Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Что можно сделать из веток своими руками?

Автор:
Мастер рукоделия
Рамка с фотографией, украшенная веточкамиВетки деревьев — прекрасный материал для творчества. При помощи них можно украсить помещение, сделать рамку для фото, вешалку и даже карниз.
Содержание статьи:
  1. Мастерим дерево из веток своими руками
  2. Как сделать цветочницу и светильники
  3. Декор для дома — мастер-класс
  4. Мебель из веток
  5. Как сделать рамки для фотографий

Много удивительных и интересных вещей можно смастерить из веток деревьев. А такой материал иногда просто валяется под ногами. Вы можете принести ветки после прогулки на природе или взять их с упавших деревьев. Посмотрите, что именно можно сделать из какого экземпляра и приступайте к интересному творчеству.

Мастерим дерево из веток своими руками



Деревце с лампой

Такая вещь превратится в предметы декора и в опору для абажура. Чтобы смастерить оригинальную лампу, вам потребуются:
  • ветки с частью ствола;
  • грунтовка для дерева;
  • акриловая краска;
  • кисточка;
  • пила;
  • секатор;
  • настенное бра с электрическим шнуром и вилкой;
  • предметы украшения, такие как, бусины (и в этом случае нужен клеевой пистолет).

Инструкция по созданию:
  1. Для такой работы лучше всего использовать корягу, у которой вы сможете удалить внутреннюю часть. Именно сюда впоследствии вы вложите электрический шнур.

  2. Если вы взяли толстую скелетную ветку, у которой прочная середина, тогда шнур сможете пропустить с обратной стороны, закрепив его там.

  3. Отпилите ствол на нужной высоте, а ветки укоротите при помощи секатора. Если есть кора, тогда снимите её. Дайте хорошо высохнуть заготовке, а затем пройдитесь по ней грунтовкой по дереву, покрасьте.

  4. Если вы хотите украсить ветку дерева, тогда после обработки грунтовкой приклейте сюда при помощи момента или горячего пистолета бусины. После этого покрасьте всю заготовку.

  5. Подвесьте на одну из веток абажур, и можно включать лампу, гордиться тем, какую чудесную работу вы выполнили.

Ещё одно дерево из веток позволит создать импровизированную оригинальную вешалку. Особенно интересно она смотрится на фоне однотонных светлых стен. Возьмите скелетную ветвь, снимите с неё кору и ошкурите. Закрасьте любым приемлемым для вас раствором. Это может быть лак, морилка, акриловая краска. Закрепите вешалку на полу и около стены и можно вешать на неё различные предметы верхней одежды.

Вешалка из дерева

Создайте на однотонной стене дерево. Сначала нужно обрисовать контур будущей кроны, затем заполнить ее обрезками веток или досок.

Силуэт дерева на стене из веток и досок

А вот ещё один вариант напольной вешалки. Посмотрите небольшой мастер-класс, который позволит сделать такую. Возьмите:
  • большую прямую ветку с ответвлениями или деревце небольшого размера;
  • пилу;
  • наждачную бумагу;
  • краску;
  • кисточку;
  • деревянную подставку;
  • крепежи.

Если вы бываете на природе, то можете увидеть вот такое старое сухое дерево или ветку. Эти материалы отлично подойдут. Привезите или принесите их в свой дом и начните творить. Обычно на таких старых ветках и деревьях уже нет коры. Но если она есть, снимите. Отпилите ветки так, чтобы вешалка выглядела аккуратно. В данном случае, нижние отпилены почти полностью. А теперь нужно покрасить свое творение. После высыхания краски можно развешивать здесь шляпы, куртки, зонты.

Вешалка из дерева стоит в комнате

Посмотрите, в какую ветку дерева вы можете превратить мини-кустик. Поставьте её разветвлением вниз, прикрепите вверху светильник, и у вас появится оригинальный абажур.

Подставка под светильник из веток

Ещё один вы сможете создать из части толстой ветки.

Светильник с ножкой из толстой ветки

Маленькое дерево из ветки над кроватью тоже будет чудесно смотреться.

Дерево из веток над кроватью

Для этого вам нужно предварительно подготовить её и прочно присоединить к стене. А вот ещё одно дерево из ветки. Если у вас есть просторный горшок для цветов, поставьте сюда красивую ветку. Нужно, чтобы она хорошо держалась. Для этого приготовьте раствор алебастра или цементный, залейте любую из этих смесей в горшок и дождитесь, пока она высохнет.

Важно, чтобы при высыхании раствора ветка была зафиксирована и оказалась в нужном положении.

Затем декорируйте цементную поверхность по своему усмотрению. Это может быть искусственный мох, цветная бумага, мишура. Повесьте на верхнюю часть получившего изделия шляпы или другие лёгкие предметы. Смотрится красиво и оригинально.

Шляпы на ветках дерева

Как сделать цветочницу и светильники из веток своими руками?



Посмотрите, сколько всего можно смастерить.

Цветочница из веточек

Если вам хочется дома иметь вот такой цветущий уголок, похожий на природный, тогда приготовьте:
  • деревянную досточку;
  • подарочные стаканы;
  • ветки;
  • бечевку или прочные нитки;
  • цветы небольшого размера;
  • воду.

Прелесть такой конструкции в том, что для соединения элементов не нужно использовать крепежи в виде шурупов или гвоздей.

Нет необходимости снимать с веток кору, если на ней будет иметься мох или лишайник, такая композиция смотрится ещё лучше. Ведь прекрасно, сидя дома, ощутить себя в лесу. Именно там вы можете подобрать ветку или в ближайшем дворе.

Поставьте стаканы на деревянную досточку, которой может выступать разделочная доска. Произведите измерения, которые покажут, какой длины должны быть фрагменты веток и отпилите их по этим размерам. Обратите внимание, что справа и слева должны находиться по две палочки которые располагают горизонтально. Их соединяют малыми ветками ? по 4 с каждой стороны, которые ставят вертикально. Закрепите все элементы при помощи прочной нити или верёвки.

Налейте в стакан воду, поставьте цветы.

Следующие поделки из веток деревьев помогут преобразовать комнату, сделав осветительные элементы декора.

Если вы хотите изготовить подсвечники, тогда наберите для каждого веток одинакового размера и свяжите их между собой чуть ниже середины так, как это сделано на фотографии.

Подставка под свечи из веток

Внутрь поставьте безопасные свечи, подожгите их фитили.

Чтобы сделать люстру своими руками, возьмите:
  • ветки;
  • хлопчатобумажные и льняные нити;
  • подвесные подсвечники;
  • свечи;
  • ножницы;
  • тонкую проволоку.

Перевяжите ветки между собой тонкой проволокой, располагая их по кругу. Отмерьте, какой длины должны быть ленты, обрежьте их по разметке и привяжите к венку из веток. Повесьте светильник, внизу закрепите свечки.

Подвесной светильник из веток

Такие поделки из веток деревьев помогут создать осветительные приборы. Посмотрите, как можно декорировать старую настольную лампу, чтобы добавить ей очарования.

Задекорированная ветками лампа

Для этого нужно напилить веток одинакового размера, связать их между собой леской и при помощи неё же прикрепить к стойке торшера. Можно приклеить нижнюю часть ветки к подставке.

А если покрасить ветку дерева лаком, то он будет загадочно блестеть, когда вы зажжете закрепленные на ней свечи. Чтобы зафиксировать их, приклейте металлические подсвечники к дереву.

Несколько свеч на ветке

Можно сделать торшер своими руками, а вместо стойки использовать ветку дерева, например, берёзы. Такая очень живописно смотрится на любом фоне.

Торшер с ножкой из березовой ветки

Чтобы сделать следующий предмет декора, вам потребуются:
  • ветки;
  • стеклянная ёмкость;
  • свеча;
  • лента;
  • горячий клеевой пистолет;
  • искусственные ягоды.

Поместите большую свечу в прозрачную емкость. Ее нужно украсить ветками, которые фиксируются при помощи ленты или декоративного шнура. Теперь останется приклеить искусственные ягоды или другие небольшие предметы декора на ветки и можно включать подсвечник.

Подсвечник, украшенный тоненькими веточками

Интересный интерьер поможет создать даже одна ветка дерева. Главное, надежно зафиксировать ее в цветочном горшке или деревянной емкости. Повесьте на ветку светильники, а шнуром обкрутите ствол. Смотрится неординарно, и такое интересное изделие получилось малозатратным.

Светильник из длинной ветки

Декор из веток для дома — мастер-класс



Если хотите, чтобы у вас на столе красовалась ветка с шишками, тогда сделайте это маленькое деревце. Возьмите:
  • ветку;
  • шишки;
  • горячий клеевой пистолет;
  • стеклянную или другую ёмкость.

Лучше использовать именно прозрачную вазочку, в которой красиво смотрятся шишки. Они помогут зафиксировать ветку в нужном положении. Остальное вы приклеите к ней при помощи клеевого пистолета.

Веточки с шишками в прозрачной вазе

Если вам хочется сделать украшение в виде рогов лося, но не удалось найти такие в лесу, тогда принесите из этого природного храма ветку подходящей фактуры. Ее нужно будет очистить от коры и ошкурить. Покрасьте ветку подходящей краской или антисептиком, приклейте ее и прикрепите при помощи кожаного ремешка в деревянной основе, после чего можно повесить на стену.

Украшение из веток, имитирующее оленьи рога

Если вы не знаете, из чего сделать подставку для цветов, тогда также можете использовать ветку дерева. Ее нужно положить в подходящую емкость, например, в деревянную и закрепить там, уложив по бокам плотно ткань или насыпав мелких камушек. Повесьте на ветку кашпо и полюбуйтесь тем, какая прекрасная подставка для цветов у вас получилась.

Кашпо на ветке

Следующие украшения также замечательно смотрятся. Вам нужно будет перевязать искусственные камушки и ракушки нитью, прикрепить верхние концы веревочек к двум веткам, закрепленным крест-накрест. Подвесьте вашу конструкцию в комнате или над кроватью ребенка, но так, чтобы он не мог снять мелкие детали руками.

Подвешенные на ветке мелкие предметы

В разгар весны можно принести домой цветущие ветви, поставить их в емкости с водой и любоваться таким красочным великолепием. Если вы формируете деревья на даче, то у вас могут остаться ветви. Их также можно поставить в воду, они распустятся. Но для этого ветви должны быть срезаны в начале весны.

Веточки в стеклянных ёмкостях

Если вы обрезали виноградную лозу, у вас может остаться много веток. Такими интересно декорировать стены.

Стены, украшенные виноградными ветками

Если вы хотите сделать оригинальный декор для дома и одновременно просторную вешалку, тогда сколотите из 4 досок короб и закрепите в нём обрезанные ветки деревьев. Теперь вы сможете вешать на сучки мелкие предметы, тогда они всегда у вас будут под рукой, а в доме вы сможете соблюдать идеальный порядок.

Настенная вешалка из веток

Даже два обрезка веток пригодятся в хозяйстве. Не знаете, куда на даче повесить туалетную бумагу? Прикрепите отрезок чурбака с веткой к стене и разместите этот предмет гигиены там. А второй такой деревянный крючок пригодится в комнате или на кухне.

Выступ для туалетной бумаги и крючок для декоративной подвески

Если у вас много всякой бижутерии, разместить ей помогут сухие ветки дерева. Вы можете прикрепить их к стене или поставить ветку горизонтально, зафиксировав ее на деревянной подставке.

Бижутерия на сухих ветках

Если вы хотите, чтобы у вас была оригинальная книжная полка, тогда закрасьте большую ветку дерева, используя тёмный оттенок. Такой будет хорошо смотреться на фоне светлой стены. Закрепите эту конструкцию и можно расставить тут книжки.

Полки для книг из веток

Украсьте стол при помощи данного природного материала. Для этого ветку дерева нужно хорошо закрепить на подставке, используя для этого саморезы и горячий клеевой пистолет. Повесьте на ветку искусственные камушки, закрепите живые цветы или приклейте искусственные.

Настольное деревце из веток

Мебель из веток своими руками



Интересный прикроватный столик получится из березовых чурбаков.

Прикроватный столик из березовых веток

Для этого нужно отпилить толстые части веток, чтобы они стали одинаковой длины. Склейте их, для прочности перевяжите верёвкой и можно использовать этот небольшой столик как удобную подставку для книги или для чашечки ароматного чая.

Такую же функцию будут выполнять пеньки. Их нужно ошкурить, высушить и покрасить, после чего можно декорировать интерьер и одновременно обзаводиться новой оригинальной мебелью.

Два столика из пеньков

Если вы хотите даже во сне ощущать себя в берёзовой роще, тогда используйте толстые ветки этого дерева. Их нужно хорошо закрепить по углам кровати, и получатся вот такие столбики, которые позволят в любой момент мысленно перенестись на природу.

Березовые стойки для кровати

Следующий предмет мебели создается из толстых и тонких веток. Расположите более крупные так, чтобы затем между ними класть более мелкие. Склейте их между собой, чтобы получился вот такой прямоугольник.

Чтобы журнальный столик был правильной формы, укладывайте ветки, например, в картонную коробку, склеивая их.

Журнальный столик из толстых и тонких веток

Если у вас имеется печь или камин, то всегда нужны сухие дрова. Вы можете их разместить прямо дома, заодно декорировать стену. Подойдут ветки различной толщины, которые нужно ровненько сложить на полочках.

Ветки ровно сложены в комнате на полках

А вот ещё одна идея, которая поможет сделать интерьер стильным. Если вам нравятся светлые тона, у вас такие стены, тогда вы можете покрасить ветки деревьев в этот же цвет. Разместите на них книжки, чтобы у вас появилась красивая полочка.

Книги на ветках

Если у вас есть большая ветка, тогда можете сделать из неё ключницу для коридора.

Крючки на толстой ветке, висящей на стене

Сначала ее нужно ошкурить и высушить, затем прикрепить крючки, и можно развешивать различные мелкие предметы.

Если у вас пустует небольшой аквариум, заполните его ветками разной длины и толщины, и можно декорировать цветами.

Ветки в пустом аквариуме

Круглые спилы веток помогут преобразовать старый табурет. Для этого его сначала нужно покрасить, а затем приклеить данные кружочки. Используйте эту новую мебель в качестве прикроватного столика.

Деревянные кружочки приклеены на столике

Ещё ветки деревьев можно превратить в замечательный органайзер для кухонных принадлежностей и в оригинальную полочку, прикрепив сверху деревянную дощечку.

Вешалка и полка для кухонных принадлежностей из ветки

Как сделать рамки для фотографий из веток?



Это совсем не сложно. Если вы хотите вот такую воздушную рамку, тогда соедините верёвкой 4 ветви, придав им форму прямоугольника. Теперь прикрепите к этой основе и тонкие ветки при помощи тонкой проволоки или верёвки. Приклейте в уголке цветы из бумаги или из ткани и можно использовать предмет декора по назначению.

Рамка для фото из вьющихся веток

Для следующей рамки для фотографии подойдёт даже старая ветка.

Рамка из толстых веток

Ее нужно разрезать под углом 45 градусов и собрать из 4-х элементов в прямоугольную конструкцию. Теперь у вас есть вещь с налетом старины, которая смотрится очень оригинально.

А если у вас осталась кора берёзы, тогда также можете сделать из неё рамку для фотографии своими руками. Она с легкостью превратится и в обрамление для картины. Для этого нужно на уже имеющуюся рамку наклеить полоски берёзовой коры.

Рамка для фото из берёзовой коры

Обрамить зеркало соединенные между собой ветками. Их можно приклеить при помощи горячего пистолета. Также ветки помогут и декорировать полочку, которую можно разместить прямо около зеркала.

Опоры полки и рамка для зеркала из веток

Этот уникальный природный материал позволит создать даже карниз для занавесок. Покрасьте ветку, повесьте шторы и прикрепить карниз на место.

Карниз для занавесок из ветки

Вот какие поделки из веток деревьев вы можете смастерить. Продолжая начатую тему, предлагаем ознакомиться и с другими интересными работами и посмотреть видеоролик. В нём показано множество идей. Некоторые вы сможете взять на вооружение:


Второй видеосюжет подскажет, что можно сделать из веток и коряг:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *