Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от мании преследования

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Мания преследованияЧто такое мания преследования, ее причины и проявления, что нужно делать, чтобы избавиться от этого психического расстройства.
Содержание статьи:
  1. Описание и развитие
  2. Причины возникновения
  3. Основные симптомы
  4. Способы борьбы

Мания преследования — это нездоровое проявление психики, связанное с расстройством деятельности головного мозга. В таком состоянии человеку кажется, что его постоянно кто-то преследует, чтобы причинить вред или даже убить. Воображаемым обидчиком могут быть люди или животные, какие-либо предметы, которые нередко в болезненных домыслах становятся воодушевленными.

Описание и механизм развития мании преследования



Мания преследования у девушки

Мания (бред) преследования относится к одному из тяжелейших психических заболеваний. Впервые описана французским врачом Эрнестом Шарлем Ласегом в 1852 году. В психиатрии рассматривается как проявление паранойи («околомышления») — хронического психоза, который, как правило, проявляется в зрелом возрасте. В таком бредовом состоянии индивид болезненно подозрителен, ему постоянно кажется, что за ним следят.

Любой незнакомый человек, что-то сказавший или бросивший случайный взгляд на параноика, может быть расценен как заговорщик, который строит козни. Допустим, страдающий манией преследования в период обострения болезни пошел в кинотеатр. Вокруг сидят, разговаривают, перешептываются, смеются люди. Гаснет свет, начинается фильм. А ему кажется, что все в зале настроены к нему враждебно, покушаются на его жизнь. Ему тревожно, психика не выдерживает, он встает и уходит посреди фильма.

Однако поведение и логичность мышления больного манией преследования нередко выглядят со стороны вполне нормальными. Он отдает отчет в своих действиях, а его болезненные, нереальные мысли «дружат» с окружающей его обстановкой. Близкие и знакомые могут даже не догадываться о параноидальном состоянии своего родственника и друга. Болезнь точит его изнутри, но внешне он старается не проявлять своего страха.

Известный русский физиолог И. П. Павлов считал, что такой бред связан с отклонениями в деятельности головного мозга. Эта хроническая патология, если уже проявилась, сопутствует человеку до конца его дней. Острые приступы мании преследования, когда возрастает тревожность и необходимо медикаментозное лечение, чередуются периодами ремиссии. В такие моменты страдающий бредом гонения чувствует себя относительно спокойно.

Специалисты из Американской психиатрической ассоциации полагают, что 10-15% населения планеты страдает параноидальными мыслями. Если они часты, закрепляются в сознании, развивается мания преследования. Довольно широко распространена она среди пожилых людей, особенно страдающих болезнью Альцгеймера (старческое слабоумие, ведущее к потере памяти).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), таких в мире 44 млн. Большинство проживает в Западной Европе и США. Только в Штатах насчитывается 5,3 млн человек возрастом 75-80 лет.

Важно знать! Мания преследования — болезнь, которая развивается в процессе жизни. Связана с нарушением условно-рефлекторной функции головного мозга. В большинстве своем заболеванию подвержены, как правило, пожилые люди.

Причины возникновения мании преследования



Психозы и паранойя у мужчины

Причины мании преследования, почему и как она развивается, психиатры точно сказать не могут. Одни считают, что вина кроется в дисфункции отделов головного мозга, отвечающих за условно-рефлекторную деятельность. Другие видят проблему в центральной нервной системе. В ее особенном строении, отличном от так званой «нормы», скрыты «подводные камни», которые приводят к отклонениям в работе ЦНС и, как следствие, психическим заболеваниям.

Считается, что экстерналы — люди, которые не умеют критически оценивать свое поведение и во всех своих грехах винят кого угодно, но только не себя, — более подвержены навязчивым мыслям. Те же, кто считает, что все происходящее с ними зависит от личных качеств (интернальный тип личности), практически не болеют манией преследования.

Чаще всего бред гонения развивается у людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями, осложненными параноидальным синдромом. Последний характеризуется тревожным подавленным настроением, когда полубредовые идеи воплощаются в какую-либо конкретную форму и связаны со слуховыми галлюцинациями, особенно проявляющимися с наступлением темноты.

Допустим, человек находится дома, а вечером во дворе шумят детские голоса. Ему же кажется, что за ним пришли и говорят о нем что-то нехорошее. Голова вроде бы и работает, а вот чувства отказывают. В глубине души он понимает, что это совсем не так, но ничего поделать с собой не может. Такое состояние сказывается на его самочувствии самым ужасным образом.

Проведенный в США анализ больных шизофренией параноидального типа, когда бред сопровождается слуховыми или зрительными галлюцинациями, показал, что такие особы, как правило, находятся в плену у своих навязчивых мыслей. Им всегда кажется, что за ними кто-то постоянно следит и хочет воздействовать на них физически, сделать что-то ужасное.

Среди шизофреников, страдающих бредовыми идеями, больше женщин. Мужчины тут отдали им «пальму первенства». С чем это связано, точно неизвестно, возможно, с большей чувственностью женской нервной системы. Представительницы слабого пола тяжелее переживают свои личные неудачи, нередко зацикливаются на них. Эта «долгоиграющая эмоциональная пластинка» может выродиться в психоз с навязчивыми мыслями. А тут уж совсем недалеко до крайне болезненного состояния — мании преследования.

Существует много разных причин мании преследования. К факторам риска, при которых эта болезнь может возникнуть и обрести стойкую, хроническую форму, следует отнести:

  • Генетическая предрасположенность. Если родители страдали серьезными психическими расстройствами, сопровождавшимися «бзиком гонения», это может передаться по наследству.

  • Постоянный стресс. Допустим, вечные переживания в детстве из-за скандалов в семье. К подростковому возрасту это уже стало нормой и перешло во взрослую жизнь. Мысли все время крутятся в одном направлении, становятся навязчивыми до бреда.

  • Психозы. Когда психика неустойчивая, часты нервные срывы. Они сопровождаются потерей душевного равновесия и неадекватной поведенческой реакцией. Потом такое поведение тяжело переживается. Если личность экстернального типа, она может зациклиться на своих переживаниях. А навязчивое состояние — это преддверие мании преследования.

  • Насилие. Если человек длительное время испытывает физическое насилие, у него появляется ужас перед насильником. Эта негативная эмоция закрепляется мыслью о постоянном преследовании.

  • Тревожное состояние. Человек все время в тревоге, подозрителен и пуглив, оглядывается по сторонам, мысли путаются, кругом ему видятся обидчики.

  • Параноидная шизофрения. Характеризуется слуховыми и зрительными галлюцинациями, при которых развивается мания преследования. Это уже хроническое заболевание, требующее неотложного медикаментозного лечения.

  • Старческое слабоумие. У людей пожилого возраста нередко ослабевает умственная деятельность, например, при болезни Альцгеймера, что ведет к появлению навязчивых мыслей, сопровождающихся бредом преследования.

  • Алкоголизм, наркомания. Вторая и третья стадия заболевания сопровождается психическими расстройствами, когда появляются бредовые идеи преследования. Особенно это характерно при галлюцинозе — резком прекращении употребления спиртного или наркотиков. Сознание вроде бы ясное, а психика надорвана, настроение тревожное, сумеречное.

  • Передозировка лекарств. Особенно психотропных, которые применяются при лечении психических заболеваний. Большая доза вызывает слуховые и зрительные галлюцинации, которые нередко сопровождаются манией преследования.

  • Болезни головного мозга. Левое полушарие отвечает за мыслительный процесс. Если, допустим, вследствие травмы оно повреждено, происходит сбой в его работе. Это может вызвать бредовое состояние, когда больному будет постоянно казаться, что за ним, например, кто-то гонится.

  • Травмы головы. Повреждение головного мозга может привести к разладу работы левого полушария, отвечающего за мыслительные процессы и речь. Это чревато появлением «непродуктивных» навязчивых мыслей — мании преследования.

  • Атеросклероз. При этом заболевании уменьшается эластичность, проходимость кровеносных сосудов из-за отложения в них холестерина. Увеличивается нагрузка на сердце, что приводит к тревожному состоянию, когда могут появиться навязчивые мысли.

Важно знать! Если причины мании преследования связаны с хроническими заболеваниями, окончательно избавиться от них невозможно. Болезнь можно только купировать на некоторое время. Для этого необходимо пройти курс лечения в психоневрологической больнице.

Основные симптомы мании преследования у человека



Бессонница

Иногда с манией преследования живут годами, и далеко не всегда окружающие могут догадываться о болезни. Человеку тревожно, но он умеет держать на контроле свое поведение, отдавая себе отчет, что мысли его ложны. В таком пограничном состоянии, когда психика серьезно нарушена, но не было «приводов» в психбольницу, личность может быть вполне успешной как на работе, так и в личной жизни.

Однако в большинстве случаев симптомы мании преследования имеют явные проявления, по которым можно судить, что с человеком неладно и ему нужна медицинская помощь. Такими признаками бредового, болезненного состояния являются:

  1. Навязчивые мысли об угрозе жизни. Мужчине или женщине постоянно кажется, что кто-то или что-то им угрожает, нехорошие «человеки» (предметы) хотят лишить жизни. Такие люди становятся крайне подозрительными и замкнутыми, ограничивают круг своего общения.

  2. Подозрительность. Когда личность находится постоянно в тревожном, подавленном состоянии. Допустим, не ладится в семье или на работе. Мрачные мысли становятся навязчивыми и могут стать бредовыми, когда все люди кажутся подозрительными и врагами.

  3. Мнительность. Таких людей по типу характера относят к психостеникам. Вечное «копание» в собственных переживаниях в сочетании с низкой самооценкой нередко заводит в «дебри» навязчивых идей. Проявляться они могут как мания преследования.

  4. Гипертрофированное чувство ревности. Когда муж чрезмерно ревнует жену, все мужчины ему подозрительны, они хотят разрушить семью. Он начинает следить за своей половиной. Это уже паранойя — бредовые мысли преследования при стойком ясном сознании.

  5. Агрессивность. Нередки случаи, когда ненависть к людям трансформируется в навязчивое состояние, становится бредом. Индивиду постоянно кажется, что все кругом враги и хотя ему зла.

  6. Неадекватное поведение. Странности в поступках бросаются в глаза. Допустим, обратился к человеку с вопросом, а он сторонится, смотрит враждебно. Большая вероятность, что личность во власти бредовой идеи преследования. Все люди кажутся такому недругами, которые его «сглазят».

  7. Расстройство умственной деятельности. Нередко возникает у пожилых людей возрастом за 65 лет, хотя диагностируют более ранние случаи. Недуг связывают с процессами, происходящими в головном мозге при старении, например, при болезни Альцгеймера, когда теряется память.

  8. Неприспособленность. Человек не «вхож» в социальную среду, так как из-за постоянного страха, что его, допустим, могут убить, отказывается с кем-либо контактировать.

  9. Жалобы. Страдающий манией преследования может писать апелляции в разные государственные органы. Например, человек подозрительно относится к своим соседям и постоянно пишет на них петиции, что они обокрали в его отсутствие квартиру или подвал.

  10. Бессонница. Человека мучают мысли, что даже во сне ему сделают плохо. Страх быть застигнутым врасплох не дает уснуть.

  11. Суицидальное поведение. В результате таких тяжелых заболеваний, как алкоголизм и наркомания, которые зачастую сопровождаются бредом, особенно при так званом «отходняке» — резком прекращении употребления спиртного или наркотиков, больным часто кажется, что их преследуют. Заканчивается это трагически, допустим, они могут выпрыгнуть из окна или повеситься.

  12. Шизофрения. Эта болезнь бывает приобретенной или наследственной. Часто развивается параноидально, когда слуховые и зрительные галлюцинации сопровождаются тревогой, что какие-то личности или даже предметы следят, желают плохого.

Важно знать! Мания преследования — это психоз, который необходимо лечить не в домашних условиях, а в психиатрической больнице.

Способы борьбы с манией преследования



Психическое расстройство, сопровождаемое приступами безумия, когда больному кажется, что его постоянно травят, опасно для окружающих. Что делать при мании преследования, совет однозначный: необходимо стационарное лечение. Только врач-психиатр после детального ознакомления с анамнезом пациента назначит соответствующий курс врачевания.

Лечение мании преследования медицинскими препаратами



Девушка принимает таблетки

Хотя это психическое заболевание изучено довольно досконально, нельзя сказать, что есть радикальный способ избавления от него.

Как правило, назначаются лекарственные средства психотропного действия, они помогают избавиться от тревожного состояния, снимают страхи и улучшают сон. Например, нейролептики подавляют бред, транквилизаторы снимают тревожное состояние, антидепрессанты улучшают настроение, нормотимики делают его стабильным.

К таким относятся Флюанксол, Трифтазин, Тизерцин, Этаперазин и некоторые другие. Это препараты последнего поколения. От их приема вредный побочный эффект, допустим, вялость, головокружение, проблемы с желудком, совсем незначителен.

Как избавиться от мании преследования, может помочь электросудорожная терапия (ЭСТ). Применяется только в том случае, когда иные способы лечения неэффективны. Суть метода: к головному мозгу подключают электроды и пропускают электрический ток определенной величины. Существенный недостаток — пациент может потерять память. Потому без согласия больного или его близких такой способ не применяется.

Страдающим шизофренией, отягощенной манией преследования, могут назначить лечение инсулином. Некоторые психиатры полагают, что инсулиношоковая терапия помогает остановить развитие болезни. Однако вопрос этот спорный.

Больному делают инъекции препарата, каждый раз увеличивая дозу, пока он не впадет в кому. Затем вводят глюкозу, чтобы вывести из этого состояния. Метод крайне опасный, существует вероятность смертельного исхода. Потому в последнее время используется очень редко.

Психотерапевтическая помощь при мании преследования



Сеанс у психотерапевта

Методы психотерапии при лечении мании преследования бессильны, но они вполне подойдут после основного курса врачевания как помогающие больному вписаться в социальную среду, откуда «выкинула» его болезнь. Психолог, пользуясь различными методиками, например, гештальттерапии, вырабатывает и старается закрепить в сознании пациента установку на безбоязненный контакт с людьми.

После психотерапевтических сеансов нужна помощь социального работника. Он должен постоянно навещать больного дома, наблюдать за его состоянием и оказывать ему необходимую поддержку. И тут неоценимо содействие близких. Без их доброжелательного участия период ремиссии — ослабления болезни, когда самочувствие страдающего манией преследования улучшается, просто невозможен.

Важно знать! Мания преследования подлежит лечению, но полностью избавиться от ее причин нет возможности. Можно только лишь «приглушить» на какое-то время симптомы болезни.

Как избавиться от мании преследования — смотрите на видео:


Мания преследования является расстройством психики. Человек со своей навязчивой идеей может жить годами, свыкнуться с ней и не испытывать серьезного дискомфорта. И даже быть успешным по жизни. Если же легкий «домашний» бред перерастает в психоз, который делает личность тревожной, замкнутой и нередко агрессивной, опасной для окружающих, это уже хроническая болезнь, нуждающаяся в медикаментозном лечении. Полностью избавиться от такого «бзика» нельзя, но купировать можно, предприняв все необходимые для этого меры. Особенно в том случае, когда заболевший, — близкий человек. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *