Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мастер-классы: шкатулки, вазы, цветы из пластиковых бутылок

Автор:
Мастер рукоделия
Розы из пластиковых бутылокПодробное описание работ с фотографиями поможет сделать цветы из пластиковых бутылок, которые можно поставить в вазу, изготовленную из того же материала.
Содержание статьи:
  1. Водяная лилия
  2. Цветы
  3. Как сделать вазу
  4. Шкатулки

С первого взгляда трудно определить, из чего сделаны изумительные цветы, а создаются они из обычных пластиковых бутылок. Ими можно декорировать приусадебный участок, украсить свой дом или подарить дорогим людям. Пригодятся такие поделки для детского сада. А требуют они немного трудовых и минимум финансовых затрат.

Водяная лилия из пластиковых бутылок



Водяная лилия из пластиковой бутылки

Она станет украшением бассейна, комнаты, ей найдется место в доме рядом с настоящими цветами. Для того чтобы смастерить водяную лилию, приготовьте:
  • 3 пластиковые бутылки из-под молока или аналогичные белого цвета;
  • 1 желтую бутылку объемом 0,5–1 литр;
  • одну 5-литровую канистру;
  • ножницы;
  • клей для пластмассы;
  • зеленую акриловую краску.

Из желтой бутылки сделаем 2 заготовки. Первая — это будущие лепестки цветка, вторая — тычинки. Отрежьте горлышко желтой тары по плечики. Как показано на фото, для цветка необходимо вырезать лепестки. Чтобы они закруглились, подержите совсем немного над огнем.

Заготовка для цветка из бутылки

Возьмите оставшийся фрагмент бутылки, отмерьте от обрезанной части вниз 5 см, обрежьте. Полученное кольцо нужно надсечь ножницами, чтобы получилась вот такая бахрома. Теперь поднесите ее к пламени свечи или горелки, и вы увидите, как эти небольшие «усики» заворачиваются и превращаются в ажурные тычинки. Теперь приклейте тычинки к внутреннему желтому цветку при помощи клея.

Изготовление серединки водяной лилии из желтого пластика

Подошла очередь белых пластиковых бутылок. Из каждой вам нужно вырезать по одной заготовке, чтобы они были одинаковыми. Для этого отрежьте голышки, они не нужны. Используйте часть, примерно 10 см, расположенную ниже горлышек. Оформите ее в виде лепестков. Так поступите с тремя бутылками, а затем наденьте все эти 3 белые части по очереди на деталь цветка с тычинками.

Изготовление лепестков водяной лилии

Можно вырезать белые лепестки отдельно, а затем наклеить их на заготовку с тычинками, но это будет дольше, чем при использовании цельнокроеных деталей.

Теперь из дна пластиковой канистры или большой бутыли вырежьте лист лилии, сделав в нем отверстие, чтобы вставить туда горлышко желтого цветка. Покрасьте лист зеленой краской. Дайте ей высохнуть, прикрепите к нему заготовку лилии. Вот так нужно делать цветы из пластиковых бутылок.

Следующее изделие не менее очаровательно. Мастер-класс подскажет, как сделать розы из пластиковых бутылок.

Цветы из бутылок своими руками



Для этой работы вам понадобится:
  • бумага;
  • пластиковые бутылки голубого, красного, зеленого цветов;
  • ножницы;
  • шило;
  • свеча;
  • толстая проволока;
  • пинцет.

Как делается роза, мастер-класс расскажет и покажет. Сначала из бумаги нужно изготовить 7 трафаретов. Они одинаковой формы, но разных размеров. Приложите их к полотну из пластиковой бутылки, обрисуйте, вырежьте по контуру. Теперь в середине каждой детали надо проделать небольшое отверстие при помощи шила.

Заготовки из бутылок для изготовления цветов

Чтобы края заготовок приобрели нужную рельефность, их нужно по очереди поднести к пламени свечи. Пользуйтесь при этом пинцетом, чтобы не обжечь пальцы.

Необходимо изготовить венчик чашелистиков. Также нарисуйте и вырежьте его сначала на трафарете. Для этого укрупните фото на вашем компьютере, перерисуйте его на бумагу. Теперь приложите трафарет к полотну бутылки зеленого цвета, обрисуйте и вырежьте. Затем тоже сделайте в середине отверстие при помощи шила и слегка опалите края детали над пламенем.

Заготовка зеленого цвета для лепестков цветка

Возьмите следующую зеленую бутылку, обрежьте у нее дно, и, начиная отсюда, вырежьте спиральную ленту шириной 1 см. На следующем этапе работы обкручивайте ею проволоку нужной длинны, одновременно прогревая над свечой. Тогда пластиковая лента хорошо приклеится к металлическому пруту.

Спиральная лента из пластиковой бутылки

Оставьте свободным кусочек проволоки высотой 2 см. Начинайте собирать, нанизывая на него, цветок из пластиковой бутылки. Сначала наденьте венчик чашелистика, затем большую деталь розы, так соберите весь цветок, сверху окажется самая маленькая деталь. Загните проволоку, чтобы плотно крепить заготовки.

Изготовление цветка из заготовок

Теперь вам нужно перерисовать с компьютера трафарет для листиков. Приложите его и вырежьте заготовку из пластиковой бутылки. Поднесите к пламени свечи или зажигалки, опалите кончики листьев, закручивая черешок по спирали.

Изготовление стебля цветка

Подержите над свечой нижний конец черешка, а затем обкрутите его вокруг стебля цветка. Поделка готова.

Вот так делают цветы из пластиковых бутылок. Если вы хотите поставить их или настоящие растения в вазу, выручит всё тот же материал. Поэтому не выбрасывайте пустую тару из-под напитков, а узнайте, как легко можно преобразить ее.

Как сделать вазу из пластиковой бутылки?



Вариантов создания подобных вещей очень много. Как быстро сделать вазу из пластиковой бутылки, рассказывается в видео в конце статьи. А вот другой вариант изготовления изящной вещи из бросового материала.

Ваза из бутылки

Такая ваза из пластиковой бутылки смотрится дорого и станет отличным подарком, на который вам не придется тратиться. Если у вас есть прозрачные бутылки и золотая или серебряная краска, можете окрасить их в любой блестящий цвет, дать высохнуть, а уже затем приступать к творчеству. Если есть покупные пластиковые серебряные или золотые бутылки, тогда можно начинать увлекательный процесс прямо сейчас.

Приготовьте, чтобы у вас были под рукой:
  • 1 большая пластиковая бутылка с пробкой;
  • паяльник;
  • ножницы;
  • фломастер.

Демонстрируют, как делается ваза своими руками, фотографии. Глядя на них, вам будет проще разобраться с этапами работ.

Возьмите пластиковую бутылку, обрежьте у нее дно. Далее, нужно вырезать в нем 5 треугольных выемок, чтобы на заготовке осталось 5 лепестков. При помощи ножниц срежьте их верх, придав закругленную форму.

Изготовление заготовки для вазы

Чтобы ваза из пластиковой бутылки получилась устойчивой, поработайте над следующей деталью. Для этого отрежьте верхнюю часть с горлышком по низ плеч. Обозначьте на ней фломастером, а затем вырежьте ножницами 5 лепестков, как это показано на фото.

Изготовление цветка-основания для вазы

Для следующих этапов работ вам понадобится паяльник. При помощи него превратите края этих двух заготовок в зазубренные, а внутри проделайте симметричные отверстия, выполните рисунок по своему усмотрению или, ориентируясь на представленный образец.

Две заготовки для вазы для вазы

После того как вы вырезали вверх и дно пластиковой бутылки, у вас осталось центральное полотно. Ему нужно придать форму ромба, а затем тоже при помощи паяльника сделать края зазубренными.

Изготовление основы вазы

Далее, сверните это полотно в виде кулька, так, чтобы его нижняя часть прошла в отверстие горлышка бутылки, которое стало сердцевиной цветка. Теперь со стороны низа вазы из пластиковой бутылки нужно поработать паяльником. Нагрев его, сделайте несколько дырочек, как это показано на фото, чтобы верхняя и нижняя часть изделия прикрепились друг к другу.

Обработка паяльников заготовок для вазы

При помощи паяльника или ножниц сделайте отверстие в самой первой заготовке, которую вы получили из дна бутылки. Размер его должен быть таким, чтобы в эту выемку прошло горлышко данной тары.

Украшение вазы из пластиковой бутылки

Наденьте и эту деталь, а затем заверните внизу крышкой.

Обратите внимание, что лепестки обеих заготовок должны смотреть вниз, чтобы ваза из пластиковой бутылки была устойчивой.

Вот так создаются подобные поделки, которые выглядят просто шикарно.

Шкатулки из пластиковых бутылок



Закончить тему можно рассказом о том, как изготовляются небольшие сундучки для всяких мелочей и декорируются цветами. Как вы догадались, шкатулка также делается из пластиковых бутылок.

Шкатулки из пластиковых бутылок

Сначала необходимо изготовить сам сундучок для украшений или других небольших вещей. Если вам понравилось изделие на первом фото, тогда понадобятся 2 большие пластиковые бутылки любого цвета.

От первой отрезается донышко чуть выше, чем от второй. Вторая заготовка станет крышечкой. По краям этих деталей вам нужно сделать равномерные отверстия. Для этого можно использовать паяльник, шило или дырокол. Затем возьмите иглу с большим ушком, вденьте в нее цветную нить.

Прошейте по краю сначала первой, а затем второй заготовки обметочным швом. Тогда эти части деталей не будут острыми.

Следующая шкатулка делается из пластиковых бутылок объемом 5 литров. Из них вам нужно вырезать 6 одинаковых больших прямоугольников. Четыре из них будут боковыми частями, пятая — дном, а шестая крышкой. Еще необходимо вырезать 2 длинные полосы и 2 покороче. При помощи декоративной ленты или нити пришейте их к крышке шкатулки из бутылок.

Теперь таким же образом стачайте между собой все боковые части и прикрепите к ним дно. Крышка будет свободно сниматься и одеваться. Вот так делаются красивые емкости, которые вы потом можете декорировать цветами из пластика. Чтобы сделать их, вам нужно вырезать несколько заготовок.

Сначала нарисуйте фломастером на бутылке цветы, состоящие из пяти лепестков, затем вырежьте их. Согните лепестки в одну сторону. Пламенем свечи или зажигалки, держа заготовку пинцетом, добейтесь нужной деформации лепестков.

Работайте с огнем осторожно, не обожгитесь. Долго держать заготовку над пламенем не нужно, иначе вы испортите ее.

Смастерив нужное количество деталей, соедините их между собой, приклеив. Можно поступить по-другому, тогда сделайте 2 прокола в центре каждой заготовки шилом, и сшейте детали между собой нитью. Чтобы нитку сверху не было видно, одновременно пришейте декоративную пуговицу или прикрепите небольшой пластиковый цветочек.

Теперь приклейте цветок на шкатулку, декорируя ее только сверху или сверху и с боков.

Инструкция по изготовлению вазочек из пластиковых бутылок в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *