Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Торцевание из бумаги своими руками: мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия
Торцевание из бумагиТорцевание из бумаги позволяет смастерить пушистые поделки, необычайно красивые объемные картины. В этой технике можно изготовить открытки и даже топиарий.
Содержание статьи:
  1. Техника, мастер классы
  2. Шаблоны объёмных из пластилина
  3. Схема слоями
  4. Детские картины

Бумага дает необъятный простор для творчества. На ней рисуют, ее складывают, изготовляя необычные поделки. Со многими из них вы уже знакомы, а вот про торцевание известно не всем. Эта техника рукоделия довольно простая: кусочки бумаги скручивают и приклеивают или прикрепляют к основе. В результате получаются объемные и воздушные композиции.

Торцевание из бумаги: техника, мастер-классы



Нарисованные балерины с юбкой из бумаги

Это рукоделие бывает нескольких видов:
  1. Контурное. Когда скрученными бумажками обрамляют рисунок по предварительно нанесенному контуру. Такая техника иногда используется вместе со скрапбукингом.

  2. По плоскости. Это техника торцевания, при которой заготовки располагают рядом друг с другом, заполняя ими всю поверхность.

  3. При торцевании слоями детали вклеивают друг в друга. При этом сочетание элементов различных оттенков помогает возникновению интересных эффектов.

  4. Объемное торцевание чаще всего делается на основе из пластилина. На вылепленную заготовку прикрепляются скрученные детали, что позволяет делать сложные композиции.

Давайте рассмотрим простой пример, чтобы вы поняли, как работать в данной технике.

Цветок в технике торцевания

Чтобы сделать такую фиалку, возьмите:
  • гофрированную бумагу;
  • лист картона;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • пузырек клея с носиком.

Перерисуйте представленное изображение на светлый картон. Из гофрированной бумаги нужно нарезать квадратики со стороной 1 см.

Для сворачивания бумажных элементов нужно использовать специальную палочку для торцевания. Если у вас нет такой, можете заменить корпусом от ручки, отточенным карандашом.

  1. Одним из этих инструментов прижмите маленькую бумажную заготовку в центре, накрутите ее на палочку.

  2. Прокатайте пальцами, не снимая с данного инструмента. Смажьте небольшой участок контура клеем, приложите сюда скрученную заготовку прямо на палочке, осторожно уберите этот инструмент.

  3. Второй элемент создайте таким же образом, приклейте его рядом с первым. Оформив контуры, переходите к заполнению внутренней части лепестка.

  4. Когда на все лепестки будут приклеены заготовки, скрутите из квадратиков желтой гофрированной бумаги такие же элементы. Их приклейте в центр цветка.

Если желаете, можете оформить только контуры растения, тогда работа будет завершена быстрее. Если вам наоборот хочется продлить удовольствие от творчества, тогда вырежьте из светлой бумаги такие же квадратики, скрутите их, заполните фон или приступайте к следующей работе. Посмотрите, как делается торцевание из салфеток.

Разноцветные салфетки

Чтобы выполнить эту работу, возьмите:
  • яркие салфетки;
  • ножницы;
  • ПВХ;
  • лист картона;
  • гуашь;
  • палочку для торцевания.

Из салфеток нарежьте полоски шириной 1 см, нашинкуйте их на квадраты с такой же стороной.

Заготовки для торцевания

На белом листе картона нарисуйте очертание дерева. Нанесите клей на маленький участок, чтобы он не успел высохнуть.

Нарисованный силуэт дерева

В это время возьмите квадратик из салфетки, накрутите его на кончик палочки для торцевания, приклейте к намазанному контуру. Следом приклейте еще один и другие.

Торцевание из салфеток по контуру силуэта дерева

Берите салфетки разного окраса, чтобы дерево получилось ярким и жизнерадостным. Заполните всю крону, зарисуйте ствол коричневой гуашью.

Торцевание из салфеток кроны дерева

Так как листву дерева вы сделали из элементов разного цвета, рамку картины изготовьте из салфеток одного окраска.

Торцевание из салфеток обрамления аппликации

Из голубых салфеток сделайте фон. Элементы для этого также создаются в технике торцевания.

Торцевание из салфеток фона аппликации

У вас получится замечательная картина, которая будет удивлять и восхищать всех, кто ее увидит.

Готовая аппликация дерево

Применяя эту технику, дети и взрослые могут сделать много других удивительных работ, выполнив торцевание по плоскости или контурное.

Торцевание из бумаги аппликации Рыбка

Для такой использовалась гофрированная бумага желтого, оранжевого, сиреневого, зеленого, белого и синего окраса.

Сначала на белый картон приклейте лист голубой бумаги, затем нарисуйте контуры рыбки, водоросли. После этого скручиваются из квадратиков желтого цвета заготовки для торцевания, заполните ими хвост рыбы. Из оранжевых сделайте ее тело, из сиреневых голову. А белые и синие создадут глаз рыбки. Останется заполнить подобными элементами водоросли и полюбоваться чудесной работой.

Посмотрите, как можно смастерить интересные поделки, используя еще одну технику торцевания.

Шаблоны объемных поделок из бумаги и пластилина



Торцевание из бумаги и пластилина

Такие цветущие кактусы также поможет создать торцевание. Для этих поделок возьмите:
  • хорошо наточенный карандаш;
  • пластилин;
  • гофрированную бумагу;
  • зубочистку;
  • упаковочную ленту или атласную;
  • булавку с бусиной;
  • цветной картон.

Пусть ребёнок сделает из пластилина три заготовки. Большая овальная превратится в кактус, маленькая круглая станет цветочком, а квадратная — горшочком для искусственного растения. Из зеленой гофрированной бумаги нарежьте треугольников, из желтой — фигуры такого же типа, но только с острым углом. Из сиреневой бумаги нужно нарезать лепестки.

Материалы для торцевания из бумаги и пластилина

Воткните зубочистку в кактус, а другой ее конец в горшочек. Прикрепите основу цветка к кактусу. Заполните его тело красивыми объемными заготовками. Для этого поставьте в центр бумажного треугольника карандаш, обкрутите его вокруг стержня, воткните в основу из пластилина.

Выполните первый ряд, располагая элементы вплотную, затем переходите ко второму и следующим.

Выполнение первого ряда

Чтобы лепесток получился нужной формы, оставьте его кончик свободным, закручивайте лишь ту часть, которую будете прикреплять к пластилину.

Пошаговое создание цветка

Для оформления цветка нужно сделать 1–2 таких лепестка, затем выполнить его середину треугольными заготовками из бумаги оранжевого цвета.

Создание середины цветка

Посмотрите, как оформлен горшочек. Его нужно обкрутить полоской цветного картона или оберточной бумаги и перевязать лентой.

Оформление горшка

Кактус, выполненный при помощи торцевания из гофрированной бумаги, создан.

Цветок из гофрированной бумаги

Посмотрите на процесс изготовления еще одной работы с применением объемной техники. Она поможет ребенку развивать творческое мышление, мелкую моторику, воображение. У детей проявляется интерес к работе с бумагой, в результате чего появляются вот такие чудесные модели.

Оригинальная детская поделка в технике торцевания

Подготовьте следующее:
  • гофрированную бумагу;
  • ножницы;
  • альбомный лист;
  • ПВА;
  • карандаш.

Нарежьте из бумаги маленьких квадратиков. Заготовки каждого цвета складывайте в отдельные емкости. Если ребенок не очень маленький, пусть сам нарисует на половине листа альбома яблоко. Если не сможет этого сделать самостоятельно, помогут взрослые.
Материалы для изготовления яблока

Промазывая небольшие участки клеем, пусть прикрепляет сюда квадратики, чтобы получилось сказочное молодильное яблоко.

Пошаговое создание молодильного яблочка

Веточку можно нарисовать или приклеить вместо нее тонкую полоску коричневой бумаги.

Можно вклеивать одну заготовку другого цвета в уже прикрепленную, тем самым получая эффект торцевания слоями. Следующие две работы посвящены этой технике.

Схемы торцевания из гофрированной бумаги слоями



Не за горами Новый год. Дети вместе с родителями непременно будут готовиться к этому празднику. Они смогут смастерить открытку, выложив на ее фасадной стороне елочку.

Ёлка выполнена торцеванием слоями

Подготовьте с детьми:
  • бумагу гофрированную;
  • рисунок елочки;
  • клей и кисточку для него;
  • карандаш;
  • плотный лист бумаги.

Работа начинается с рисования на листе елочки. Можно использовать для этого шаблон. Нарежьте квадратики из зеленой бумаги, а также из листов другого цвета.

Сначала ребенок заполнит контуры елочки намотанными на карандаш квадратиками зеленого цвета. Затем, в некоторых местах поверх них нужно приклеить заготовки других цветов. Они станут украшением елочки.

Но можно делать не торцевание слоями, а по плоскости. Тогда нужно будет сначала приклеить цветные квадратики, которые станут игрушками, а затем заполнить поверхность зелёными.

Пошаговое создание ёлки

Маме или бабушке можно подарить сувенирный платок. Они непременно обрадуются, тем более что такую работу сделало их любимое чадо.

Сувенирный платок, декорированный торцеванием

Чтобы изготовить платок, нужно взять:
  • лист красного картона;
  • гофрированную бумагу разных цветов или салфетки;
  • клей вместе с кисточкой;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • шаблон рисунка.

Если подарок делается к 8 Марта, тогда пусть папа или дедушка переведет шаблон узора на картон. Понадобится треугольная часть основы. Для этого на картоне чертят квадрат, затем он разрезается по диагонали.

Материалы для сувенирного платка

Начиная с маленьких участков, пусть малыш заполнит рисунок квадратиками разных цветов. Их понадобится немало. Если у ребенка не хватает терпения крутить торцовки, помогите ему в этом, чтобы не снизить его интерес к работе.

В результате получится вот такой замечательный платок. Следующую работу делала вместе с ребенком его мама. Прекрасный пример, который стоит взять на вооружение. В результате получатся грибы и осенние листья, выполненные при помощи торцевания слоями.

Для создания осеннего леса возьмите гофрированную бумагу красного, оранжевого, желтого цвета. Также можно сделать вкрапления при помощи коричневой, зеленой.

Готовый сувенирный платок

Для поделки возьмите:
  • цветную бумагу, нарезанную на квадратики со стороной 2 см;
  • шаблоны для аппликации;
  • палочку для торцевания или карандаш;
  • клей;
  • ножницы.

Детям удобно клеить при помощи кисточки или, взяв клей карандаш. Обеспечьте их этими материалами, помогите нарезать из бумаги квадратики.

Материалы для поделки

Вы можете взять понравившиеся шаблоны грибов и листиков из интернета или воспользоваться представленными. Можно нарисовать их самим на плотном картоне, вырезать.

Заготовки для поделки

Самая кропотливая работа — это вырезание квадратиков и формирование скрученных заготовок. Чтобы придать нужную форму, положите квадратик бумаги на левый указательный палец. Придерживайте его большим пальцем руки. Поставьте в центр заготовки карандаш, закрутите ее.

Как вы видите, это еще один вариант формирования деталей. Приклеивать мы будем также и другим способом, чтобы вы выбрали наиболее приемлемый для вас.

Налейте клей в мисочку. Окуная сюда торцовку, прикрепляйте ее на шаблон листочка. Приклеив красную, прямо на нее прикрепите при помощи ПВА желтую. В результате получится интересный эффект. Также приклеивается желтая к оранжевой заготовке, используйте в качестве основы зеленые и коричневые квадратики.

Бумажные листья и грибы для поделки

Чтобы сделать грибы, выложите ножку белыми торцовками, а шляпу коричневыми, желтыми или красными.

Ребёнок с мамой делает поделки

Детские картины из гофрированной бумаги



Детская картина из гофрированной бумаги

Сделать их также поможет техника торцевания. Такие детские картины получаются очень милыми и трогательными, они останутся на долгую память, украсят любой уголок дома.

Если ребенок может, пусть сам нарисует круглое озеро, камыши по его берегам, купающихся утят. Изобразит, где будет находиться береза, радуга, начертит линию горизонта. Если для ребенка это затруднительно, тогда помогут взрослые.

Для такой работы понадобятся квадратики гофрированной бумаги со стороной 1,5 см.

Чем больше размер бумажных заготовок для торцевания, чем будет выше ворс у готовой работы.

Нарезав их, нужно приступать к оклеиванию. В данном случае целесообразнее всего заполнять пространство с левой стороны. Сначала облейте радугу разноцветными полосами, затем сделайте траву вокруг неё, приклейте зеленые торцовки. Также с этой стороны оформите небо, заполните его скрученными голубыми квадратиками. Оставьте место для облаков, сюда приклейте белые заготовки.

Пошаговое создание картины из гофрированной бумаги

Также с левой стороны начинайте приклеивать коричневые детали в виде камышей, желтыми сделайте цыплят, синими выложите озеро.

Постепенно продвигаясь направо, оформите белый ствол березы с черными вкраплениями, скручиваемыми из бумаги этого цвета. Заполните объемными заготовками всё пространство, после чего можно наслаждаться видом красочной картины. Для детского сада такая поделка станет идеальным вариантом. Принеся ее туда, ребенок непременно займет первое место в конкурсе.

Но есть и более сложные работы, которые смогут сделать школьники.

Эти виолы создали ученики 1–8 классов. Такая совместная работа объединяет ребят.

Виолы в технике торцевания

На листе ватмана нужно нарисовать карандашом виолу или перенести сюда другое изображение. Затем каждый из ребят будет заполнять цветок кручеными торцовками определенного цвета.

К Новому году можно сделать зимние картины.

Новогодняя картина в технике торцевания

Если вы хорошо рисуете, изобразите на картоне карандашом будущее художество, если нет, тогда просто перерисуйте. Хорошим шаблоном являются схемы вышивок. Их переносят на лист, оформляют скрученными бумажными кусочками определенного цвета.

Обратите внимание, что контуры елок сделаны из синих элементов. Такой прием позволяет им держать форму и выглядеть пушистыми, заснеженными.

Заснеженный хутор в технике торцевания

В завершение посмотрите, как сделать новогоднюю гирлянду, создать которую тоже поможет техника торцевания.

Новогодняя гирлянда в технике торцевания

Для неё на ватмане или белом картоне нарисуйте буквы будущей надписи, вырежьте их. Теперь каждую нужно обрамить сначала торцовка белого цвета, внутрь приклеить красные.

Для основы возьмите атласную ленту. При помощи клеевого пистолета к ней прикрепляются буквы, чтобы получилась надпись. Не забудьте выдержать расстояние между отдельными словами.

Вот сколько интересного и нужного поможет сделать торцевание. Но это еще далеко не все, что можно смастерить в этой технике. Если вы хотите создать объемную снежинку, посмотрите наглядный мастер-класс.



Другой научит вас делать топиарий в виде сердечка в той же технике. Такой вы подарите любимому человеку на день рождения, в День Святого Валентина.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *