Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать весенние цветы – мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Весенние цветы своими рукамиВы ещё не знаете, как сделать весенние цветы из лотков от яиц, из тыквенных семечек, из бумаги и даже из колготок? Технология изготовления в мастер-классах с пошаговыми фото.

Многие с нетерпением ждут приближения тепла. Рекомендуем вам сделать весенние цветы своими руками, чтобы мысленно приблизить наступление этого времени года. Такие поделки можно подарить на 8 Марта или поставить эти очаровательные изделия в вазу и любоваться ими целый год.

Как сделать ландыши своими руками — мастер-класс

Ландыши своими руками

Смастерите очаровательные цветы из доступных материалов. Посмотрите мастер-класс с пошаговыми фото, который облегчит эту задачу.

Возьмите:

  • зелёную ленту шириной 5 см;
  • белую ленту шириной 2,5 см;
  • тейп ленту;
  • проволоку;
  • бусины;
  • свечку.

Нарежьте из белой атласной ленты квадратиков. Затем положите на них круглый предмет, например, пятирублевую монету, при помощи этого шаблона нарежьте ровных кружочков.

Заготовки из белой атласной ленты

Отступив немного от края, прошейте по кругу наметочным швом. На проволоку наденьте бусину, проткните этой заготовкой середину кружка.

Прошиваем заготовки

Чтобы у вас получился красивый колокольчик, останется потянуть за край нити и закрепить ее, завязав на узелок. Стебель вы обмотайте тейп лентой. Сделайте несколько таких заготовок, а пару цветков можете смастерить так, чтобы они были нераспустившимися бутонами.

Готовим заготовки колокольчиков

Чтобы собрать ветку, эти бутоны поместите наверх, затем, чуть ниже расположите два следующих распустившихся цветка. Таким образом прикрепите и остальные заготовки, чтобы получилась пышная ветка с цветами. Из широкой атласной ленты нарежьте овальных заостренных листьев. Их вы можете сделать гофрированными при помощи горячего гофрирования. Для этого нужно заложить на ленте складки, сверху прикрыть мокрой тканью и прогладить утюгом. Когда вы уберете полотно, то увидите, что на ленте образуются полоски, похожие на гофрированные. Прикрепите заготовки листьев к стволу, используя ленту.

Ландыши своими руками

Вот такие весенние цветы своими руками вы смогли сделать.

Как сделать весенние цветы из колготок?

Ещё одни весенние растения вы сможете смастерить, если возьмёте весьма необычный материал.

Весенние цветы из колготок

Интересно, что это цветы из колготок. Чтобы их сделать, возьмите:

  • проволоку сечением 0,5 мм;
  • тейп-ленту;
  • капрон;
  • катушку ниток;
  • банку от лекарства в качестве формы;
  • тычинку;
  • проволоку сечением 2 мм;
  • плоскогубцы;
  • ножницы.

Инструменты для изготовления цветов

Возьмите сначала тонкую проволоку и оберните ее вокруг представленной формы, соедините усики при помощи плоскогубцев.

Инструменты для изготовления цветов

Снимите получившуюся заготовку с баночки и обрежьте лишний участок проволоки. Теперь, помогая себе плоскогубцами, потяните этот кружок в разные стороны, чтобы получился овал. Вам нужно будет сделать 6 таких заготовок.

Заготовки для изготовления цветов

Пока отложите эти каркасы в сторону и возьмите колготки. Конечно, лучше использовать цветные. Положите внутрь части колготок одну из заготовок, внизу под лепестком перевяжите ниткой, затем обрежьте хвостик. Таким образом оформите все шесть лепестков.

Заготовки для изготовления цветов

Возьмите проволоку и прикрепите к ней сердцевину для цветка. Если у вас нет такой, вы можете использовать соломинку для коктейля. Отрежьте от неё небольшую часть, протяните в отверстие несколько желтых ниток. Останется обрезать лишнюю пряжу. Сверху распушите эту заготовку, чтобы получилась такая красивая сердцевина.

В нижнее отверстие сердцевины или соломинки вложите проволоку, чтобы закрепить таким образом тычинку на стебле.

Заготовка для цветка в руке

Чтобы дальше сделать весенние цветы такого типа, приложите первый лепесток к этой серединке и прикрепите его ниткой. Не обрезайте ее кончик, приложите второй лепесток и продолжайте обкручивать нитью. Таким же образом прикрепите и остальные лепестки.

Весенние цветы из колготок

Теперь пора обрезать нитку, декорировать стебель тайп-лентой. Ею просто нужно обмотать стебель, а ближе к цветку сделать его более толстым.

Весенние цветы из колготок

Обрежьте лишнее, распушите лепестки, чтобы придать им форму. Вот такой цветок из капроновых колготок получился.

Весенние цветы из колготок своими руками

Как сделать крокусы своими руками — пошаговые фото и мастер-класс

Это тоже весенние цветы, которые распускаются одними из первых. Но мы будем мастерить съедобный букет из них, который станет желанным подарком для любой женщины.

Крокусы своими руками

Возьмите:

  • гофрированную бумагу нужного цвета;
  • зелёную атласную ленту;
  • ножницы;
  • конфеты овальной или круглой формы;
  • горячий клеевой пистолет;
  • проволоку.

Из гофрированной бумаги нарежьте прямоугольников. Теперь каждый нужно слегка растянуть руками в ширину. Затем вырежьте верхнюю часть так, чтобы скруглить её, а нижнюю сделайте более заостренной. Сложите три лепестка так, чтобы внутрь в них поместить конфетку. Сверху приложите ещё пару лепестков, проденьте в отверстие проволоку. Прикрепите при помощи зелёной нитки этот стебель к цветку.

Из полосок зелёной атласной ленты вырежьте два лепестка. Приложите их к цветку и прикрепите ниткой зелёного цвета. Сделайте несколько таких очаровательных растений, поставьте их в баночку, которую украсьте по своему усмотрению. Вот такой весенний букет получился.

Как сделать нарциссы своими руками?

Возьмите лист желтой бумаги и при помощи линейки и карандаша расчертите его так, чтобы образовались квадратики. Сторона каждого 5 см. Вам понадобится 10 таких штук.

Заготовка для изготовления нарцисса

Вот как сделать весенние цветы нарциссы далее. Возьмите первый квадрат и на его сторонах сделайте надрезы, направленные к центру. Но они не должны доходить до середины. Теперь накрутите получившиеся уголки лепестков на стержень.

Сформируйте две подобные заготовки. Положите одну на другую в шахматном порядке и склейте их. Из оранжевой бумаги вырежьте кружок. Помогая себе стержнем, согните данную сердцевину.

Заготовка для изготовления нарцисса

Чтобы сделать нарцисс далее, нужно приклеить эту сердцевину посередине цветка. Таким образом сформируйте четыре заготовки.

Нарциссы своими руками

Возьмите деревянные шпажки и обмотайте их двухсторонними полосками зелёной бумаги, чтобы получились стебли.

Деревянные шпажки для цветка

Возьмите зеленую бумагу, нарежьте из неё широких полосок с заостренными краями. Пройдитесь по заготовкам обратной стороной ножниц, чтобы листья стали более кудрявыми.

Заготовки для цветка

На каждый стебель нужно приклеить по паре таких листочков. Наверх вы также при помощи клея прикрепите получившийся цветок.

Нарцисс своими руками

Сделайте несколько нарциссов, поместите их в вазочку. Такой букет будет долго радовать. Эти весенние цветы непременно поднимут настроение, как и следующие.

Мастер-класс по созданию весенних цветов — как сделать незабудки?

Возьмите:

  • синюю акварельную бумагу;
  • трафарет цветка;
  • стек с шариком;
  • жемчужные полубусины;
  • тряпочку;
  • губку;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • воду в емкости.

Создайте трафарет цветка, у которого пять лепестков. Приложите его к синей акварельной бумаге и вырежьте 6 заготовок. Поместите их в ёмкость с водой минут на 7.

Нарциссы своими руками

Акварельная бумага довольно плотная. Поэтому она ни размокнет в воде, а лишь немного пропитается ею, зато лепестки станут более пластичными.

Достаньте заготовки из бумаги и промокните излишки влаги салфеткой.

Заготовки из бумаги для цветка незабудка

Чтобы дальше сделать весенние цветы незабудки, не отчаивайтесь, если у вас нет акварельной бумаги. Вырежьте цветы из белой, затем немного смочите эти заготовки и покрасьте фломастером, гелевой ручкой, пищевым красителем или гуашью. Чтобы цветок стал более рельефным, нужно поводить по нему палочкой от мороженого или подобным инструментом.

Заготовка из бумаги для цветка незабудка

Затем поместите заготовку на губку и поработайте стеком в центре, чтобы здесь получилось углубление, но не сквозное.

Заготовки из бумаги для цветка незабудка

Одна деталь должна быть меньше и лепестки у неё более загнутые. Положите такую маленькую заготовку на большую, склейте их, сверху надо приклеить полубусину. Таким образом создайте ещё несколько весенних цветов, после чего останется ими вдоволь полюбоваться.

Заготовки из бумаги для цветка незабудка


Как сделать весенние цветы из яичных лотков?

Из этого бросового материала получатся замечательные весенние цветы. Возьмите:

  • картонные яичные лотки;
  • ножницы;
  • краски;
  • клей;
  • пуговицы.

Вырежьте из яичных лотков выпуклые сектора. Затем со всех сторон покрасьте эти элементы. Когда всё это высохнет, капните в центр каждой заготовки немного клея и прикрепите по одной пуговице.

Заготовки из яичных лотков для создания цветков

Из мохнатой проволоки зелёного цвета сделайте стебли, перевяжите их лентой и приклейте на лист картона. При помощи клея прикрепите только что сделанные весенние цветы. Получится замечательное панно, которое займет достойное место дома или на детской выставке.

Весенние цветы из яичных лотков

Ещё из яичных лотков можно сделать весенние цветы немного другого вида. Посмотрите, какой нежный букетик получится.

Весенние цветы из яичных лотков

Сначала также отрежьте выпирающие части. Затем при помощи ножниц концы каждого элемента вырежьте так, чтобы получились ровные овальные лепестки.

Заготовки лепестков из яичных лотков

Потом каждый нужно покрасить внутри и снаружи, используя синюю и красную краску. Когда это покрытие высохнет, нарисуйте внутри цветов желтые сердцевины.

Заготовки лепестков из яичных лотков

Возьмите желтую бумагу и вырежьте из неё вот такие интересные сердцевинки для каждой заготовки.

Заготовки лепестков из яичных лотков

Возьмите проволоку и загните с одной стороны кончик каждого такого отрезка.

Заготовки из проволоки

Теперь на эту получившуюся петельку намотайте кусочек ваты. Также поступите с остальными стеблями.

Заготовки из проволоки

Возьмите первый стебель, острым концом проволоки проткните сердцевину цветка, потяните вниз так, чтобы вата оказалась посередине бумажной заготовки.

Лепесток в руке

Обмотайте каждый стебелек зелёнoй изолентой или тайп лентой.

Цветок своими руками

Останется поставить эти предметы в красивую вазочку и полюбоваться тем, как сделать весенние цветы у вас прекрасно получилось. Можно применять для подобных поделок привычный и необыденный материал.

Весенние цветы из бумаги, тыквенных семечек, макарон своими руками

Весенние цветы из бумаги

Такая детская поделка наверняка заинтересует ребятишек. Покажите им, как нужно покрасить тыквенные семечки. Когда эти элементы подсохнут, пусть ребятишки приклеивают по три таких семечка на зелёный картон, а затем приклеивают полоски бумаги более тёмного оттенка, которые станут стеблями.

А из бумаги вместе с ребятишками вы сделаете весенний цветок, чтобы он был красивым и пышным.

Весенние цветы из бумаги

Сначала нужно взять лист зелёной бумаги, свернуть его пополам и с одной стороны нарезать на полоски, не доходя до края. Теперь положите внутрь заготовки половину втулки от туалетной бумаги и начинайте заворачивать зелёный лист.

Бумажная заготовка для цветка

У вас получатся два яруса зелёных листиков. Из цветной бумаги пусть ребёнок нарежет мелких ярких цветочков и теперь будет приклеивать их к только что созданной основе.

Бумажные заготовки для цветов

Покажите любимому чаду, как можно необычно использовать макароны. Из них получится интересное панно. Возьмите мучные изделия шестигранной формы с отверстиями. Их нужно разделить на несколько частей и каждую покрыть краской определенного оттенка. Пока это всё высыхает, подготовьте в качестве основы фанеру. Пусть ребёнок приклеит сюда макаронные изделия, затем выложит из них цветы. Останется приклеить стебли и листья из зелёной бумаги.

Панно из макарон

Как сделать тюльпаны — весенние цветы своими руками

Конечно же, эти весенние цветы неизменные спутники пробуждения природы. Посмотрите несколько способов, которые помогут вам сделать цветы из бумаги.

Весенние цветы своими руками

Возьмите:

  • цветную бумагу;
  • ножницы;
  • клей;
  • цветной картон;
  • по желанию — трубочки для коктейлей.

Из бумаги вырежьте заготовки для цветов. Внизу они полукруглые, а вверху разделены на три треугольника. Сверните такую заготовку пополам по длине и в образовавшихся складках сделайте 4 равномерных разреза. Распрямите цветок и теперь согните гармошкой уже поперёк, чтобы получилось 4 складки. Отрежьте полоску картона, склейте ее концы, чтобы получилась такая трубочка. Также можно использовать трубочку для коктейлей, предварительно покрасив ее или обклеив цветной бумагой зелёного цвета.

Любую из этих заготовок стебля нужно на шахматном порядке продевать в получившееся отверстие. Останется приклеить на стебельки зелёные листья, после чего весенний букет готов.

Можно сделать тюльпаны и в технике квиллинг. Для этого сверните по кругу полоску бумаги, чтобы получилась ровная завитушка. Ее кончик подклейте. Сделайте ещё несколько таких заготовок. Сверните её два раза пополам и подклейте большой край. Затем придайте этой заготовке форму одной из частей тюльпана. Внутрь приклейте ранее созданные в технике квиллинг завитушки. Таким же образом сделайте ещё два лепестка. Склейте их между собой.

Кончик подклейте. Сделайте из бумаги стебель. Отрежьте от зелёного листа узкую полоску, накрутите по кругу, подклейте кончик. Теперь нажмите на заготовку с двух сторон, чтобы заострить этот листик. Сделайте второй такой же. Приклейте их на стебелёк.

Весенние цветы своими руками

Из картона или плотной цветной бумаги вы сможете создать ещё один весенний цветок. Пошаговый мастер-класс демонстрирует все этапы работ.

Этюд мой бумаги вырежьте один цветок. Он будет иметь четыре лепестка. Второй цветок состоит из шести лепестков. Сделайте в центре каждого отверстие. По размеру серединки вырежьте круг такого же цвета.

Из зелёного картона вырежьте 2 лепестка. Возьмите прочную проволоку, проткните ею заготовку из 4-х лепестков. Поднимите лепестки наверх и подклейте их, чтобы получилось подобие коробочки. Теперь снаружи на эту проволоку наденьте заготовку из шести лепестков. Также поднимите лепестки и приклейте их один к другому, чтобы получилась такая же форма. Приклейте к проволоке листья. Можно покрасить этот стебель. Останется установить данное растение в ёмкости, и посмотреть, какой весенний цветок получился.

Тюльпаны своими руками

Вот как сделать весенние цветы, используя представленные материалы. Видео мастер-класс покажет, как сделать тюльпан или лилию, используя искусство оригами.

Второй сюжет научит создавать подснежники из фоамирана.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *