Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лепим фигурки из глины

Автор:
Мастер рукоделия
Фигурки из глиныЧтобы научить детей полезному творчеству, посмотрите сначала сами, как лепить из глины фигурки, цветы, свистульку; прочитайте про этот природный материал.
Содержание статьи:
  1. Подбор материала и его подготовка
  2. Техники лепки
  3. Игрушки
  4. Как сделать цветы

Лепка из глины — увлекательное занятие для взрослых и детей. Благодаря ему, вы сможете сделать игрушки, предметы утвари, развить ловкость пальцев и интересно провести свой досуг.

Подбор материала и его подготовка к работе



Лепка

Гончарное ремесло — одно из самых старых. До сих пор археологи находят обломки глиняной посуды, украшения, принадлежавшие людям еще во время зарождения их цивилизации.

И сейчас этот материал один из самых доступных. Его можно найти на берегах прудов, в котлованах или даже на своем дачном участке. Достаточно копнуть поглубже, и вожделенный стройматериал у вас в руках. В природе имеется красноватая и синяя глина. Для поделок чаще всего используют первую. Ее куски заливают водой на 1–2 дня, затем перемешивают, чтобы образовалась масса единой консистенции.

Для того, чтобы смастерить фигурки из глины, цветы, посуду, украшения, она должна на ощупь быть похожа на мягкий пластилин. Поэтому куски глины для такого творчества смешивают с небольшим количеством воды. Если вы кладете кирпичную печь или хотите обмазать уже готовую, раствор должен быть более жидким — как густая сметана.

Глина бывает тощей, средней и жирной. Чтобы понять, подходит ли данная для лепки, разомните ее в руках и скатайте колбаску. Если та не трескается и не прилипает к рукам, из нее можно творить.

Если вы не знаете, чем занять детей на даче летом, дайте им размягченную глину, пусть слепят из нее животных, людей, чайный сервиз для кукол. Затем поставят эти предметы на солнце, после полного высыхания они готовы для игры. Но для придания прочности глиняной посуде существуют определенные методы, о которых вы скоро узнаете. А пока расскажем о том, что можно купить глину порошковую, развести по инструкции водой и работать с данной массой.

Лопатки для лепки

Техники лепки



Рисунок на глине

А вот как лепить из глины, используя различные техники:
  1. Разомните кусок пластичной массы в руках. Если хотите получить заготовку дисковой формы, скатайте шарик, приплюсните его. Из такого кружочка вы быстро сделаете простые фигурки из глины, например, птицу. Для этого с одной стороны шара наверху потяните заготовку вперед, чтобы сформировать клюв. С обратной стороны внизу нужно вытянуть часть глины в обратную сторону, сделать хвост, а с боков — крылья. Останется поставить заготовку на две маленькие веточки — лапки птицы, и новая игрушка из глины готова.

  2. Если вы хотите слепить скульптуру из нескольких деталей, сначала создайте их. Чтобы «склеить» эти заготовки между собой, смочите прилегающие части водой и осуществите это. Можно сделать болтушку их глины и «склеивать» отдельные элементы с ее помощью. Этот же раствор поможет избавиться от трещин, которые появляются в процессе высыхания изделия. Достаточно смазывать их этой болтушкой.

  3. Если планируется изготовление из глины оригинальных вещей, вы можете использовать зубочистку, пластиковые столовые приборы. Ими нажимают на уже сформованную, но еще не засохшую заготовку из данного материала, получается интересный рисунок. При помощи зубочистки можно начертать на них узоры.

  4. Интересна технология оттисков. Если вырезать из дерева печать или взять готовую, нажать ею на заготовку из глины, а затем дать высохнуть слепку, у вас появится собственная печать. А если юный скульптор прижмет к раскатанной глине свою ладошку, тогда получит и ее оттиск. Прекрасная идея – оставить на память след от ручки или ножки ребенка, на который можно смотреть по прошествии времени, когда малыш вырастет.

  5. Если обмотать игрушку, фигурку пищевой фольгой, а сверху прикрепить раскатанную скалкой глину, то надо будет подождать сутки. После этого вы осторожно снимите ее с основы, оставите высохнуть. После обработки полученную статуэтку можно покрасить, и у вас появится двойник любимой игрушки.

  6. Можно декорировать еще не подсушенное изделие бусинами, ракушками, камушками, перьями, чешуей шишек и т.д.

Как вы видите, существует много интересных технологий при работе с данным пластичным материалом, выбирайте любую и начинайте творить. Это занятие поможет избавиться от осенней хандры и подарит много радостных мгновений и положительных эмоций!

Игрушки из глины своими руками



Игрушка из глины

Если вы хотите, чтобы у вас дома поселился вот такой очаровательный осьминог, запаситесь:
  • глиной;
  • водой;
  • губкой;
  • зубочисткой;
  • гуашью;
  • ножом;
  • наждачной бумагой;
  • белой гуашью;
  • краской;
  • лаком.

Инструкция по изготовлению:
  1. Если вы купили глину в порошке, разведите ее водой по инструкции. Продается и масса для лепки в вакуумной упаковке. Если вы добыли глину сами, выкопав ее, залейте водой. Когда ненужные примеси, корни растений, камушки осядут на дно, процедите раствор через дуршлаг или сито и оставьте массу на день на солнце, чтобы немного подсохла.

  2. Добавьте в глину немного воды, замесите «тесто», оно не должно липнуть к рукам.

  3. В миску налейте воду, чтобы смачивать руки при работе и заделывать образующиеся трещины.

  4. Оторвите кусок глины, помесите его в руках, на смоченной водой рабочей поверхности скатайте в шар.

  5. Для такой игрушки из глины щупальца можно сделать двумя способами. Для первого вам нужно скатать 12–16 колбасок, заостренные с одного конца. Другой стороной прикрепите их к туловищу, используя воду. При втором методе нужно вытянуть нижнюю часть шара, разрезать ее пластмассовым ножом на щупальца, придать им овальную форму.

  6. Смочите губку в воде, смочите поверхность игрушки из глины, разглаживая неровности, трещины.

  7. Дайте заготовке высохнуть в течение суток, затем пройдитесь по поверхности мелкой наждачной бумагой.

  8. Мало у кого есть специальная печь для обжига, поэтому придайте игрушке прочность в домашних условиях. Завернув в полиэтиленовый пакет с отверстиями, положите на горячую батарею.

  9. Покройте игрушку первым слоем белой гуаши, дайте ей высохнуть, нанесите второй. После того как и он подсохнет, покройте желтой или другой краской.

  10. Черты лица и другие мелкие детали можно вылепить одновременно с тем, как вы будете делать саму игрушку или создать их отдельно и прикрепить клеем для керамики на данном, заключительном этапе.

Чтобы придать крепость изделию, можно завернуть глиняную заготовку в фольгу и положить в костер. Но огонь не должен быть большим, чтобы поделка не треснула.

Посмотрите, как делаются филимоновские игрушки из глины.

Филимоновские петушки из глины

Для создания вот таких забавных петушков понадобятся:
  • глина;
  • пластмассовый нож;
  • доска для лепки;
  • вода;
  • гуашь;
  • ПВА;
  • акриловые краски;
  • мягкая тряпочка, чтобы вытирать руки.

Возьмите кусочек глины, скатайте «колбаску», разделите ее. Маленьким детям это помогут сделать воспитатели в детском саду или родители. Делим на 3 части: центральная — самая большая, слева кусочек для головы, справа — для хвоста.
Заготовки из глины для игрушки

Пусть ребенок скатает самую большую часть, придав ей форму морковки, изогнет ее так, как на фото — под углом в 90°. Левую, тонкую, часть наклоняем — это заготовка головы.

Пошаговое изготовление игрушки из глины

Если образовались трещины, нужно загладить их мокрыми пальцами. Противоположный край заготовки сожмите несколько раз, чтобы придать ему форму диска – это хвост. А для гребешка пусть ребенок скатает шар, чуть приплющит его, отрежет половину и прикрепит к голове игрушки из глины.

Основа петушка из глины

Чтобы пластичная масса не прилипала к доске, положите сюда лист бумаги. Соединяйте детали жидкой глиной, которая называется шликером.

Чтобы быстро приготовить такой «клей», слепите миску из глины, налейте в нее воды. Кисточкой вы будете соединять эти 2 субстанции, и получится шликер для слепливания деталей.

Шликер для скрепления деталей в миске из глины

Далее, для фигурки из глины нужно сделать бородку. Для этого скатывается небольшой шарик в виде капельки, который необходимо чуть расплющить пальцами, затем приклеить под клювом на шликер.

Основа петушка с хвостом

Чтобы сделать подставку для петушка, из кусочка глины скатайте конус, затем вставьте внутрь деревянную палочку (можно использовать стрежень от кисточки), и прокатывайте ее по рабочей поверхности. Должна получиться конусообразная заготовка, полая внутри, со стенками одинаковой толщины.

Изготовление подставки для петушка

Возьмите данный способ на вооружение, он поможет слепить длинные юбки для кукол, колокольчики. Поставьте этот конус на доску, чуть приплющите сверху, при помощи шликера прикрепите на него игрушку из глины.

Петушок на подставке

Уберите ее просохнуть в течение 4–5 дней. После этого хорошо бы обжечь игрушку в духовке на максимальной температуре. Можно сделать это и в дачной печи.

Игрушки-петушки после обжига

Когда заготовка остынет, распишите ее составом, приготовленным путем смешения гуаши с ПВА. Можно использовать и акриловые краски.

Декорирование игрушек-петушков

Если вы хотите, чтобы фигурки из глины еще и издавали звуки, тогда слепите вот такую птичку-свистульку. Для ее сотворения возьмите:
  • глину;
  • стеки, палочки;
  • воду;
  • губку;
  • акриловые краски.

Готовый петушок-свистулька из глины

Подробный мастер класс с фото упросит процесс лепки.

Пошаговая лепка свистка-петушка из глины

  1. Возьмите кусочек глины, скатайте из него шар. Поставьте большой палец внутрь, расплющите заготовку, чтобы получилась тарелка с широкими краями.

  2. Не убирая ее с пальца, обверните вокруг него. Затем снимите с него и соедините края, чтобы осталось внутреннее отверстие.

  3. Смочите пальцы в воде, загладьте ими наружную поверхность игрушки.

  4. В хвосте прорежьте ножом отверстие. Вставьте в него палочку, обложите ее заплаткой из глины.

  5. На этом этапе нужно проверить игрушку, посвистев в проделанное отверстие. Высоту нот можно регулировать, делая его большего или меньшего размера. Чтобы иметь возможность выдувать различные ноты, извлекая музыку, проделайте с боков по небольшой сквозной дырочке.

  6. Переходим к более мелким деталям. Вылепите глаза, клюв, гребень, лапки. Стеком нанесите рисунок на крыльях.

  7. Смочите губку в воде, отожмите, пройдитесь ею по поверхности игрушки, чтобы сгладить шероховатости и неровности.

  8. Пусть свистулька подсохнет в течение 4 часов, после этого ее ставят для обжига в печь, где она будет находиться 8 часов при 800°.

Последовательность лепки свистка-петушка из глины

Свистулька готова.

Готовая свистулька

Для знаменитой дымковской игрушки из глины традиционно использовали яркие краски, которые наносили на белый фон. Их делали на яйцах и молоке. Сейчас мастерицы заменяют такие «домашние» краски акриловыми.

Дымковская игрушка из глины

А вот костромских петушков украшают глазурью. Сначала вылепленную фигурку из глины обжигают первый раз при 200° в течение часа. После этого наносят глазурь и снова отправляют в печь, но уже на несколько часов.

Как сделать цветы из глины?



Лепка помогает развиваться не только здоровым ребятишкам, но и, имеющими проблемы со здоровьем. Представленный ниже мастер-класс способствует реабилитации детей с болезнями опорно-двигательной системы.

Цветы из глины

Чтобы слепить цветок из глины, сначала сделаем несколько лепестков для него. Пусть ребенок скатает из этого природного материала колбаску, нарежет ее пластмассовым ножом на равные куски. После чего их нужно скатать в шарик и расплющить пальцами.

Лепка цветов из глины

Чтобы ребенку было проще, сначала изобразите цветок на листе бумаги, пусть он выкладывает лепестки на рисунок. Сердцевина цветка тоже делается из «лепешки», ее нужно смазать шликером (жидкой глиной) и прилепить в центр цветка. Его можно декорировать, нанеся сеточку, точки.

Цветы, вырезанные из раскатанной глины

Далее, нужно слепить лепестки, затем высушить и раскрасить заготовки. Осталось расположить их на панно и прикрепить. Для этого пусть ребятишки оклеят лист картона тканью. Они же или взрослые сделают в верхней части панно 2 надреза, пропустят через них тонкую атласную лену, завяжут ее концы, чтобы затем повесить картину.

А пока, разложите его элементы, пусть взрослые прикрепят их клеевым пистолетом. Дети же соберут картину при помощи клея ПВА.

Изучив эту простую технику, вы покажете детям, как делать цветы из глины, различные фигурки. Более сложные образцы можете изготовить сами и получить от творчества удовольствие.

Аппликация из глиняных цветов

Предлагаем ознакомиться со следующими видео, чтобы расширить свои познания в данной области.

[media=https://youtu.be/URuCLPtlSlg]


TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *