Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать градиентный маникюр?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как сделать градиентный маникюрЧто такое градиентный маникюр? Материалы и инструменты, особенности подготовки ногтей. Как сделать градиентный маникюр, лучшие идеи нейл-арта.

Градиентный маникюр — это особая техника декоративного покрытия ногтей, предполагающая использование нескольких цветов и создание плавного перехода между ними. Это очень модный дизайн, который не утрачивает популярность с течением времени, а только меняется, обретая новые черты. Чтобы сделать идеальный нейл-арт в стиле омбре, познакомимся поближе с техникой, узнаем секреты опытных мастеров, подберем набор инструментов и материалов для работы.

Что такое градиентный маникюр?

Градиентный маникюр

На фото горизонтальный градиентный маникюр

Градиентный маникюр представляет собой нейл-арт, ключевой особенностью которого является смена цвета. А вот достигают такого эффекта различными способами и с помощью разных инструментов, от чего зависит и сложность окрашивания, и результат.

Чаще всего, чтобы сделать градиентный маникюр, задействуют спонж или кисти, но также возможен вариант с применением пигментов, акриловой пудры и аэрографа. В результате дизайн нейл-арта может быть самым разным — нежным, пастельным или же ярким, дерзким, насыщенным.

Градиентный маникюр может выполняться по вертикали или по горизонтали. Соответственно, двигаться предстоит по пластине от одного края к другому — либо слева направо (или наоборот), либо от кутикулы к кончику ногтя. Вертикальный и горизонтальный градиент можно делать как в одинаковом цвете, так и с переходом от пальца к пальцу.

Чтобы сделать градиентный маникюр, используют от 2 цветов и больше. Теоретически количество колеров неограниченно. И все-таки мастера не рекомендуют сочетать на одном пальце больше 4 оттенков. В таком случае очень сложно выдержать гармонию, оптимальным образом подобрать цвета.

Техника не утрачивает актуальности по нескольким причинам:

  • Можно воплощать в жизнь яркие фантазии.
  • Это настоящая находка для девушек, которым сложно остановиться на выборе определенного цвета для маникюра.
  • При умело подобранных оттенках дизайн зрительно удлиняет ногтевую пластину.
  • Найдя «золотую середину» при сочетании цветов, можно «носить» такой маникюр с любыми нарядами, он будет уместен и с деловым костюмом, и с вечерним или коктейльным платьем.

Вертикальный градиентный маникюр

На фото вертикальный градиентный маникюр

К недостаткам градиентного маникюра можно отнести сложность исполнения. Особенно если орудовать обычным лаком, не имея опыта и навыков. Красящее средство может слишком быстро высохнуть, пока мастерица-самоучка пытается вывести нужный оттенок. Также приходится очень быстро красить, соединяя на ногте несколько цветов. А в результате возможны дефекты.

Поэтому целесообразнее делать градиентный маникюр гель-лаком. Правда, в таком случае не обойтись без специальной лампы. Да и для интересного результата придется покупать целый набор гелей.

Обратите внимание! Изучая эту интересную тему, важно знать, что технику иногда называют по-другому. Например, модный градиентный маникюр подразумевают под такими терминами, как «омбре», «деграде», «растяжка».

Материалы и инструменты для градиентного маникюра

Материалы и инструменты для градиентного маникюра

Поскольку добиться эффекта можно разными способами, то и инструментарий для градиентного маникюра используется различный. Но в любом случае нужен базовый набор для того, чтобы привести ногти в порядок:

  • Пилочка для придания формы;
  • Щипчики (кусачки) для удаления кутикулы;
  • Ножницы для свободного края ногтя, для кутикулы (либо универсальные);
  • Баф для полировки пластин;
  • Триммер (вилка для кутикулы);
  • Пушер (шабер) — лопаточка, для отодвигания кутикулы.

Многие дамы предпочитают более щадящий вариант. В таком случае для приведения ногтей в порядок достаточно будет пилочки и апельсиновых палочек, пемзы и бафа для полировки.

Обязательно необходимо покрытие — обычный или гель-лак. Под них нужна будет база, а поверх — топ. Естественно, покрытия берут нескольких цветов или оттенков одного колера, в зависимости от дизайнерской идеи.

Если работать предстоит с обычным лаком, наверняка понадобится смывка, так как даже опытный мастер нередко переделывает один и тот же ноготь по несколько раз.

Губка для градиентного маникюра

На фото губка для градиентного маникюра

Материалы и инструменты для градиентного маникюра, зависимо от способа его выполнения:

  1. Спонж. Самый простой и общедоступный метод. Для выполнения нейл-арта понадобится специальная губка, которая продается в косметических магазинах. Но, как вариант, можно использовать и подручное средство. Подойдет губка для мытья посуды с тем условием, чтобы она была достаточно мягкой.
  2. Кисть. Чтобы сделать градиентный маникюр в домашних условиях, можно воспользоваться специальной кистью — плоской, гребешковой либо веерной. Соответственно, понадобится купить такой инструмент. Правда, сразу лучше настроиться, что предстоит кропотливый труд. Поскольку с непривычки работать кистями очень сложно.
  3. Пигменты и акриловая пудра. Еще один способ получения желаемого эффекта. Их наносят, пока лак не высох, распределяя мельчайшие частички по ногтю, чтобы получить эффект растяжки желаемой интенсивности. Кроме собственно пигментов либо акриловой пудры, понадобится кисточка. Используют плоскую или круглую, но подойдет и веерная. В зависимости от этого будет меняться и техника создания градиента. Такой вариант тоже могут испробовать новички. Нужно только немного приноровиться, и получатся идеальные плавные переходы.
  4. Аэрограф. Делая градиентный маникюр, можно задействовать и такое приспособление. Правда, важно знать, что орудовать им не так просто, как кажется. Поэтому стоит дважды подумать, покупать ли аэрограф для домашних экспериментов.

Подготовка ногтей к выполнению градиентного маникюра

Подготовка ногтей к выполнению градиентного маникюра

Перед тем как сделать градиентный маникюр, сначала необходимо привести пальчики в порядок, иначе даже самый яркий и эффектный дизайн будет смотреться неаккуратно, неряшливо.

Полная подготовка ногтей выполняется в несколько этапов:

  1. Вымыть руки или продезинфицировать их.
  2. Если ногти покрыты лаком, удалить его.
  3. Пластинам придать нужную форму — подпилить либо обрезать. В первом случае руки должны быть идеально сухие: если обрабатывать пилочкой влажные ногти, они будут расслаиваться.
  4. Далее удалить кутикулу — обрезая или другим приемлемым способом.
  5. Ногтевую поверхность отшлифовать, чтобы она была идеально гладкой.

По завершении процедуры полезно втереть масло для кутикулы.

Как самостоятельно сделать градиентный маникюр?

Схема выполнения градиентного маникюра

Схема выполнения градиентного маникюра губкой

Наконец, можно переходить к самому увлекательному выполнению градиентного маникюра. Поскольку есть разные техники исполнения, то и рабочий процесс будет отличаться, в зависимости от выбранной методики:

  • Губка. Ногти окрашивают в базовый цвет, а отдельно готовят лак с переходом оттенков. Для этого делают две капли разных колеров (либо тонов) на небольшом расстоянии друг от друга. Далее палочкой смешивают цвета, чтобы получить переход. После остается обмокнуть спонж и перенести рисунок на ноготь. Делают это похлопывающими движениями. Вести по пластине губку нельзя переход смажется!
  • Кисть. В таком случае сначала просто наносят нужные цвета на ноготь в том порядке, как будет смотреться гармонично все в целом. Между полосками разных оттенков можно оставлять совсем небольшой промежуток. Особенно если это выраженные насыщенные цвета. Но также можно красить всю пластину сплошь, без пустых мест. Далее начинается самый сложный этап: цвета «стягивают» друг к другу, двигаясь кистью с разных сторон. Важно ее немного смочить, тогда будет проще добиться плавного перехода.
  • Пигмент и акриловая пудра. Чтобы сделать градиентный маникюр омбре, ногти сначала окрашивают в выбранный цвет. Далее делают деграде: пигмент удобно набрать плоской или круглой кистью и вбивать, регулируя интенсивность перехода. Акриловую пудру можно набрать на веерную кисть и просто стряхивать таким образом, чтобы частички создавали желаемый эффект.
  • Аэрограф. Работа очень тонкая и не допускает неловких движений. Сначала ноготь окрашивается в базовый цвет. Когда первый слой полностью высыхает, можно распылять второй оттенок аэрографом, добиваясь желаемой интенсивности перехода. В этом и заключается сложность: движения должны быть плавными, без рывков.

Вне зависимости от технологии выполнения градиентного маникюра в домашних условиях и создания растяжки, в конце следует удалить излишки лака. Далее поверхность покрывают топом.

Лучшие идеи градиентного маникюра

Градиентный маникюр со стразами

Если эксперимент с омбре планируется впервые, лучше выбрать самый обычный дизайн, набить руку, а потом уже переходить к нестандартному нейл-арту. В 2020 градиентный маникюр остается в тренде, а выполнять его можно самыми разными способами.

Самый простой способ сделать на ногтях градиентный маникюр — с переходом. Вам понадобятся пять оттенков одного цвета. Необходимо окрашивать каждый ноготь, переходя от тона к тону. Соответственно, колер будет меняться от пальца к пальцу. Это простейший вид градиентного маникюра, но единственное, что может останавливать — отсутствие дома пяти лаков одного цвета, но разных оттенков. В этом случае можно пойти на маленькую хитрость — создать такие тона самостоятельно. Для этого к основному цвету добавляют еще один, меняя пропорцию. То есть можно нанести на один ноготь чистый колер, для второго развести лак, капнув буквально капельку дополнительного цвета, на третий — добавив 2-3 капли, и т.д.

Интересный вариант — когда цвет меняется от мизинца на одной руке до мизинца на второй. Также такой маникюр можно сделать зеркальным: один и тот же оттенок повторяется на каждой руке на одном и том же пальце.

Чтобы градиентный маникюр получился красивым, можно использовать решение, когда ноготь, окрашенный по одной из техник, выступает в качестве модного акцента, а остальные покрыты одинаковым лаком.

Еще несколько популярных идей, как сделать градиентный маникюр:

  • Baby boomer. Это одна из модных разновидностей деграде, которая совмещает в себе классический французский дизайн с техникой горизонтального градиента. Смотрится нейл-арт очень изысканно и элегантно. Для создания дизайна используют нюдовые оттенки с переходом к белому, по мере движения к краю ногтя. Кроме изящества, этот вариант притягателен тем, что можно делать подобный нежный градиентный маникюр на короткие ногти, равно как и на длинные.
  • Многослойное обмре из маленьких рисунков. Этот нейл-арт смотрится невероятно, ведь на ногтях делают миниатюрные изображения, каждое из которых переливается несколькими оттенками. Например, это могут быть цветочки, веточки листьев, сердечки. Подобное решение навевает романтичное настроение. Правда, лучше украшать техникой один-два ногтя: если картинками украсить все пальцы, от них будет рябить в глазах.
  • Маникюр с блестками. Все гениальное просто и модно. Можно создавать эффект растяжки, нанося блестки, меняя интенсивность. Такое решение придает образу легкий налет гламура. Подобный нейл-арт требует чувства меры: лучше украсить блестками буквально один, максимум два пальчика, иначе образ будет смотреться вульгарно.
  • Градиентный маникюр с геометрическим рисунком. Еще один модный тренд 2020-го. С ним точно придется повозиться, но результат того стоит. Какое именно выбрать решение, зависит от формы и длины ногтей, а еще от индивидуальных предпочтений. Можно рисовать на пластинах вертикальные и горизонтальные полосы, ромбы и другие фигуры.
  • Абстракция градиентом. Это ультрамодное решение. Особенно эффектно смотрится нейл-арт, если для него выбрать яркие цвета, но подумать, как их сочетать гармонично. Для этого стильного градиентного маникюра лучше делать нейтральную базу — белую, черную, бежевую. Далее наносят цветной рисунок абстрактной формы с перетекающими друг в друга оттенками и колерами.

Фото градиентного маникюра

Как сделать градиентный маникюр — смотрите на видео:

Освоив, как выполнять градиентный маникюр пошагово, бывает сложно остановиться на определенной технике и стиле исполнения. Омбре открывает широчайшие возможности по воплощению любых фантазий. Можно не только повторять чужие эксперименты, но и создавать собственный дизайн.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *