Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


17 типов мужчин, которые не подходят для брака

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

17 типов мужчин, которые не подходят для бракаВсе ли мужчины способны стать примерными мужьями и отцами, или некоторым из них это на роду не написано? 17 типов мужчин, брак с которыми, даже если он состоится, едва ли принесет счастье вам обоим.

Типы мужчин — это, строго говоря, понятие очень условное. Тот факт, что твой избранник наделен набором признаков, характерных для того или иного психологического склада личности, еще не гарантирует, что все его поступки в дальнейшем будут строго укладываться в определенную схему поведения. Однако совсем сбрасывать со счетов выводы психологов не стоит, поэтому всегда полезно знать, какие типы мужчин совершенно не годятся для строительства крепкого брака, а с какими можно и попробовать выстроить светлое будущее. Как минимум ты сможешь прикинуть свои шансы на счастье с очередным ухажером и решить, имеет ли смысл тратить на него время.

Плохой парень

Плохой парень

Не будем спорить, плохие парни всегда пользуются повышенным спросом у женщин. Неподвластные законам социума, гордые бунтари будоражат наше воображение и заставляют чувствовать себя избранной, роняя на нас заинтересованный взгляд. С ними можно отлично потусоваться, влипнуть в пару-тройку приключений — хорошо, если без участия полиции, обеспечить себе ворох ярких воспоминаний о крутой и бесшабашной юности. Но…

Увы, такой тип мужчины в браке крайне редко меняется, даже если одной из подруг удается загнать бунтаря под венец. Оковы Гименея его не удержат, и, если однажды «плохой парень» решит, что в вашем союзе ему душно, он с легкостью стряхнет с себя обязательства вместе с обручальным кольцом и двинется дальше.

Путешественник во времени

Путешественник во времени

Некоторые мужчины просто неспособны отпустить прошлое. Телом «Путешественник» находится рядом с тобой, но душою пребывает в предыдущих отношениях, бесконечно пережевывая их нюансы и посвящая тебя во всевозможные подробности. Он постоянно ноет, жалуясь на канувшую в лету пассию и требуя от тебя повышенного внимания: ведь ему было так плохо когда-то, ты просто обязана обрушить на бедолагу все свои запасы нежности и любви, чтобы залечить его душевные раны!

Бывают варианты и покруче, когда «нытик», напротив, идеализирует бывшую и, не жалея сил, рассказывает о ее неисчислимых достоинствах, намекая: тебе тоже неплохо было бы подтянуться до нужного уровня. Надо ли говорить, что, выбрав такого мужчину для брака, ты будешь обречена всю жизнь гнаться за недостижимым идеалом и продолжать выслушивать нескончаемые жалобы?

Агрессор

Агрессор

Поначалу женщине может быть очень приятно от осознания, что партнер готов порвать на части всякого, кто посмеет кинуть на нее косой взгляд, или, к примеру, растолкать длинную очередь, чтобы выбить себе и своей даме лучшие места в кино. Однако это лишь до поры до времени! Рано или поздно подруга обязательно попадет в круг тех, на ком агрессор не стесняется срывать свою ярость и отправится в магазин за тональником погуще, чтобы замазывать проявления «любви».

Впрочем, агрессор далеко не всегда использует откровенное рукоприкладство. Он может начать прессовать партнершу обидными высказываниями и колкими ироничными замечаниями, постепенно усиливая градус накала и переходя от «Молния разошлась? Ах ты мой маленький любимый поросеночек!» до «Кому ты нужна, кроме меня, жирная коровища?!»

Проблема в том, что определить подобный тип мужчины в отношениях на ранних стадиях бывает сложно, а когда проходит достаточно времени, жертва, до самых пяток обросшая комплексами, уже не способна сказать с уверенностью, точно ли рядом с ней агрессор или все-таки любящий мужчина, готовый терпеть ее недостатки.

Обрати внимание! Никогда не терпи в отношениях то, что тебе по-настоящему неприятно. Проведи мини-тест на тип мужчины: твердо попроси партнера не использовать ранящие тебя сравнения и насмешки и посмотри, услышит ли он. Если ни первая, ни вторая, ни третья просьба не помогла, перед тобой либо будущий агрессор, либо просто человек, которому, по большому счету, наплевать на твои чувства. И в том, и в другом случае результат отношений будет одинаков.

Домашний монарх

Домашний монарх

Мужчины доминантного типа склонны со временем превращаться в деспотов, но многим умным женщинам удается создавать с таким вполне счастливые семьи, полностью соответствующие поговорке «Муж голова, а жена шея». Иными словами, внешне последнее слово остается за господином и повелителем, хотя на деле женщина, ловко поглаживая супруга по шерстке, умеет подвести его к принятию нужного ей решения. Если такая жизнь тебя устраивает (кто знает, вдруг в душе ты всегда чувствовала себя серым кардиналом и была мастерицей интриг еще в школе) — дерзай.

Если же ты хочешь семью, основанную на доверии и взаимном уважении, особого смысла вкладываться в отношения с деспотом нет. К прямому насилию он обычно не склонен, однако умеет подминать под себя подругу постепенно и упорно, пока в равноправном ранее союзе все не оказывается подчинено его желаниям.

Деспот не упускает из вида ни единую мелочь. Он решает не только, как вы будете тратить деньги, куда поедете отдыхать летом и заведете ли домашнее животное. Однажды он обязательно возьмет под контроль твой гардероб, круг общения и даже книги, которые ты читаешь.

Обрати внимание! Часто в основе поведения деспота лежит не психологический тип личности мужчины, а самая настоящая психопатология, но даже если твой избранник еще не шагнул за границы условной нормы, жизнь с ним будет далеко не сахарной. Так что либо готовься к тотальному подчинению, либо беги.

Отелло

Отелло

Редкий тип мужчины начисто лишен всяких проявлений ревности, но этот кадр свято убежден, что мир полон соперников, денно и нощно раздумывающих, как бы половчее покуситься на его подругу, а ты особа до того ненадежная, что при первой возможности помчишься «крутить хвостом» направо и налево. Его не убеждают ни клятвы в вечной верности, ни зачистка гардероба от всех мало-мальски сексуальных вещей, ни спущенная в мусоропровод косметика, ни даже натянутый на лицо хиджаб. Отелло все равно найдет повод придраться.

Заметим, что ревнивец — один из самых опасных типов мужчин, поскольку в запущенных случаях может не остановиться ни перед чем, чтобы покарать «изменницу». Уходить от него нужно быстро, но аккуратно, не провоцируя шумных разборок и имея группу поддержки в виде родни или друзей, которые помогут тебе на некоторое время скрыться с горизонта доморощенного Отелло или защитят в случае его перехода к активным действиям.

Абьюзер

Абьюзер

Строго говоря, и Отелло, и деспот, и агрессор могут быть причислены к единому распространенному типу мужчины-абьюзера, категорически не подходящего для брака с кем бы то ни было. Но чтобы точно никого не забыть, внесем его в список отдельной строкой и поясним: абьюзером называют человека, который строит отношения, применяя различные методы насилия. Как физического, так и психологического или, скажем, экономического, когда всеми финансами в паре распоряжается мужчина, а женщине приходится идти на унизительные объяснения даже ради того, чтобы купить себе дезодорант.

Если партнер подавляет тебя — неважно, как и какие методы он для этого использует, счастливого союза с ним не получится. Весь вопрос в том, как определить тип мужчины-абьюзера вовремя и не попасться в его сети.

Маменькин сынок

Маменькин сынок

Что может быть плохого в заботе мужчины о своей матери? Абсолютно ничего, если твой партнер регулярно созванивается с ней, забегает подтянуть потекший кран и периодически вывозит тебя на дачу к потенциальной свекрови в выходные, поесть малины и подышать чистым воздухом. Казалось бы, идеальный мужчина семейного типа, хватай, пока не увели!

Но если избранник не смеет принять ни единого серьезного решения, не посоветовавшись с мамой, в спорах всегда принимает ее точку зрения, даже если наедине с тобой рассуждал иначе, а его разговоры по телефону больше напоминают полноценные отчеты о жизни вашей маленькой пары, чем обычную болтовню родственников, пора бить тревогу.

Соглашаясь на брак с маменькиным сынком, помни, что в этом союзе вас всегда будет трое, а все твои усилия на укрепление любовной лодки придется направлять не на мужа, а на свекровь. И не думай, что тебе удастся занять ее место: почуяв угрозу своему авторитету, такая маман попросту выдавит тебя из семьи, снова получив «своего мальчика» в безграничное владение.

Альфонс

Альфонс

Трудные времена бывают у всех мужчин. Некоторые, попав в действительно стесненные обстоятельства, позволяют себе не только временно перекрыть поток подарков и букетов, но и (о ужас!) жить на ее зарплату, если отношения уже достигли определенного уровня близости. Однако при этом он не лежит на диване, рассуждая о превратностях судьбы-злодейки, и не предлагает женщине взять на себя пару-тройку кредитов, чтобы решить его проблемы, а активно ищет выход из ситуации.

Узнать тип мужчины-альфонса нетрудно. Его «темная» полоса никогда не заканчивается. Его поиски работы ограничиваются вялым просматриванием соответствующих сайтов и сетованиями на отсутствие должности, достойной его способностей. Он без зазрения совести месяцами живет за твой счет и не видит в этом ничего предосудительного. Словом, если в твои планы не входит всю оставшуюся жизнь тянуть на себе супруга, это точно не твой тип мужчины.

Обрати внимание! Семья, построенная по типу «жена — добытчик, муж — домохозяйка» вовсе не является чем-то предосудительным. Если партнеров подобное распределение обязанностей устраивает, и каждый из них вносит свою лепту в обустройство домашнего очага деньгами или трудом, все отлично. Однако альфонс тем и плох, что всякий труд для него попросту неприемлем, поэтому рассчитывать на его помощь тебе не придется.


Нарцисс

Нарцисс

Выбрать мужчину типа «нарцисс» означает навеки признать себя пешкой, осторожно выглядывающей из-за плеча короля. Страстная любовь к самому себе не позволит ему уделять внимание твоим нуждам. Все разговоры в вашей паре будут вращаться вокруг его уникальности и неповторимости, все решения будут приниматься с таким расчетом, чтобы ни в коем случае не задеть интересы красавца. Ну а твоими первоочередными задачами станут обеспечение комфорта супруга и непрерывное его восхваление.

Не станем утверждать, будто нарцисс в принципе не способен испытывать к кому-либо привязанность, но она всегда будет помножена на пользу, которую ты ему приносишь. Стоит тебе ослабить степень заботы о капризнике или, упаси Боже, явиться к нему со своей проблемой, чувства к тебе мгновенно остынут.

Казанова

Казанова

Он вечно окружен женщинами, умело раздает комплименты, играючи завязывает новые знакомства с прекрасным полом и не понимает, почему тебя это напрягает. Не факт, что Казанова изменяет, но явное преобладание в его телефонной книжке женских имен над мужскими не может не заставлять тебя нервничать.

И в общем, не зря. Как показывает практика, в браке психология мужчины-Казановы не меняется. Он все так же продолжает флиртовать направо и налево, стремясь создать вокруг себя максимально пышный цветник из прекрасных дам, в то время как супруге приходится довольствоваться жалкими крохами внимания. Это при условии, что брак вообще состоится, так как свободолюбивый Казанова имеет свойство при первых намеках на марш Мендельсона скрываться в голубой дали!

Убежденный холостяк

Убежденный холостяк

Негативное отношение мужчины к браку далеко не всегда проявляется в первые же недели знакомства. Он может вообще помалкивать о своих взглядах на семейные ценности или ограничиваться смутными рассуждениями о том, что однажды… когда-нибудь… когда вы оба будете готовы…

Но если вашему партнеру уже хорошо за 40 и за его плечами нет ни одного брака, более чем вероятно, что он просто не стремится связывать свою жизнь с кем бы то ни было. Оставаться рядом имеет смысл лишь в том случае, если ты отдаешь себе отчет в том, что ваши отношения с вероятностью в 99,9% так и не получат официального статуса, и готова на это.

Ветеран семейной жизни

Ветеран семейной жизни

Если бы седьмая жена Синей Бороды дала себе труд задуматься, отчего это у ее суженого не сложилось нормальных отношений с предыдущими шестью, она бы избавила себя от многих проблем. Не повторяй ошибок самоуверенной дамы и не думай, что тебе удастся стать «той самой», которая наконец заставит вечного искателя бросить свои якоря в ее порту.

Совместимость мужчины и женщины в браке определяется не волшебной изюминкой, которой, в отличие от тебя, не обладали твои предшественницы, а тем, насколько им комфортно вместе изначально и как много усилий каждый готов приложить, чтобы сгладить неизбежные неровности совместного существования в дальнейшем. Если ваш мужчина не смог достичь понимания ни с одной из жен, вы едва ли преуспеете.

Мнимый больной

Мнимый больной

Нет-нет, ипохондрика при всем желании не причислишь к типу плохих мужчин! По большей части он, погруженный в мысленное созерцание своего организма, и дурного слова-то тебе не скажет! Однако быть связанной с ипохондриком клятвой верности — удовольствие ниже среднего.

Готовься бесконечно мерить ему температуру, осматривать родинки на предмет их роста, выслушивать бесконечные рассказы о том, в каком месте кольнуло у благоверного сегодня, и просиживать часы в больничных коридорах всякий раз, когда твоей вечно больной половинке снова почудится, что с ее здоровьем происходит что-то не то. Кстати, на помощь по дому особо не рассчитывай, вечные мигрени плохо сочетаются с пылесосом и приколачиванием полочек.

Король драм

Король драм

Те, кто уверен, что парень-истеричка — редкий зверь и в основные типы мужчин никак не вписывается, сильно ошибаются. В последние десятилетия количество представителей сильного пола, способных по части скандалов, рыданий и картинного бросания тарелок в стены дать фору любой женщине, неуклонно растет.

Мужчина-истеричка с удовольствием жалуется своей подруге на коллег, друзей и близких, а тем, в свою очередь, на подругу. Споры с ним легко заканчиваются слезами, причем отнюдь не скупыми мужскими. Некоторые способны поднять руку на свидетельницу своего срыва или навредить себе! Словом, список «фишек» короля драм обширен, а жизнь с ним напоминает пляски на вулкане. Согласитесь, неподходящая основа для строительства семьи.

Плюшкин

Плюшкин

Скупость Плюшкина не знает границ. Ему не трудно подняться в 5 утра и пешком отправиться на рынок в противоположном конце города, потому что картошку там продают на рубль дешевле, а покупку новых чулок он воспринимает как злостное покушение на семейное благополучие.

И не важно, сколько Плюшкин зарабатывает! Не важно, чьи деньги ты тратишь — его или свои. Скупец все равно будет пересчитывать каждую копейку и бить тебя по рукам. Не хочешь провести остаток своих дней в режиме жесточайшей экономии, ставь точку в отношениях.

Новичок

Новичок

Тут речь идет не о типе, а о подходящем возрасте мужчины для брака. Если тебе в спутники жизни (по крайней мере, на какое-то время) достался парень, прежде не имевший серьезных отношений с девушками, естественно, говорить о замужестве не приходится.

Даже если мужчина уверяет, что лучше тебя ему не найти и ради твоей благосклонной улыбки он готов сворачивать горы и убивать драконов, вам придется повременить с походом в ЗАГС до тех пор, пока ты не убедишься, что он созрел для стабильных отношений. Увлекающиеся юноши и даже некоторые молодые люди порой представляют себе брак с любимой девушкой в розовых красках и быстро сдуваются, ощутив на себе все прелести быта.

Зависимый

Зависимый

Зависимость — это, конечно, не определенный тип мужчины или женщины, а навязчивая потребность в чем-то, толкающая человека на саморазрушительные поступки, однако мы решили включить в список представителей сильного пола, испытывающих болезненную страсть к игре, алкоголю или наркотическим веществам, так как такой мужчина для брака и семьи однозначно непригоден.

Комментарии излишни. Жизнь с зависимым парнем не просто никогда не будет счастливой, более или менее спокойного существования вам тоже не видать. И не надо страдать ложным чувством вины «Кто же его спасет, бедняжку, если не я? Без меня он пропадет!» Если мужчина не признает своих проблем и не решится на лечение, рано или поздно он точно пропадет, а вместе с ним и ты.

Добрая душа не позволяет повернуться спиной к некогда любимому человеку? Предложи ему помощь в борьбе с пагубной зависимостью и оцени старания, с которым любимый возьмется за дело. Если он явно не настроен на тяжелую борьбу, уходи немедленно.

Какие мужчины не подходят для брака — смотрите на видео:

Напоследок заметим, что все перечисленные типы мужчин в психологии крайне редко встречаются в чистом, «концентрированном» виде. Обычно о них можно судить по первым, еще только дающим о себе знать звоночкам, которые могут перерасти со временем в набат или же сойти «на нет». Как повернутся обстоятельства, неизвестно. Поэтому не старайся искать идеальный тип мужчины и не включай заднюю скорость при появлении первых же признаков скупости, ревности или ипохондрии. Однако держи ухо востро и не позволяй недостойному ухажеру вовлечь себя в явно провальные отношения.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *