Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Особенности регуляции уровня тестостерона

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Тестостерон в ампулахУзнайте, как правильно увеличивать уровень свободного тестостерона, чтобы максимизировать результат в наборе массы и силе.
Содержание статьи:
  1. Производство
  2. Влияние на мужской организм
  3. Чем грозит мужчине низкий уровень
  4. Методы

Тестостерон обладает анаболическими и андрогенными свойствами. Хотя этот гормон принято считать мужским, содержится он и в организме женщин, при этом его концентрация в 40 раз меньше. Давайте выясним, какую роль гормон играет в организме женщин и мужчин, также узнаем, как регулировать тестостерон.

Производство тестостерона в мужском организме



Мужчина с цепью

Для создания тестостерона организм использует холестерин. Большая часть гормона, порядка 95 процентов синтезируется клетками Лейдинга, расположенными в тестикулах. Остальной тестостерон производится корой надпочечников. Следует признать, что процесс синтеза мужского гормона весьма сложный. Если вы хотите знать, как регулировать тестостерон, то необходимо иметь элементарные понятия о самом процессе синтеза.

Особый отдел головного мозга, называемый гипофиз, контролирует концентрацию тестостерона в организме. Как только уровень тестостерона снижается до минимального, гипофиз начинает синтезировать гормоны гонадотропной группы, которые и активируют клетки, несущие ответственность за производство мужского гормона.

Однако перед этим мозг определяет физическое и эмоциональное состояние мужчины. Если он расстроен либо устал физически, то производство гормона может быть приостановлено или замедлено.

Влияние тестостерона на мужской организм



Симптомы низкого уровня тестостерона

Функций у тестостерона очень много и этот факт говорит о его важности. Например, гормон способствует увеличению плотности костей, регулирует распределение жировых тканей, повышает физическую силу и активирует процессы роста мускульных тканей, воздействует на эмоции и сексуальную жизнь. Так как это половой гормон, то в первую очередь он воздействует на развитие первичных и вторичных половых признаков.

Если говорить о первичных половых признаках, то под воздействием тестостерона происходит формирование репродуктивных органов. А также стимулируется секреция семенной жидкости. Также тестостерон регулирует и сексуальное влечение. Если знать, как регулировать тестостерон, то у вас не будет проблем с потенцией.

Давайте поговорим о вторичных половых признаках, к которым в первую очередь следует отнести фигуру в форме буквы «Х», а также сильную мускулатуру. Именно последнее имеет принципиальное значение для атлетов. Благодаря тестостерону в тканях мускулов ускоряются процессы производства белковых соединений, что является основным фактором набора массы.

Именно для увеличения концентрации мужского гормона и используются стероиды в спорте. Говоря о вторичных половых мужских признаках, следует сказать и о наличии волос на теле и лице. Собственно на процессы роста волос в большей степени воздействие оказывает не сам тестостерон, а его самая мощная андрогенная форма — дигидротестостерон. Однако именно тестостерон может быть конвертирован в это вещество.

Не менее важным тестостерон является и для эмоционального состояния мужчины. Во многом именно этот гормон формирует хорошее настроение. А также личностные качества. Работает мужской гормон и в качестве антидепрессанта. О воздействии тестостерона на память и внимание мы уже говорили.

Чем грозит мужчине низкий уровень тестостерона?



Признаки высокого и низкого уровней тестостерона

Максимальная концентрация мужского гормона наблюдается у мальчиков в подростковом возрасте. Это вполне понятно, ведь именно в это время происходит формирование организма. С возрастом скорость производства тестостерона начинает падать и особенно активно этот процесс протекает после 30 лет.

Однако концентрация тестостерона может быть снижена и из-за других причин, а не по мерее старения. Именно в этом случае наблюдается значительное ухудшение здоровья мужчины. Судить о падении уровня мужского гормона можно по нескольким признакам:
  • Ослабевает мужское здоровье, и начинаются проблемы в сексуальной жизни.

  • Теряется мускульная масса, а кости утрачивают былую прочность.

  • Повышается количество адипозных тканей, что может привести к ожирению.

  • Снижаются физические параметры.

  • Нарушается режим сна и т.д.

Следует сказать, что чрезмерное содержание тестостерона также негативно воздействует на организм. Именно по этой причине и необходимо знать, как регулировать тестостерон, чтобы поддерживать концентрацию на необходимом уровне.

Как регулировать тестостерон — методы



Тестостероновые бустеры

Чаще всего проблемы у мужчин возникают по причине низкой концентрации тестостерона. Поэтому сегодня мы поговорим о способах, которые помогут вам узнать, как регулировать тестостерон.
  1. Цинк. Этот минерал крайне важен для мужчин, так как участвует в процессе производства гормона. Кроме этого он замедляет процесс ароматизации, в ходе которого мужской гормон превращается в эстрогены. Также ученые доказали, что благодаря цинку можно улучшить и спортивную форму. Сегодня профессиональные спортсмены в обязательном порядке используют соответствующие добавки. Важен минерал и для синтеза качественной семенной жидкости, предотвращая тем самым развитие бесплодия. Если у вас в организме наблюдается дефицит цинка, то и концентрация мужского гормона будет невысокой. Этот микронутриент содержится во многих продуктах. Лучшими источниками минерала являются морепродукты, особенно устрицы. Принимая около 40 миллиграмм цинка на протяжении суток, вы сможет поддерживать необходимую концентрацию мужского гормона, и можете не опасаться передозировки.

  2. Полезные жиры. Мы уже отмечали, что тестостерон производится из холестерина. Таким образом, вам необходимо употреблять жиры, если вы хотите знать, как регулировать тестостерон. Однако не все жирные кислоты могут быть полезны для организма, о чем вы уже наверняка знаете. В ходе научных экспериментов было доказано, что при употреблении достаточного количества омега-3 концентрация мужского гормона не снижается. Эти вещества (омега-3 представляет собой группу жирных кислот) содержаться в жирных породах рыб, орехах, растительном и льняном масле. Многие диетические программы питания предполагают ограничение употребления этого нутриента. Если вы хотите знать, как регулировать тестостерон, то вам необходимо употреблять жиры. Зачастую низкий уровень мужского гормона у сторонников вегетарианства вызван именно недостаточным потреблением мяса. Этот продукт является источником холестерина, из которого и производится тестостерон. Включайте в свой рацион постное красное мясо.

  3. Избавьтесь от лишнего веса. Высокое содержание подкожного жира негативно воздействует на производство мужского гормона. Это связано с тем, что в адипозных тканях содержится фермент ароматаза, под воздействием которого тестостерон превращается в женские половые гормоны. Таким образом, если у вас имеется чрезмерный вес, то и концентрация эстрогенов будет высокой. Эстрадиол (самый сильный женский гормон) является антагонистом тестостерона. Чем выше уровень этого вещества, тем меньшей будет и концентрация тестостерона. Многие люди и сегодня для борьбы с адипозными клетками используют различные жесткие диетические программы. Мы не рекомендуем этого делать, так как польза от их применения невелика. Чтобы похудеть, вам необходимо лишь уменьшить калорийность рациона и отказаться от вредных продуктов питания. Чтобы ускорить процессы редукции жировых клеток, начните заниматься спортом.

  4. Снижайте концентрацию эстрогена. Мы уже установили, что эстрогены способны снизить уровень мужского гормона. В этой связи, если вы хотите знать, как регулировать тестостерон, необходимо снижать уровень женских гормонов. Для этого в вашем рационе должны присутствовать сырые овощи из семейства крестоцветных. К ним относятся капуста, редис, брюква, кресс-салат и т.д. Все они содержат особое вещество — дииндолилметан, снижающее уровень эстрогенов. Употребляя на протяжении суток лишь две порции этих овощей в сыром виде. Концентрация женских гормонов будет снижена в 2 раза. Также необходимо употреблять и достаточное количество растительных волокон, содержащихся в большинстве фруктов и овощей.

  5. Высыпайтесь. Ученые доказали, что качественный сон способен нормализовать работу эндокринной системы. Кроме этого стоит помнить, что организм может полностью восстановиться только во время сна. Каждый день необходимо спать минимум 8 часов.

  6. Стресс. Старайтесь избегать различных стрессовых ситуаций. Во время стресса организм начинает активно производить гормон кортизол, а вот секреция тестостерона замедляется. Вполне очевидно, что в современной жизни полностью исключить стрессы нельзя, но старайтесь хотя бы не переживать из-за пустяков.

  7. Употребляйте аскорбиновую кислоту. Собственно, эта рекомендация относится к витамину С, получаемому из любых источников. Вы можете смело употреблять до 1.5 грамм этого витамина и при этом не опасаться передозировки. Это вещество замедляет производство кортизола, а также тормозит процесс ароматизации.

  8. Спорт. Физические нагрузки в значительной степени способствуют повышению скорости синтеза мужского гормона. Доказательств пользы физических упражнений для человеческого организма очень много. При этом заметим, что разговор сейчас идет об умеренных нагрузках. Профессиональный спорт чаще всего приносит прямо противоположные результаты.

  9. Употребляйте меньше алкоголя и грейпфрута. Если с алкоголем все ясно и без пояснений, ведь это мощный токсин, негативно воздействующий на работу всех систем организма, то о грейпфрутах следует пару слов сказать. Хотя это весьма полезный фрукт, он в то же время является сильным катализатором процесса ароматизации. Именно поэтому вам и не стоит увлекаться эти фруктом.

Более детально о том, как повысить уровень тестостерона естественным способом, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *