Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лодка-цветник, корабль-песочница для дачи

Автор:
Мастер рукоделия
Три лодки, переделанные под цветникЛодка цветник позволит вашим растениям находиться в комфортных условиях, а вам — меньше ухаживать за ними и стать обладателями оригинальной клумбы.
Содержание статьи:
  1. Клумба из бросового материала
  2. Как сделать лодку-цветник из металла
  3. Как сделать песочницу корабль
  4. Песочница в виде корабля

Скоро откроется долгожданный дачный сезон. Пока у владельцев приусадебных хозяйств есть время, чтобы ознакомиться с интересными идеями для их последующего воплощения. Сейчас очень популярны клумбы лодки. Они смотрятся очень оригинально, мобильны, так как их можно поставить на любое место территории. Растениям здесь комфортно, ведь корни хорошо прогреваются. У цветоводов станет меньше работы, так как не нужно нагибаться, чтобы ухаживать за растениями и будет совсем мало сорняков.

Лодка-цветник — клумба из бросового материала



Самый простой способ — это использовать уже имеющееся судно, но которое имеет течь или потеряло свой товарный вид. Сначала его нужно подготовить. Если какие-то доски в боковинах прогнили, заменить их. Если дно не целое, оставьте его таким, чтобы были отверстия для стока воды. Но если здесь внизу имеются подгнившие доски, их нужно удалить, чтобы не начали портиться остальные деревянные составляющие.

Ошкурите поверхность со всех сторон наждачной бумагой, затем покройте двумя слоями антисептика. Дайте высохнуть этому раствору, после чего лодка клумба покрывается краской желаемого цвета.

Лодка-цветник на лужайке

Если у вас рядом с дачей или на участке находится пруд, тогда вы можете расположить цветник там. Чтобы лодка не утонула, не насыпайте внутрь землю, а поставьте сюда цветочные горшки. И в любой момент можно будет их убрать, заменить новыми. Поливать такую клумбу очень удобно, так как вода находится прямо за кормой.

Лодка-цветник в пруду

Если нет желания шкурить и красить лодку, тогда вы можете оставить ее в таком виде, разместив здесь цветы. Этому предмету вы добавите налет старины, что сейчас также очень модно.

Лодка-цветник возле забора

Если вся лодка не в очень хорошем состоянии, а цела только корма, используйте ту часть судна. Поставьте ее на выбранное место, украсив таким творением свой участок.

Лодка-цветник на дачном участке

Вы можете посадить цветы не только в лодку, но и за ее пределы. Тогда будет казаться, что такая байдарка плывет по синему морю. На самом деле это цветы такого окраса окружают ее.

Три лодки, переоборудованные под цветник, на клумбе

Вы можете сделать клумбу не только горизонтальной, но и вертикальной. В последнем случае устройте полки, на которые вы поместите цветы. Также можно тут хранить мелкий садовый инвентарь.

Лодка-цветник в вертикальном положении

Если старой лодки нет в хозяйстве, но хочется смастерить цветник такого типа, тогда вы можете приспособить для него ненужную ванну. Покрасьте ее в желаемый цвет, при помощи краски можете превратить в плавательное средство, выделив очертания бортов, сделав надпись с названием лодки.

Ванна, переделанная под цветник

Если вы хотите, чтобы она была очень похожа на судно, тогда красивая клумба может получиться из старого бака. Следующий мастер-класс с пошаговыми фото проливает свет на этапы работ.

Как сделать лодку-цветник из металла?



Лодка-цветник, собранная из металлических листов

Вот вид готового изделия. Оно сделано из большого металлического резервуара для воды. Тот начал ржаветь, пришел в негодность, по назначению использовать его уже было нельзя, тогда дачник смастерил оригинальную клумбу.

Сначала предстояло демонтировать старый бак, используя для этого болгарку.

Мужчина проводит демонтаж старого бака при помощи болгарки

При этом нужно удалить клей, заклепки и при помощи данного электрического инструмента разрезать бак на отдельные составляющие. Сначала необходимо сделать разводку, а затем отпилить.

Отпиливание куска металлического листа

У вас получатся вот такие полукруглые детали.

Несколько полукруглых металлических листов

Соединив их попарно, вы получите несколько лодок.

Кладите полукруглые железные детали зазубринами вниз, чтобы впоследствии не пораниться о бортик.

Соедините половинки при помощи перфорированных металлических уголков, завинтив их болтами.

Соединение двух полукруглых листов

Поставьте клумбу на выбранное место, насыпьте вниз щебенки или гравия для дренажа. Сверху положите немного опилок, насыпьте лёгкий плодородный грунт. Для такой работы удобно использовать мини-экскаватор, если он у вас есть в хозяйстве.

Высыпание щебёнки в лодку-цветник

Посадите цветы. Чтобы почва здесь меньше пересыхала, нужно замульчировать посевы все теми же опилками или сухой травой.

Слой почвы в лодке-цветнике

Чтобы смастерить из лодки парусник, нужно поставить внутрь металлическую трубу, которая станет мачтой. Сделайте из шпагата основу для парусов.

Если вы посадите в лодку не цветы, а горох, тогда он будет виться по опорам. Это же касается огурцов. Тогда вы сможете получить большой урожай.

Мачта и такелаж на лодке-цветнике

Тогда посадите цветы по краю клумбы. Вот так вы сделаете одновременно тёплую грядку для овощей и оригинальный цветник.

Ещё один мастер-класс покажет вам, как сделать лодку своими руками. Затем вы можете превратить ее в цветник или в парусник, чтобы бороздить просторы ближайшего водоёма.

Небольшой парусник из лодки

Для данной работы вам потребуются:
  • фанера;
  • карандаш;
  • линейка;
  • надежный клей;
  • молоток;
  • гвозди.

Сначала нужно сделать шаблон, затем выпилить по нему две детали дна. Если длины фанеры не хватает, тогда склейте её из нескольких составляющих.

Шаблоны для создания лодки

Склейте их между собой. Раскроите две симметричные боковины. Если даже не хватает длины фанеры, соберите каждую часть из трех элементов.

Соединение днища и бортов лодки

Также соединяйте элементы при помощи специальных крепежей для фанеры. Теперь нужно придать лодке соответствующую форму, чтобы и ее бока были выгнуты вовнутрь. Для этого раскроите полоски из фанеры такой же ширины, как боковины. Приклейте их между бортами.

Почти готовый каркас лодки

Надо несколько таких элементов, они не только помогут придать лодке нужную форму, но и станут основой для сидения.

Места для сидения на лодке

Эти лавочки пригодятся вам, если вы все-таки решите испытать лодку в воде. А если захотите сделать цветник, тогда можете сюда поставить растения в горшках.

Форма самодельной лодки

Покрасьте лодку в желаемый цвет. Вот такой чудесной она получится.

Покрашенная лодка

Если вы желаете, чтобы участок украшал парусник, тогда изготовьте мачту и прикрепите к ней парус.

Вы можете сделать лодку не только, чтобы посадить в неё цветы, но и порадовать своих ребятишек.

Как сделать песочницу корабль?



Когда ребятишки вырастут, чтобы такое добро не пропадало, можно превратить данное судно опять же в цветочницу.

Если у вас уже имеется лодка, вы можете сделать мини площадку для детских развлечений из неё. Вот тогда что вам будет необходимо:
  • весельная лодка;
  • сантиметр;
  • прессованные доски;
  • мешковина;
  • саморезы;
  • песок;
  • антисептик.

Чтобы лодка была устойчивой, нужно сделать короб для неё. Его вы собьете из 4 досок и 4 чурбачков, которые будут обрезками досок.

Разметьте, где нужно делать отверстия на дне лодки. Просверлите их при помощи дрели.

Сверление отверстий на дне лодки

Чтобы сбить доски, понадобятся обрезки от них, вторую сторону которых нужно будет отпилить под углом 45 градусов. Поставьте на ребро две доски, соедините их саморезами для дерева. Теперь прикрепите к данным элементам обрезок доски, вырезанные под углом 45 градусов.

Соединение деревянных элементов будущей лодки-песочницы

Как видите, нужно поставить основу на выбранную площадку и прикрепить короб к земле, вбив сюда колышки. Теперь вы сможете поставить лодку на основу и зафиксировать её на ней. Для этого скрепите здесь саморезами.

Лодка-песочница стоит на основе

Постелите вниз мешковину, приклеив ее ко дну. Насыпьте внутрь песка. Ребёнок будет здесь чувствовать себя настоящим капитаном корабля, сможет поиграть вволю.

Ребёнок играет в лодке-песочнице

Когда ребёнок уже вырастет, у вас будет лодка песочница. Нужно будет убрать отсюда песок и мешковину, просверлить в дне отверстия для стока воды. Останется насыпать вниз щебенку и мягкого грунта на нее. После этого можно будет посадить растения.

Завершая начатую тему, можно рассказать, как сделать песочницу или цветочницу корабль.

Песочница, стилизованная под старинный корабль

Песочница в виде корабля



Чтобы сделать такую, вам будут нужны:
  • бруски;
  • доски;
  • саморезы;
  • пила;
  • лобзик;
  • антисептик.

Выровняйте площадку, положите на неё бруски в форме будущего корабля. Как видите — два для боковины, пара для острого носа, два небольших для задней части и один для малой боковины. Посмотрите, под каким углом нужно распиливать каждый брусок и отпилите их.

Измерьте расстояние между большими боками лодки, выпилите по этому размеру четыре доски. Две прикрепите с одной стороны боковина, а две другие с другой. При помощи лобзика вырежьте в досках полукруги. Сопоставьте их попарно так, чтобы они образовали круги. Прикрепите эти элементы на место, поставив их на ребро. Также при помощи лобзика вы можете вырезать кормовую часть корабля.

Форма будущего корабля-песочницы

Поставьте мачту из дерева, наверху закрепите флажок. Покрасьте плавательное средство в желаемый цвет. Лучше всего использовать для этого антисептик, но такой, который не навредит детям.

Корабль-песочница крупным планом

Если у вас нет в семье малышей, можете сделать такой корабль для клумбы.

Если вы хотите определить для себя, какой может быть ваша лодка клумба, тогда посмотрите подборку фотографий. Из такого большого количества вы сможете выбрать изделие, которое захотите видеть на своём участке.


Быть может, вам понравится пиратский корабль, который сначала может развлекать ребятишек, когда они вырастут — стать основой для вашей необычной клумбы.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *