Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Делаем макет деревни и города – мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия
Макет деревни крупным планомСделать макет деревни можно из разных материалов. Для детей подойдет картон и бумага, а взрослые смогут создать его из дерева. Также вас ждёт миниатюра «город на даче» и уменьшенная копия деревни.
Содержание статьи:
  1. Как сделать зимнюю картину
  2. Поделка деревенского двора для детского сада
  3. Макет английской деревни
  4. Миниатюрный город на даче

Интересно создавать уменьшенные копии домов, деревень и целых городов. Такие макеты позволят сделать планировку будущего загородного дома или построить на даче целый город, но в уменьшенном виде. Если вы хотите, чтобы у вас в квартире расположился настоящий деревенский дом, только меньших размеров, тогда купите сборную конструкцию из дерева и склейте детали.

Чтобы привить интерес к таким занятиям совсем маленьким детям, предлагаем сначала начать с картины, которая поможет воссоздать загородный уголок.

Как сделать зимнюю картину своими руками?



Вариант оформления зимней картины

Она состоит всего из двух цветов, но от этого не теряет своего очарования. Для работы потребуются:
  • лист ватмана;
  • восковые мелки;
  • гуашь;
  • клей ПВА;
  • вата;
  • губка.

Вата и клей для создания зимней картины

Покажите ребенку, как нарисовать восковыми мелками на ватмане. Пусть теперь малыш почувствует себя настоящим художником, обмакивая губку в краску, разрисует фон будущей картины.

Эскиз картины, сделанный восковым мелком

Когда краска высохнет, нужно нарисовать здесь восковыми мелками. Помогите ребёнку изобразить деревенские дома, пусть он сам нарисует дорогу и ёлочки. Также ему под силу будет создать и черты будущих облаков и солнца. Теперь нужно наносить клей на разметки и прикреплять сюда скрученную вату. Таким образом создаются очертания деревьев, облаков.

Очертания дерева и облаков, сделанные с помощью клея и ваты

Также сначала нужно создать окантовки для деревьев и домов, а затем заполнить их мягкой ватой. Пусть ребёнок также прикрепляет ее при помощи клея.

Заполнение контуров дома ватой

Останется из скрученной ваты создать остальные детали и после высыхания клея можно обрамлять такую красивую работу.

В детском саду часто задают на дом смастерить поделки. Это может быть макет деревенского двора. Посмотрите, как его сделать из подручных материалов.

Поделка деревенского двора для детского сада



Вариант оформления макета деревенского двора

Чтобы создать такой макет деревенского двора, потребуются:
  • картон;
  • клей ПВА;
  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • веточки;
  • миниатюрный лобзик или канцелярский нож;
  • веточки деревьев;
  • желуди;
  • фигурки обитателей деревенского двора;
  • пластилин;
  • цветная бумага;
  • горячий клеевой пистолет;
  • картонная коробка.

Картонную коробку необходимо обрезать так, чтобы осталось дно и угол двух стенок, а также они сами. Дно картона нужно отклеить зелёной бумагой, чтобы создать такую красивую травку. На одной из стен будет закреплен домик, а вторая и фрагмент первой должны быть разрисованы. Для этого пусть малыш нарисует здесь голубыми и белыми красками небо с облаками, а когда этот фон высохнет, изобразит на нём деревья с листьями и зелёными пригорками.

Домашние животные на макете

Подскажите ему, как из цветной бумаги сделать дом. Ее нужно приклеить на прямоугольный лист картона, а с боку при помощи горячего пистолета прикрепить жёлуди или орехи фундук. Они станут торцами брёвен.

Оформление стены и окон домика

Из цветного картона нужно вырезать обрамление для окон, а стекла сделать из белой цветной бумаги. Пусть ребёнок приклеит сначала их на размеченные места, а затем нарисует здесь горшки с цветами. Теперь нужно будет приклеить полоски картона, чтобы они превратились в рамы.

Крыша для дома вырезается из красного картона или из обычного серого, а на неё уже приклеивается треугольник из алой бумаги. Крыша может быть черепичной, тогда нужно карандашом нарисовать волнообразные линии в шахматном порядке.

Вот как дальше нужно выполнить макет деревни. Своими руками пусть ребёнок вырежет из цветного картона прямоугольник и сложит его пополам. К этой скамеечке внизу нужно приклеить небольшие рулоны из картона, которые станут бревнышками. На них держится скамеечка.

Скамейка на макете сельского двора

Приятно посидеть на ней в окружении цветов. Их малыш создаст из цветной бумаги. Чтобы иметь возможность любоваться на небольшой водоем, окантуйте его вместе с ребёнком желудями или орехами, а воду малыш слепит из пластилина, придав ей полукруглую форму.

Можно акцентировать внимание на бликах, сделанных из пластилина других цветов.

Быть может, это будет кострище. Тогда можно положить сюда несколько палочек, которые придадут картине большую реалистичность.

Сделайте на крыше козырёк, тогда сможете посадить сюда игрушечную кошку, прикрепите её силиконом из горячего пистолета.

Будка с собакой на макете

Другим животным тоже найдётся место. Пусть ребёнок сделает для собаки конуру из картона. Создавать это строение не трудно. Нужно будет вырезать две одинаковые стенки для боковины и две для задней и передней части конуры, с заостренным верхом. В передней нужно прорезать большое отверстие, чтобы поставить сюда собачку. Крыша создается из прямоугольника картона, который нужно согнуть пополам и приклеить.

Макет деревни будет бесподобным, если вы вместе с ребенком создадите ещё и озеро с мостиком. Пусть любимое чадо сомнёт синий и белый пластилин и покроет им овальную территорию. Эту воду окружают желудь или орехи, приклеенные прямо на пластилин или при помощи горячего пистолета. Таким же образом прикрепите уточку и её деток. Мост нужно сделать из картона.

Маленькое озеро с утками на макете

При помощи картона также довольно просто создать конюшню, а на крышу приклеить отрезки веточек, которые превратятся в крышу.

Оформление конюшни на макете

Таким же образом создается и коровник, где будет проживать тёлка вместе с жеребенком.

Коровник на макете

Чтобы сделать загон для овец, нужно вырезать широкую ленту из картона и приклеить её на поляну, а также склеить концы, чтобы получился круг. Внутри вы разместите овец. Приклейте снаружи к этому загону отрезки веточек, чтобы заборчик выглядел более реалистичным. Внутри можно расположить перевернутую крышку от пластиковой бутылки, в которую надо поместить корм из зелёного пластилина.

Оформление на макете загона для овечек

Такой макет деревня вместит много персонажей. Следующими будут свинки. Загон для них делается из склеенных между собой веточек.

Загон для свиней на макете

При помощи этого же материала с ребёнком вы сможете создать стойло для козы. А крыша для него делается очень интересным образом. Для этого на старый CD диск нужно приклеить веточки, а поверх них ? лесные орешки. При помощи этих же даров природы вы сможете украсить картонные стенки строения, чтобы они стали похожими на бревенчатые.

Коровник и загон для коз на макете

Ребёнок с удовольствием вылепит миски из пластилина и поставит их рядом с животными.

Осталось смастерить мелкие аксессуары:
  1. Дрова сделайте из винных пробок, которые нужно канцелярским ножом разрезать вдоль на 4 части и покрасить в соответствующий цвет.

  2. Также при помощи неё делается вертушка для колодца. Нужно будет в винной пробке проделать шилом отверстия, продеть сюда деревянную шпажку и намотать нитку. К верёвке снизу крепится крышечка от шампуня, которая выполняет роль ведёрка.

  3. А сам колодец был изготовлен из бутылочки от йогурта Агуша. В нём нужно вырезать боковые стенки, оставив только по одной вертикальной стойке с двух сторон.

  4. К ним крепится вертел для колодца, а крыша его сделана из пакета, взятого от термического молока. Теперь эти шедевры останется покрасить и полюбоваться итогами работы.

Колодец, дрова и озеро на макете

Кто знает, может быть именно ваш ребёнок, когда вырастет, захочет воссоздать вот такой макет деревни, но уже более реалистичный. Предлагаем ознакомиться с одним из таких проектов, который создали в Англии.

Макет английской деревни



Большой макет английской деревни под открытым небом

Здесь запечатлена уменьшенная копия деревушки Бортон-он-Уотер в масштабе 1:9. Дома выполнены из того же материала, что оригинал. Мастера постарались на славу, ведь они делали даже витрины магазинов, вывески, как в той настоящей деревне.

Девочка осматривает большой макет дома

Улицы здесь довольно просторные, чтобы свободно могли ходить посетители и любоваться таким макетом деревни.

Улица английской деревни, оформленной в виде макета

Садовники здесь также усердно трудятся. Ведь обычные деревья около таких строений будут выглядеть слишком высокими. Поэтому использовались невысокие бонсай. Их периодически обрезают, чтобы они походили на настоящие деревья.

Газоны выполнены в английском стиле и также требуют периодического ухода. Их поливают, подкармливают, подстригают.

Женщина сидит напротив большого макета города

Вы думаете, что такие миниатюры соорудить под силу только профессионалам? Нет, при желании это могут сделать и люди без специального строительного или архитектурного образования. В этом вы сейчас убедитесь.

Миниатюрный город на даче — макет



Вариант оформления макета миниатюрного города

Обратите внимание, здесь есть дома разной формы и назначения и даже водоем с мостом.

Чтобы иметь такую миниатюру у себя на приусадебном участке, сначала нужно выбрать место, где она будет находиться. Нарисуйте план домов и других строений сначала на ватмане. Теперь нужно приступать к созданию отдельных объектов.

Сделав шаблоны из фанеры, вы сможете залить в них цемент и таким образом создать некоторые дома. Когда он высохнет, нужно покрасить эти строения и установить на ровной цементной площадке или на блоки.

Заборчики могут быть деревянными, их раскрашивают, чтобы казалось, будто бы они сделаны из кирпича.

Нужно будет по разметке проложить канал, который превратится в реку. Укрепите её берега при помощи камней и цемента.

Общий план миниатюрного города

Сделайте металлический мост или из другого материала, который имеется на даче. Если река находится не в низине и вода пересыхает, можно наполнять её, поставив в устье специальный водяной насос.

А если водоем расположен в низком месте и проблем с водой нет, тогда может понадобится установить прочный мост. Чтобы по нему можно было пройти, укрепите снизу железобетонными трубами. Заполните пространство между ними и мостом камнями и цементом.

Мост миниатюрного города

Конечно, такая кропотливая работа требует много времени. Ведь нужно сделать не только строение и другие предметы города, но и посадить такие растения, которые будут выглядеть здесь естественно.

Вы можете начать с небольшого фрагмента деревни или города. А если вам будет по душе такая работа, то затем сделать эти населенные пункты более многочисленными.

Такие макеты деревни и города позволят любому человеку почувствовать себя строителями большой территории, архитекторами и воплотить мечты.

Город в миниатюре на общем плане

Чтобы вам было проще справиться со строительными работами, посмотрите сначала, как можно собрать модель дома из дерева.


Второе видео научит тому, как сделать макет деревни для того, чтобы затем отнести поделку в детский сад.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *