Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Поделки на День Победы своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Пример поделки ко Дню ПобедыОткрытки на 9 Мая вы сможете сделать, если посмотрите представленные мастер-классы и 50 пошаговых фото. Здесь имеются идеи для детей разного возраста, для конкурса, в подарок или для себя.

Поделки на День Победы вы сможете смастерить из бумаги, картона, пластилина. Посмотрите, как сделать необычные открытки и подарки.

Поделки ко Дню Победы — подарки из пластилина своими руками

Покажите детям, как делать подарки на 9 Мая, использовав знакомый материал. Возьмите:

  • пластилин нужных цветов;
  • плотный картон;
  • мягкую тряпочку;
  • пластиковый ножик.

Аппликация из пластилина на 9 мая

Вот как сделать открытку на 9 Мая, которая одновременно станет подарком от ребёнка:

  1. Дайте ему лист картона прямоугольной формы. Лучше сразу взять цветной. Теперь пусть ребёнок скатает тонкие колбаски, нарезает их и выкладывает буквы.
  2. Сделайте поздравительную надпись, потом он сможет перейти к изготовлению звезды. Затем нужно сделать цветы из пластилина.
  3. Чтобы создать георгиевскую ленточку, надо скатать тонкие жгуты из оранжевого и чёрного пластилина и скрепить их между собой, немного раскатать. А концы нужно оставить свободными, только немножко переплести. Останется слепить колбаску из зелёного пластилина, приклеить по краю работы.
  4. Чтобы сделать эту окантовку более красивой, пусть ребёнок ножиком нарежет этот элемент декора на одинаковые фрагменты, чтобы получился такой рисунок.

Можно создать подобные открытки на конкурс 9 Мая. Своими руками дети выполнят их в различных техниках. Можно использовать не только пластилин, но и другие материалы.

Пластилиновая поделка на День Победы

Чтобы сделать такую работу, возьмите:

  • картон;
  • пластилин;
  • бумагу;
  • карандаш;
  • сухую фасоль;
  • георгиевскую ленточку;
  • клей.

Смотрите также инструкцию:

  1. Пусть ребёнок нарисует очертание Вечного огня. Теперь можно сделать пламя из кружочков пластилина, приклеивая их сюда, или из бумаги методом торцевания. Затем нужно вокруг Вечного огня прикрепить на пластилин зёрна сухой темной фасоли в виде звезды.
  2. Чтобы сделать цветы из бумаги, нужно нарезать из сложенных стопкой красных салфеток кругов. Затем середину каждой заготовки скрепите степлером.
  3. Приклейте цветы на открытку. Стебли для них сделайте из зелёного пластилина, прокатов его по рабочей поверхности. Останется из этого же материала создать надпись и перевязать цветы Георгиевской ленточкой.

Ребёнок может нарисовать цветными карандашами салют.

Следующая объемная открытка 9 Мая также выполнена из пластилина. Чтобы сделать такие цветы, нужно из липкой массы нарезать кусочков, скатать их в шарики и расплющить ладонью. Затем эти блинчики необходимо равномерно нарезать, чтобы получились лепестки и слегка загнуть их края. Останется приклеить сюда жёлтые сердцевинки и сделать зелёные стебли. Флаг вы смастерите из прямоугольника красного пластилина, который нужно прищипнуть по углам. Тогда будет казаться, что флаг развивается.

Поделка ко Дню Победы с флагом и цветами

Поделки ко Дню Победы в технике торцевания

Она также позволит сделать детские открытки на 9 Мая. Посмотрите небольшой мастер-класс, который поможет этому.

Создание голубя мира ко Дню Победы

Сначала нужно нарисовать простым карандашом голубя, потом нарезать из салфетки квадратов со сторонами полтора см. Теперь ребёнок будет накручивать эти заготовки на карандаш, а затем приклеивать на основу. Останется вырезать из цветной бумаги надпись, веточку и часть земного шара. Такая открытка символизирует мир во всём мире.

Как выглядит самодельный голубь ко Дню Победы

Также техника торцевания поможет сделать другую открытку на 9 Мая.

  1. Для этого приклейте на лист картона поочередно черные и оранжевые полоски цветной бумаги. Они будут символизировать георгиевскую ленточку.
  2. Теперь отдельно нужно вырезать из красной бумаги или картона такого цвета звезду. Пусть ребёнок оформит её бордовыми торцовками, приклеив их сюда. Из цветной бумаги он вырежет зелёные стебли, приклеит их на основу.
  3. Чтобы сделать цветы, нужно вырезать одинаковые кружочки с заостренным кончиком, сложить их пополам, а затем развернуть и приклеить.

Советская звезда в технике торцевания

Получится объемная открытка на 9 Мая, как и следующая. Тут звезда и цифры с годом Победы сделаны методом торцевания.

Советская звезда и год победы

Получится настоящая праздничная картина, если ребёнок выполнит ее в такой технике, а затем сделает салют при помощи нитей. Для этого нужно нарезать цветной пряжи и приклеить её в качестве лучей и вертикальных полосок. Затем нужно смотать маленькие клубочки и также прикрепить их вокруг этих заготовок. Методом торцевания ребёнок сделает фон, цветы, Вечный огонь. Надпись можно выложить красными атласными лентами, чтобы она блестела.

Большая аппликация в технике торцевания ко Дню Победы

Поделки на День Победы — танк своими руками

Их можно принести в школу или подарить знакомому. Такой танк станет и достойным украшением дома.

Самодельный танк ко Дню Победы

Возьмите:

  • втулки от туалетной бумаги;
  • чёрную краску;
  • кисточку;
  • скотч бумажный;
  • гофрированный картон;
  • упаковочную бумагу.

Сначала покрасьте втулки в чёрный цвет. Когда покрытие высохнет, сложите 3 штуки вместе и скрепите их при помощи бумажного скотча.

Соединение втулок при создании танковых гусениц

Затем приклейте полоску упаковочной бумаги, чтобы получить корпус танка. Потом приклейте с двух сторон по полоске гофрированного картона. У вас получатся гусеницы. По желанию, покройте их серебристой краской.

Гусеницы танка из гофрированного картона

Теперь из картона сделайте прямоугольник, обклейте его упаковочной бумагой. Это будет башня танка. Приклейте сюда звёздочку из красной бумаги. В центре спереди сделайте отверстие, приклейте сюда дуло, свернутое из упаковочной бумаги. Вот такой подарок на 9 Мая получится.

Танк ко Дню Победы готов

Подобную военную технику вы смастерите и из солёного теста. Для этого возьмите:

  • стакан муки;
  • 1 столовую ложку соли;
  • 1 столовую ложку воды;
  • половину чайной ложки растительного масла.

Материалы для создания военной техники ко Дню Победы

Замесите из этих ингредиентов густое тесто. Раскатайте его довольно толсто, вырежьте прямоугольник для корпуса танка, круг для его башни и вспомогательные детали. Теперь нужно дать заготовке полностью высохнуть. После чего вы её раскрасите.

Создание танка из теста

Вот какой подарок на 9 Мая своими руками можно сделать из солёного теста. Посмотрите, как сделать танк из бумаги.

Нарежьте из зелёной гофробумаги полосок. Скрутите каждую и подклейте кончики этих заготовок. Теперь соедините по пять небольших кружков полоской из картона, которая станет перекладиной. Приклейте ее между двумя гусеницами, чтобы соединить их. Сзади прикрепите небольшой рулон из картона. Круг побольше из этого материала станет башней. Дополните заготовку деталями, чтобы сделать танк такого типа.

Создание танка из гофрированной бумаги

Как сделать вечный огонь ко Дню Победы своими руками?

Это идея тоже пригодится, когда вы будете мастерить поделки на 9 Мая.

Поделка в виде вечного огня

Чтобы создать такую работу, возьмите:

  • коробку от конфет;
  • двусторонний скотч либо клей;
  • цветной картон;
  • формы для кексов из бумаги;
  • синельную проволоку;
  • фотографию часового.

Из картона вырежьте пятиконечные звёзды разного размера. В этом вам поможет представленный ниже шаблон.

Шаблон звёзд для создания поделки

Возьмите коробку из-под конфет, обклейте красной бумагой. Из гофрированной бумаги вырежьте пламя огня красного, жёлтого и оранжевого цвета. Будет казаться, что он горит. Теперь приклейте на основу сначала звёзды, затем в центре — это пламя. Сзади прикрепите коробку. Из плотной бумаги вырежьте полоски, согните их на концах и приклейте. Под этими арками расположите солдат.

Макет вечного огня готов

Чтобы сделать цветы, покрасьте формочки от кексов в красный цвет. Вставьте в каждую по синельной проволоке.

Создание искусственных цветочков ко Дню Победы

Ещё можно сделать цветы из бумаги и также их расположить около Вечного огня. В этом случае пламя также создается из бумаги, которая хорошо держит форму.

Компактный макет вечного огня


Как сделать цветы для празднования Дня Победы?

Создав их, вы сможете украсить открытку или поделку на 9 Мая. Сначала нарежьте из гофрированной бумаги прямоугольников, совместите их, сложите гармошкой и перевяжите синельной проволокой. Теперь обрежьте кончики, чтобы они стали более острыми.

Последовательное создание цветка ко Дню Победы

Затем нужно будет совместить эти два кончика в одной точке, распушить цветок. Вот таким красивым он получится.

Следующий создаётся почти по такому же принципу. Но для него взяли белый лист бумаги. Этот образец также сворачивают гармошкой, но затем нужно при помощи фломастера окрасить краешки этой заготовки.

Создание цветка из листа белой бумаги

Также прикрепите цветы к синельной проволоке, затем распушите их. Вы можете создать эти очаровательные создания по-другому. Для этого используйте ткань. Из неё нужно вырезать различные заготовки для цветов, для стеблей и листочков. Затем возьмите кружочки для цветов, совместите их, проткните проволокой и закрепите ее. С обратной стороны зафиксируйте зелёный чашелистик. Затем нужно будет обмотать проволоку полоской зелёной ткани и сделать из такого же полотна листья.

Создание оранжевого цветка ко Дню Победы

А вот как сделать цветы с георгиевскими ленточками. Такими в этот день вы украсите свой наряд или подарите подобные бутоньерки.

Цветки с георгиевскими ленточками

Приготовьте:

  • фоамиран;
  • брошку с булавкой;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • георгиевскую ленту;
  • проволоку.

Отрежьте от Георгиевской ленточки полоску длиной 25 см. Сделайте 4 края более острыми при помощи ножниц.

Георгиевская лента крупным планом

Посмотрите шаблон цветка, который поможет сделать гвоздику. Вам нужно вырезать детали такой формы.

Шаблон создания искусственной гвоздики

Приложите эти шаблоны к фоамирану, вырезав из него данные заготовки. Также вам нужно будет сделать лепестки, звёздочки и другие элементы.

Заготовки из фоамирана для создания гвоздики

Теперь нарежьте края цветков по кругу. И далее, на толстую зелёную проволоку наденьте сначала листья, затем — чашелистики и лепестки. Приклейте цветок к Георгиевской ленточке, с обратной стороны прикрепите булавку, чтобы пристегивать эту бутоньерку к костюму.

Искусственный цветок на Георгиевской ленточке

Можно сделать цветы на День Победы и приклеить их на открытку.

  1. Вырежьте полуовальные лепестки из белой бумаги, сверните каждый пополам и вновь раскройте.
  2. Приклейте эти заготовки в виде цветка на подготовленный лист картона. Из жёлтой бумаги и пусть ребёнок свернет небольшие кружочки и прикрепит эти тычинки внутрь каждого цветка.
  3. Теперь нужно карандашом нарисовать звезду, надпись 9 Мая. Кругом этого наброска приклеиваются небольшие комочки из красной бумаги. Лучше использовать салфетку, так как она хорошо драпируется. Прикрепите цветы и можно дарить такую открытку.

Самодельная открытка ко Дню Победы

Цветы из бисера смотрятся тоже великолепно. Для этого вам понадобится красный и зелёный бисер. Также будет необходима проволока.

Возьмите отрезок достаточной длины, наберите на него 5 бусин красного цвета. Переплетите эту заготовку, чтобы получилась петля.

Справа и слева создайте ещё по одной такой же петельке. Теперь соедините их, создайте основу цветка. Таким образом сделайте на этой же проволоке ещё несколько заготовок. Если не хватит этого отрезка, тогда прикрепите сюда другие фрагменты проволоки. Таким образом сделайте несколько круглых заготовок и расположите их так, чтобы они напоминали цветок.

Создание цветка из бисера

Теперь нужно с обратной стороны прикрепить несколько скрученных пополам фрагментов проволоки, на которых будут находиться бисеринки. Соедините эти элементы, чтобы получилась нижняя часть цветка гвоздики. Затем наберите на бисер зелёные бусины, сделайте из них листья. Сложите получившийся стебель, обмотайте его зелёной ниткой.

Формирование стебля цветка из бисера

Остаётся завязать георгиевскую ленточку, после чего поделка готова. Также её можно сделать из бумаги. Такие пышные цветы ребёнок создаст из салфетки. Затем приклеит их к открытке, закрепит на стебле георгиевскую ленточку.

Объёмная открытка в честь Дня Победы

Смотрите, какие подарки на 9 Мая могут мастерить дети разных возрастных групп.

Поделки в детский сад на 9 Мая

Малышам посоветуйте сделать следующие работы, которые не вызовут у ребятишек особого затруднения. Не секрет, что детям нравится рисовать. А если использовать следующую технику, то этот процесс будет еще более интересным.

Девочка создаёт поделку ко Дню Победы

Пусть ребёнок возьмёт лист синей бумаги или картона такого цвета, капнет сюда краску и будет дуть на неё в трубочку. За счёт этого жидкая капля растечется и будет принимать причудливые формы. Таким образом ребёнок сделает солнце или праздничный салют.

Поделка с изображением победного салюта

Пусть этот салют будет на фоне города. Тогда нужно будет вырезать из бумаги или нарисовать дома с темными силуэтами, так как это поздний вечер.

Салют над городом изображён на поделке

Используя втулку от туалетной бумаги, малыш также создаст яркие вспышки салюта. Для этого заготовку внизу нужно нашинковать на полоски и окунать в налитую в плошку краску. Теперь пусть ребёнок окунает сюда втулку и делает такие цветные отпечатки.

Использование втулки от туалетной бумаги при создании салюта

Также будет несложной поделка для детей на 9 Мая из пластилина. Пусть малыш вылепит сначала постамент из зелёной массы, как будто это трава, прикрепит сюда цветы из пластилина. Теперь из этого материала нужно сделать самолёт и постамент для него.

Советский самолёт из пластилина

Покажите ребенку, как лепить георгиевскую ленточку, звезду, расскажите ему про День Победы 9 Мая. А следующая поделка поможет закрепить приобретённые знания.

Звезда и Георгиевская лента из пластилина

Также научите его лепить солдата. Это будет увлекательно. Пусть ребёнок возьмёт лист картона и покроет его голубым пластилином методом размазывания.

Чтобы получить голубой цвет пластилина, нужно в белый добавить немного синего и как следует перемешать.

Теперь из белого ребёнок сделает кружков, прикрепит их тут, чтобы получился материк на фоне воды.

Фигурка советского солдата

Если в детском саду объявлен конкурс для того, чтобы сделать символику для 9 Мая. покажите ребятишкам, как выполнить открытку такого типа. Все они с удовольствием сделают эту работу.

Открытки ко Дню Победы из пластилина

Поделки на День Победы для школы

Для детей такого возраста можно посоветовать более сложные работы. Но для данной возрастной категории они также не должны вызвать затруднения. Техника вытынанок позволяет получить красивые открытки.

Сначала приклейте белый лист на голубой. Затем нарисуйте эскиз. Для этого можно воспользоваться готовыми шаблонами вытынанок, например, вот таким.

Шаблон поделки на 9 мая

Теперь осторожно начинайте вырезать маленьким канцелярским ножом или скальпелем, удаляя ненужные фрагменты. У цветов нужно обозначить таким острым инструментом только лепестки и приподнять их. В центре нарисуйте середину. Получится вот такая красивая вытыканка.

Вытыканка ко Дню Победы

Ещё можно посоветовать сделать поделки на День Победы для школьников такого вида.

Миниатюрная аллея ко Дню Победы

  1. Из белой бумаги они свернут конусы, заклеят их, чтобы создать стволы берез. Теперь нужно кисточкой нарисовать на них чёрные черточки. А один конус необходимо покрыть фольгой, чтобы получился мемориал. Можно использовать бумагу такого цвета.
  2. Потом нужно будет приклеить сюда дату начала и окончания войны, звёздочку. Поставьте в верхние части конусов ветки с приклеенными на них зелёными листьями.
  3. Установите всё это на крышке от картонной коробки, покрашенной в зелёный цвет. Можно вырезать дорожку из коврового покрытия или коричневой ткани, поставить солдатиков, положить цветы.

Покажите ребенку, как рисовать витражными красками и контурами. Ему наверняка понравится такое занятие. Пусть он создаст настоящую картину с изображением Кремля, цветов, Красной площади и салюта. Можно таким же образом сделать и другие работы.

Витражная поделка на 9 мая

Техника изонити также пригодится, чтобы сделать поделки на День Победы. Таким образом школьники создадут звезду, голубей, башню Кремля. Также можно сделать цветы, чтобы использовать их для своей работы. Медаль, выполненную в технике изонити, украсьте Георгиевской ленточкой.

Интересные варианты поделок на 9 мая

Вот такие поделки на День Победы смогут создать дети разных возрастов и взрослые. Посмотрите, как сделать открытку на 9 Мая. Получится красивая объемная звезда.

Второй видеоролик демонстрирует, как сделать поделку на День Победы. Посмотрев этот сюжет, вы сможете вместе с детьми создать танк.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *