Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Поделки на тему сказки «Колобок»

Автор:
Мастер рукоделия

Поделки для сказки КолобокПоделки для сказки «Колобок» — выкройки, пошаговые мастер-классы для создания всех героев этой истории. Узнайте, как испечь Колобка, выложить на тарелке еду в виде всех персонажей этой истории.

Развивать ребенка нужно с младенчества. Тогда ему будет легче постигать новое, учиться, расти образованным человеком. Как можно раньше начинайте читать ему сказки, а чтобы ребёнок понимал, как выглядят герои истории, предлагаем вам смастерить поделки по сказке «Колобок». В зависимости от того, какого возраста ребёнок, такие вы будете использовать материалы.

Как сшить «Колобка» своими руками?

Для ребёнка возраста от 0 до 3 лет вы можете сделать следующую мягкую игрушку. Малыш сможет обнимать перед сном, играть и не пораниться. Тут нет мелких предметов, которые представляют опасность для малышей до 3 лет.

Мягкая игрушка колобок

Выкройка «Колобка» позволит вам сшить этого персонажа.

Выкройка Колобка

Если у ребенка нет аллергии на мех, можете использовать жёлтый с небольшим ворсом. Если есть, тогда возьмите мягкую ткань такого цвета.

Из меха или другой мягкой ткани жёлтого цвета вырежьте два круга. Это будет лицевая и затылочная часть «Колобка». Вверху и внизу выточки. На отметке круга есть надписи, куда нужно будет пришить обе руки и две ноги. Из жёлтого или телесного драпа вырежьте четыре заготовки, 2 для одной и 2 для другой руки.

Ноги представляют собой объемные тапочки с подошвами. На схеме показано, где нужно сделать разрезы на двух заготовках тапочек. К таким деталям вы пришьете подошвы. Набейте ноги синтепоном. Также набейте этим мягким материалом каждую руку вместе с варежкой. Прострочите на изнаночной стороне верхнюю и нижнюю вытачку головы для обеих деталей «Колобка».

Заготовки для пошива Колобка

Теперь нужно сложить эти две круглые заготовки лицевыми сторонами друг к другу, сопоставив вытачки. Внутрь вложите руки и ноги так, чтобы их края были на краях кругов. Сшейте нижнюю часть «Колобка», затем выверните заготовку на лицо, набейте наполнителем, а сверху зашейте на руках или на машинке.

Вот как сшить «Колобка». Это главный персонаж волшебной истории, поделка сказка «Колобок» наверняка понравится малышам. Если вам хочется увидеть подробный мастер-класс по созданию этого героя, тогда посмотрите его.

Вы видите бумажные выкройки, которые нужно приколоть к подготовленной ткани. На тапочках уже имеются разрезы. Вам нужно сначала зашить эту вытачку, а затем подошву. Вытачки на голове, которая является и телом, также застрочите. Сшейте руки в виде варежек.

Сшиваем заготовки персонажа

Затем эти детали набиваем синтепоном и сшиваем между собой.

Наполняем заготовку синтепоном

В данном случае, глазки «Колобка» приклеиваются, но если вы решили сшить игрушку для ребёнка от 0 до 3 лет, тогда не делайте этого. Крепко пришейте их или нарисуйте маркером.

А вот ротик для «Колобка» можно сделать. Ведь ребенку будет интересно просовывать туда ручку, а вы сможете показывать, как «Колобок» улыбается и говорить за него своим голосом.

Готовый Колобок

Чтобы «Колобок» был более подвижным, сшейте отдельную деталь вместе со ртом. Тогда вы сможете продевать сюда руку и жестикулировать с таким персонажем.

Женщина с игрушкой Колобок

Освоив эту науку, вам будет несложно создать лисицу и дедушку с бабушкой, чтобы у вас получилась большая поделка к сказке «Колобок».

Мягкие игрушки в комнате

Как сшить Деда и Бабку из сказки «Колобок»?

Мастер-классы и пошаговые фото подскажут, как просто сделать этих героев сказки «Колобок». Создать данных персонажей вам поможет выкройка.

Выкройки для пошива Бабки и Деда из Колобка

Основываясь на данную выкройку, сшейте первого, а затем второго персонажа. Для головы нужно вырезать две круглые детали вместе с шеей. Для дедушки можно будет сделать фуражку. Она состоит из верха, козырька и боковины. Наверху дана выкройка руки. Каждая состоит из двух деталей. Рядом с этой выкройкой имеется заготовка носа. Для бабушки надо сшить платье, взяв за основу левую деталь. В данном случае она сложена пополам. У деда эта деталь будет состоять из двух. На чертеже виднеются горизонтальные линии. Верхнюю часть вы будете шить из одной ткани, а нижняя станет штанами, этот элемент выкройте из другой ткани.

Заготовки ткани для пошива Деда и Бабки

На следующей фотографии вы видите, как необходимо раскроить детали.

Раскройка деталей

Здесь имеется еще одна, изнаночная. Но сначала вы начнете с главных деталей. Берём две половины платья для бабушки, вложите сюда сшитые ладони. Также на этом этапе создайте голову и набейте синтепоном. Заготовка для дедушки отличается лишь тем, что необходимо сшить верхнюю часть из клетчатой ткани, которая станет рубашкой, а нижнюю — из однотонной темной, она превратится в штаны.

Набейте ладони синтепоном, отстрочите пальцы, чтобы они получились более реалистичными. Выверните заготовки на лицевую сторону.

Сшиваем и выворачиваем заготовки

Совсем скоро эти персонажи сказки «Колобок» будут сделаны. При помощи зигзага нужно сшить две детали из подкладочной ткани. Пока не выворачивайте эту деталь на лицо. Ведь необходимо приложить ее нижнюю часть к низу детали костюмы деда.

Пошив костюма для деда

Прострочите и выверните через отверстие в шее. Таким же образом создайте и заготовку для бабушки. Заправьте подкладку в туловище, отстрочите низ заготовок.

Готовые костюмы Деда и Бабки

Чтобы сделать глаза, из белой ткани вырежьте заготовки для них и пришейте. Зрачки также можно пришить из синей ткани или нарисовать. Вышейте или нарисуйте остальные черты лица. Нос для деда создайте из кружочков ткани, предварительно набив его наполнителем.

Заготовки для пошива головы

Возьмите пряжу нужной расцветки, нарежьте из неё несколько отрезков и используйте их, превратив в волосы для бабушки, дедушки, а для него сделайте также бороду.

Крепим волосы и бороду для персонажей

Пришейте голову к верхней части подкладки на шее, а затем к горловине платья.

Бабка из сказки про Колобка

Приклейте тесьму на рубаху деда и на платье бабушке.

Дед и бабка из Колобка

Совсем скоро будут готовы эти поделки на тему сказки «Колобок». Но сначала вам нужно будет сшить для деда фуражку. Для этого вырежьте из ткани соответствующие детали, по краю круга соберите на нитку и затяните. Не забудьте примерить эту деталь на голову деда, чтобы определиться с размерами.

Заготовка для фуражки деда

Для козырька и ободка нужно сделать подкладочную ткань. Пришейте их к данным деталям. Можете прикрепить на бок фуражки кусочек красной ткани, который превратится в цветок. В данном случае к внутренней части фуражки были пришиты крючки, чтобы головной убор не слетал с головы.

Фуражка для деда из Колобка

Теперь можете прикрепить фуражку.

Но если вы мастерите поделку для детей от 0 до 3, тогда не нужно пришивать крючки, так как это мелкие детали, и малыши могут нечаянно или специально оторвать их.

Подвяжите платок бабушке, после это можно полюбоваться проделанной работой, получились такие замечательные герои сказки «Колобок».

Такие герои также смогут стать персонажами кукольного театра. Малышу будет очень интересно следить за сюжетом сказки, если вы будете шевелить этих персонажей и стараться говорить их голосами. Со временем он сам начнёт повторять эти слова и будет знать сказку «Колобок» наизусть.

Как сделать зайца, медведя, лису по сказке «Колобок»?

Как известно, на пути сбежавшего Колобка встречались разные звери. Чтобы воспроизвести эту сказку, предлагаем сделать данных животных. Посмотрите, какими забавными могут быть эти звери.

Животные из сказки про Колобка

Чтобы сшить медведя, нам потребуется:

  • мягкий флис соответствующего цвета;
  • наполнитель синтепон или аналогичный;
  • кусочки искусственной кожи для носиков;
  • черные бусины для зрачков;
  • ножницы;
  • швейные принадлежности.

Начнем шить медведя. Выкройка для него очень простая. Она состоит из одной большой детали, а также из вспомогательных. Перечертите выкройку.

Заготовка для пошива медведя

Чтобы сделать тело медведя вместе с головой и задними лапами, нужно будет вырезать из коричневого флиса две детали. Для глаз вам пригодится белый флис, для ушей коричневый, для носа чёрная кожа.

Приготовленные материалы для пошива медведя

Вырежьте эти детали из ткани, пришейте глаза на лицевую часть лица медведя, используя зигзаг.

Пришиваем глаза медведя

Заготовки для лап нужно соединить парами и прострочить по закругленному контуру, прямые линии оставьте пока не зашитыми.

Заготовки для лап медведя

Продолжаем делать персонажей к сказке «Колобок». Приложите передние лапы на лицевую часть спинки, положив их внутрь и сопоставив края этих деталей. Сверху поместите лицевую заготовку с глазками.

Прошитые заготовки головы

Отступите от краев 5 мм и прострочите. Внизу нужно оставить отверстие, через которое вы набьете игрушку наполнителем.

Лицевая сторона игрушки

Сделайте это, затем зашейте оставшееся отверстие на руках.

Набиваем игрушку наполнителем

Из черной кожи вырежьте круглую заготовку для носа, соберите ее на темную нитку, набейте синтепоном и затяните ту. Пришейте две бусины вместо глаз, черной ниткой вышейте ресницы этому медвежонку.

Пришиваем нос и глаза для медвежонка

Чтобы он стал еще более очаровательным, можно сделать цветы из атласных лент и пришить их к одной лап этого персонажа.

Пришиваем цветок к игрушке

Чтобы сшить лису, вам потребуется флис уже оранжевого цвета. Тогда ребёнок будет с раннего возраста понимать, какой окрас имеет каждое животное, и будет узнавать его по облику.

Мягкая игрушка лиса

На следующей фотографии даны выкройки этого персонажа сказки. Шьется он таким же образом, как и медведь. Сначала пришейте глаза на лицевую поверхность лица, затем сшейте эту деталь со спинкой и лапами.

Заготовки для создания персонажа лиса

Пришейте лисичке хвост. Черной ниткой нужно вышить ресницы, когти на лапах. Набейте заготовку наполнителем, зашейте отверстие.

Если вы хотите, чтобы зайчик имел необычный яркий окрас, тогда можете также сшить его из розового флиса.

Розовый зайчик из флиса

Но если желаете, чтобы он имел натуральный цвет, тогда создайте его из ткани белого или серого цвета. Следующая выкройка поможет вам сшить зайца.

Выкройка для создания зайца


Как испечь «Колобка», сделать сказочные блюда?

Не секрет, что многие дети плохо едят. А если превратить трапезу в сказку, тогда обед станет праздничным, и ребёнок съест всё до последней крошки. Можно выложить на тарелку еду, превратив ее в сцену сказки «Колобок». Главным персонажем вполне может стать яичница. Положите ее на листья шпината. Сверху разместите пельмени домашнего приготовления или собственноручно сделанные вареники с картофелем. Они превратятся в лёгкие облака. Картину завершит кусочек сыра на хлебе. Такой завтрак наверняка понравится ребенку.

Еда на тарелке

Если малыш не любит рис, выложите эту отварную крупу так, чтобы она напоминала зайца из данной сказки. Чтобы рис хорошо склеился, используйте круглозерновой, а когда отварите, сдобрите его сливочным маслом. Кусочки варёной моркови превратите в звёзды или в порхающих птичек. Шапку для зайца сделайте из листа салата или шпината. Украшенный кусочек сыра станет колобком, а отварная спаржа — лесной травой.

Заяц из риса на тарелке

Следующее блюдо можно выложить так, чтобы оно напоминало лису. Ребёнок съест сэндвич с вареньем, если вы вырежете одну часть бутерброда в виде головы лисы, а другую форме хвоста. Варенье красное, оттените его сливочным маслом или молочным кремом белого цвета. Глаза и нос сделайте из изюма. Из киви вырежьте ёлочки, украсьте блюдо ягодами.

Бутерброд с вареньем в виде лисы

А если у вас имеется вот такая тарелка с изображением лисы, тогда превратите макароны в ее причёску. Малыш с удовольствием съест такой обед. Положите к гарниру небольшие котлеты, чтобы еда была полноценной.

Макароны в виде лисьей прически

А на ужин подойдёт ребенку омлет. Лучше приготовить это блюдо с морковью. Для этого сначала мелко натрите ее, затем добавьте к взбитым с молоком яйцам. Готовьте блюдо под крышкой. Затем остудите его, отрежьте ломтик и положите на тарелку. Сделайте глаза лисы из кружочков сыра и половинок маслин темного цвета. А из целой маслины вы сделаете нос. В уши превратятся 2 треугольных ломтиков сыра.

Омлет в виде мордочки лисы

Можно сделать небольшой омлет на маленькой сковородке, положить его на жареную картошку. Из огурцов сделать глаза и нос, из помидоров рот и уши. Зрачками стали маслины. Украсьте блюдо салатом. Такое полноценное пиршество будет полезно ребенку.

Интересная подача еды

Вот какие идеи даёт сказка «Колобок». Малыш сам не заметит, как съест рис, ведь тот будет похож на медведя. Сделайте мясную подливу. Скажите ребенку, что это ванночка с полезной водой, и медведь на отдыхе принимает такие ванны.

Медведь из риса

Если до сегодняшнего дня ребёнок не любил пюре с котлетами, то сейчас это станет его любимым блюдом. Выложите пюре в виде головы медведя, а помидор превратите в его уши, нос. Из огурца сделайте рот и оттенки на носу, редис превратите в глаза. Котлеты станут лапами, которые держат ломтик помидора.

Пюре с котлетой и овощами

Вот такая полезная еда, которую вы сможете красиво оформить, поможет ребенку правильно и полноценно питаться.

Чтобы медведь был не белым полярным, а серым, сформируйте его из плова и подайте ребенку на обед.

Медвежонок из плова

Малыш полюбит этот гарнир и мясо, если вы сделаете следующую картину из еды.

Также на ней имеются овощи. Отварная морковка, порезанная кружочками, превратится в лесную гусеницу, которая лежит на листьях салата. Солнышком станет кружочек перца, как и лучики для него, вы сделаете их из этого овоща.

Вы сможете приучить ребенка есть курицу, если следующее блюдо будет такого вида.

Интересная подача курицы

Украсьте еду морковью, голову для деда сделайте из варёного картофеля, а волосы — из редиски или редьки.

Может быть, вы сделаете дедушку и бабушку молодыми и современными. Тогда можно немного видоизменить сказку, чтобы она была более веселой. Ребёнок непременно съест отварную стручковую фасоль, куриные наггетсы с соусом, если украсите тарелку этими блюдами. Из риса сформируйте очертания этих героев, а листы нори превратите в одежду и причёску для мужчины. Кудрявая лапша станет волосами молодой бабушки.

Две тарелки с едой

Женщина может выглядеть и чуть по-другому. Создайте ее из риса, а платье – из листов нори. Обжаренный кружочками картофель станет прической. Украсьте блюдо зеленью и овощами.

Сделайте овощной салат для малыша, это будет поделка сказка Колобок, которую можно съесть. Натрите на средней терке отварной картофель, свеклу и морковь. Выложите эти овощи слоями, промазывая каждый небольшим количеством сметаны. Сверху должна оказаться морковь, а рот и румяные щеки вы сделаете из свеклы. Превратите ее в зрачки, сделав белки из кружочков отварного картофеля.

Шапочкой для колобка станет тертый сыр, а руками — половинки бублика, которые заменят хлеб. Осталось сделать свекольные ножки и украсить блюдо укропом или другой зеленью.

Салат в виде Колобка

Сырный салат также поможет сделать Колобка, а вы добьетесь того, что ребёнок будет с удовольствием есть нелюбимую, но полезную рыбу. Сделайте салат. Слои для него состоят из отварного картофеля, моркови, рыбы. Сверху потрите сыр и украсьте блюдо, чтобы оно превратилось в симпатичного веселого Колобка.

Салат в виде колобка

Можно сделать не только закусочное блюдо, но и десертное, используя данную сказку. Ребёнок с удовольствием полакомится блинами, тем более, если вы их украсите соответствующим образом. Еда в виде Колобка поднимет настроение и станет любимым блюдом малыша.

Испеченный колобок

Вместо обычного хлеба испеките Колобка. Тогда можно рассказывать сказку с самого начала. Также как баба, набрать муки и замесить тесто. А чтобы у вас оно получилось, замесите дрожжевое тесто.

Когда оно хорошо поднимется отщипните большой кусочек и сформируйте из него круг. Теперь вместе с ребёнком сделайте ещё три небольших шарика, которые превратятся в глаза и нос. Пусть малыш скатает из теста колбаску и сделает рот. Теперь нужно смазать поверхность Колобка молоком при помощи кисточки и оставить подняться на 20 минут. Затем поместите Колобка на противень в духовку и выпекайте до готовности.

Когда придёт пора, выньте выпечку и поставьте на окно остывать. При этом вы также можете продолжать ребенку рассказывать сказку, но он уже будет повторять эти слова вместе с вами. Малыш принесёт поделки для сказки «Колобок», и продолжит действие уже с ними.

Вот так можно весело развивать ребенка, приучать его к труду и кормить полезной пищей. Если у вас вызывает затруднение процесс выпечки Колобка, тогда понаблюдайте за этим со стороны.

Такой жарится во фритюре оригинальным образом.

Творить вместе с ребёнком вам будет куда интереснее, если вы будете это делать под песенку Колобка и смотреть мультфильм.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *