Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как изготовить поделки в технике скрапбукинг

Автор:
Мастер рукоделия
Создаем в технике скрапбукинга поделкиТехника скрапбукинг позволяет сделать своими руками красивую открытку, изготовить фотоальбом и повесить его на стену, как панно. Благодаря множеству пошаговых фотографий, представленных в мастер-классах, данным искусством смогут овладеть даже дети.
Содержание статьи:

Скрапбукинг — это вид рукоделия, который помогает в изготовлении и оформлении личных и семейных фотоальбомов, открыток, блокнотов. С английского дословно переводится как «книга из вырезок». Существует несколько разновидностей данного искусства. Ниже будут представлены наиболее легкие варианты скрапбукинга.

Как оформить рамку для фотографии цветами



Рамка для фотографии с цветами

Вот какой красивой она получится у вас в результате.

Как вы видите, рамка для фотографии украшена цветами. Посмотрите, как сделать такой элемент декорирования. Для его изготовления вам потребуются следующие предметы:

  • специальная бумага для скрапбукинга или другая плотная;
  • ножницы;
  • шаблон для цветов или фигурный дырокол;
  • клей;
  • дистресс чернила.

Часто для скрапбукинга требуется дырокол фигурный, купить который можно в магазине для рукоделия.

Если у вас нет фигурного дырокола, тогда вырежьте шаблон для цветов из картона или используйте специальные ножи для вырубки таких элементов.

На следующей фотографии показано, какие необходимо сделать цветы с шестью лепестками. Здесь они изготовлены при помощи фигурного дырокола.

Форма бумаги из дырокола

Для одного такого цветка понадобится сделать 3 идентичные заготовки, но далее их нужно оформить по-разному. Сделайте на первой заготовке надрез между лепестками. У второй заготовки отрежьте 2, у третьей — один лепесток. Эти мелкие элементы не выбрасывайте, они нам еще пригодятся.

Заготовки для цветов из бумаги

Покройте края лепестков дистрессовыми чернилами. Чтобы готовый цветок имел правильную форму, не был слишком громоздким, сложите его так, как показано на фотографии, и обрежьте кончик.

Обрезаем край заготовки

Теперь нанесите немного клея на левый от разреза лепесток, наложите на него правый. Оформите таким образом все три цветка.

Склеиваем края заготовки

Вот что у вас должно получиться.

Финальный вид заготовки

Теперь нужно придать цветам более реалистичный вид. Для этого необходимо подкрутить края лепестков при помощи деревянной палочки или, например, карандаша.

Подкручиваем края заготовки

Вот такими должны получиться элементы открытки, выполненные при помощи техники скрапбукинга.

Готовые заготовки для трех слоев цветка

Теперь наложите на заготовку большого цветка средний элемент, а на него меньший. Скрепляем все слои при помощи клея.

Склеиваем три слоя вместе

Пришла пора сделать сердцевину цветка. Для этого возьмите два лепестка, которые вы обрезали в начале работы. Открутите их кончики назад при помощи деревянной палочки, а затем придайте форму кулька, угол которого обрежьте.

Делаем сердцевину цветка

Сильно не затягивайте эту фигуру, так как в ее центр нужно будет приклеить однолепестковый элемент, оформленный таким же образом.

Склеиваем сердцевину с цветком

В результате у вас получится вот такой прелестный цветок, выполнить который помог скрапбукинг. Своими руками или с привлечением младших помощников нужно будет изготовить еще несколько цветов различной величины. Как и первый, вы их также приклеите к рамке для фотографии, и у вас получится красивая, трогательная дизайнерская вещь.

Цветок из бумаги

Как изготовить фотоальбом своими руками



Фотоальбом своими руками

Сделать его также поможет техника скрапбукинг.

Такой складывающийся фотоальбом занимает мало места. Он может быть тематическим, посвящен интересной поездке. Если желаете, приклейте сюда фотографии дорогих людей, друзей.

Когда нужно будет посмотреть фотографии, вы просто раскроете сложенный альбом и окунетесь в приятные воспоминания.

Фотоальбом в раскрытом виде

Чтобы предаться им, начинайте делать фотоальбом своими руками прямо сейчас. Это рукоделие потребует от вас следующих материалов:

  • скрап бумага;
  • клей;
  • ножницы;
  • синие чернила;
  • тефлоновый лист.

От скрап бумаги отрежьте 2 полосы размером 10 x 30,5 см. Сложите каждую вчетверо в виде гармошки. Склейте эти две полосы, чтобы альбом для фотографий получился более длинным.

Заготовки для фотоальбома

Теперь нужно поработать с фоном. Для этого побрызгайте чернилами на тефлоновый лист. Для тех, кто не знает, что это такое, дается пояснение.

Тефлоновый лист представляет собой стекловолокно, покрытое тефлоном. Этот слой препятствует прилипанию, поэтому после окончания рукоделия его просто протирают, и лист вновь становится чистым.

Тефлоновый лист в качестве фона

Чернила сбрызните небольшим количеством воды. Для придания фона поводите фотоальбомом по тефлоновому листу, чтобы получить разводы. После того как они высохнут, можно вклеивать в альбом фотографии и декорировать его различными ярлыками, буквами, этикетками.

Финальный вид фотоальбома

Делаем дизайнерскую тетрадь — мастер-класс



Разбираем тетрадь на части

Можно превратить записную книжку, толстую тетрадь на пружине в дизайнерскую вещь, создать которую также поможет техника скрапбукинг.

Сначала необходимо осторожно снять плотную нижнюю и верхнюю обложку. Разгибать пружину не нужно, ее достаточно покрутить и вынуть эти детали.

Из плотной бумаги по размеру обложки вырежьте 2 прямоугольника. Пометьте, какой относится к которой обложке.

Подготавливаем обложки и бумагу

Нанесите на старые обложки клей, размажьте его ровно по поверхности при помощи жесткой кисти.

Положите вырезанный лист на стол, на него — промазанную клеем заготовку. Прижмите, обрежьте края под углом 45 градусов, отступив на 1,5 мм.

Нанесите клей на поля бумаги, загните их на картонную обложку, прогладьте пальцем, чтобы добиться наиболее плотного прилегания.

Клеим бумагу на обложку

Острым ножом прорежьте отверстия для пружины, подклейте и эту часть бумаги, вставьте новые обложки в тетрадь.

Доделываем обложку блокнота

На обратную сторону обложек наклейте бумагу с рисунком. Можно декорировать начальную страницу альбома нитью, буквами, ленточками.

Бумага для скрапбукинга, сделанная самостоятельно



Несколько видов бумаги для скрапбукинга

Как говорилось выше, ее покупают в магазине для рукоделия или используют плотную бумагу. Для декорирования листов можно изготовить и самостоятельно.

Для этого интересного рукоделия вам понадобятся:

  • столовые салфетки различных цветов;
  • декоративная бумага;
  • 2 прямоугольника москитной сетки;
  • клей ПВА;
  • блендер;
  • глубокий поднос;
  • полотенца;
  • губка;
  • большая доска;
  • кастрюля.

Порвите мелко бумагу и салфетки, влейте воду, перемешайте блендером до однородности. Добавьте клей ПВА и вновь перемешайте.

Заливаем тесто в форму для бумаги

Уложите на поднос москитную сетку, вылейте сверху массу.

Чтобы впоследствии было проще убрать излишнюю воду, используйте для выкладывания шумовку с отверстиями. Но, помимо бумажной кашицы, на подносе должна быть и вода.

На эту массу выложите кусочки бумаги, цветы, сухие листья, мелко порезанные нитки. Сверху накройте второй москитной сеткой.

Убираем излишек воды из формы

Теперь движениями от центра к краям соберите с поверхности сетки излишки воды при помощи губки. Старайтесь как можно лучше осушить массу.

После этого положите на москитную сетку полотенце и большую доску. Осторожно переверните поднос, чтобы пока еще влажная бумага оказалась на полотенце. Снимите первую москитную сетку, накройте массу второй половинкой махровой ткани.

Сушим бумагу для скрапбукинга

Прогладьте ее утюгом, чтобы высушить бумагу, переверните заготовку, уложив ее на эту половинку полотенца, осторожно снимите москитную сетку. Прогладьте через данную ткань бумагу для скрапбукинга, чтобы она подсохла.

В завершение нужно обязательно положить на бумагу пресс и еще досушить ее в течение 1-4 дней. Во время этого процесса иногда проверяйте свое творение, чтобы оно не пересохло и не стало ломким.

Теперь можно использовать эту бумагу для декорирования альбомов.

Панно для фото



Панно своими руками

Его также довольно просто сделать в технике скрапбукинга. Здесь найдется место сразу для нескольких фотографий, декоративных элементов. Вот что понадобится для такого скрапбукинга:

  • коробка из-под обуви;
  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • двусторонний скотч;
  • тесьма и другие элементы для декорирования фоторамки.

Возьмите крышку от коробки, приклейте внутри цветную бумагу или лист с принтами. Оклейте бортики коричневой бумагой, таким же образом оформите и перегородки. При помощи ПВА прикрепите их на своё место.

Делаем панно для фото

Из цветной бумаги вырежьте лепестки, скрутите их, при помощи клея зафиксируйте этот цветочек. Декорируйте панно декоративными бабочками, кружевами и другими элементами.

Декор панно для фото

Из тесьмы смастерите петельку, за которую вы повесите рамку для фотографий на стену.

Открытки своими руками



Делаем открытку своими руками

Техника скрапбукинг поможет сделать и их. Такая открытка на день рождение непременно понравится имениннику. Если вы хотите вручить ее во время иного радостного события, тогда просто нужно будет сделать другую надпись.

Вот что вам понадобится, чтобы осуществить задуманное:

  • лист картона белого цвета, предназначенный для акварели;
  • по листу цветного и черного картона, используемых для пастели;
  • белая лента длиной 30 см;
  • кружевная тесьма 12-15 см;
  • клей;
  • ножницы;
  • линейка;
  • 3 пуговицы;
  • 3 цветочка;
  • капиллярная или черная гелевая ручка.

Для того чтобы сделать основу открытки, вырежьте из белого картона прямоугольник 16 х 20 см и сложите его пополам.

Теперь вырежьте из черного и цветного картона два больших и два малых прямоугольника, размеры которых обозначены на фото.

Далее наклейте цветной картон на черный таким образом, чтобы темный образовал рамку.

Приклейте надпись и маленький прямоугольник на большой.

Приступаем к декорированию открытки. Приклейте кружево, а поверх него — ленту, завяжите ее на бантик. На малый прямоугольник прикрепите три цветочка, в их центр — пуговицы.

Можно продолжить делать открытку своими руками, нанеся на нее рисунок и окаймление из точек. Осталось написать теплые пожелания и вручить открытку имениннику.

Если вам понравился данный вид рукоделия, вы можете совершенствовать полученные навыки, изучив следующие видеоматериалы:






Вот так выполняется скрапбукинг своими руками, в результате чего создаются очаровательные открытки, трогательные фотоальбомы, красивые панно на стену. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *