Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать деревянный домик своими руками?

Автор:
Мастер рукоделия

Деревянный домикПосмотрите, как сделать деревянный домик из веток, из палочек от мороженого. Смастерите и избушку Бабы-яги, чтобы отнести эту поделку в садик.

Вещи из натурального природного материала позволяют обзавестись экологически чистыми предметами, сэкономить и воплотить свою мечту. Сделайте деревянный дом и избушку Бабы Яги из веток, палочек от мороженого, из картона.

Как сделать деревянный дом для детей — мастер-класс и фото

Если у вас пока нет возможности обзавестись загородным строением, вы можете сделать уменьшенную копию дома своей мечты. Если вам просто нравится создавать различные строения, то со временем вы можете изготовить целую коллекцию и по праву гордиться ею.

Деревянный дом для детей

Деревянный дом построить своими руками не всем под силу. Если же он будет вот таким миниатюрным, то это вполне реально сделать.

Перед тем, как приступить к этому интересному процессу, возьмите:

  • деревянные заготовки цилиндрической формы; маленькие досточки;
  • фанеру;
  • лобзик;
  • ножовку;
  • наждачную бумагу;
  • лак для дерева;
  • кисточку;
  • клей для дерева столярный.

Если у вас нет деревянных брусочков, используйте не заточенные простые карандаши. Возьмите карандаши с наружной расцветкой светло-желтого или бежевого цвета, чтобы они напоминали бревнышки.

  1. В строительном гипермаркете можно купить маленькую ножовку, которая стоит недорого. При помощи этого инструмента в каждом бруске или карандаше с двух сторон выпилите отверстия. Тогда вы сможете изготовить сруб, размещая заготовки перпендикулярно и друг над другом. Так нужно собрать четыре нижних венца.
  2. Теперь при помощи этого же ручного лобзика распилите деревянные досточки под углом 45 градусов, тогда из них можно будет собрать обрамление для окон. Если вы хотите сделать окна, как в настоящем доме, тогда соберите не только эти элементы, а ещё и рамы. Для большей достоверности к ним можно будет приклеить фрагменты из оргстекла или плотный целлофан. Тогда будет казаться, что здесь вставлены стёкла. Закрепите данные элементы на своих местах.
  3. Вот как сделать деревянный домик дальше. Вам нужно будет отпилить от досточки прямоугольник, чтобы изготовить дверь. Вы можете ее украсить при помощи пирографии. Для этого нужно будет выжигать по дереву таким образом, чтобы получился рисунок, состоящий из прямых линий. Но вы можете сделать и другой.
  4. Будет удобнее покрыть лаком элементы окна и двери до того, как вы их прикрепите или приклеите на места. Вы можете присоединить к двери маленькую ручку и небольшие петли, чтобы она открывалась, как настоящая.
  5. Теперь надо дальше продолжать укладывать деревянные шкантики, склеивая их между собой. Вырезайте небольшие, чтобы они заполняли промежуток между окном и дверью и углами. Наверху будут расположены цельные бревнышки.
  6. Так как крыша двухскатная, вам нужно будет изготовить фронтоны так, чтобы у каждого бревнышка выпилить концы наклонно.
  7. Теперь сделайте из фанеры крышу, а если вы умеете вырезать лобзиком, тогда можете по углам крыши прикрепить фигурки из фанеры. Также покрасьте элементы лаком.
  8. Чтобы дом казался жилым, из остатков досточек склейте небольшие ящики. Приклейте сюда искусственные цветочки. Будет казаться, что они настоящие.

Если вы хотите вместе с ребёнком смастерить деревянный кукольный дом, посмотрите, как его можно сделать. Такая детская поделка пригодится для конкурса в садик или школу.

Деревянный домик для кукол своими руками?

Деревянный домик для кукол

Возьмите:

  • картонную коробку;
  • клей;
  • ветки;
  • солому;
  • сухие листья;
  • доступные инструменты.

Пошаговая инструкция по созданию:

  1. Сначала распилите ветки на отрезки одинаковой длины. Если у вас есть возможность, разделите каждый отрезок вдоль пополам. Это можно сделать, если поставить заготовку вертикально, а сверху на середину спила поместить нож. Теперь стукните по его лезвию молотком, бревнышко расколется пополам.
  2. Такие заготовки нужны, чтобы сделать деревянный кукольный дом. Так как затем вы будете ими обклеивать имеющуюся картонную коробку. Но если вам сложно так сделать, тогда используйте цельные отрезки веток.
  3. Покройте ими коробку, но не доверху. Сверху вырежьте основу из картона так, чтобы получилось 2 фронтона. Можно использовать пакет из-под йогурта или другого молочного продукта подобной формы.
  4. Сбоку оклейте фронтоны деревянными заготовками. Сделайте крышу из соломы. Для этого предварительно можно этот материал матушки природы приклеить сначала на сложенный пополам лист картона, а уже затем прикрепите его к крыше. Также приклейте веточки, но малого размера, снаружи двери.
  5. Чтобы ребёнку было интереснее играть, сделайте площадку вокруг дома зелёной, приклеив сюда мох. Также вы можете прикрепить несколько еловых веточек, листья.
  6. На следующий деревянный кукольный домик ушло меньше материалов. Ведь веточки здесь укладываются с зазором. Сначала нужно положить две параллельно, затем на их краях поместить с разных сторон 2 перпендикулярно этим. Таким же образом установите деревянные палочки, приклеивая их, чтобы получился сруб.
  7. А чтобы сделать крышу, нужно будет расположить несколько пар веток так, чтобы они образовали угол. Сверху поместите солому или сухую траву. Ребёнок может вылепить персонажей из пластилина, из шишек или поставить сюда маленькую куклу. Ведь это деревянный кукольный дом.

Деревянный домик своими руками

Чтобы сделать следующий, возьмите:

  • тонкие ветки;
  • белый картон;
  • клей;
  • сухую траву;
  • крышку от плоской коробки.

Переверните крышку. Она будет служить основой для следующего кукольного домика. Распиленные на одинаковые отрезки ветки нужно приклеивать так, чтобы они образовали четырёхугольник. Можно для основы использовать квадратную коробку и приклеивать эти элементы на неё.

Там, где будут окна, оставьте свободными прямоугольные промежутки для них. Рамы сделайте из белого картона, чтобы они были более плотными, склейте так, чтобы получилось два или три слоя этого материала.

Чтобы сделать дверь, напилите одинаковых веток, положите их на рабочую поверхность плотно друг к другу, а сверху приклейте двумя ветками, расположенными перпендикулярно. И таким же образом закрепите дверку с другой стороны.

Покройте крышу подсушенной травой. Если нет такого природного материала, тогда можете сделать его из картона, а сверху наклеить нитки, как будто это солома.

Красивый деревянный домик своими руками

Из остатков дерева вы можете сделать лестницу. Тогда деревянный кукольный дом получится, как настоящий. Декорируем его сухими листьями, ветками. Можете сделать из них указатель, а из остатков деревянного материала — лавочку.

Ещё один хороший вариант, который позволяет покрыть крышу, когда вы будете делать деревянный кукольный дом, это сделать черепицу из кусочков фанеры. Прикрепите ее таким образом, как на фото, используя небольшие прямоугольники. Затем щедро покройте свое творение лаком под цвет дерева.

Домик своими руками

Домик своими руками из картона, крупы, ткани

Если вы хотите сделать деревянный дом, но нет этих материалов, тогда используйте другие. Ведь если взять картон или бумагу, то из них также можно изготовить домик. Тем более, что бумага и картон делаются из дерева. Но сейчас вам предстоит обратный процесс. Возьмите листы и нарежьте их на прямоугольники. Затем сверните каждый в трубочку и подклейте.

Чтобы сделать сруб дома, используйте коричневую бумагу или картон. Если нет материалов такого цвета, тогда предварительно покрасьте.

Склейте эти трубочки из картона или бумаги так, чтобы получился сруб. Сверху приклейте сложенный пополам лист картона. Чтобы он больше был похож на крышу, сначала сложите его гармошкой, чтобы были вот такие рёбра. Из этого же материала вырежьте окно и приклейте его на место.

Домик из подручных материалов

Если вам нужен резной домик, тогда нарисуйте на листе картона его грани. Сверху обклейте кусочками обоев. Когда основа будет готова, вырежьте украшения для боковин и углов крыши. Таким же образом декорируем окно.

Домик из картона

  1. Если нужно сделать зимний домик, тогда также используйте картон коричневого цвета или покрасьте его.
  2. Сверните из каждого прямоугольника трубочку, подклейте ее боковины. Чтобы строение было более крепким, приклейте полученные бревнышки на небольшую картонную коробку.
  3. Возьмите лист картона, сверните его пополам и разверните. Сверху приклейте лист ваты или синтепона. Будет казаться, что это заснеженная крыша. Прикрепите ее на место.
  4. Также при помощи ваты или синтепона сделайте снег, которым будет окружён домик. Можно разместить здесь несколько еловых веточек, предварительно покрасив их в некоторых местах белым, чтобы казалось, это снег. Элементы деревянного забора также покройте белой краской, чтобы добиться вот такого зимнего эффекта.

Домик из картона зимой

Можете сделать ещё один домик из картона. Для этого нужно вырезать грани этого строения, затем собрать его по углам. Сверху приклейте согнутый прямоугольник картона, на котором нарисуйте черепицу. При помощи этого же коричневого фломастера вы можете обозначить торцы, чтобы было похоже, это деревянный дом.

Оригинальный домик

Следующее строение тоже весьма оригинально. Возьмите:

  • прямоугольную картонную коробку;
  • различную крупу;
  • клей;
  • створки от фисташек;
  • фасоль;
  • сухие листья.

При помощи простого карандаша сделайте разметку, чтобы обозначить, где на коробке будет расположена дверь и окна. Теперь смазывайте эти участки клеем и прикрепляйте сюда крупу. На дверь можно приклеить гречневую, на окна — сухую кукурузу или горох. Заполните стены, приклеив сюда пшеничную крупу. Углы вы можете декорировать при помощи фасоли. Сверху приклейте на крышу листья, а на торцы — створки фисташек.

Домик из крупы


Ещё одна поделка домик выполнена так, что она одновременно является и удобной шкатулкой. Вы сможете приподнимать половинку крыши, складывать что-то внутрь.

Домик в руке

Возьмите:

  • небольшую картонную коробочку;
  • ткань;
  • синтепон;
  • пуговицу;
  • резинку для петли;
  • различные лоскуты;
  • ножницы.

Пошаговая инструкция по созданию:

  1. Вырежьте сверху, чтобы получилась коробка с треугольными торцами крыши. Измерьте внутреннюю часть этого строения, вырежьте заготовки из ткани и приклейте сюда. Теперь нужно вырезать из полотна и синтепона детали, чтобы затем приклеить их на наружную часть дома и задекорировать дно.
  2. Вырежьте из картона прямоугольник по форме крыши, согните его пополам и разогните. Также обклейте его тканью и синтепоном. Из лоскутов сшейте елку, носок, снеговика, если у вас будет новогодняя поделка. Приклейте эти элементы снаружи домика. Сделайте полукруглую дверь. Можно декорировать ее белым шнуром.
  3. Пришейте с одной стороны пуговицу, а на крышу — резинку в виде петли. Теперь можно будет открывать верхнюю часть строения и класть что-то внутрь.

Если вы желаете сделать сказочную избушку, тогда смастерите из дерева курьи ножки. Створки фисташек превратятся в ногти.

Такое строение смотрится весьма интересно. Вы сможете с ребёнком разыграть сказку, если у вас будет такой домик.

Домик для ребёнка

Как сделать избушку на курьих ножках?

Избушка на курьих ножках

Чтобы сделать деревянный домик такого типа, возьмите:

  • ветви;
  • досточки;
  • корягу;
  • лак для дерева;
  • саморезы;
  • инструменты.

Придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Снимите с ветвей кору, напилите их на отрезки. У вас получатся бревнышки. В каждом нужно выпилить отверстие с правой и с левой стороны. При помощи саморезов скрепите полученные бревнышки так, чтобы получился сруб. Также вы можете соединять эти деревянные элементы при помощи столярного клея. Смастерите и дверку.
  2. Распилите доску на небольшие прямоугольники, чтобы сделать черепицу для крыши. Прикрепите эти элементы наверх.
  3. Чтобы сделать куриные ножки, найдите корягу такой формы. Также можно использовать ветку подобной формы. Можете оставить часть коры, чтобы получилась лёгкая небрежность. Покройте ножки лаком и прикрепите их к нижней части деревянного дома.

Возьмите:

  • гофрированный картон;
  • клеевой пистолет;
  • шпон или палочки от мороженого;
  • шишки;
  • ветки;
  • пластилин;
  • канцелярский нож.

В качестве гофрированного картона вы можете использовать упаковочную картонную коробку.

Если вы взяли коробку, разберите ее и вырежьте из неё прямоугольник. Сверните его так, чтобы получилась основа для дома. Согните там, где будут углы стен. Из остатков картона сделайте крышу. Для этого вырежьте два треугольника, между ними наклейте согнутый в середине прямоугольник картона.

Материалы для изготовления избушки

Разберите шишку, чтобы снять с неё чешуйки. Из них вы будете делать черепицу для деревянного домика. Начинайте приклеивать эти элементы снизу, постепенно продвигаясь к верху крыши.

Крыша для избушки

На коробку сруба наклейте палочки от мороженого или полоски шпона. Располагайте их так, как на фото.

Коробка сруба для избушки

Склейте сосновые шишки между собой, чтобы в результате получились две куриные ножки. Прикрепите эти элементы на дно деревянного домика.

Ножки для избушки

Сделайте из веточек обрамление для окон. Также из этого материала можно смастерить лестницу, по которой Баба-яга будет забираться наверх. Можете покрасить некоторые углы дома зеленым и коричневым, чтобы домик не выглядел таким новым. Ведь это избушка Бабы-яги. Если желаете, приклейте искусственные мухоморы внизу домика.

Готовим лестницу для избушки

Расположите лист гофрированного картона на рабочей поверхности, покрасьте его зелёным цветом. Когда покрытие высохнет, нанесите несколько цветных пятен, как будто это цветочки. Покрасьте внутри окон, чтобы было понятно, что это стёкла. Вы можете из палочек от мороженого сделать ступу для Бабы Яги, а из ветки и соломы метлу.

Избушка для Бабы Яги

Если нужно сделать зимнюю сказку, тогда деревянный домик Бабы Яги вы покроете раскрашенным пенопластом. Для этого нанесите выборочно клей на крышу и дом, посыпьте предварительно раскрошенным пенопластом. Таким же образом вы сделаете сугробы.

Поставьте елку из мишуры, рядом разместите снеговика, Деда Мороза из пластилина. Вся эта работа может быть выполнена на широком листе пенопласта. Воткните сюда по периметру зубочистки без острых краев или другие палочки и оплетите их лозой или ветками ивы. Получится красивый заборчик.

Избушка для зимней сказки

А вот как сделать деревянный дом из спичек. Расположите их так, чтобы получился сруб, затем крыша. Сделайте более мелкие элементы, такие как окна и двери. Также из спичек смастерите курьи ножки и приклейте их внизу избушки. Сделайте трубу. Ведь в таком доме наверняка есть печь.

Деревянный домик из спичек

Следующая избушка Бабы-яги выглядит очень натурально. Ведь для неё взяты кусочки коры. Из них вы сделаете крышу.

Кора станет основанием для этого домика. В качестве ножек прикрепите коряги. Пусть сруб будет не очень ровным, тогда домик станет более достоверным. Ведь это избушка Бабы Яги.

Избушка из коры

Поставьте домик на деревянную площадку. Пусть она будет больше строения, тогда вы сможете сделать небольшой балкончик. Огородите его деревянными палочками, чтобы сделать перила.

Избушка своими руками

Можно использовать в качестве бревнышек мебельные шкантики. Вы их склеите между собой. Обрежьте остриё зубочисток и выложите из них месторасположение дверей, окон.

Приклейте этот домик на прямоугольник картона, также из этого материала вы сделаете крышу. А боковые края вырежьте так, чтобы они получились зигзагообразными. Курьи ножки тоже смастерите из мебельных шкантов. Из остатков этого материала смастерите сруб для колодца.

Избушка из картона

А вот как сделать деревянный дом быстро. Своими руками распилите ветки. Если не хочется это делать, тогда можете просто разломить их, а затем склеить полученные элементы между собой, чтобы получились стены, затем соорудите крышу.

Найдите ветку с несколькими ответвлениями, чтобы получилась куриная ножка. Возьмите вторую такую же. Приклейте или прикрепите при помощи саморезов эти ножки к основанию домика.

Домик из веток

Вот как сделать деревянный домик, а также похожий на такой, но из картона или украшенные крупой. Интересно наблюдать, как умельцы конструируют такие избушки. Вы увидите, как сделать деревянный домик из веток.

А вот как смастерить домик из обрезков доски. Такой отлично подойдёт для коллекции или станет памятным подарком.

Ещё вы можете узнать, как сделать домик из палочек от мороженого. Этот процесс не менее увлекательный.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *