Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мифы и правда о вреде микроволновки для здоровья

Череп внутри микроволновкиУзнаём, может ли микроволновка нанести вред здоровью человека — как устроен этот бытовой прибор, исследования, касающиеся его вреда для организма, вероятные последствия от использования СВЧ-печей.

Про потенциальный вред микроволновки для здоровья человека говорят уже давно. Кто-то утверждает, что СВЧ-излучение пагубно воздействует на пищу, провоцируя выработку канцерогенов. Другие убеждают людей, что микроволновые печи крайне негативно влияют на здоровье, когда просто работают (мол в комнату выделяются вредоносные лучи, которые по степени опасности стоят чуть ли не на втором месте после распадающегося урана). Где правда, а где миф? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в предлагаемом обзоре.

Особенности устройства и работы микроволновых печей

Графическое изображение принципа работы микроволновки

Раз уж мы затрагиваем такой вопрос, как вред микроволновки, нужно сначала разобраться с тем, как эти приборы устроены. Любая модель СВЧ-печи (вне зависимости от функционала и характера размещения) оборудована магнетроном, выделяющим электромагнитные волны определённой частоты (от 300 МГц до 300 ГГц). Такой диапазон выбран не случайно. Дело в том, что данные волны излучают многие бытовые приборы, поэтому при ограниченном диапазоне один аппарат не мешает функционировать другому.

Главная изюминка микроволновых печей заключается в характере нагрева. Те, кто привык готовить еду по старинке, пользуются газовыми или электронными плитами, а также духовками. Они воздействуют на пищу следующим образом:

  1. Огонь или раскаленная плита сначала нагревает стенки посуды с продуктами. Затем от посуды повышается температура еды, из-за чего молекулы воды, находящиеся в пище, начинают быстро двигаться. Хаотичное движение водяных молекул провоцирует трение, приводящее к нагреву и термической обработке продуктов (иными словами, к их приготовлению).
  2. При традиционном разогревании или готовке температура окружения и пищи часто доходит до 100 градусов Цельсия (и даже выше). Как следствие, готовое блюдо теряет часть своих полезных качеств. Зато при такой экстремальной обработке уничтожается большинство бактерий (хотя есть сведения, что идеальный результат достигается не всегда, и часть вредоносных организмов выживает).
  3. Повышение температуры идёт в таком порядке: сначала стенки посуды, затем верхний слой продукта и только потом его внутренняя часть. Такой нагрев занимает достаточно много времени (в зависимости от характера готовки и используемых ингредиентов). Если недодержать продукты, они получатся сыроватыми (поэтому при первых попытках самостоятельного приготовления получается недожаренная картошка или плохо сваренные яйца).

Микроволновки работают несколько по-иному:

  1. Нагревание осуществляется внутри продукта, а не от стенок посуды. СВЧ-волны также воздействуют на молекулы воды, присутствующие в любой пище. Как и в предыдущем случае, возникает трение, способствующее нагреву. Сначала повышается скорость движения молекул, находящихся ближе к поверхности, однако они сразу передают энергию частицам, расположенным в глубине. Таким образом, еда разогревается гораздо быстрее и равномернее.
  2. Температура нагрева практически никогда не превышает отметку в 100 градусов. Поэтому пища сохраняет куда больше полезных свойств. Однако уже тут можно выделить пару минусов. Во-первых, любители хрустящей корочки не получат желаемый результат, если купят модель, в которой нет гриля. Но более серьёзная проблема в том, что СВЧ-обработка не способствует уничтожению многих вредоносных бактерий. Мы уже выяснили, что даже прожарка не всегда обеспечивает 100-процентную стерилизацию, однако у микроволновок степень губительного влияния на микроорганизмы ещё меньше.

Отсюда следует вывод, что главный вред микроволновки для человека состоит в том, что она может не полностью «очистить» пищу. Но как быть с самим излучением? Вредит ли здоровью оно? Ответ — да, вредит! СВЧ-лучи могут оказывать влияние на работу мозга и физиологию человека. Тогда почему мы не разместили этот фактор на первом месте?

Дело в том, что современные микроволновые печи имеют герметичные дверцы, покрытые защитным экраном. Благодаря этому, волны практически не выходят за пределы прибора. По нынешним европейским стандартам излучение может распространяться не дальше, чем на 5 см от аппарата. Естественно, производители страхуются и либо полностью перекрывают выход лучей, либо ограничивают его распространение максимум на пару сантиметров. Таким образом, используя микроволновки от авторитетных фирм (Bosch, Samsung, Electrolux), можно наблюдать за процессом готовки, прислонившись вплотную к окошку дверцы. Никакого ущерба самому себе вы не нанесёте. Более того, производители даже страхуются от горе-экспериментаторов, желающих проверить опасность микроволновок. В частности, современные модели обладают такими свойствами:

  1. Блокировка дверцы, когда печь находится в рабочем состоянии.
  2. Экстренное прекращение работы при нарушении герметичности камеры.

Стоит сказать, что сведения о потенциальном вреде микроволновки для здоровья человека производители никогда и не скрывали. Первые модели имели далеко не идеальную герметичность, поэтому лучи распространялись на довольно большие дистанции. Поэтому в инструкциях того времени указывалось, что от печи лучше держаться на расстоянии минимум в полтора метра, когда она работает.

По большому счёту, единственный вариант, когда современная микроволновка может напрямую навредить человеку, это износ защитного экрана или утрата изначальной герметичности. Однако изготовители не зря прописывают в инструкциях оптимальный срок эксплуатации приборов. По его истечении устройство надо менять, дабы не подвергать риску себя и окружающих.

Итак, с устройством СВЧ-печей и влиянием волн разобрались. Волны потенциально опасны, но пользователь надёжно от них защищён. А как обстоят дела с воздействием на пищу? На самом деле, тут ситуация более интересная, поэтому поговорим о ней отдельно.

Вред от микроволновки: научные исследования

Рисунок человека, стоящего рядом с микроволновкой в защитном костюме

В интернете можно найти уйму публикаций с результатами якобы проведённых исследований, подтверждающих, что микроволновки — это чуть ли не творения дьявола. На самом деле, практически все они направлены на запугивание людей, которые, поддаваясь эмоциям, не способны вспомнить элементарные школьные знания.

Например, можно найти информацию, что СВЧ-излучение приводит к разрыву молекул воды. Это полная нелепица. Во-первых, молекулы воды действительно могут разрушаться, но в результате этого они распадаются на 2 элемента: кислород и водород. Ни о каких молекулярных осколках речь не идет. Разложение воды на составные компоненты активно применяется в научной и военной сферах. В частности, современные подводные лодки снабжаются кислородом (молекулы воды разрушаются путём электролиза). Похожим методом кислород получают космонавты на орбитальных станциях. И самое главное — в домашних условиях разложить молекулы воды крайне сложно, и для этого требуется что-то получше бытовой микроволновки.

Ещё одной псевдонаучной теорией является то, что после обработки микроволнами вода в продуктах «умирает». Она теряет свои первозданные свойства и в лучшем случае не несет никакой пользы человеку (а в худшем наносит вред организму). Опять-таки, подобные высказывания не имеют подтверждений. Кроме того, даже минеральная вода в холодильниках постоянно подвергается воздействию микроволн. Если бы влияние было настолько губительно, показатели смертности (особенно детской) превзошли бы «рекорды» Средневековья.

Также присутствует информация об исследовании, которое проводилось в США. Было отобрано 16 человек, которых разделили на 2 равные группы:

  • первую группу кормили едой, приготовленной в микроволновке;
  • второй группе давали пищу, приготовленную традиционными методами.

По окончании эксперимента у испытуемых была взята кровь. Анализы показали, что у людей, питавшихся едой из микроволновки, упал гемоглобин и повысился уровень холестерина. Пагубному воздействию подверглась и сама еда:

  • некоторые аминокислоты в молочных и зерновых продуктах превратились в канцерогены;
  • к появлению канцерогенов привело и размораживание;
  • в овощах, обрабатываемых в СВЧ-печах, возрос уровень алкалоидов;
  • зафиксировано снижение питательных свойств продуктов.

Казалось бы, это уже более логичные доводы, однако есть несколько «но»:

  1. Нет точных данных о времени проведения исследования.
  2. Испытуемая группа крайне мала. Есть вероятность, что плохие результаты обусловлены индивидуальными особенностями организмов людей.
  3. Нет точных сведений о том, как конкретно проводились исследования, какие печи использовались, какие продукты применялись в работе.

Как видим, негативных фактов очень много, но все они размыты, неясны и стопроцентно не подтверждены. В то же время есть некоторые предостережения, к которым действительно лучше прислушиваться. Они касаются посуды, которую мы ставим в микроволновки. Ученые настоятельно не рекомендуют использовать для разогрева и готовки пластиковые контейнеры. При нагревании пластик действительно выделяет ядовитые вещества, которыми может пропитаться еда. В таком случае пользы своему здоровью вы точно не принесёте. А вот качественную керамику или стекло можно применять без опаски.


Какой вред здоровью могут нанести микроволновки?

Значок радиации на дверце микроволновки

Сразу скажем, что некоторые утверждения, приведённые выше, весьма вероятны, но пока не имеют неоспоримой доказательной базы. Некоторые негативные моменты полностью правдивы, но ущерб здоровью наносится при определённых условиях. Итак, вот несколько тезисов касательно пагубного влияния СВЧ-печей:

  1. Изменения в работе головного мозга. При воздействии микроволн импульсы, посылаемые нейронами, становятся короче и подвергаются деполяризации. Облучение печей действительно может привести к серьезным последствиям для мозга, но для этого у прибора должна быть нарушена герметичность, чего в качественных моделях не наблюдается.
  2. Гормональная и пищеварительная система. Тут негатив несут как сами волны, так и еда, обработанная ними. С волнами ситуация попроще: дабы они оказали своё влияние, печь должна быть негерметичной. В случае с пищей всё куда запутаннее. Ученые полагают, что наш организм ещё не научился нормально реагировать на продукты, подвергшиеся воздействию микроволн. Во-первых, такая еда может попросту не идентифицироваться пищеварительной системой. Как следствие, организм будет стараться быстрее от неё избавиться. Нормальной переработки пищи и усвоения витаминов в таком случае не будет. Кроме того, регулярно употребляя еду из микроволновки, можно «сбить настройки» организма. В результате этого нарушится выработка гормонов, в особенности половых.
  3. Усвоение витаминов. Выше мы упоминали о том, что термическая обработка в СВЧ-печах не является экстремальной. Благодаря этому, продукты не утрачивают все витамины и полезные микроэлементы. Однако есть подозрения, что микроволны изменяют структуру витаминов, из-за чего они неверно идентифицируются организмом. Усвоение происходит медленно или не происходит вообще, при этом «забракованные» компоненты не выводятся, а задерживаются в сосудах или даже суставах.
  4. Риск развития онкологии. В частности, может развиться рак органов ЖКТ или крови. Настолько ужасное влияние также пока находится на уровне гипотезы. В качестве подтверждения приводится статистика раковых заболеваний в США. Во второй половине 20 века в Америке действительно имела место чуть ли не онкологическая эпидемия. Ученые связывают это именно с микроволновками, которые набирали популярность как раз в тот период. Тут опять-таки можно поспорить. Не исключено, что раковые патологии появлялись по другим причинам (например, из-за экологии). А если какой-то процент заболевших действительно пострадал от СВЧ-печей, нужно учесть фактор, о котором мы говорили выше: первые модели были не идеальны и пагубное излучение выходило за пределы камеры. Об этом писалось в инструкциях, и людям не рекомендовалось стоять рядом с работающей микроволновкой. Не исключено, что часть онкобольных нарушала правила эксплуатации приборов.
  5. Влияние на иммунитет. Это сугубо индивидуальный момент, однако есть клинические подтверждения, что частое употребление еды из микроволновки нарушает работу лимфатических узлов. Кроме того, может замедляться лимфоток, что приводит к быстрому старению организма.
  6. Общее ухудшение мозговой активности. Такое открытие сделали швейцарские ученые. Они установили, что люди, которые долго употребляют пищу, разогретую или приготовленную в микроволновке, гораздо хуже проявляют себя в интеллектуальном плане: у них нарушается концентрация внимания, пропадает усидчивость, снижается познавательная активность.

Вред микроволновки: миф или реальность?

Чашка ставится внутрь микроволновки

Так какой же вывод можно сделать по микроволновым печам? Опасны ли они для здоровья? На самом деле, ситуация весьма неоднозначная. У таких приборов есть как плюсы, так и минусы, а истина, как ей и водится, находится где-то посредине. СВЧ-печи имеют ряд бесспорных плюсов:

  1. Значительно ускоряют процесс подогрева или приготовления пищи.
  2. Температура разогрева не превышает 100 градусов, благодаря чему микроволновки сохраняют куда больше витаминов, нежели классическая прожарка или выпекание в духовке.
  3. Некоторые современные модели (например, PANASONIC NN-CS 894 BZPE) имеют встроенный парогенератор, позволяющий готовить блюда самым безопасным способом.

Что касается вреда, то его наличие в большей степени зависит от правил эксплуатации. Если их не нарушать, то ничего страшного не произойдет. Конечно, выше мы говорили о влиянии на иммунитет и работу мозга (при употреблении продуктов из СВЧ-печей), однако нельзя исключать фактор индивидуальности. По сути, потенциальный вред микроволновки зависит не столько от прибора, сколько от сопутствующих факторов:

  1. Врождённые данные.
  2. Наследственность (в частности, по раковым заболеваниям).
  3. Образ жизни.
  4. Экологическая обстановка в месте проживания.
  5. Наличие стрессовых ситуаций.
  6. Еда, которую вы готовите. Если вы кушаете диетические блюда, приготовленные на пару, никакого вреда не будет. Ну а если в вашем меню стабильно присутствует курица гриль и прочие вредные лакомства, ухудшение здоровья будет вполне ожидаемым.

Ещё раз сделаем акцент на том, что в случае с микроволновками всё сугубо индивидуально. Некую параллель можно провести с алкоголем. Кому-то достаточно выпить бокал вина, чтобы нарушилась работа органов ЖКТ. А кто-то употребляет алкоголь литрами и доживает до 90-100 лет.

Напрямую микроволновка не способна привести к фатальным последствиям (за исключением прямого воздействия лучей), однако она может стать одним из сопутствующих факторов, которые могут ухудшить и без того слабое здоровье.

Подводя итоги, можно сказать, что польза и вред микроволновки всегда идут рядом. Быть может это станет для вас открытием, но при определённых раскладах вредным является всё. Даже овощи и фрукты могут привести к печальным последствиям. Но это ведь не повод отказываться от цитрусовых или помидоров, правда? С микроволновками ситуация та же. Если покупать себе качественные модели от авторитетных производителей и не делать упор исключительно на блюда из СВЧ-печей, катастрофического вреда здоровью вы не нанесете. Ну а если следить за своим состоянием и периодически посещать врача, можно будет своевременно выявлять негативные отклонения и провоцирующие их факторы. В общем, соблюдайте баланс в питании, а также контролируйте своё здоровье, и ничего страшного не произойдет.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *