Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Медовый сбитень – польза, вред, рецепты напитка

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Медовый сбитеньСостав и калорийность напитка. Полезные свойства, возможные противопоказания. Как подавать и пить медовый перевар? Рецепты приготовления сбитня, интересные факты.

Сбитень — это ароматный напиток, который долгое время являлся единственным согревающим питьем для большинства восточных славян. С появлением на территории Европы чая его популярность поубавилась. Однако тем, кто заботится о здоровье и просто любит вкусные напитки, рекомендуется вспомнить о национальной кухне. Польза от сбитня огромна, но есть и противопоказания. Поэтому перед началом кулинарных экспериментов рекомендуется внимательно ознакомиться с составом и технологией приготовления медового перевара.

Состав и калорийность медового сбитня

Напиток сбитень

На фото медовый сбитень

Первый рецепт сбитня появился в письменных источниках ещё в 16 столетии. В Домострое (сборнике правил) уже тогда указывалось, что существуют различные технологии приготовления напитка, а рецептура может меняться по желанию. Единственным неизменным ингредиентом является мед, а вот количество трав и других вспомогательных компонентов может меняться.

Из-за вариативности рецептов нельзя установить единую норму энергетической ценности. Данные усредняются. Калорийность домашнего сбитня в зависимости от количества меда варьируется от 35 до 74 ккал на 100 г напитка (146,5-309,8 кДж).

Показатель на уровне всего лишь 2% от суточной нормы потребления не должен обманывать. Ведь в подсчете энергетической емкости рациона следует также принимать во внимание напитки, а сладкого сбитня за раз можно выпить гораздо больше, чем порцию в 100 г.

Баланс белков, жиров и углеводов напитка серьезно смещен в сторону углеводов. Их высокое содержание обусловлено медом в составе и относительно невысокой температурой обработки.

Состав БЖУ в сбитне:

  • Белки — 0,2 г;
  • Жиры — 0,7 г;
  • Углеводы — 13,5 г.

Такое количество углеводов составляет целых 10% от ежедневного потребления. Если вы следите за сбалансированностью рациона или же пытаетесь нормализовать вес, то должны учесть такую особенность напитка и контролировать количество суточного потребления. Даже при условии, что сбитень содержит невероятный запас витаминов.

Витаминный состав на 100 г:

  • Витамин А — 1400 мкг;
  • Тиамин (В1) — 0,005 мг;
  • Рибофлавин (В2) — 0,009 мг;
  • Пантотеновая кислота (В5) — 0,03 мг;
  • Пироксидин (В6) — 0,1 мг;
  • Фолаты (В9) — 2,4 мкг;
  • Аскорбиновая кислота (С) — 27,3 мг;
  • Альфа токоферол (Е) — 2,4 мг;
  • Биотин (Н) — 0,5 мкг;
  • Витамин РР — 0,1032 мг.

Количество минералов в составе сбитня небольшое, однако, их разнообразие не может сравниться ни с одним другим напитком.

Минеральный состав на 100 г:

  • Калий — 16,2 мг;
  • Кальция — 7 мг;
  • Магний — 4,3 мг;
  • Натрий — 2,6 мг;
  • Фосфор — 2,7 мг;
  • Хлор — 1,5 мг;
  • Железо — 0,1 мг;
  • Йод — 0,2 мкг;
  • Кобальт — 0,02 мкг;
  • Марганец — 0,0028 мг;
  • Медь — 4,8 мкг;
  • Фтор — 8,1 мкг;
  • Цинк — 0,0077 мг.

Также в составе напитка есть моно- и дисахариды — 6,9% от нормы ежедневного потребления.

Ключевые позиции среди нутриентов в данном случае занимают витамин А, аскорбиновая кислота и витамин Е. Они закрывают суточную норму потребления продуктов на 156%, 30% и 16% соответственно. Поскольку витамин А в домашнем сбитне натурального происхождения, превышение суточной нормы потребления допускается. Количество же витамина С и Е в зависимости от дополнительных ингредиентов в напитке может увеличиваться, что важно учитывать аскорбин-чувствительным людям.

Обратите внимание! Количество нутриентов указано для сбитня, приготовление в домашних условиях непосредственно перед употреблением. Популярность напитка с недавних пор пытаются возродить промышленные предприятия. Для синтетически разработанного медового напитка количество нутриентов не указывается производителем.

Полезные свойства сбитня

Напиток медовый сбитень

До 17 столетия рецепты приготовления сбитня были безалкогольными. Напиток подавался горячим и использовался для восстановления сил после переохлаждения. В охлажденном виде сбитень мог применяться для утоления жажды после бани. Опытным путем древние славяне установили, что напиток тонизирует, стимулирует защитные функции организма, поддерживает на высоком уровне работоспособность.

Сбитень в домашних условиях рекомендуется:

  • после тяжелой умственной или физической работы — для восстановления сил;
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях — для тонизации организма;
  • при расстройствах ЖКТ (запорах, метеоризме) — для нормализации работы кишечника (в теплом виде, а вот охлажденный сбитень, напротив, может усилить расстройство);
  • после операций и в период реабилитации после травм — для активации и поддержки иммунной системы.

Сбитень оказывает благотворное общеукрепляющее воздействие на организм человека благодаря меду. Но в состав включаются также травы и настойки, обладающие своими полезными свойствами. Например, сбитень с имбирем, чабрецом, шалфеем несет ярко выраженный противовоспалительный эффект. Корица помогает нормализовать обменные процессы в ЖКТ, гвоздика придает энергии и снимает спазмы, а кардамон поддерживает работу нервной системы. Зная свойства различных специй и трав, вы можете по собственному усмотрению менять рецепт напитка, усиливая те или иные свойства.

Важно! Сбитень медовый не является лекарственным средством. Напиток следует использовать только в качестве вспомогательного средства после консультации врача.


Противопоказания и вред сбитня

Кормление ребенка грудью как противопоказание сбитня

Краеугольным камнем славянского напитка является мед. Именно этот продукт оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и восстанавливающее воздействие на функциональные системы организма. Однако все продукты пчеловодства также являются сильнейшими аллергенами. Вред от сбитня может проявиться в виде сильной аллергической реакции на мед, вплоть до наступления анафилактического шока или асфиксии.

С особой осторожностью необходимо употреблять продукт:

  • Беременным и кормящим грудью — аллерген может не повлиять на мать, но вызвать аллергическую реакцию у малыша. Первая дегустация напитка матерью может проводиться при достижении трехмесячного возраста ребенка только с разрешения врача.
  • Детям до 3 лет — вводить в рацион блюда с продуктами пчеловодства необходимо под контролем родителей и в минимальных количествах.
  • При обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта — мед и производные считаются «тяжелым» продуктом, и хотя польза от них огромна, не всегда ослабленный хронической патологией организм способен усвоить все полезные вещества.

Высокая углеводная ценность также оказывает повышенную нагрузку на выделительную систему. Употребляемый в больших количествах сбитень может негативно сказаться на почках, печени. Людям с сахарным диабетом следует употреблять напиток с крайней осторожностью.

Ну, и тем, кто следит за калорийностью питания, рейтингом нутриентов и БЖУ составом рациона, следует быть особо внимательными к количеству потребляемого напитка. Важно понимать, что сбитень — не просто утоляющая жажду жидкость, а источник дополнительных углеводов и нутриентов в вашем рационе.

Как пьют сбитень?

Как пьют сбитень

До появления чая на Руси был основным горячительным напитком. Аутентичный рецепт сбитня не сохранился, но в хрониках существуют упоминания, что для приготовления использовался самовар. Также встречаются описания работы сбитенщика. Торговец носил два сосуда с концентрированными составляющими, а непосредственно перед подачей смешивал их содержимое между собой.

На сегодняшний день подобная традиция потребления уличного напитка утрачена. В домашних условиях сбитень подают в конце трапезы в качестве сладкого десертного напитка. Свежеприготовленная смесь в теплом виде также подойдет для восстановления сил после зимней прогулки. А в охлажденном виде напиток подается в бане. Современные производители пытаются возродить традицию употребления сбитня в качестве повседневного уличного напитка, однако процесс ещё не приобрел массового характера.

Перед тем как пить сбитень, обратите внимание на его градусность. Первые алкогольные медовые напитки появились не ранее 17-го столетия, а уже в начале 20-го о них практически забыли. Поэтому культура употребления алкогольной смеси не сформировалась. Однако гастрономические эстеты считают, что лучше всего 4-7 градусный медовый сбитень употреблять горячим, как глинтвейн.

К напитку можно подавать булки и баранки в качестве дополнения. Идеальной емкостью считается глиняная кружка.

Рецепты приготовления медового сбитня

Заварной сбитень

Долгое время рецепты приготовления сбитня передавались из уст в уста, поэтому нет строгой рецептуры или единой технологии домашней заготовки. Ключевым ингредиентом для напитка является мед, а травы или коренья подбираются по собственному усмотрению.

Выделяют два способа замешивания ингредиентов:

  1. Простой. Медовое сусло настаивается в отдельной посуде от травяного навара. Перед употреблением два или более ингредиента (в зависимости от количества травяных настоек) смешиваются.
  2. Заварной. Все ингредиенты по рецепту сбитня в домашних условиях вывариваются вместе и настаиваются сутки, затем в охлажденный состав засыпают сухие дрожжи и убирают на 1-2 недели в прохладное место. В отдельных рецептах вместо дрожжей используется хмель.

Чтобы сделать сбитень, достаточно смешать ингредиенты (настоянные или заваренные), процедить состав через сито или марлю и разлить в чистые стеклянные банки не более чем на 4/5 от всего объема тары. Готовый напиток хранится в холодильнике.

Самые популярные рецепты, как готовить сбитень:

  • Классический. На 1 кг патоки (лучше всего подойдет натуральная, но можно взять и искусственный мед) понадобится 250 г меда. В 5 л кипящей воды растворяем патоку, а затем ждем её охлаждения до 40°С. Только после охлаждения вводим мед и тщательно размешиваем, затем оставляем на малом огне на 15-20 минут. Добавляем гвоздику (5 бутонов), корицу (на кончике ножа), имбирный корень (1 ст.л. порошка), душистый перец и кардамон по желанию. Проварив жидкость ещё 5 минут, снимаем с огня. Имбирный сбитень подаем горячим.
  • Монастырский заварной. В 3 л воды растворяем 1 кг меда и подогреваем на слабом огне в течение 3 часов, постоянно помешивая. Если на поверхности смеси образуется пенка, её снимаем чистой ложкой. 2 чайные ложки хмеля вкладываем в марлю вместе с грузом (можно использовать прокипяченный камешек) и опускаем в медовый раствор. Такую смесь провариваем ещё 1 час. Медовый состав снимаем с огня и фильтруем через мелкое сито, разливаем в чистую стеклянную банку, таким образом, чтобы 1/5 объема оставалась свободной. Оставляем банки в теплом месте для брожения меда. Состав начнет бродить (шипеть) уже через 1-2 дня, когда этот процесс завершится, вливаем в банку пол стакана крепкого зеленого чая, даем настояться ещё 30 минут, а затем процеживаем готовый напиток через сито.
  • Петровский сбитень. Любимый напиток Петра I. 1 л домашнего хлебного кваса перемешиваем с двумя чайными ложками меда и 3 чайными ложками тертого хрена. Настаивается сутки, затем процеживается через сито и подается к столу охлажденным. По легенде только этим напитком Петр Первый согревался в суровые зимы.
  • Бодрящий напиток. 2-3 веточки свежей мяты и 15 г корня имбиря мелко натираем, 1/2 лимона режем дольками. В кипящую воду (0,5 л) добавляем имбирь, мяту, гвоздику (5-6 бутонов), перец душистый, анис, корицу (1 палочка), провариваем на малом огне 20 минут. В душистый навар, когда жидкость немного остынет, добавляем порезанный лимон и 100 г меда. Даем жидкости настояться не менее 20 минут. Такой напиток можно подогревать или подавать охлажденным. Отмечается, что сбитень с лимоном и имбирем бодрит лучше, чем кофе, заряда энергии дает на целое утро.
  • Слабоалкогольный сбитень. В качестве основы для такого напитка использовались продукты брожения. В современных условиях рецепт приготовления сбитня будет включать вино. Напиток можно выбрать по вкусу, однако опытные кулинары рекомендуют обратить внимание на красные сухие вина. 1 л выбранного вами вина следует подогреть до 70°С, небольшими порциями добавить 150 г меда и добиться полного растворения продукта в жидкости. Затем в кастрюлю необходимо добавить палочку корицы, щепотку мускатного ореха, несколько бутонов гвоздики. Смесь остается на огне ещё 10-15 минут, но не доводится до кипения, затем настаивается 30 минут. Перед употреблением напиток процеживается через сито.

Первое приготовление согревающего напитка лучше выполнить строго по рецепту. После того как у вас получится вкусный чай-сбитень, попытайтесь экспериментировать — меняйте травяной состав, количество специй, концентрацию напитка. Только в этом случае получится добиться идеального для вас вкуса.

Важно! Если вы хотите усилить полезные свойства сбитня, добавив к нему настои лекарственных растений, например, зверобоя или мать-и-мачехи, то готовьте и храните оба состава отдельно, смешивая ингредиенты только перед употреблением. При такой технологии замешивания максимально сохраняются полезные свойства обоих напитков, а вкусы дополняются. Также следует помнить, что полезные свойства меда разрушаются при кипячении, а поэтому во время приготовления сбитня мед лучше не доводить до кипения.

Интересные факты о сбитне

Медовый сбитень в стакане

Впервые медовый напиток упоминается в исторических летописях в 1128 году. Летописец отмечает, что князь Всеволод требует на пиршестве подать перевар (ещё одно название сбитня). Большинство иностранных дипломатов отмечало заинтересованность в напитке, а во времена Петра Первого у него даже появилось ещё одно название —  «русский глинтвейн».

Самым вкусным считался не просто напиток, созданный по домашнему рецепту, а правильно поданный к столу. Посуда для медовой субстанции называлась сбитницей и делалась исключительно из глины. По внешнему виду сбитница напоминала сосуд с носиком и крышечкой.

На Руси верили, что домашний сбитень усиливает потенцию. Именно поэтому напиток давали мужчинам после свадьбы. И хотя официальная версия понятия «медовый месяц» до сих пор не установлена, вполне вероятно, что этот факт также причастен к образованию термина.

Как приготовить сбитень — смотрите на видео:

Сбитень — это полезный и вкусный напиток с многовековой историей. Долгое время именно он являлся основным согревающим средством в периоды зимних холодов. Популярность напитка из-за снижения добычи продуктов пчеловодства во время Октябрьской революции существенно снизилась. Сегодня, к счастью, традиция по-немногу возрождается. Польза от сбитня невероятно высока. Напиток оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья, обладает мягким противовоспалительным эффектом. Однако, как и для любого продукта, необходимо знать рецептуру и соблюдать меры потребления, учитывать возможные противопоказания.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *