Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как восстановить тестостерон после курса стероидов

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Синтетический тестостерон в бутылочкеУзнайте, как без вреда принимать стероиды и что, нужно делать после курса, чтобы быстро восстановить дугу собственно тестостерона.
Содержание статьи:
  1. Почему подавляется секреция?
  2. Причины угнетения синтеза
  3. Как восстановить секрецию?


Наиболее серьезным побочным явлением при использовании ААС является угнетение секреции эндогенного мужского гормона. Как известно, тестостерон является самым мощным андрогеном в организме и производится тестикулами. Избежать этого явления практически не возможно, но восстановить синтез гормона вполне по силам. Сегодня мы и поговорим о том, как восстановить тестостерон после курса стероидов.

Почему подавляется секреция тестостерона?



Тестостерон в ампулах

В качестве регулятора скорости производства мужского организма выступает так называемая дуга ГГТ, включающая в себя гипоталамус, гипофиз и тестикулы (яички). В гипоталамус приходят сигналы о концентрации всех гормонов в организме. При низком уровне гормонов гипоталамус отдает сигнал на ускорение их синтеза. Относительно недавно ученые обнаружили, что этот отдел мозга следит не только за текущей концентрацией гормонов, но «помнит» и предыдущие значения.

Сам гипоталамус гормоны не секретирует и в качестве сигнала использует гормоны гонадотропной группы, которые активируют соответствующие рецепторы гипофиза. В соответствии с уровнем тестостерона гипофиз дает команду на повышение/понижение производства лютеинизирующего гормона. Именно это вещество активирует клетки Лейдинга, расположенные в тестикулах и тем самым регулирует скорость секреции мужского гормона.

Причины угнетения синтеза тестостерона



Банка порошкообразного синтетического тестостерона

Уже после прочтения предыдущего раздела можно понять, что одной из причин снижения скорости секреции тестостерона является высокий уровень искусственных гормонов. Также на это влияет и уровень эстрадиола (самого мощного женского гормона). Как известно, эстрогены в небольшом количестве всегда присутствуют в организме мужчин. Но при использовании анаболиков, склонных к ароматизации, уровень женских гормонов значительно повышается.

Многие атлеты уверены, что достаточно снизить скорость ароматизации, уменьшив тем самым концентрацию эстрогенов, как секреция тестостерона в организме будет восстановлена. Как вы уже могли понять на практике это не так.

Пока используются ААС и уровень искусственного мужского гормона высок, тестикулам нет необходимости вырабатывать эндогенное вещество. Это приводит к их «засыпанию». Даже если уровень эстрогенов был снижен, то необходим толчок извне, чтобы клетки Лейдинга пробудились и начали производство гормона.
Кроме этого угнетающее воздействие на синтез тестостерона могут произвести высокая концентрация дигидротестостерона и прогестерона.

Дигидротестостерон получается из тестостерона при высокой концентрации последнего, а его нормальный уровень напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Когда во время курса атлеты снижают уровень эстрадиола, то избыточный тестостерон превращается в дигидротестостерон, что также угнетает секрецию естественного мужского гормона.

Прогестерон также является одним из женских гормонов при длительном использовании стероидов, обладающих прогестагенными свойствами, также способствует снижению скорости производства тестостерона. Отметим, что если воздействие прогестерона на организм непродолжительно, то вещество напротив, ускоряет секрецию тестостерона.

Как восстановить секрецию естественного тестостерона



Молекула тестостерона

Для этих целей вам потребуется использовать специальные препараты. Поговорим о них подробнее.

Гонадотропин хорионический



Гонадотропин Хорионический в упаковке

Этот препарат представляет собой гормон гонадотропной группы, и он воздействует непосредственно на тестикулы, минуя при этом гипофиз и гипоталамус. Именно это препарат используется во время длинных циклов ААС, когда падение скорости секреции тестостерона наиболее существенно.

Применяется гонадотропин чаще всего на заключительном этапе цикла ААС, за три недели до его завершения. Зачастую атлеты используют ежедневно до 1000 МЕ препарата. Применять более 21 дня гонадотропин не стоит, так как его эффективность снизится.

Цитадрен



Таблетки Цитадрена

Препарат используется для снижения концентрации эстрогенов при использовании ароматизирующихся анаболиков. Препарат следует применять в утреннее время в количестве 125 миллиграмм, после чего спустя 12 часов принять еще одну аналогичную дозу. При использовании более высоких дозировок может усилиться секреция стрессового гормона — кортизола. По этой причине принимайте препарат только в указанном выше количестве.

Аримидекс



Аримидекс в упаковке

Препарат практически аналогичен предыдущему, но лишен побочных эффектов. По этой причине его применении более оправдано. При этом он обладает большей стоимостью, что может стать определяющим фактором при выборе препарата. На протяжении суток необходимо принимать 1 миллиграмм аримидекса. Благодаря большому периоду полураспада время приема не имеет принципиального значения.

Кломид



Кломид в упаковке

Весьма популярный препарат среди атлетов, который используется после завершения цикла ААС во время проведения восстановительной терапии. Он не только снижает концентрацию эстрогенов, но способствует восстановлению секреции мужского гормона в организме. Следует признать, что он не так эффективен в качестве средства повышения скорости синтеза тестостерона в сравнении с аримидексом, но как альтернативный препарат вполне может быть использован. Среднесуточная дозировка кломида составляет 50 миллиграмм.

Тамоксифен (нолвадекс)



Нолвадекс в упаковке

Препарат схож с предыдущим, но уступает ему в эффективности. Речь идет о восстановлении синтеза тестостерона, так как в качестве антиэстрогена он весьма эффективен. Также отметим, что это наиболее дешевый препарат из всех описываемых сегодня. Зачастую именно финансовый вопрос является определяющим.

Подробная информация о восстановлении тестостерона после стероидного курса в этом видео:

[media=https://youtu.be/tdpbKgQzOzk]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *