Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать дачу красивой — украшаем дачный участок

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Красиво оформленный дачный участокОзнакомьтесь с идеями, которые подскажут, как сделать дачу красивой. Вы научитесь планировать дачный участок, делать оригинальные цветники, садовые фигурки.
Содержание статьи:
  1. План дачи
  2. Клумбы и цветники
  3. Садовые фигурки своими руками
  4. Как сделать летучую мышь

Каждому дачнику хочется, чтобы его участок был красивым. Существует множество вариантов планировки участка, устройства цветников и дорожек. Хозяйственную территорию, зону отдыха можно превратить в очаровательные уголки участка.

План дачи



Необходимо, чтобы вы смогли заранее определить, где у вас будут расположены следующие зоны:
  • жилая;
  • хозяйственная;
  • отдыха;
  • сада;
  • огорода.

Схема дачного участка на белом фоне

На данном участке уместилось всё, что нужно на даче. Баня с верандой, после принятия водных процедур можно отдохнуть на террасе. Недалеко находится барбекю, что очень удобно. К данной зоне отдыха прилегает небольшой прудик, вместо него можно поставить бассейн. Рядом находится цветник.

Около входа находится парковка. Так что можно будет сразу поставить автомобиль на место по приезде сюда. Тут же расположен дом.

Компостный ящик находится в самом дальнем углу участка, и это правильно, но если данная территория не граничит с соседской. Если это не так, тогда нужно будет немного отодвинуть компостный ящик вглубь вашего участка. Рядом находится огород, расположено несколько кустов. Лучше сажать их с северной стороны, чтобы не затенять грядки.

Растительные остатки будет удобно складывать в компост, но закладывайте туда не больные и неповрежденные вредителями.

На данном плане картошка посажена за домом с северной стороны, но здесь тёмная территория. Поэтому лучше развернуть данный план на 180 градусов, чтобы север стал находиться там, где на схеме был юг. Но тогда детскую зону расположите поближе к району отдыха, чтобы в жаркие полуденные часы она принялась.

План дачи может быть самым разным. Вы выберите наиболее подходящий для себя.

Подробный план большого дачного участка

На втором также расположено всё необходимое. Жилой дом находится в 3,5 метрах от забора, вокруг него можно посадить кустарник. Справа от дома расположена угловая лавочка и шпалеры, по которым будут плестись вьющиеся растения. Такой план участка очень удачный. Сидя на лавочке, можно любоваться композициями с камнями, цветником, рождественской елью.

Пройдя подобные дорожки, вы окажетесь около арки перголы. Кстати, ее можно сделать своими руками из самых разных материалов. Для этого подойдут даже старые двери. Пройдя под аркой, полюбовавшись цветами, вьющимися по перголе, вы попадете в летнюю беседку. Ее окружает плодовый сад, недалеко находится огород.

Данный план дачи подразумевает устройство барбекю и площадки для барбекю. Рядом находится хозблок и умывальник. Цветник и кустарники отделяют эту зону от парковки.

Чтобы дачный участок визуально казался больше, дизайнеры предлагают расположить его как бы по диагонали. Именно такую траекторию имеет садовая дорожка на следующем фото.

Трёхмерная модель дачного участка

Её можно выложить из камней или из плитки. Вокруг дома разместите каменную или резиновую плитку. В центре участка расположена зона отдыха с бассейном и цветником. Рядом находится летняя кухня с беседкой. Как видите, грядки разбиты очень оригинально. Они составляют полукруг с секторами, между которыми проходят дорожки. Рядом стоит парник, а по бокам от него растут плодовые деревья.

А вот план дачи такого типа с другой стороны.

Модель того, как может быть оформлен дачный участок

Как вы видите, здесь имеется место для спортивной площадки, есть столик с зонтиком, чтобы можно было посидеть в тени на свежем воздухе. За парником расположен дачный душ, а бочка, находящаяся на строении, прогревается солнцем. Можно купить и такую, которая работает от электричества, тогда вы будете иметь тёплую воду в любую погоду.

Если вы хотите построить коттедж для постоянного проживания, не планируете возиться на грядках, тогда займите место спортивной площадкой. Здесь можно будет играть в футбол, волейбол, баскетбол. Не забудьте про бассейн. Его можно построить около бани.

Диагональная дорожка зрительно увеличит участок, она идет к колодцу. Как вы видите, он, баня и дом построены в едином стиле, стены здесь коричневые, а крыша синяя. Плодовые деревья расположите по периметру участка с трех сторон, а декоративные — около входной зоны. Здесь найдется место и для плодовых кустарников, живой изгороди.

Модель дачного участка с баскетбольной площадкой

Если вы всё-таки желаете, чтобы на даче были грядки, можете расположить их также по диагонали, чтобы территория казалась больше. Здесь дом, летняя кухня, хозяйственные постройки также возведены в одной цветовой гамме.

План оформления компактного дачного участка

На следующем плане даче также царит гармония. Здесь беседка, дом, баня с верандой также имеют общий стиль. Аккуратно расположенные грядки добавляют изящества территории. А плодовые деревья порадуют урожаем, и в знойный летний день окружат беседку прохладной тенью.

Модель дачного участка и ограждения вокруг него

Расположите парник и грядки на южной стороне, а дом и беседку на северной. Тогда летом растениям хватит солнца, а людям будет не жарко в постройках. Посмотрите, как сделать дачу красивой при помощи газона. Он прекрасно смотрится здесь, но нужно его периодически подстригать, чтобы территория выглядела ухоженной.

Модель дачного участка с теплицей

Вы можете украсить дачу, сделать интересное зонирование при помощи ромбов.

Вид сверху на смоделированный дачный участок

Заранее спланируйте участок, разметьте дорожки, уложите их. Внутри некоторых ромбов может быть газон. Установите площадку для бассейна и его. Устройте грядки, найдите место для клумбы, плодовых кустов.

Теперь, когда вы произвели зонирование участка, можно заняться обустройством его отдельных территорий, чтобы сделать дачу красивой.

Клумбы и цветники на даче своими руками



Их можно сделать даже в том случае, если у вас нет камней и пластиковых бордюров для окаймления. Подойдут даже старые доски.

Дачный цветник крупным планом

Но лучше их предварительно покрасить, тогда окаймления будет лучше выглядеть.

Очень красиво смотрятся вертикальные клумбы и цветники на даче, такие занимают меньше места, чем обычные.

Дачный цветник в несколько уровней

Сбейте короб из четырех больших досок, установите на него более маленький так, чтобы угол верхнего находился на середине доски нижнего. Таким же образом поставьте 3 и 4 короб. Посадите сюда цветы, но не забывайте поливать их, так как на вертикальных грядках земля быстрее пересыхает, чем в обычных.

Оформление цветника на даче может быть и таким.

Аккуратный цветник для дачи

Соедините доски уголками, заняв небольшую территорию около веранды. Цветники на даче можно сделать не только из дерева, но и из самых разных материалов. Если у вас есть старая ванна, сломанный тостер, чайник, ведра, тогда превратите их в живописные клумбы.

Цветник в ванне и крупной миске

Но лучше предварительно покрасить ванну, тогда такая клумба будет лучше смотреться.

Цветник оформлен в фиолетовой ванне

Используйте старый зонтик. Раскройте его и поместите внутрь горшки с цветами.

Цветник на зонтике

Но можно его раскрыть лишь слегка, зафиксировать в таком положении, насыпать внутрь легкий грунт и посадить цветы.

Цветник в форме зонтика крупным планом

Можно посоветовать сделать оригинальный цветник на даче своими руками. Такая идея отлично подойдет для начинающих и найдёт применение старым джинсам.

Цветник, оформленный с помощью старых джинсов

  1. Завяжите их внизу верёвками, насыпьте грунт и зафиксируйте на такой каменистой горке или на плоскости. В верхнюю часть брюк посадите цветы, получится очень забавно.

  2. Вы можете шокировать соседей и случайных прохожих другими оригинальными цветниками. Если у вас имеется уже ненужная одежда, завяжите низ джинсов и рукава куртки. Положите одежду на деревянный стул, насыпьте внутрь почву.

  3. Сверху посадите цветы. Останется надеть персонажу ботинки, и вы сможете быть уверены, что случайные грабители не проникнут ночью на ваш участок, так как подумают, что за сохранностью территории зорко следят сидящие люди.

  4. Вы можете дополнить эту композицию, сделав искусственный костер из цветов. Поставьте около него три палки буквой П, разместите сверху горшок, в котором также будут находиться пестрые растения. Издалека покажется, что двое сидят около костра и ждут, когда приготовится похлебка на огне.

Дачные цветники в виде людей

Более опытные дачники могут воплотить следующую интересную идею.

Клумба с фигурами людей

Если у вас есть фигурки спортсменов, установите их бюсты в районе клумбы. Также можно сделать такие, используя папье-маше. Но его нужно сверху покрыть несколькими слоями лака, чтобы материал не размок от дождя. Вокруг каждого персонажа посадите цветы. А между клумбами насыпьте синие декоративные камни. Будет казаться, что люди играют в водное поло.

Цветник на даче для начинающих может быть изготовлен практически из всего. У вас есть вышедший из строя тостер, старая обувь, ненужные чайники? Превратите всё это в мини цветники. Если изделия имеют не очень хороший вид, то предварительно покрасьте их. Насыпьте внутрь питательный грунт и посадите растения.

Несколько цветников из подручных предметов

Как сделать дачу красивой: садовые фигурки своими руками



Они также помогут украсить дачный участок. Причём их можно сделать из самых разных материалов. Дачники давно уже научились применять старые покрышки не по назначению. В результате получаются изумительные фигурки, на изготовление которых не нужно финансово тратиться.

Две фигурки петухов для дачи

Чтобы сделать таких пернатых, нужно разрезать часть покрышки вдоль и ножом отделить от неё два небольших фрагмента, которые станут крыльями, разрезаются они не до конца, чтобы держались на колесе. Оставшуюся среднюю часть выгните в обратную сторону, она превратится в хвост. Голову сделайте из фанеры, прикрепите ее к верхней части покрышки при помощи шуруповерта. Покрасьте скульптуру и можно размещать её на даче.

Если у вас есть рифленые колеса, сделайте из них аллигаторов.

Фигуры крокодилов из шин

Такие заготовки даже не нужно будет красить. Цвет и фактура колёс отлично подойдут. Если вы хотите сделать своими руками садовую скульптуру из покрышки, но чтобы она не была такой грозной, тогда изготовьте забавного ослика. Впрягите его в телегу, поставьте на неё вазу, в которую вы посадите цветы.

Лошадка из шин

Мини-цветочницы и одновременно садовые скульптуры вы можете сделать из покрышек, смастерив из них лебедей. Для этого нужно сделать по центру продольный разрез и вывернуть шину. Вырежьте узкий язычок, который станет одновременно шеей и головой животных, сзади сделайте небольшой хвост.

Лебеди из чёрных шин

Приделайте голову из фанеры или досок к половинке покрышки. Раскрасьте ослика, сделайте ему волосы из соломы или мочала. Можно прикрепить к фигурке тележку, в которой будет храниться песок или посажены цветы.

Фигурка ослика для дачи

Если вам сложно прорезать толстую резину шин, тогда можете использовать покрышки в таком виде, в каком они есть.

Фигурка жабы из шин

Будет легко украсить дачу такой царевной-лягушкой, которая одновременно будет и цветником. Присоедините к ней два старых зелёных резиновых отрезка шланга, на концах которых зафиксируйте лапы из фанеры, ещё две положите рядом. Покрасьте всё это великолепие в зелёный цвет, сделайте лягушке рот и глаза.

Вы можете смастерить из покрышек даже дачную мебель. Она долговечная, практичная и ей не страшны атмосферные осадки.

Мебель для дачного участка из покрышек

Если хотите иметь деревянное кресло, а на участке имеется пенёк, превратите его в этот удобный атрибут отдыха.

Кресло из пня

Вообще украсить дачу можно самыми разными фигурками, сделанными своими руками. Для этого подойдут пластиковые бутылки, оставшиеся от ремонта, пена в баллончиках, алебастр и цемент.

Пригодится даже старая люстра. Она выполнит роль клумбы. Поставьте ее на выбранное место участка, наполните плафоны землей и посадите цветы.

Дачный цветник из старой люстры

При желании даже старая лодка превратится в садовую скульптуру и одновременно в клумбу. Покрасьте её, заполните не доверху почвой и разместите растения.

Клумба из лодки

Если у вас нет такого предмета, вы можете построить парусник самостоятельно. Для этого можно использовать доски и фанеру, сделать капитанский мостик и другие элементы судна.

Парусная яхта для оформления дачи

Посмотри, как изготовить железного дровосека, чтобы украсить дачу. Для него потребуется вот что:
  • жестяные банки трех размеров;
  • дрель;
  • болты с шурупами;
  • краска;
  • кисточка;
  • металлическая воронка или ведро.

Просверлите в большой жестянке с одного и другого бока по нескольку отверстий. Точно такие же сделайте в более маленьких жестянках. Присоедините эти элементы к большой банке и закрепите при помощи шурупов и винтов. Таким же образом, как вы присоединили руки, прикрепите к фигурке ноги и голову с шеей. Раскрасьте своё творение, выделив черты лица железного дровосека. Вы можете надеть металлическую воронку или небольшое ведёрко ему на голову в качестве шапки.

Фигурка робота из жестяных банок

Предлагаем сделать летучую мышь, которая может удивить увидевших её людей, они подумают, что это настоящее животное. Успокойте их, сказав, что это ваш защитник Бэтмен.

Как сделать летучую мышь — мастер-класс



Для поделки понадобятся:
  • резиновая камера;
  • поролоновая губка;
  • двусторонний скотч;
  • прочные нитки;
  • черная эластичная ткань;
  • кусочек черного меха;
  • акриловая краска.

Отрежьте от покрышки фрагмент нужного размера. Используя маркер, нарисуйте на покрышке контур летучей мыши. Поролоновая мочалка превратится в тельце и мордочку мышки.

Двухсторонним скотчем наклейте на внутренние части крыльев полоски из резиновой камеры. Обшейте поролоновые тельце и голову мыши мехом.

Сделайте из проволоки лапки, обтяните их черной тканью. Выделите краской черты лица летучей мыши, при помощи проволоки зафиксируйте её на дереве.

Фигурка летучей мыши крупным планом

Также вы можете украсить участок при помощи красивых садовых дорожек, освещения. Удобные лавочки, арки также добавит очарования и удобства вашей усадьбе.

Чтобы узнать, каким образом ещё можно украсить дачный участок, посмотрите два видео.

Фотоподборка первого сюжета поможет выбрать то, что понравится именно вам.


Второй видеоматериал научит, как спланировать дачный участок.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *