Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из ниток для детей и взрослых

Автор:
Мастер рукоделия

Поделки из нитокВы можете сделать из ниток различные украшения, а вместе с детьми смастерить необычные аппликации, сделать рыбу, ежа, красивые панно из пряжи.

Поделки из ниток для детей помогут малышам развить свое творческое воображение, а родителям — использовать остатки этого материала.

Поделки из ниток для детей — мастер-класс и фото

Данный материал у вас мог остаться после вязания какой-то вещи. А если вы распустили старую кофту или другие трикотажные изделия, тогда тоже используйте нитки. Но такие будут неровными, так как имеют волнистую форму. Чтобы распрямить их, намотайте нити на противоположные ножки перевернутого стула или на две руки помощника. Затем двумя отрезками ниток перевяжите этот моток с двух сторон. В таком виде осторожно постирайте их на руках в чуть теплой воде в мыльном растворе, а затем оставьте сушиться на перевернутых ножках стула.

Можно подвесить эту конструкцию из пряжи над кипящим чайником. Пар поможет выпрямить нитки. Но будьте осторожны, чтобы это не привело к пожару. Когда этот основной материал остынет, можно начинать творить.

Как сделать ёжика?

Ёжик из ниток

Начните с простого. Покажите малышу, как нужно изогнуть нитки, чтобы получился такой интересный лесной житель. Возьмите:

  • нитки;
  • белую бумагу;
  • лист цветного картона;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • кусочек черной бумаги или краску такого цвета.

Из белой бумаги вырежьте ёжика. Приклейте эту основу на цветной картон. Пусть ребёнок вырежет два кружка из чёрной бумаги. Один станет носом, а второй — зрачком. При помощи карандаша он нарисует круглый глаз. Теперь покажите любимому чаду, как нарезать нитки, чтобы они получились одинаковой длины.

Можно сначала намотать пряжу на прямоугольную картонную коробочку или на другой предмет, а затем отрезать с одной и с другой стороны. Получатся веревочки одинаковой длины.

Теперь нужно изогнуть каждую нить пополам и приклеить кончики на белую основу. Посередине таких заготовок получатся петельки. Их также можно подклеить. А если не делать этого, тогда у ёжика получатся пушистые иголки.

Второй мастер-класс также поможет вам сделать этого зверька. Он получится пушистым, так как создан на основе помпонов.

Возьмите:

  • кусочек картона;
  • ножницы;
  • нитки.

Из картона вырежьте основу и при помощи ножниц проделайте в ней отверстие, как на фото. Возьмите маленький моток ниток, чтобы он без труда проходил в проделанную дырочку. Теперь начинайте обматывать тело ежа нитками, располагая витки близко друг к другу. Останется прорезать их по кругу.

Ёжик из ниток своими руками

Можно нарезать тёмных нитей одинаковой длины, приклеить их к основе из картона. Получатся мягкие колючки ежа, которые будут теплыми и уютными.

Ёжик из ниток своими руками

А если продеть нитку в иголку с большим ушком, затем прошивать заготовку из картона насквозь, оставляя петельки на лицевой стороне, то нужно будет их прорезать и получатся вот такие плотные мягкие колючки.

Ёжик из ниток

Покажите ребенку, как наклеить на них яблоко из ткани или такой фрукт, связанный своими руками. А пуговица станет глазом.

Как сделать рыбу?

Этот навык также поможет создать очаровательное животное, но то, которое обитает в водной стихии.

Рыбка из ниток своими руками

Посмотрите МК, который научит делать такие уютные аппликации. Сначала положите перед ребёнком несколько небольших мисок или пластиковых тарелок. Сюда нужно поместить мелко порезанные нитки.

Заготовки для иизделия

Теперь нарисуйте на листе бумаги очертания рыбки. Пусть ребёнок карандашом отделит ее разные части, чтобы затем можно было приклеить к каждой нитки определённого цвета. Здесь плавники выполнены из розовых, хвост из голубых, голова из жёлтых, а тело из синих. Останется дорисовать водоросли, чтобы картина оказалась законченной.

Можно выполнить рыбку и из более длинных нитей. Тогда нужно подобрать их по цвету и пока отложить в сторону. Нарисуйте на листе картона этого морского обитателя. Отделите его части карандашом. Теперь можно укладывать различные элементы рыбки из ниток, используя различные цвета.

Рыбка из ниток своими руками

Такие поделки из ниток и клея создавать не сложно, но интересно. Покажите любимому чаду, как сделать рыбу из ниток, но укладывая их по-другому.

Рыбка из ниток своими руками

Для такой работы потребуются:

  • крученые нити;
  • простой карандаш;
  • золотистая тесьма;
  • лист картона;
  • клей;
  • блестки.

Сначала необходимо нарисовать на картонном листе эту обитательницу водных глубин. Теперь обозначьте её контур, а также плавники при помощи жёлтых ниток. Из красных сделайте губки бантиком. При помощи жёлтых добавьте рыбе чешуи. Из такой же пряжи изготавливается хвост. Чтобы это была золотая рыбка, сделайте ей корону и пышный хвост ещё и из тесьмы.

Предоставьте ребенку нитки синих и голубых оттенков, пусть он сделает из них волны, подводные растения. Такие поделки из ниток для детей вызовут бурный интерес у ребят.

Чтобы ребёнок научился шить, дайте ему большую иголку с тупым концом с вдетой в ушко нитью. На картоне нарисуйте рыбу и при помощи карандаша обозначьте, где у неё что находится. Тело необходимо покрыть сеточкой. Здесь нужно будет вышивать нитками разных цветов. Как видите, в некоторых рядах пряжа расположена вертикально, в других — горизонтально. Таким же образом нужно оформить плавники и хвост. Остальные элементы картины делаются при помощи красок. Но можно использовать для этого и отрезки цветной бумаги.

Рыбка из ниток своими руками

Думая, какие поделки для детей предложить ребятам, ознакомьте их с техникой изонити. Этот интересный вид рукоделия также подразумевает использование пряжи.

Рыбка из ниток своими руками

Возьмите:

  • лист белого картона;
  • хлопчатобумажные нити;
  • иголку;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • циркуль.

Придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Ребёнок нарисует циркулем круг. Теперь на этой дуге вы равномерно поставите точки при помощи иголки.
  2. Затем сделайте два кружка поменьше, которые станут губами. Вокруг основного круга с двух сторон сделайте по одной небольшой дуге, чтобы затем вышить здесь плавники. Также ограничьте будущий хвост.
  3. Проденьте в иголку желтую нить, просуньте ее в первое отверстие большого круга. Протяните нить через весь этот шар и выньте иголку с обратной стороны. Затем поднимите остриё иголки и проденьте ее в соседнее отверстие. Потяните за иголку. Затем подведите её к противоположному краю окружности. Таким образом заполните всё это тело.
  4. Дальше для такой поделки из ниток для детей необходимо сделать жабры, хвост и губы. Из зелёных ниток вы можете вышить листочки, я из желтых сделать другие элементы декора морского дна.

Если хочется поскорее смастерить поделку из ниток, тогда вырежьте из картона рыбу и просто обмотайте ее пряжей. Затем возьмите глаза для игрушек и приклейте их.

Рыбка из ниток своими руками


А взрослым можно посоветовать сплести вот таких замечательных рыб. Вы это сделаете, если вам знакомо искусство макраме.

Рыбки своими руками

Для создания красивой рыбки вы можете использовать даже слоёное тесто. Когда оно будет ещё мягким, проделайте в нём по кругу отверстия. Когда тесто затвердеет, нужно будет раскрасить эту заготовку, а в отверстия продеть нити и завязать их, чтобы получились кисти.

Рыбка своими руками

Можно сделать подобные отверстия в кругу из картона и также завязать по краям нитки.

Как сделать украшения из ниток — поделки для взрослых

Украшения из ниток — поделки для взрослых

Как вы догадались, их вы также смастерите из пряжи. Возьмите:

  • нитки двух цветов;
  • две швензы для сережек;
  • ножницы.

Намотайте пряжу на картонный ярлык, чтобы нити получились одинакового размера. Прорежьте их с одной стороны, а с другой перевяжите белой ниткой.

Украшение подрезаем ножницами

Вставьте в каждую швензу, украшение из ниток готово. Вы можете сделать красивые бусы из ниток.

Украшения на девушке

Для такого рукоделия можно использовать пряжу разных цветов. Разрежьте нитки на одинаковые полоски, затем разделите их на три пряди и сплетите косичку. Сзади склейте её концы, чтобы получился круг. Вы можете сделать три такие ожерелья и надеть их сразу все или носить по одному.

Ещё бывают интересные поделки из ниток и клея, которые позволяют обновить старые украшения. Если у вас есть не новые браслеты, преобразите их. Обмотайте эти заготовки нитками, чтобы витки располагались близко друг к другу. Периодически приклеивайте их к старому браслету.

Вы можете сделать не одно такое украшение, а сразу несколько и надеть их на руку.

Украшения из ниток — поделки для взрослых

Всего за 7 минут вы создадите украшение для волос из ниток. Для этого намотайте пряжу на два пальца, затем посередине обкрутите ее ниткой. Уберите кончик на изнанку и подклейте его. В центр этого украшения прикрепите бусину, а с обратной стороны — застёжку.

Украшение для волос из ниток

Также можно преобразить старые серьги. Если у вас имеются вот такие кольца, прикрепите на них кисти из ниток.

Украшения из ниток — поделки для взрослых

Детские аппликации из ниток

Посмотрите еще несколько вариантов, которые помогут ребятишкам сделать красочные поделки для детского сада или, чтобы подарить свою работу маме, бабушке на 8 Марта.

Детские аппликации из ниток

  1. Вот таким очаровательным получится это солнышко. Для него подойдут нитки жёлтого цвета. Нужно заранее нарисовать солнце на картоне и нарезать ниток разной длины. Пусть ребёнок сначала заполнит ими круг. Для этого нужно смазать сначала небольшой участок клеем и прикреплять сюда изогнутые нити.
  2. Затем он покроет клеем другую территорию и украсит здесь таким же образом. Чтобы лучи были ровными, нужно взять длинную нитку, сложить её пополам, перекрутить. Затем свернуть ещё раз пополам и снова перекрутить.
  3. Останется приклеить этот фрагмент на место. Таким образом выполняются и другие лучи. Из красной нитки получится улыбающийся рот, останется приклеить глазки для игрушек на место.

Научите ребенка, как делать ровные контуры. Это очень интересно, создавать вот такой букет тюльпанов. Его также можно подарить на 8 Марта или к другому празднику.

Детские аппликации из ниток

  1. Сперва нарисуйте эти цветы. Затем нужно обозначить простым карандашом лепестки. Пусть теперь ребёнок смазывает контуры этих элементов клеем и приклеивает сюда красные нити.
  2. Потом он также поступит с листьями, но приклеит их на пряжу зелёного цвета. Внутри этих элементов можно закрасить карандашом или использовать интересную технику. Для этого нужно нарезать нитки на маленькие кусочки, смазать клеем внутри лепестка и насыпать сюда полученные пушинки.
  3. Таким же образом заполняется весь цветок и листья.

Для следующей работы понадобятся небольшие клубки скрученных нитей. Сначала нарисуйте вместе с ребёнком, например, вот такой цветок, на котором сидит божья коровка. У цветка 5 лепестков. Они имеют овальную форму. Посмотрите, как вам будет удобно заполнять каждый элемент, от края или от центра.

Смажьте лепесток клеем, затем закройте его скрученной ниткой. Также выполняются и остальные элементы цветка, в том числе и его середина. Тело божьей коровки нужно составить из пряжи красного цвета, а также из коричневой, из которой будете делать пятнышки. Выполните её забавное лицо, ручки и ножки.

Детские аппликации из ниток

Следующая аппликации из ниток делается интересным образом. Их нужно намотать на ручку или на карандаш. Затем эту мягкую стружку аккуратно снимают и располагают на заранее проклеенной поверхности. Можно сделать вот такую яркую гусеницу, используя для неё различные цвета.

Детские аппликации из ниток

Для этого нитки нужно наматывать туго, чтобы получились витки одинакового размера. А для следующей аппликации их можно намотать небрежно и рыхло.

Детские аппликации из ниток

Тогда у вас получится вот такая ромашка с красивыми лепестками. Они выполняются из белой пряжи, а сердцевину можно связать крючком по кругу из жёлтой. Для следующей работы необходимо намотать нитки на два пальца, затем снять их и посередине прикрепить отрезок пряжи другого цвета. Затем вы вместе с ребёнком загнёте нитки зелёного цвета, чтобы сделать листочки и травку. А по кругу украсите отрезками пряжи, свернутыми волнообразно.

Детские аппликации из ниток

Вот такие поделки для детей можно посоветовать взять на вооружение. Посмотрите, как смастерить игрушку из этого материала. Она получится пушистой и забавной.

В следующем видео вас ждут 20 занимательных идей на данную тему.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *