Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Депрессия в подростковом возрасте

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Подростковая депрессияПодростковая депрессия и ее последствия. В статье освещаются вопрос причин подобного явления, а также методы борьбы с душевным недугом у ребенка.
Содержание статьи:
  1. Причины развития
  2. Разновидности проявлений
  3. Особенности лечения

Подростковая депрессия — это понятие довольно распространенное среди нового поколения бунтарей против догм, навязываемых взрослыми. Модное нынче слово «дети-индиго» лучше всего описывает модель поведения современных подростков. Следует разобраться в том, почему у таких полных жизненных сил детей начинается депрессия и как предотвратить ее развитие среди подрастающего поколения.

Причины развития подростковой депрессии



Конфликтная ситуация в семье

Подростки — это тот контингент, который покинул счастливую пору детства, но еще не стал частичкой общества взрослых людей. В то же время именно они становятся главной проблемой для своих родителей, которые поражаются превращению их ребенка из милого существа в бунтующую личность.

Депрессия в подростковом возрасте встречается довольно часто и имеет следующие причины возникновения:

  • Гормональная перестройка организма. Часто мы слышим, что беременная женщина капризничает и скандалит по причине вполне объяснимых изменений в ее организме. При этом мы забываем о том, что именно в подростковом возрасте ребенок начинает получать массированный удар со стороны гормонов. Данная перестройка организма очень влияет на его сердечную систему, затрагивая при этом работу нервной системы.

  • Врожденные патологии. Относиться к этому легкомысленно — значит, поставить жирную точку на будущем ребенка. Именно при родах и тяжело протекающей беременности малыша подстерегает множество опасностей. В случае поражения головного мозга, которое в состоянии вызвать даже внутриутробные инфекции, может образоваться благодатная почва для депрессии у подросшего ребенка.

  • Обстановка в семье. При этом сразу вспоминается песня Ларисы Долиной «Важней всего погода в доме», которая не является пустым звуком для здравомыслящих людей. Ничто так не формирует психику ребенка, как пример супружеской жизни папы и мамы. При постоянных конфликтных ситуациях в семье подросток пытается оградиться от этого и замыкается в себе. Родители-алкоголики также не радужная перспектива для развития ребенка в сложном для него возрасте. Еще одним ощутимым ударом может стать уход одного из них в поисках новой жизни. Страшнее всего это сказывается на подростке, когда в желании найти новую вторую половинку предает близких людей мама. В этом случае ребенок начинает обвинять себя в происшедшем, что может привести к побегу из дома и даже суициду.

  • Неправильная сексуальная культура. Проблеме необходимо смотреть прямо в лицо, что включает в себя своевременное консультирование подростка в плане предстоящей сексуальной жизни. Никто не предлагает ему всучить с видом знатока журнал «Плейбой» или закрыть глаза на просматривание порнофильмов. В этом случае лучше всего подойдет доверительная и очень корректная беседа с ребенком на данную тему, начиная с 8-9-летнего возраста, когда он еще хочет слушать родителей. Кроме того, сегодня достаточно специализированной литературы, которая поможет разобраться со всеми нюансами правильной подачи информации. Главное, не пускать процесс на самотек, ведь в этом случае ребенок получит информацию из интернета или от друзей с улицы. На фоне полученных знаний может образовываться масса комплексов и, конечно же, депрессия.

  • Общественное мнение. Как ни страшно это звучит, но подростки часто сбиваются в стайки для травли более слабых одноклассников. Вспомним фильм Владимира Меньшова «Розыгрыш» или постановку Ролана Быкова «Чучело», в которых с беспощадной критикой был поднят вопрос подростковой жестокости в коллективе. Противостоять этому фактору может далеко не каждый подросток, что в состоянии запустить механизм депрессии. Особенно это касается детей с нестандартной внешностью, проблемами с весом.

  • Несчастная первая любовь. Некоторые люди относятся к подобному явлению скептически, считая это блажью и прихотью духовно несформировавшегося подростка. Однако это не совсем соответствует истине, потому при гормональном безумстве в организме ребенок начинает проявлять повышенный интерес к противоположному полу. Родителям при этом пугаться не надо, потому что все это адекватная реакция подростка на происходящие в нем изменения. Не всегда первое чувство ребенка будет иметь ответ со стороны избранника, что может привести к отчаянию и депрессии. Если же к этому добавится высмеивание со стороны одноклассников, то проблема возникнет в 80% случаев. Неразделенная любовь и становится главным толчком для издевательств над собой, своим телом. Если не помочь ребенку справиться с депрессией, последствия могут быть слишком печальными.

  • Частый переезд с одного места на другое. Завоевать уважение детского коллектива можно при сильном складе характера, но повторять это вновь и вновь очень проблематично. Есть только одно оправдание этому факту в виде профессиональной деятельности родителей. Военнослужащие часто не принадлежат сами себе, поэтому винить их в частой смене места жительства нецелесообразно. Однако при этом могут страдать душевно их дети-подростки, которые просто не успевают так просто адаптироваться на одном месте, заводить новых друзей. Они могут замыкаться в себе, ограничивать общение, ведь зачем это делать, если скоро опять переезжать и начинать все заново.

  • Проблемы при получении среднего образования. Причины подростковой депрессии могут крыться именно в этом факторе, что довольно часто умалчивается. Очень многие родители, которым небезразлична судьба их ребенка, стараются строго контролировать его учебу. Это весьма положительный нюанс, если он не превращается в манию исследования дневника от корки до корки, звонков классному руководителю в позднее время, а также регулярного посещения школы. Все хорошо в меру, поэтому не стоит провоцировать начало депрессии у своего ребенка. Особенно это касается родителей, которые регулярно посещают учебное заведение. Своим поведением они вызывают массу комплексов у детей, выставляют их посмешищем среди ровесников. При таком поведении родителей есть два варианта: либо ребенок становится настоящим бунтарем и отказывается учиться вообще, чтобы завоевать свой рейтинг среди одноклассников, либо же превращается в изгоя, замкнутую личность, пребывающую в депрессии почти постоянно.

  • Дополнительная нагрузка. Родители с большим размахом любят планировать распорядок дня своего потомства по максимуму. Аргумент в этом случае звучит железный: больше занят — меньше дури в голове. Поэтому они стараются записать своего подростка во все имеющиеся в городе кружки. Итог: ребенок ходит на танцы, вокал, курсы английского и посещает при этом секцию боевых искусств параллельно с сообществом по вязанию крючком. После всех нужных с точки зрения родителей занятий он должен с блеском сделать уроки. Итог понятен всем здравомыслящим людям, потому что такую нагрузку выдержит не каждый взрослый.

  • Испытание интернетом. Не секрет, что наши дети любят исследовать пространства всемирной паутины вдоль и поперек. Для кого-то это становится необременительным времяпровождением, но часто подобный досуг оборачивается серьезной проблемой. Соблазнов в инете море, потому что он предлагает самые разнообразные сайты и игры. При этом подросток перестает адекватно воспринимать окружающую реальность, становясь жертвой депрессии в случае неудач в порталах социальных сетей.

  • Смерть близких людей. Данная проблема не по плечу даже взрослому человеку, потому что она несет в себе разрушающее для психики начало. Сильные и самодостаточные люди стараются взять себя в руки при подобном, но у подростка нет достаточного жизненного опыта для блокировки очень болезненных ощущений. В этом случае он уходит в себя, давая повод для развития депрессии.

  • Сезонная депрессия. Не только взрослые, но и некоторые подростки подвержены подобному негативному явлению. Зима хороша своими праздниками и пушистым снегом, что приводит в восторг детей. Но в то же время она бывает слишком холодной и хмурой, а еще в эту пору года дети практически не успевают побывать на улице в светлое время дня. Это провоцирует депрессию. Весна наполняет душу любого человека восхищением прекрасными пейзажами расцветающей природы. Но даже в этот период из-за стресса по вопросу окончания обучения, а также нехватки витаминов могут возникать психологические проблемы. Лето — любимая пора подростков, потому что закончились занятия в школе и началось упоительное время развлечений. Но и в это самое любимое время проблемы могут возникнуть на фоне недовольства своей внешностью. Что касается осенней поры, тот тут дело обстоит гораздо сложнее. «Унылая пора! Очей очарованье!» действует на подростков кардинально другим способом. Беззаботные летние каникулы закончились, так что приходится настраивать себя на изучение новой школьной программы. Да и бесконечные унылые дожди не радуют. Все эти причины легко могут быть опознаны родителями, учителем или просто знакомыми. Нужно при этом не наблюдать пассивно за надвигающейся трагедией, а срочно принимать меры по ее устранению.

Важно! Особое внимание родители должны уделять времяпровождению в интернете. Конечно, делать это в открытую категорически нельзя. Но каждый родитель может зарегистрироваться в социальных сетях и хотя бы иногда просматривать группы, в которых сидит ребенок. Совсем недавно была разоблачена группа, которая втягивала подростков изначально в игру, а затем организаторы, наверняка отличные психологи с больной психикой, подталкивали детей покончить жизнь самоубийством.

Разновидности проявлений депрессии у подростков



Подросток-загадка

Ребенок, находящийся в угнетенном психологическом состоянии, довольно легко распознается как психологами, так и обычными обывателями. В этом случае симптомы подростковой депрессии можно обозначить следующим образом:

  1. Подросток-зомби. Звучит это не аппетитно, но факт при этом остается фактом. Дети с подобной жизненной позицией зациклены на каком-то определенном занятии. Отличным выходом из положения будет фанатичное занятие спортом, которое приносит результаты. Однако чаще всего наши дети проводят время в интернете со всеми вытекающими последствиями в виде блуждающего взгляда подростка из-за элементарного недосыпания.

  2. Подросток-загадка. В этом случае речь идет о том, что родители редко видят подобные перемены в психологическом состоянии ребенка. Довольно печальным фактом является то, что мы иногда впадаем в панику от повышенной у подростка температуры, но не видим очевидный перекос в мировоззрении любимого чада. Если его наклонности при этом не вызывают тревоги, то можно успокоиться насчет создавшейся ситуации. Однако родителей всегда должно настораживать странное поведение ребенка, который за короткий промежуток времени полностью изменил свои привычки. Это может быть вовлечение в секту или неформальную молодежную группировку, что довольно опасно.

  3. Подросток-жертва. В данном случае вспоминается фильм «Плюмбум или Опасная игра», в котором молодой парень довел до гибели боготворящую его подругу. Некоторые скажут, что в озвученной киноленте девочка-подросток не была жертвой депрессии. Однако это не так, потому что к падению с крыши дома ее привело именно чувство своей ущербности на фоне созданного кумира. Руслан Чутко оказался просто маленьким Наполеоном с весьма скверным характером, но жизненный путь его подруги был предрешен знакомством с ним.

  4. Подросток-ширма. На первый взгляд, дети подобного типа не вызывают никакого опасения. Однако за видимой благополучностью может скрываться страдающая душа подростка. Пусть при этом он станет звездой коллектива, но удовольствия в данном случае получать не будет. Вся его начинающаяся жизнь преобразится в сплошную гонку за успехом на фоне сформировавшейся депрессии.

  5. Подросток-проблема. Такой типаж еще называют «молодые старики», потому что им изначально все уже прискучило. Они могут хорошо учиться в школе, нервируя при этом своих педагогов занудством и вопросами не по теме. В семье такие дети обычно не создают проблем, но и душевного контакта с родителями у них нет.

  6. Подросток-бунтарь. Данный типаж ребенка является ярким примером затянувшейся подростковой депрессии. Суицида в этом случае не будет, потому что такие дети слишком любят себя и берегут неимоверно раздутое Эго. Однако и радости они никому не принесут из-за того, что сами не ценят жизнь, которая их только раздражает.

Особенности лечения подростка в депрессивном состоянии



Дети в таком возрасте всегда риск для каждой полноценной семьи. При этом очень уместно выражение, что потомство хорошо тогда, когда помещается поперек кроватки. Маленькие дети и такого же размеры беды — тоже отличное высказывание в данном случае. Однако все мы любим своих малышей, пусть они уже и выше на целую голову, поэтому лечение подростковой депрессии должно быть применено однозначно.

Лечение подростковой депрессии медицинскими препаратами



Адаптол в капсулах

Всем известно, что самолечение иногда является стопроцентным билетом в один конец. Мы можем поулыбаться на этот счет, если дело не касается наших детей. В данном случае поможет следующая терапия после обследования ребенка врачом:

  • Адаптол. Довольно часто родители, которые обнаружили у своего ребенка депрессию, жалуются на агрессивные успокаивающие препараты. Их трудный в психологическом плане подросток после принятия подобных лекарств просто спит и ни на что не реагирует. Однако такой препарат, как Адаптол, не имеет столь серьезных последствий для организма детей. Принимать данное средство следует три раза в день в течение того времени, которое обозначит лечащий терапевт.

  • Глицин. Озвученный препарат поможет улучшить память у ребенка, что так важно для его дальнейшего развития. Лекарство подобной фармакологической группы стоит довольно дешево, поэтому существенно не ударит по семейному бюджету.

  • Тенотен детский. После консультации у специалиста можно попробовать дать ребенку этот препарат (не путать с аналогом «Тенотен», поскольку он разрешен с 18 лет). Он успокаивает перевозбужденную психику, давая любимому чаду возможность трезво взглянуть на происходящее. А еще помогает сосредоточиться и лучше учиться, не вызывая сонливости и заторможенности.

Важно! Помощь психотерапевта при наличии у ребенка подростковой депрессии бывает часто просто необходима. Однако давать успокоительное по совету мудрой соседки в этом случае категорически запрещается.

Советы психологов по лечению подростковой депрессии



Помощь подростку

Психологи разработали четкую систему борьбы с подавленным состоянием у детей. Создано множество методик, как бороться с подростковой депрессией. Прежде всего специалисты советуют сделать следующее для ликвидации хандры у ребенка:

  1. Метод позитивного примера. В этом случае образ честного Павлика Морозова вряд ли подойдет, но существует множество героев, на которых стоит ориентироваться. Чтобы вывести подростка из депрессии, нужно показать ему его сверстников, которые в юном возрасте добились многого. Ни в коем случае при этом не стоит проводить параллель, что может только усугубить детский комплекс неполноценности. Сильные духом взрослые всегда вызовут уважение даже у самого отчаявшегося подростка. Данный метод действует всегда, если разумно подойти к его применению.

  2. Помощь семьи. В тяжелый для подростка период ему очень важно чувствовать поддержку близких. Ничто не заменит ребенку теплоту родительских сердец, хотя при этом он будет делать безразличный вид. Следовательно, необходимо окружить подростка максимальной заботой, чтобы вывести его из состояния депрессии.

  3. Повышение самооценки. Для этого подойдет и работа с психологом, и коррекция фигуры (абонемент в крутой спортзал поможет не только восстановить правильные пропорции, но и повысить рейтинг среди сверстников), и обращение к косметологу и т.д.

  4. Грамотно организованный досуг. Активному подростку будет некогда хандрить, если он увлечен чем-то. В этом случае стоит прислушаться к предпочтениям ребенка. Категорически нельзя заставлять его заниматься тем, что не нравится. Игра на скрипке — это просто замечательно, но лепить Паганини из прирожденного спортсмена весьма рискованно для детской психики.

Народные средства в борьбе с депрессией у подростков



Чай из мяты

В данном случае следует сделать акцент на успокаивающем чае, который способен некоторым образом скорректировать поведение ребенка. Народная медицина советует такие способы, как лечить подростковую депрессию:

  • Женьшеневый настой. При этом берутся корни и листья данного растения и заливаются стаканом кипятка. Настаивать подобный целебный экстракт необходимо в течение часа. После этого нужно давать проблемному подростку пить его три раза в день по столовой ложке.

  • Чай из мяты. Прием данного растения является отличной успокаивающей процедурой. Пить его нужно исключительно на голодный желудок с утра, чтобы добиться максимального результата. Готовится он по тому же принципу, что и женьшеневый настой.

  • Теплые ванны с травами. Всем известно, что ничто так не расслабляет человека, как тонизирующая водная процедура. Сосновые иголки в этом случае будут очень кстати, если килограмм подобного сырья залить 3 литрами кипятка. Затем данный настой рекомендуется добавить в ванну, которую будет принимать ребенок.

  • Лечение депрессии вкусными продуктами. Гормон радости очень часто вырабатывается именно при приеме таких вещей. Народ плохого не посоветует, когда рекомендует ввести в рацион подростка все полезное, но при этом вкусное. Однако следует соблюдать меру, чтобы не вызвать аллергическую реакцию и не навредить желудку подростка.

Как лечить подростковую депрессию — смотрите на видео:


Проблемы подростка — это фактор, который должен насторожить заботливых родителей. Необходимо срочно разобраться в том, как выйти из подростковой депрессии и не причинить при этом вред ребенку. В данном случае помощь специалиста не помешает, потому что последствия подобной возрастной хандры могут быть очень серьезными. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *