Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Вышивка на бумаге: МК и пошаговые фото

Автор:
Мастер рукоделия

Вышивка на бумагеВышивка на бумаге выполняется нитками или лентами. Для основы можно использовать обычный или перфорированный картон. MK и пошаговые фото научат этому взрослых и детей.

Вышивка на бумаге выполняется из доступных материалов. При этом вы будете использовать обычный или перфорированный картон. Последний можно купить или сделать своими руками.

Вышивка на перфорированном картоне своими руками — схемы

На этом натуральном материале можно даже вышивать иконы.

Вышивка на перфорированном картоне

Подобную работу вы сделаете, если возьмёте:

  • перфорированный картон;
  • нитки;
  • соответствующую иголку;
  • ножницы;
  • тесьму для окантовки работы.

Перфорированный картон представляет собой плотную бумагу, в которой имеются идентичные отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Такой можно купить или сделать своими руками, тогда вам нужно будет взять иголки двух размеров.

С обратной стороны картона нанесите разметки. Для этого нужно будет сделать горизонтальные и вертикальные линии при помощи линейки и карандаша. В полученных квадратиках проделайте в каждом по 10 отверстий. Используйте для этого маленькую иглу. При помощи неё сделайте дырочки внутри каждого квадратика, а его наружный периметр нужно обозначить более толстой иглой.

Три листа

Ознакомьтесь с полезными советами, которые помогут вышивать на перфорированном картоне:

  • для вышивки на перфорированном картоне используйте иголки номер 26 и 24;
  • если на бумажной основе появились загрязнения, не нужно смывать их водой, используйте для этого ластик;
  • выполняйте вышивку навесу или сначала прикрепите основу кнопками к рейкам;
  • если вдруг картон порвался, склейте два этих края скотчем или положите сюда кусочек бумаги и соедините место обрыва стежками;
  • перед началом работы тщательно вымойте руки, чтобы не испачкать будущую художественную картину из ниток;
  • если вы хотите украсить новогодние игрушки из картона нитками, тогда вышейте их сначала с изнаночной, затем с лицевой стороны;
  • если одна сторона картона гладкая, то вышивайте на ней, а если они обе одинаковые, тогда можно делать это с любой стороны;
  • если бумага помялась, прогладьте ее утюгом; когда вы закончите вышивать, протяните нить на обратную сторону, закрепите здесь;
  • можно сделать окаймление готовой работы, приклеив по краям тесьму.

Вышивка на перфорированном картоне

Изготовьте открытку из перфорированного картона. Для этого сверните ее пополам, украсьте лицевую часть. Заранее нанесите сюда выбранный рисунок и начинайте творить. Можете сначала сделать фон белого цвета, а затем вышить на нём цветы.

Вышивка на перфорированном картоне

А чтобы сделать елочную игрушку в виде ангела, сначала нужно нарисовать его на изнаночной стороне картона и вырезать. Теперь нужно вышить эту бумажную заготовку с двух сторон.

Вышивка на перфорированном картоне

Можно использовать не целую картонную заготовку, а сделать фигурку из нескольких частей. Затем вы прикрепите их друг к другу при помощи клея и ниток.

Можно взять лист перфорированного картона, но вышить только определенную его часть. В данном случае, это маска девушки со страусиными перьями. Затем приклейте по краям тесьму, чтобы получить завершенный художественный шедевр.

Вышивка на перфорированном картоне

В основном на перфорированном картоне вышивают крестиком. Этот же метод позволит создать красивую закладку. Посмотрите схему вышивки. Сначала надо вырезать из картона полоску, затем перенести на неё представленный узор.

Схема вышивки

Вы видите, какие цвета для этого используются. Начните вышивать с середины, постепенно продвигаясь к одному краю. Затем сделайте это от центра к противоположному краю. Останется с обратной стороны приклеить полоску такой же ширины из бархатной бумаги, и закладка готова.

Вот какие ещё виды стежков на перфорированном картоне вы можете использовать, когда освоите крестик. Можно применить этот рисунок, делая крестик не в 4 соседних отверстиях, а через одно. То есть, крестик будет создан в квадрате размером 3 на 3 отверстия. Для вышивки на перфорированном картоне также подойдут различные виды стежков. Вышиваете гладью вертикальными, горизонтальными стежками, а также, прокладывая их наискосок.

Схема вышивки

Посмотрите, какие подходят для подобной работы рамки-пяльца. Их можно купить или сделать своими руками. Главное, чтобы были 2 горизонтальные планки внизу и столько же вверху, и они держали лист картона.

Рамка-пяльца для вышивки

Используя различные стежки, вы сможете вышить объемные рельефные полотна. Попробуйте сделать панно для ребёнка. Для этого нужно в середине такой картины сделать при помощи ниток горизонтальные и вертикальные полоски, которые станут рамами окна. Внутри него находится новогодний пейзаж. Поэтому здесь должна быть елка или часть ее. В каждом секторе окошка вы можете создать какой-то определенный предмет. Так как вышивка детская, пусть это будут игрушки для ребёнка. Вокруг окна сделайте вышивку белыми и красными нитями, чтобы получились кирпичики.

Вышивка на картоне своими руками

Если желаете, возьмите несколько листов картона и соедините их так, чтобы затем получился домик. Но сначала необходимо вышить на каждой его стороне, а только после этого при помощи клея и ниток соединить детали, чтобы смастерить домик. Из такого материала получаются отличные открытки, внутри которых можно разместить какую-то фигуру. Когда вы будете открывать эту складную вещь, то данная фигурка предстанет перед вами.

Можно вышивать не только на перфорированном, но и на обычном картоне. Это занятие также успокаивает, помогает получить красивые работы.

Схемы вышивки на картоне

Ознакомьтесь с тем, как прокладывать стежки. Если вы хотите вышить цветочек, тогда сначала нарисуйте его, а затем в серединке сделайте иглой равномерные отверстия. Затем вы будете вышивать тут.

Если вам нравится техника изонити, тогда используйте ее в своих работах. Посмотрите, как можно оформить треугольную, квадратную фигуру или, состоящую из четырех и 8 углов. Сначала нужно нарисовать какой-то из этих элементов, а затем сделать иголкой проколы. Теперь, глядя на схему изонити, вы сможете вышить эти элементы.

Схема вышивки на картоне своими руками

Если нужно равномерно заполнить круг, посмотрите, как это делается. Сначала нарисуйте окружность, затем на одинаковом расстоянии сделайте на ней отверстия. Теперь нужно соединять два противоположных нитью, чтобы со временем получились отрезки одинаковой длины.

Схема вышивки на картоне своими руками

Если вы желаете, чтобы расстояние между данными лучами было больше, тогда сделайте отрезки более протяженными.

Посмотрите, какие получаются фигуры, а их обличие зависит от длины стежков. Чем больше длина, тем меньше внутренний круг и наоборот.

Схема вышивки на картоне своими руками

Вышивать на бумаге можно и, используя атласные ленты.

Вышивка на картоне атласными лентами

Чтобы создать такую художественную работу, возьмите:

  • лист картона;
  • нож-резак;
  • шило;
  • атласные ленты — узкие и широкие;
  • ножницы;
  • нитки мулине;
  • иголки;
  • клей-карандаш;
  • лист бумаги;
  • коробку от конфет.

Сначала нарисуйте эскиз будущего шедевра на бумаге.

Эскиз шедевра на бумаге


Затем приготовьте ленты, чтобы потом украсить эти элементы. Каждый стежок у вас будет на схеме выглядеть, будто бы это прямой отрезок, у которого с одной и с другой стороны точки. Обозначьте их и проколите шилом, чтобы получились небольшие дырочки. А резак поможет вам сделать в центре каждого цветка отверстие.

Теперь наложите созданный бумажный шаблон на картон и сделайте отверстия уже на этом плотном бумажном изделии.

Пришла пора достать ленточки, которыми вы будете украшать свою работу. Все заготовки должны быть нужной длины. Прошейте нижний край каждой стороны мелкими стежками швом вперёд иголка.

Теперь одну ленточку нужно продеть в вырезанное на картоне отверстие. Просуньте ее кончик вниз на 7 мм и приклейте с изнаночной стороны клеем-карандашом.

Заготовка из атласной ленты

Потяните за заранее пришитую нить, чтобы слегка присборить эту заготовку. Затем в то же отверстие проденьте второй конец этой ленты и также приклейте его с обратной стороны.

Заготовки из атласных лент

Зафиксируйте складки при помощи нитки и иголки.

Таким же образом прикрепите ещё два цветка, которые расположены под этим.

Заготовки из атласных лент

Чтобы сделать лепестки, используйте тонкие ленточки. Вденьте первую в иголку и пропустите ее через проделанное отверстие. С изнанки приклейте кончик.

Заготовки из атласных лент

Сделайте такой же виток с другой стороны, а затем — третий.

Таким же образом оформите и остальные цветки. И при помощи зелёной ленты сделайте листья. Также вденьте ее в иголку и закрепите с обратной стороны кончик клеем. Действуя таким же образом, вышейте и листики на всех трёх цветах.

Вышивка из атласных лент

Теперь возьмите мулине такого же оттенка и начинайте создавать из этих ниток стебли, перекручивая их.

Вышивка из атласных лент

Теперь надо выполнить в каждом цветке тычинки при помощи ниток другого оттенка. Также используйте для этого заранее созданные отверстия.

Когда вы завершите этот этап работы, закончите вышивать на бумаге. Приклейте по краю картона атласные ленты. Затем можно зафиксировать работу в коробке из-под конфет, которая станет выполнять функцию рамки. Вы можете ее также декорировать атласными лентами. Такая прекрасная получится работа.

Вышивка из атласных лент

Если у вас есть маленькие дети, тогда они также смогут вышивать лентами. Для этого понадобятся:

  • листы плотного цветного картона;
  • шило;
  • узкие ленты;
  • клей;
  • ножницы;
  • цветная бумага.

Сначала вырежьте из бумаги аппликации и приклейте каждую на свой определенный лист. В зависимости от рисунка, сделайте точки на определенном расстоянии. Если это кит, то точки будут находиться выше его головы, а одна на ней. Тогда ребёнок может создать фонтанчик. Если нужно сделать солнце, проделайте отверстия, расположите их так, чтобы затем отрезки лент превратились в лучи. Также отверстия помогут создать тело гусеницы, хвост рыбы.

Вырежьте ленту нужного размера. Оба кончика нужно проклеить, чтобы затем можно было их вставлять в сделанные шилом отверстия. Они должны быть достаточными, чтобы ребёнок смог продевать сюда ленты. Вот такая детская вышивка на бумаге получится.

Коллаж детской вышивки

Как вышивать на бумаге — пошаговый мастер-класс

Также покажите ребятишкам, как можно создавать интересные картины с использованием бумажной основы.

Детская картина

Сначала сделайте карандашный набросок на листе картона. Если это волны, то сделайте 3 округлые линии.

Пошаговый мастер-класс вышивки на бумаге

Теперь сделайте проколы на этих линиях. Затем покажите ребенку, как нужно вставить нитку в иголку, на конце завязать узелок и начать вышивать на бумаге.

Пошаговый мастер-класс вышивки на бумаге

Пусть он проденет иголку с обратной стороны, чтобы узелок оказался на изнанке. Затем надо покрыть все линии нитью.

Пошаговый мастер-класс вышивки на бумаге

Таким же образом оформите солнце, парусник. Останется сделать рамочку и прикрепить сюда работу. Вышивка на бумаге хороша тем, что она развивает творческие способности и если какой-то стежок не получился, нить можно вынуть. А в случае с вышивкой на ткани это сделать сложнее.

Если работу выполняет ребёнок, тогда лучше делать отверстия при помощи гвоздя. Тогда они получатся более значительными, и вышивать будет проще.

Затем можно оформлять предварительно нарисованную работу нитками. Посмотрите, какая машинка и бабочка получатся.

Пошаговый мастер-класс вышивки на бумаге

Сделать такую машинку при помощи картона и ниток вам поможет следующая схема. На неё уже нанесены отверстия так, как они должны быть расположены.

Мастер-класс вышивки на бумаге

Можно научить ребенка пришивать пуговицы. Пусть прикрепит её на картон, а нитками добавит недостающие черты. Тогда он сможет превратить пуговицу в птенца.

Его маму птицу вы вместе с детьми сделайте из ткани. Нужно вырезать лоскут по размеру ее тела и приклеить на плотную бумагу. Затем останется сделать окантовку тела из ниток, а также клюв и ноги птички из этого материала.

Мастер-класс вышивки на бумаге

Вот так создаётся вышивка на бумаге. Посмотрите, как это сделать, взяв перфорированный картон:

Ознакомьтесь и с техникой изонить, которая также позволит сделать вышивку на бумаге:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *