Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать самовар из различных материалов?

Автор:
Мастер рукоделия

Самовар своими рукамиПосмотрите, как сделать самовар своими руками из бумажных трубочек, из ниток, из джута, из конфет. Также вы узнаете про историю самовара.

Самовар ? старинный предмет русского быта. Сейчас можно сделать декоративные аналоги из конфет, газетных трубочек и даже из наперстка.

История самовара для детей

Прежде чем создавать такие интересные поделки вместе с детьми, расскажите им про историю самовара. Тем самым вы приобщите детей к национальной культуре, поможете им расширить кругозор, научите еще больше любить свою Родину!

Самовар на столе

Скажите ребятишкам, что самовар предназначен для нагревания воды. Отсюда и название этого слова, которое состоит из двух частей «сам» и «вар». То есть, сам кипятит воду, как бы варит её. В верхней части самовара есть углубление, куда ставится заварочный чайник, чтобы этот напиток стал еще более душистым и успел настояться в оптимальных для него условиях.

Говорят, что первый самовар привёз Пётр I из Голландии в Россию. Но это легенда. Так как известно, что на Руси этот аппарат для кипячения воды появился уже спустя полвека после кончины императора.

Чай в России появился в конце 16 столетия. В связи с этим понадобилось кипятить для него воду. Поэтому самовар стал очень популярным на Руси.

Но сначала, в 18 веке, были сбитинки и самовары-кухни. Здесь готовили сбитень из воды, трав, мёда, пряности.

Родиной российского самовара считается Тула. Так как здесь начали делать данные вещи. Но в документальных свидетельствах можно найти сведения о том, что самовары стали делать на Уральском заводе. Первый агрегат был очень большим, весил 16 фунтов и был сделан в середине XVII века.

В XIX веке изобрели керосиновый самовар. В это тоже время в Туле уже было открыто 28 фабрик, где выпускалось множество этих востребованных бытовых приборов.

Форма у самовара была различной: яйцевидной, похожей на древнегреческий сосуд. Путешественники могли взять с собой в поездку небольшую дорожную модель. У неё были съемные ножки. Такой самовар мог быть кубической, прямоугольной формы.

В XIX веке появились конические, гладкие, гранёные, шарообразные самовары.

После изобретения электричества популярностью стали пользоваться самовары на дровах и шишки, работающие от сети. Их можно включить в розетку, предварительно залив воду, и быстро вскипятить жидкость для приготовления чая.

Самовары на столе

Если вы будете рассказывать про самовар детям, тогда откройте им интересный факт. Так, в Туле в 1922 году изготовили огромный самовар весом в 100 кг и объёмом 250 л. Вода нагревалась всего за 40 минут и оставалось горячей 2 дня. Поэтому в течение этого времени можно было пить ароматный чай. Изготовлен этот самовар был из золота и преподнесен политическому деятелю Калинину.

Вот такие интересные факты про русский самовар вы узнали перед тем, как начинать изготавливать его из разных уже современных материалов.

Как сделать самовар из бумажных трубочек — мастер-класс и фото

Если у вас имеется множество листов канцелярской белой бумаги, тогда используйте её. Каждый лист нужно будет сложить по ширине на три части и разрезать. Затем возьмите вязальную спицу и накрутите на неё трубочки.

Всего вам понадобится около 1000 штук. Можно привлечь к этому небыстрому занятию всех домашних, а если есть возможность на работе в перерыве делать это, тогда создавайте их там.

Если нет бумаги, замените её ненужными газетами и журналами. Такой бросовый материал позволит сделать самовар бесплатно.

Если пожелаете, окрасьте трубочки. Для этого подойдет морилка желаемого цвета. Часть трубочек может получиться белого, а другая цветного окраса.

Заготовки для самовара

Возьмите 4 бумажные трубочки, положите их параллельно рабочей поверхности. Ещё столько же поместите перпендикулярно им, возьмите два раза по столько же и расположите диагонально.

У вас получится фигура с восемью лучами. Возьмите трубочку и начинайте оплетать ею заготовки в шахматном порядке. В результате у вас получится дно. Затем разделите трубочки, которые были в комплекте, пополам. И оплетайте уже лучи, состоящие из двух трубочек. Теперь нужно придавать заготовке округлую форму. Возьмите подходящую миску или баночку и после создания дна плетите боковины уже на ней. Вы можете чередовать белые и цветные трубочки.

Заготовки для самовара из бумажных трубочек

Если желаете, используйте чайник, бидон или трёхлитровую банку, чтобы сделать нужную форму. Тогда также сначала создают дно, затем приложите заготовку вниз выбранной ёмкости, поднимите её трубочки и зафиксируйте их временно мягкой канцелярской резинкой.

Заготовки для самовара из бумажных трубочек

Когда вы будете решать, как сделать самовар из бумаги, можете украсить его, тогда он будет смотреться эффектно. Возьмите линейку с кружком, выложите сюда предварительно свернутую в спираль трубочку или закрутите её сразу в этом кружке. Тогда у вас будет элемент идеальной ровности.

Заготовки для самовара

Теперь из него вы можете сделать различные фигуры квиллинга. Расплющите эту спираль с двух сторон, у вас получится фигура глаз. А если это сделать только с одной стороны, тогда вы получите каплю. Чтобы изготовить треугольник, нужно на круге обозначить три угла. Но предварительно сделайте витки более ослабленными. Затем начинайте приклеивать их к своей работе. В нижнем ряду вы можете зафиксировать определённые элементы квиллинга, затем снова немного переплести трубочки и опять приклеить уже другие заготовки квиллинга.

Заготовки для самовара из бумажных трубочек

Так доплетите самовар доверху. Затем с одной и другой стороны оставьте несколько трубочек, чтобы сплести из них две ручки самовара. Потом останется изготовить крышку для этого предмета. Для основы также используйте подходящую емкость, например, миску. Вы будете создавать крышку на основе данной формы.

Самовар из бумажных трубочек

Как сделать самовар из наперстка своими руками?

Удивительно, но из этого предмета рукоделия получаются замечательные вещи, например, самовары. Возьмите:

  • наперсток;
  • бусину;
  • десятикопеечную монету;
  • бисер;
  • люверсы;
  • клей Момент универсал;
  • фурнитуру для бус;
  • пассатижи.

Возьмите две фурнитуры, при помощи пассатиж придайте им форму ручек. Затем приклейте заготовки с двух сторон напёрстка. Возьмите монету, приклейте к ней люверс, на котором предварительно приклеена коронка. На этой крышечке сделайте ещё два украшения, это будут верхние части гвоздей и фурнитура.

Согните гвоздик. Это будет носик. Также сюда нужно прикрепить бисеринку. Чтобы самовар был устойчивым, вниз к нему вы приклеите коронку и люверс.

Самовар из наперстка своими руками

Самовар из конфет своими руками — мастер-класс

Вот как сделать самовар, чтобы можно было в нем хранить конфеты или создать это изделие на основе таких сладостей.

Посмотрите, как создать основу для такого творения. Возьмите пеноплекс и вырежьте из него следующие детали. Фото демонстрирует, какие.

Материалы для изготовления самовара

Теперь посмотрите, как их разложить и как склеить. Тут будет и основа самовара, и его крышка.

Заготовка самовара

Затем вам понадобится гофробумага. Обтяните заготовку этим материалом. Возьмите тесьму, украсьте при помощи неё швы. Бусины помогут сделать ножки самовара. Создайте ручку. Для этого возьмите картон, сверните этот прямоугольник в виде трубки и подклейте край. Затем покрасьте эту заготовку или также обтяните её гофробумагой.

С боков в трубку вставьте по бусине и приклейте их. Возьмите проволоку, сверните её так, чтобы получились вот такие элементы декора. Прикрепите их на место. Проволоку также можно покрасить или накрутить на неё гофробумагу и приклеить. С двух сторон ручек нужно приклеить тесьму.

Заготовка самовара

Декорировать крышку и сам самовар можно такой же светлой тесьмой. Теперь можно класть внутрь конфеты, чтобы сохранить здесь эти сладости.

Самовар с конфетами

А если желаете, то решая, как сделать самовар, создайте его с конфетами. Такой самовар можно подарить, поставить у себя дома на самом видном месте, чтобы до поры до времени полюбоваться им. Когда захочется сладенького, вы сможете понемногу есть конфеты. А если в гости придут любимые люди, тогда вы поставите на стол такой атрибут к всеобщему восторгу. И будет замечательное чаепитие.

Самовар из конфет своими руками

Для этого нужно сделать самовар, как в предыдущем случае. Обклейте созданный самовар золотистой гофрированной бумагой. Затем начинайте приклеивать сюда в два ряда одинаковые полукруглые конфеты. Получится замечательная поделка.

Самовар из ниток своими руками

Посмотрите, как сделать самовар из пряжи.

Самовар из ниток

Изделие держит форму за счёт пластикового ведерка из-под майонеза. Оно находится внутри. Сюда можно класть различные сладости, чтобы затем открыть такой самоварчик и полакомиться ими.

Самовар из ниток

У данного изделия есть основная часть ? корпус и верхняя ? крышечка. Поэтому самовар будет хорошо закрываться.

Сначала возьмите крючок и клубок, свяжите круг, диаметр которого равен дну ведёрка. Разделите полученное количество петель на 4 и начинайте равномерно прибавлять, чтобы сделать снизу пышную часть.

Прибавляйте до середины боковин, затем вяжите на основе тех петель, которые у вас есть. Когда вы дойдете до верха, начинайте убавлять. В результате у вас должен получиться круг, равный диаметру вашего горшочка.

Сделайте шилом углубления в майонезном ведёрке, в его верхней части, закрепите данную деталь со связанной при помощи нитки.

Возьмите проволоку, на неё с одной стороны накрутите пряжу. То же самое сделайте с другой стороны. Но предварительно в центре нужно зафиксировать несколько бусин.

Заготовки для самовара

У вас получатся вот такие ручки. Вставьте концы проволоки в нужное место в самоваре и зафиксируйте их.

Чтобы самовар был более пышным, вы можете обкрутить ведёрко синтепоном, а затем его уже вложить в вязаную часть.

Теперь пора связать крышечку также при помощи крючка. Она тоже будет полукруглой. Сделайте несколько отверстий в крышке пластикового ведерка и при помощи нитки и пряжи сшейте её с частью самовара, связанного из пряжи.

Заготовки для самовара

Чтобы самовар был устойчивым, вы можете использовать коробочку из CD диска в качестве подставки. Нужно обвязать её.

Чтобы соединить самовар с этой деталью, возьмите полоску картона, сверните её в виде кольца и заклейте скотчем, чтобы зафиксировать. Обвяжите эту заготовку той же пряжей. Разукрасьте самовар по своему вкусу. Вы можете сделать ему глаза. А носом станет кран. Его надо сделать из куска проволоки. Вставьте его в нужное место, обмотайте нитками. Вот как сделать самовар из пряжи.


Самовар из джута — мастер-класс и фото

Вот как сделать самовар из этого доступного природного материала. Сначала надо соорудить каркас. Для этого возьмите обычную банку. Какой формы будет она, такой будет и готовое изделие. Возьмите обычный тёмный и отбеленный джут. Отрежьте от темного три нитки, сложите их вместе, смажьте клеем и прикрепите к банке. Таким же образом зафиксируйте по периметру этой емкости все остальные ленты из темного джута.

Жгут приклеен к банке

Чтобы сделать самовар из ниток дальше, возьмите ещё ленту из трех верёвок, наклейте её сверху на первую. Таким образом уплотните все эти детали. Они будут состоять из двойного ряда. Но вы сделаете данные вертикальные стойки более объемными. Для этого также надо отрезать от отбеленного джута по 3 нитки, затем нужно накладывать их на банку поверх двух рядов тёмных полосок, чтобы у вас получились более прочные стойки.

Жгут приклеен к банке

Хорошо промазывайте эти заготовки бесцветным клеем. Теперь дайте им полностью высохнуть на банке. Только после этого отлепите от неё.

Можно сначала прикрепить на банку целлофан, тогда будет проще отсоединить вертикальные стойки от этой основы.

Вот что должно получиться. Если вы увидите излишки клея, то уберите их при помощи ножниц, наждачной бумаги.

Заготовки из жгута

Теперь потребуется сделать нижнюю и верхнюю часть самовара. Они будут круглыми. Для этого возьмите пластиковое ведерко. Используйте его нижнюю и верхнюю часть. Отрежьте от джута 3 верёвки, обкрутите ими нижнюю часть ведерка, смажьте клеем.

Пластиковое ведерко

Дайте этим заготовкам полностью высохнуть, тогда вы приклеите их сверху и снизу к вашим вертикальным стойкам.

Заготовка из жгута для самовара

Чтобы было проще осуществить эту работу, вы можете поставить банку около опоры, чтобы она на время держала ваши заготовки.

Теперь можно перейти к декорированию самовара. Для этого нарисуйте или распечатайте понравившийся узор на бумаге. Положите её в файл, расправьте. Теперь, согласно рисунку, располагайте джутовые верёвки, цветки и при помощи клея придавайте им прочности, оставьте высохнуть.

Вы можете делать узоры также из отбеленного джута и из темного. Тогда сначала создайте их из обычного шпагата, а уже затем используйте белый, чтобы сделать такие же завитки. Когда они высохнут, начинайте приклеивать их между соседними гранями самовара.

Заготовка из жгута для самовара

Наверху можно сделать украшения вот из таких кружков. Также удобнее делать это по шаблону. Когда вы прикрепите эти заготовки, сделайте двойные кольца промажьте их клеем, дайте высохнуть и прикрепите малое кольцо чуть ниже кружочков, а большое чуть выше них.

Заготовка из жгута для самовара

Возьмите джут, смажьте кончик нити клеем, начинайте сворачивать спираль. Для этого можно использовать шаблон. Если желаете, предварительно нарежьте из этой верёвки отрезков и начинайте делать такое дно с наружной части, продвигаясь внутрь.

Также всё это смажьте клеем, когда он высохнет, прикрепите заготовку на место. Возьмите четыре верёвки от темного джута, положите их на ровную поверхность и склейте между собой. У вас получится плоская лента. Когда она высохнет, окантуйте ею приклеенное круглое дно.

Заготовка из жгута для самовара

Вот как сделать самовар дальше. Для этого необходимо создать его ножку. Сначала сделайте каркас для этой детали. Потом сделайте два круга из джута. Для этого сначала таким же образом создайте ленту из 4-х веревок. Склейте их, затем придайте им форму кольца. Сверху нужно наклеить кольцо из белого джута.

Возьмите 8 деревянных шпажек и обмотайте каждую верёвкой. Приклейте их равномерно на нижнее кольцо, затем прикрепите при помощи клея верхнее кольцо.

Заготовка из жгута для самовара

Найдите нижнюю треть этой ножки, обмотайте её верёвками из отбеленного джута. Ниже этой заготовки протяните несколько рядов из темного джута.

Заготовка для самовара

Теперь необходимо создавать различные завитки и приклеивать их на свободное пространство. Это могут быть колечки, капли, другие узоры.

Заготовка для самовара

Пока оставьте эту деталь хорошенько высохнуть, а сами займитесь верхней частью самовара, она как раз за это время высохла. Для этого создайте кольцо такого же диаметра, как расположенное над маленькими кружочками, между этими двумя круглыми кольцами вклейте узор. Он может быть таким.

Заготовка для самовара

Самовар должен стоять на ровной площадке. Чтобы её сделать, возьмите шпажки, должно быть две больших и 4 поменьше. Обмотайте их ниткой, предварительно обрезав под углом. Заполните 2 получившиеся ножки различными узорами. Поставьте их, соедините эти заготовки ещё двумя отрезками. В средину этой детали вставьте ножку, которая уже к этому времени также могла высохнуть.

Заготовка для самовара своими руками

Сделайте ручки самовара. Для этого возьмите бумагу и отрежьте от неё прямоугольник размером 6 на 15 см. Понадобится 2 штуки. Сверните каждый, чтобы получились две небольшие трубочки. Затем обмотайте их тёмной джутовой верёвкой. Белую скрутите в виде спирали и приклейте в отверстие первой заготовки. После этого закройте второе отверстие. Точно так же вы оформите вторую деталь.

Заготовки для самовара своими руками

Из отбеленного джута создайте ленту. Для этого нужно склеить между собой четыре верёвки. Потом вы будете накручивать их с двух сторон одной заготовки. Затем вы сделаете завитки, чтобы превратить вспомогательные детали в ручки самовара с украшениями. Приклейте их к нему.

Заготовка для самовара своими руками

Чтобы создать носик для самовара, вырежьте два прямоугольника разного размера. Обкрутите каждый отбеленным джутом и приклейте эту веревку к данной бумаге. Сделайте из таких же джутовых заготовок две круглые детали, чтобы закрыть носик с двух сторон. Вставьте одну деталь в другую. Склейте их между собой.

Создайте завитки небольшого размера, чтобы украсить таким образом носик самовара. Затем нужно сделать одну большую спираль, чтобы создать ручку для носика, при помощи которой открывают его, чтобы налить кипяток.

Заготовка для самовара своими руками

Осталось создать крышку самовара. Для этого нарисуйте циркулем ровный круг и положите этот шедевр в файл. Возьмите нитку, поместите её поверх рисунка. Смажьте клеем вторую нить и прикрепите к первой. Она тоже будет повторять очертания круга. Таким образом вы расположите эти верёвочке близко друг к другу.

Теперь возьмите линейку с круглыми отверстиями и с её помощью создайте множество небольших одинаковых кружочков. Их вы приклеите с обратной стороны только что созданного большого кольца.

Заготовка для самовара своими руками

Возьмите нитки, согните, склеивайте их между собой и формируйте в форме лепестков. Добиться ровности также поможет рисунок таких фигур на бумаге, вложенной файл.

Склейте несколько одинаковых отрезков, чтобы в результате получилось подобие браслета. Его вы обмотаете снаружи отбеленной ниткой. Затем сделайте дно из темного джутового шпагата. Обкрутите его белым шпагатом. Создайте из таких же двух материалов несколько одинаковых капель, приклейте их сюда перпендикулярно основным фигурам.

Заготовка для самовара своими руками

Склейте деревянную заготовку с только что созданной. В каждое отверстие приклейте по бусине. Получится красивая крышка для самовара.

Заготовка для самовара своими руками

Такими же бусинами декорируется и весь самовар. Посмотрите, каким очаровательным он получится.

Красивый самовар

Вот как сделать самовар из различных материалов. Узнайте, как смастерить его из пластиковой бутылки.

А как сделать самовар при помощи оригами, подскажет второй видеосюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *