (2 чайных ложки), плоды боярышника и жимолости (по 1 одной чайной ложке), залейте кипятком (400 мл) и дайте настояться 10-15 минут. Он получается очень вкусным и полезным, особенно хорошо снижает уровень холестерина.

Конечно, вы можете позволить себе любые другие эксперименты с напитками, добавлять различные травы, сушеные ягоды, фрукты и специи, усиливая таким образом тот или иной полезный эффект цветов. Ну и, конечно, никто не запрещает использовать подсластители.

Интересные факты о хризантеме



Овощная хризантема

Существует красивая легенда о том, как появились хризантемы. Однажды дракон решил украсть у людей солнце, но когда он схватил его, то обжегся и в ярости начал царапать и грызть небесное светило — по земле посыпались искры, которые и превратились в прекрасные цветы.

В Японии хризантема изображена на императорской печати, принятой еще в 1889 году. Также цветок можно встретить на неофициальной национальной эмблеме и монетах, а одной из самых престижных наград страны является «Орден хризантемы».

В Китае ее считают божественным цветком, ему приписывают волшебные свойства и повсеместно выращивают.

Во многих восточных странах хризантема символизирует долголетие, но в Европе цветок напротив ассоциируют со смертью, особенно это касается белых хризантем, поскольку композиции из них — частые «гости» на похоронах. На Мальте цветы даже не держат у себя дома и уж тем более не дарят друг другу.

В восточной культуре существует удивительное искусство создания кукол из лепестков хризантем.

В нашем климате хризантему можно высаживать на улицу уже в начале апреля в виду высокой холодостойкости культуры. Она не требует особенного ухода, разве что регулярного полива и освобождения от сорняков. Если почва очень бедная, цветы лучше подкормить, идеальным удобрением для растения станет раствор золы.

Смотрите видео про съедобную хризантему:


Цветки хризантемы могут не только украсить нашу жизнь, но и обогатить рацион, поправить здоровье. Это очень полезный продукт, хотя и не лишенный противопоказаний, так что с ними обязательно следует ознакомиться, прежде чем кушать его. Также нужно запомнить еще два правила: магазинные цветы в пищу не годятся, их накачивают химией; не все сорта хризантемы съедобные. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *