Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что такое ДГТ свободный тестостерон на курсе стероидов

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Синтетический тестостерон в баночкеХотите принимать стероиды? Узнайте, какой бывает тестостерон и его роль в организме, чтобы предотвратить побочные действия при неправильном ПКТ.
Содержание статьи:
  1. Что такое связанный и свободный?
  2. Как повысить?


Атлетам необходимо знать, что не всегда тестостерон производит на организм анаболическое воздействие, способствующее росту мускулов. Это связано с тем, что существует два состояния, в которых может находиться мужской гормон: свободное и связанное. Давайте разберемся, что такое ДГТ и свободный тестостерон на курсе стероидов.

Что такое связанный и свободный тестостерон



Формула свободного тестостерона

Многие гормоны, например, тестостерон, эстрадиол или андростендион могут быть в двух состояниях — свободном и связанном. Когда гормоны связаны, то они не проявляются положенную им активность и по этой причине вызвать рост мускульной массы может лишь свободный тестостерон.

Его концентрация зависит от различных факторов. Определенное количество гормонов связывается особым веществом — глобулином, которое производится клетками печени. Часть связана альбумином, и минимальное количество гормона связывают кортикостероиды.

В среднем концентрация свободного мужского гормона составляет максимум 2.5 процента от его общего уровня. Связи альбумина и кортикостероидов с тестостероном весьма непрочные и могут быть легко нарушены с помощью соответствующих медпрепаратов либо при определенных условиях. Этот гормон принято называть биодоступным и в организме его концентрация составляет до 60 процентов. Так как условия, которые могут разорвать связи весьма специфические, то и говорить о них не стоит. А вот о тестостероне, который связан глобулином, имеет смысл рассказать.

Концентрация глобулина в организме постоянно меняется и в первую очередь зависит от уровня главного мужского и женского гормонов (тестостерона и эстрадиола соответственно).

При высоком содержании эстрадиола уровень глобулина повышается, а при большой концентрации тестостерона — снижается. Кроме этого существует и несколько физиологических факторов, влияющих на уровень глобулина, например, анорексия и цирроз печени.

Именно высокая концентрация глобулина в крови и является основной причиной, так называемого стероидного плато, которое может проявиться при длительном использовании ААС. Также следует отметить, что от 6 до 10 процентов свободного мужского гормона может превратиться в дигидротестостерон или ДГТ. Вспомним и о том, что около трех процентов тестостерона превращается в женские гормоны, которые, кстати, в небольших количествах секретируются тестикулами.

Как повысить уровень свободного тестостерона



Атлет тренируется с гантелями

Перед тем, как разобраться с методами повышения концентрации свободного мужского гормона, давайте посмотрим, что это нам даст. Собственно, ничего сверхъестественного и не будет. Свободный гормон снова вступит в связь с глобулином, уровень которого в свободном состоянии составляет в среднем около 40 процентов. Если этого будет недостаточно для снижения концентрации свободного мужского гормона, то организм секретирует его дополнительно. Также увеличится содержание и дигидротестостерона с эстрогенами.

В результате секреция естественного гормона вновь снизится. Это говорит о том, что поднять уровень эндогенного тестостерона выше определенного уровня не получится, так как организм на это отреагирует соответствующим образом. Другое дело, когда в организм вводятся стероиды.

Но, как мы уже говорили выше, при их длительном применении наступит состояние стероидного плато, о котором также уже упоминалось. Но есть способы повышения концентрации свободного мужского гормона. Но сразу оговоримся, что сейчас разговор идет о людях, не имеющих проблем с печенью и щитовидной железой, не употребляющих много жирной пищи и не находящихся в состоянии перетренированности. Если это все про вас, то можно использовать три препарата.

Таблетированный станозолол



Станозолол в упаковке

Ученые установили, что прием лишь 0.2 миллиграмма на кило веса атлета приводит к падению концентрации глобулина наполовину. Это весьма хороший показатель, учитывая, что при этом резко возрастет и уровень тестостерона. Применяйте станозолол от 7 до 10 подряд каждых 4 или 6 недель своего курса.

Провирон



Провирон в упаковке

Активным компонентом этого ингибитора ароматазы является местеролон. Мы уже говорили, что при росте концентрации эстрогенов уровень глобулина также повысится. Провирон блокирует фермент ароматазы и тем самым снижает уровень эстрогенов в организме. Также препарат обладает способностью связывать свободный глобулин, что еще больше снижает его уровень.

Чаще всего для повышения уровня свободного мужского гормона провирон используется на завершающей фазе 6 или 10-недельного цикла и принимается в течение от 10 до 14 дней. Можно применять его и на протяжении всего курса, однако ароматизация в определенных количествах необходима для роста мускулов.

Метандростенолон



Метандростенолон в упаковке

Известный всем метан также может вам помочь в решении этой проблемы. Это связано с тем, что молекулы метандростенолона среди всех стероидов менее охотно вступают в связь с глобулином. Это лишний повод ввести метан в состав своего цикла ААС.

И в заключение хотелось бы привести пару занимательных фактов, касающихся мужского гормона. В женском организме биодоступного тестостерона содержится меньше, но зато с глобулином мужской гормон связывается охотнее. Также и уровень свободного глобулина в организме девушек выше, чем у мужчин.

Как известно, после сорока лет организм снижает скорость производства тестостерона. Это продолжается до конца жизни, что и вызывает многочисленные возрастные проблемы. Однако согласно результатам последних экспериментов, дело здесь не столько в снижении концентрации самого мужского гормона, сколько в повышении уровня глобулина. Это в свою очередь приводит к снижению концентрации свободного тестостерона.

Больше информации о свободном тестостероне узнайте в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *