Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из коры дерева – идеи и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Сова из корыПредставляем идеи уникальных поделок из коры, которые вы легко воплотите своими руками — загадочный светильник, картина из бересты, цветы, домик. Также вы узнаете, как мульчировать посадки корой.

Это доступный природный материал, его легко найти. Но берите кору с упавших деревьев или просто найдите ее в лесной зоне под ногами. У этого природного материала множество сфер применения. Так, вы сможете создать поделки из коры или использовать его в качестве мульчи и декорировать свои дачные посадки.

Как сделать светильник из коры дерева своими руками?

Удивительно, но его можно смастерить из этого природного материала. Получатся волшебные светящиеся грибы.

Светильник в виде грибов на дереве

Вот что будет нужно для этого:

  • холодный фарфор;
  • кора дерева;
  • мох;
  • светодиоды;
  • проволока;
  • провода;
  • клей;
  • дрель;
  • батарейки;
  • паяльник;
  • масляные краски;
  • инструменты для лепки.

Прототипом этого светильника оказалась лесная картинка, когда на старом дереве выросли грибы. Мастерица постаралась воссоздать ее.

Светильник в виде грибов на дереве

Светильник получится очень похожим на натуральный фрагмент дерева. Для такой поделки из коры нужно сначала определиться, какие вы захотите воссоздать грибы. Следующая картинка поможет разобраться в этом.

Виды грибов

Но мастерице захотелось создать именно поганки. Если вы пожелаете, сможете сделать опята.

Сначала нужно будет создать сами грибы. Как сделать холодный фарфор, вы уже знаете. Теперь возьмите кусочек этой белой массы и добавьте немножко краски жженая умбра. Затем нужно будет ее хорошо перемешать.

Заготовки для светильника своими руками

Добавляйте чуть меньше краски, чем надо, так как оттенок будет сильнее после высыхания грибов.

Теперь возьмите кусочек этой массы, разомните его руками, затем используйте приспособление, чтобы сделать вогнутую форму. В данном случае, это деревянное яйцо, обернутое целлофаном. Оно поможет создать шляпку нужной формы.

Заготовки для светильника своими руками

При помощи стека сделайте внутри шляпки ещё более вогнутую часть, которая характерна для этих поганок.

Заготовки для светильника своими руками

Теперь возьмите другой стек и начинайте по всему периметру нижнего кольца создавать характерный рисунок для этих грибов. Если у вас нет такого инструмента, тогда сделайте эти пластины при помощи маникюрных принадлежностей или, взяв не очень острый нож.

Заготовки для светильника своими руками

Получится очень реалистично. Ведь этот гриб уже практически похож на настоящий. А если его еще немного потонировать масляной краской, то получится нужный эффект. Возьмите лимонно-желтый цвет, при помощи него вы тонируете среднюю часть. А натуральной умброй затемните края и середину.

Заготовки для светильника своими руками

Посмотрите, как отличаются только что созданные грибы для светильника и те, которые уже имеют натуральный оттенок.

Заготовки для светильника

Изготовьте несколько таких грибов. Чтобы сделать светильник из коры дальше, начинайте создавать ножки грибов. Они будут с секретом, ведь именно тут спрятана электроника.

Сначала определите, какой у вас будет свет. Следующая таблица поможет в этом разобраться.

Схема подбора света для светильника

В зависимости от этого вы установите ту или иную лампу. Затем посмотрите, какого размера лучше взять светодиоды. Тут это 3 мм, чтобы они уместились под шляпкой гриба. Бывают светодиоды большего размера. У этих элементов специально ножки разной длины. Это сделано для того, чтобы понять, где катод, а где анод. Короткая — это катод, а более длинная — это анод. На фотографии наглядно показано это.

Заготовки для светильника

Что касается батарейного отсека, то эти отсеки бывают закрытыми и уже с выключателем. Здесь используется открытый на четыре батарейки.

Выключатели бывают самые разные, в данном случае — это движковый. Резистор помогает уменьшать значение тока. Если не будет этого приспособления, то сила тока получится слишком большой. Путем вычислений можно узнать, что здесь величина резистора 150 Ом. Покупая его, вы будете знать, какой нужно приобрести. В качестве кабелей лучше использовать акустический тонкий вот с такими параметрами 2х0.25 мм2.

Теперь можно начинать делать светильник из коры. Кусачками уберите длину светодиодных ножик, оголите провода, разогрейте паяльник. Прикрепите резистор к красному контакту и при помощи паяльника соедините эти места.

Заготовки для светильника

Теперь нужно припаять полученные изделия к аноду. Затем останется изолировать эти проводки при помощи изоленты. Теперь возьмите проволоку и при помощи нитки прикрепите её к проводкам.

Заготовки для светильника

После этого можно декорировать заготовки холодным фарфором. Ведь они превратятся в ножку грибов, чтобы получилась такая лента. Смажьте проволоку вместе с ниткой клеем ПВА, затем прикрутите к этой детали ленту из холодного фарфора.

Заготовки для светильника

Начинайте прокатывать эту деталь между рабочей поверхностью и ладонью. Ножка гриба должна получиться красивой овальной формы. Затем соедините ее при помощи горячего пистолета со шляпкой.

Заготовки для светильника

Нужно спрятать это место соединения. Для этого из раскатанной колбаски фарфора нужно смастерить расплющенную деталь, который вы прикроете термоклей. Затем пройдётесь такой же зубчатой формой, сделайте также, как украшали гриб внутри.

Поделки своими руками

Периодически проверяйте, светятся ли грибы. Если да, оставьте их для окончательной просушки, а затем пройдитесь по этим заготовкам такой же краской, как это делали ранее.

Поделки своими руками

Теперь можно переходить к окончательному декорированию. Здесь уже будете делать светильник из коры. Возьмите 2 кусочка этого природного материала и склейте их при помощи эпоксидного клея.

Поделки из коры дерева

Дрелью или шуруповертом осторожно просверлите в этой заготовке по отверстию для каждого грибка. Теперь нужно вставить каждый грибочек в свое отверстие, с обратной стороны закрепить конструкцию при помощи горячего силикона из термопистолета.

Поделки из коры дерева

Электронные компоненты соберите, как на фото, подсоедините сюда выключатель и батарейки.

Поделки из коры дерева

Чтобы затем подвесить композицию, возьмите проволоку, концы которой загните и прикрутите эту деталь к коре с обратной стороны. Для этого также используйте термопистолет. Пока заготовка выглядит довольно хрупко. Но совсем скоро она обретет нужную крепость.

Поделки из коры дерева

Дальше для этой поделки из коры своими руками вам нужно будет взять ненужные лотки из-под яиц. Ведь с их помощью вы укрепите светильник, при помощи блендера сделаете папье маше.

Материалы для поделки

Для этого измельчите коробки, просто порвите их, положите в чашу блендера и налейте туда воды. Пусть влага хорошо впитается в бумагу, отожмите лишнюю воду. Затем вы измельчите при помощи блендера эту массу. Также можно сделать это и руками. Затем вам нужно будет вымешать это вещество, чтобы получился вязкий материал для лепки. Теперь обмажьте им вашу заготовку с обратной стороны, а на проволоку приклейте тейп ленту.

Поделки из коры дерева

Смотрите, каким получаются реалистичными такие поделки из коры. Особенно, если снять их на фоне природы.

Светильник из коры дерева своими руками

Если вы живёте на даче или бываете там и у вас есть деревья, прикрепите к ним такие светильники. В темноте они выглядят очень эффектно.

Светильник из коры дерева своими руками

Можно смастерить и другие поделки из коры. Кора березы издавна является востребованным материалом. Ведь из бересты создаются удивительные вещи.


Что сделать из бересты — идеи и фото поделок

Из этого материала можно сделать удивительные картины.

Поделка из бересты

После того как вы сняли тонкий слой бересты с коры, просушите его, потом нужно будет нарезать эти элементы. Вы можете положить на кору шаблоны, обвести по ним и вырезать элементы для цветов и листов. Приклейте на картон или фанеру чёрную бумагу. Начинайте при помощи клея прикреплять сюда листочки.

Цветы заранее склейте из нескольких лепестков, прикрепите внутрь середину. Также приклейте сюда деревянную палочку и оберните её белой изолентой или бумагой. Из этих элементов вы сделаете стебли. Приклейте веточки. Нарежьте бересту на тонкие полоски, плотно скрутите их в спирали, получатся такие элементы декора, которые вы также прикрепите к картине. Останется декорировать ее рамочкой и можно располагать на самом видном месте.

Если вы не знаете, как подготовить кору для таких работ, то ознакомьтесь с этим. В лесу нужно собрать бересту со стволов берез, которые долгое время находились в валежнике. Посмотрите следующее фото, на котором показано, как нужно в таком случае разрезать кору на полоски и смотать в клубок. Такая береста подойдет для плетения обуви, корзин, ремней.

Бересту срезают

Также можно добыть бересту с упавших больших берез. В этом случае из неё изготавливаются панно и картины. Тогда нужно взять полосу шириной не меньше 80 см смотрите, с какой части дерева нужно собрать ее.

Заготовка бересты

Перед тем, как сделать из коры берёзы поделку, необходимо её подготовить. Сначала собранную кору варят, потом вы её остудите, распрямите и попробуете разделить на тонкие пластинки. Затем нужно поместить собранные в конверты по цветам материалы под пресс. Но сюда кладут уже сухие пластины. Держите в таком виде в горизонтальном положении, чтобы они выпрямились. И можно применять их. Например, изготовить вот такую чудесную работу.

Девочка рисует

Для этого берётся подготовленный кусочек коры. Хорошо, если она будет не очень тонкой. Но слишком толстая тоже не подойдёт. Затем дайте ребёнку краски, пусть начинает творить. Можно сначала перенести гелевой ручкой сюда рисунок и начинать раскрашивать. После чего картину обрамляют. Для этого подойдут деревянные палочки, которые склеивают по углам, а наверх прикрепляют верёвку.

Ещё можно сделать из бересты чудесные цветы. Для этого некоторые лепестки предварительно окрашивают. Можно прокипятить их в растворе луковой шелухи, чтобы они приобрели вот такой красноватый оттенок, затем их крепят на деревянных палочках, которые станут стеблями.

Поделка из бересты своими руками

Те можно покрасить в белый цвет или обмотать такой изолентой, либо приклеить полоски бересты.

Следующий мастер-класс с пошаговыми фото поможет понять, что ещё можно сделать из коры. Пошаговая инструкция весьма доступная и понятная, поэтому даже начинающие смогут освоить такое рукоделие.

Как сделать домик из бересты своими руками?

Вот таким он получится.

Домик из бересты своими руками

Возьмите свежую бересту, нарежьте ее полосками и снимите тонкую белую кору.

Заготовки из бересты

Сложите всё это в кастрюлю, налейте сюда воды и доведите до кипения. Затем накройте крышкой и выключите огонь. Когда вода немного остынет, берите каждую полоску, сворачивайте с одного и другого края спираль. Зафиксируйте в таком положении прищепкой и положите назад в кастрюльку.

Заготовки из бересты

Затем достаньте эти заготовки из воды, дайте им остыть и высушите. После этого можно снять прищепки и начинать создавать из этих материалов кубик. Посмотрите, нужно две заготовки слегка раскрутить и положить их горизонтально. Это будет пол и крыша. Две другие поместите вертикально. За счёт своих завитков эти детали скрепятся.

Заготовки из бересты

Теперь возьмите одну заготовку для крыши, раскатайте ее сначала с одной стороны, совместите с завитками домика. Затем точно так же оформите эту заготовку с другой стороны.

Домик из бересты

Теперь нужно взять нить. Эту верёвочку вы проденьте сквозь крышу, закрепите здесь степлером, заодно сделайте верхнюю часть домика более острой, как этого требует проект.

Нужный инструмент для изготовления домика из бересты

Возьмите акриловые или темперные краски, начинайте разрисовывать домик. При этом вы можете воспользоваться шаблоном. Сверху закройте острие крыши коньком из бересты, закрепите прищепками, чтобы деталь высохла в таком положении. Вот такой домик из коры получился.

Нужный инструмент для изготовления домика из бересты

Как мульчировать почву корой?

Это ещё один способ, который покажет, что можно сделать из коры. Этот материал бывает крупной, мелкой и средней фракции. Вы можете использовать такую, которая подходит именно вам.

Лучше всего использовать кору сосны, но предварительно её нужно прокипятить в течение 15 минут, чтобы отсюда ушли имеющиеся личинки.

Но, говорят, что такая кора сосны является отличным фунгицидом и предохранит растения от вредителей. Ещё она:

  • защитит приствольный круг деревьев от вымерзания;
  • не даст расти сорнякам;
  • хорошо пропустит влагу и будет удерживать ее;
  • украсит это место участка;
  • в тёплую погоду спасет землю от перегрева;
  • долговечна, такую мульчу можно использовать в течение 6 лет;
  • распадаясь, образует полезные соединения;
  • сильный ветер не разнесет ее в стороны;
  • защитит от почвенной корки.

Ещё несколько рекомендаций:

  1. Лучше всего вносить мульчу осенью или весной. Если вы сделаете это весной, подождите, пока земля полностью оттает и прогреется. Сначала почву нужно хорошо удобрить, затем насыпьте кору слоем 6 см.
  2. Если вы хотите замульчировать огородные грядки, тогда сначала произведите посадки. Когда появятся всходы, корой мелкой фракции вы сможете замульчировать промежутки между ними.
  3. При укладке мульчи под деревьями избегайте ее соприкосновения со стволами деревьев, чтобы не вызвать гниение стволов.
  4. Не укладывайте кору на сухую землю, нужно её класть на увлажненную почву. А также не применяйте свежую кору, так как тут содержится много смолы, что вредно для посадок. Сначала нужно хорошо просушить кору, затем уже использовать.

Вот какие поделки из коры можно посоветовать смастерить, и как использовать этот природный материал. Посмотрите, как мульчируют почву опытные огородники.

А вот какие поделки из коры можно взять на вооружение. Ускоренный видеоролик поможет быстро сделать красивую композицию на основе этого материала.

А как плести из бересты, расскажет третий видеосюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *