Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Виды и правила выполнения химической завивки для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Химическая завивка волосТехнология химической завивки волос, обзор препаратов для создания локонов, завивка на волосах разной длины и с разным размером завитков.
Содержание статьи:
  1. Технология химической завивки
  2. Виды завивки
  3. Правила выполнения

Химическая завивка волос — один из наиболее популярных методов придания им объема и пышности. Пройдя эту процедуру, волосы без труда приобретают заданную форму, а прическа сохраняется в течение долгого времени. Это относительно недавняя методика, которая была разработана в 1908 году. Насколько долго волосы сохранят волнистость, зависит от того, какие химические реактивы применялись, а также от диаметра бигуди.

Технология химической завивки волос



Раньше химическая завивка была довольно рисковым мероприятием. Она пагубно сказывалась на здоровье волос. Современные технологии и препараты для завивки — более щадящие, они позволяют нейтрализовать негативное воздействие на локоны.

Правила подготовки к выполнению завивки волос



Мытье волос

Чтобы завивка волос получилась качественной и безопасной, нужно четко следовать инструкции. Существует несколько этапов технологического процесса, который предшествует собственно нанесению препарата для завивки:

  1. Анализ волос. Анализ структуры волос проводится для того, чтобы выбрать оптимальную технологию завивки. Специалисты в салонах проводят оценку по таким параметрам: прочность, эластичность, тип волос, плотность. Густые волосы плохо завиваются, поскольку препарат практически не проникает внутрь волоса. А вот слабые, тонкие волосы, наоборот, плохо переносят завивку сильной фиксации. Если волосы имеют низкую эластичность, то при накручивании они растянутся, но вернуться в прежнее положение не смогут. Завивка вызовет их деформацию. Сухие волосы также не следует завивать, они будут рваться и ломаться.

  2. Анализ поверхности головы. Этот этап обязательный для того, чтобы выявить наличие травм или заболеваний кожи головы. Делать завивку в таком случае противопоказано.

  3. Тест на чувствительность кожи. Чтобы его провести, следует смочить ватный тампон в препарате для завивки и нанести его на кожу за ухом, оставить на 10 минут. В случае отсутствия раздражения препарат можно использовать. Если появились покраснения, высыпания, то средство нужно срочно смыть раствором перекиси водорода, а завивку исключить.

  4. Драпировка. Данную процедуру следует проводить, чтобы защитить кожу и одежду от попадания химических препаратов. Необходимо снять серьги, прочие украшения с головы, очки, подвернуть воротник и обмотать полотенце вокруг шеи. Его следует зафиксировать так, чтобы вода не попадала на одежду.

  5. Проверка волос на химический препарат. Эту процедуру проводят, чтобы определить допустимую концентрацию средства для завивки. Для этого отделяют небольшую прядь волос, смачивают ее препаратом и оставляют на пару минут. После этого волосы проверяют на разрыв. Если они остались достаточно прочными, то их можно завивать. Если они стали похожи на паклю, то раствор слишком концентрированный.

  6. Мытье волос. Процедура химической завивки волос обязательно включает в себя предварительное мытье головы. При мытье волос их чешуйчатый слой разрыхляется, и это позволяет провести более качественную завивку.

  7. Стрижка волос. Этот этап предусмотрен инструкцией для химической завивки. Его можно выполнить до завивки или после нее. Во втором варианте проще сделать определенную законченную форму волнистых волос.

Выполнив все подготовительные этапы, можно приступать к нанесению раствора для завивки и накручиванию волос на коклюшки или бигуди.

Выбор препаратов для химической завивки волос



Препараты для завивки волос

Принцип действия любого препарата для завивки локонов один: при воздействии на волосы химических веществ их структура меняется, и они легко приобретают новую форму. Химикаты воздействуют на кератин — белок в волосах. При этом ослабляются цистиновые связи между волосяными клетками. Волосы деформируются. Бигуди или коклюшки придают локонам новую форму, и она закрепляется фиксатором. Последний восстанавливает цистиновые межклеточные связи и фиксирует форму локона.

Важнейшая характеристика препарата для химзавивки — это рН. В зависимости от того, какой этот показатель, препарат может быть кислотным, щелочным и нейтральным. Щелочной препарат способствует размягчению и разбуханию волос. Кислотный, наоборот, провоцирует затвердение волос.

Существует несколько групп препаратов, которые используются для завивки волос:

  • На кислотной основе. Такие средства обеспечивают лучшую фиксацию. Допускается использование на всех типах волос. Они оказывают на волосы самое сильное воздействие. Кислотные препараты имеют более низкий уровень рН, завивка с использованием этих средств занимает немного больше времени. Компоненты кислотных препаратов медленнее проникают в волос.

  • На щелочной основе. Такая завивка оказывает более мягкое воздействие на волосы. Она держится меньший период времени и подходит не ко всем типам волос.

  • «Японская завивка». Основа этого состава — липидно-протеиновый комплекс. Это также щадящее воздействие на волосы. рН этого способа нейтрален, а потому подходит практически ко всем типам волос. Даже сухие и поврежденные волосы можно завивать этой группой препаратов.

  • На аминокислотной основе. Завивка с использованием этой группы препаратов позволяет восстановить поврежденные волосы в кратчайшие сроки. Правда, держится она недолго.

  • На кислотной основе с тиоглюколиевой кислотой. Такая завивка ослабляет прочность волос, поэтому подходит не всем типам локонов. Ее не рекомендуют использовать на гладких, прямых волосах.

  • Биозавивки. Их выделяют в особую группу. Это новая разновидность химзавивки в последнее время стала весьма популярной. В основе завивающего состава лежит цистеамина хлоргидрат. Существует 3 вида состава для биозавивки: для ослабленных или окрашенных волос, для непослушных волос, которые трудно поддаются завивке, и для нормальных волос.

Практически все средства для завивки волос изготовлены на основе тиоорганических соединений. Именно они способствуют изменению структуры локонов.

Часто производители предлагают несколько разновидностей препаратов для завивки: для жестких волос, нормальных, пористых, окрашенных, мелированных, трудно поддающихся завивке и прочих.

Что касается фиксаторов, то готовые составы бывают концентрированными и неконцентрированными. Кроме того, фиксаторы готовят самостоятельно в салонах красоты и в домашних условиях. Его делают из смеси воды, шампуня и перекиси водорода. Причем, концентрация перекиси водорода в смеси не должна превышать 3%.

Составы для химической завивки волос в домашних условиях



Гель для завивки волос

В наше время косметическая промышленность выпускает массу разнообразных составов для химической завивки, фиксации и последующего ухода. Поэтому сделать завивку можно даже в домашних условиях. Правда, для этого нужно четко соблюдать инструкцию нанесения препарата на волосы, чтобы не пережечь их.

Для домашнего использования, как правило, выпускают средства в двух консистенциях:

  1. Гелеобразные. Такие составы удобно выдавливаются из тюбика, их легко наносить кистью на волосы. Препараты в виде геля удобно использовать для завивки отросших корней на завитых ранее волосах, для обработки отдельных участков головы, для завивки зоны висков в коротких мужских стрижках. В таких случаях пользуются не бигуди или коклюшками, а расческой. Гель наносится непосредственно на волосы и расческой придается нужная форма волосам.

  2. Пенообразные. Эта разновидность перманента считается самой безвредной для завивки волос. В результате его воздействия на волосы они становятся более объемными, а завитков практически не видно.

Такие средства для завивки волос хороши тем, что они достаточно безопасны для домашнего использования. Ими сложно пережечь волосы, а наносить их легко. Выпускают составы для химической завивки такие фирмы, как Londa, Schwarzkopf, Wella, Estel и другие производители.

Подбор бигуди для завивки волос



Папильотки для завивки волос

Бигуди, которые используются в процессе завивки волос, определяют тип будущей завивки. Самыми популярными являются такие типы химзавивки:

  • На папильотки. Это длинные поролоновые палочки с металлическим стержнем внутри. Они способствуют созданию естественных мягких волн.

  • На шпильки. Этот тип завивки подходит для коротких волос. Шпильки должны быть специальные, неметаллические.

  • На коклюшки. Это универсальные мелкие бигуди для химической завивки. Они бывают резиновые, деревянные, пластмассовые.

  • На бигуди. Они для химической завивки должны быть изготовлены из пластмассы. Благодаря разному диаметру бигуди, можно достигать различных эффектов на волосах.

Кроме того, существует много разновидностей фиксации бигуди на волосах, что также дает возможность добиться интересных эффектов. Например, популярно в последнее время делать завивку «на косичку». При этом пряди заплетаются в косички, концы которых закручиваются на особые папильотки.

Виды химической завивки волос



Основа любой химической завивки — это специальное средство, а также бигуди. Результат завивки будет всецело зависеть от того, какие бигуди вы использовали в процессе. Разновидностей бигуди много. Использование каждого определенного вида бигуди позволяет добиться разной формы локонов.

Крупная химическая завивка волос



Крупная завивка волос

Крупные, пышные локоны — это прическа, которая практически любой женщине к лицу. Однако далеко не каждая дама может похвастаться роскошными кудрями. Исправить это можно с помощь крупной химической завивки волос. С такой завивкой вы точно не станете смахивать на барашка. Правда, волосы для такой прически должны быть больше средней длины.

Прежде чем сделать такую завивку, подберите правильный диаметр бигуди. Чем он больше, тем крупнее локоны вы получите в итоге. Также для такой завивки можно использовать «бумеранги» (папильотки) большого диаметра. Последние легко накручивать на волосы.

Перед непосредственно химической завивкой рекомендовано провести «репетицию» и накрутить волосы на выбранный тип бигуди без использования перманента. Так вы сможете определить, подходит ли вам такая прическа. Обратите внимание, после химической завивки локоны будут более упругими.

Выбирать диаметр бигуди для крупной завивки следует также исходя из вашего типа волос. Для тонких волос не подойдут крупные бигуди. Такие волосы плохо держат форму, и локоны, накрученные на большие бигуди, будут походить на легкие волны.

Большой популярностью сейчас пользуется американская завивка. Она позволяет получить крупные локоны с помощью специальных бигуди большого диаметра Olivia Garden. Они скрепляются между собой с помощью зубчиков и складываются на голове в особую конструкцию. От таких бигуди не остаются заломы на волосах, а кудри выходят крупные и пышные.

Мелкая химическая завивка волос



Мелкая завивка волос

Мелкая химическая завивка рекомендована для женщин, у которых тонкие и не густые волосы. Как правило, она выполняется на коротких стрижках.

На волосах средней длины мелкая завивка дает эффект «афро-стиля». Для нее характерен ультраобъем, мелкие завитки и шаровидный силуэт. Особенно эффектно выглядят такие объемы на пышных от природы волосах. Правда, ухаживать за такой прической впоследствии будет нелегко. К тому же сделать новую укладку на такой шевелюре практически невозможно.

Мелкие завитки можно получить, сделав спиральную химическую завивку волос. Она делается с использованием специальных спиц, линеек, папильоток, мелких спиральных бигуди. Такую завивку стоит делать только в салоне красоты, поскольку она достаточно трудоемка, и самостоятельно с ней справиться очень сложно. Чтобы сделать «афрозавивку», понадобится до 5 часов времени.

Для того чтобы получить пышную спиральную завивку с обилием мелких локонов, мастеру придется использовать много коклюшек. Волосы на них накручиваются тоненькими прядями по специальной технологии.

Средняя химическая завивка волос



Средняя завивка волос

Добиться среднего размера локона можно с помощью модной вертикальной завивки. Для такой завивки используются специальные конусообразные длинные коклюшки с отверстиями для продергивания прядей.

Оптимально, если они будут изготовлены из дерева или пластика. Они позволяют накрутить равномерно локон по всей длине — от корней до кончиков. Особенно это актуально на длинных волосах, завить которые горизонтальным методом практически невозможно.

Такая завивка выглядит естественно, волосы падают упругими однородными волнами. Удобна вертикальная завивка еще и тем, что ее легко корректировать, когда волосы отрастают. Достаточно лишь завить прикорневую часть волос. Так волосы будут повреждаться минимально.

Технология накручивания волос при вертикальной завивке — обратная традиционной. Волосы накручиваются от корней к концам.

Правила выполнения химической завивки на волосах разной длины



Химическая завивка на волосах разной длины производится различными методами. Самые популярные — это вертикальный (для длинных волос) и горизонтальный (для коротких волос). Сделать завивку можно в домашних условиях. Главное, четко придерживаться инструкций по нанесению состава.

Технология выполнения химической завивки на коротких волосах



Химическая завивка на коротких волосах

Прежде чем приступить к завивке коротких волос в домашних условиях, подберите щадящее средство для завивки и подходящие бигуди или коклюшки. Для коротких волос оптимально подойдут бигуди небольшого диаметра. Понадобится их в среднем 20-30 штук.

Проводим завивку в таком порядке:

  1. Моем голову обычным шампунем и просушиваем волосы полотенцем.

  2. Разделяем расчесанные волосы на переднюю часть и пару боковых.

  3. Кожу лица и около ушей, которая соприкасается с волосяным покровом, смазываем вазелином или детским кремом.

  4. Накручиваем пряди на бигуди или коклюшки. Короткие волосы следует накручивать, начиная с теменной зоны к макушке от лица, а далее — к шее от среднезатылочной части головы. Лучше всего, если у вас будут коклюшки трех диаметров. Самые толстые используются для накручивания волос в верхней части головы, средние — на висках, самые тонкие — на затылке.

  5. Ширина прядей должна быть на 1,5-2 см меньше длины коклюшки. Волосы накручивать нужно ровно, без натягов. Следите, чтобы не образовывались заломы.

  6. Каждый виток обильно смачиваем средством для завивки. Делать это удобно спонжем, кистью или губкой.

  7. После того как все волосы зафиксированы и обработаны химическим препаратом, надеваем на голову утепляющий колпак.

  8. Выждав положенное по инструкции время, волосы в коклюшках промываем водой.

  9. Поверх промытых волос на коклюшках наносим фиксирующий состав. Выдерживаем около 5 минут.

  10. Коклюшки снимаем, а волосы вновь обрабатываем фиксатором. Оставляем еще на 5 минут.

  11. Моем голову с шампунем и ополаскиваем подкисленной водой.

  12. В конце процедуры также можно нанести на волосы биологический закрепитель. Он укрепит кератин волос, и это положительно скажется на внешнем виде волос.

Обратите внимание! Использовать фен для сушки волос, которые подверглись химической завивке, не рекомендуется. Это негативно на них повлияет.

Вертикальная завивка на длинные волосы



Вертикальная завивка волос

Для такой завивки также используются коклюшки, но другой формы — конусовидные, удлиненные. Причем, чем длиннее волосы, тем длинней должна быть коклюшка. Технология нанесения состава аналогична той, что используется для завивки коротких волос. Отличается только процедура накручивания прядей.

Делается это так:

  • Голову моем, расчесываем волосы и делим прядями на равные квадраты. Начинать следует от затылка. Размер квадрата должен быть не меньше диаметра основания коклюшки. В противном случае они не поместятся на голове.

  • Волосы закрепляем временными зажимами.

  • Наносим препарат для завивки с помощью кисти или губки. Начинаем с концов.

  • Пряди волос продеваем сквозь отверстие возле основания коклюшки. Один конец продергивателя продеваем в отверстие основания коклюшки с той стороны, где конус утолщен.

  • Левой рукой берем смоченную химпрепаратом прядь волос и пропускаем ее в продергиватель, складываем вдвое и продергиваем через отверстие, которое находится в основании коклюшки. Отметим, если волосы слишком густые, то складываем их вдвое ближе к концам, чтобы прядь прошла через отверстие.

  • Накручиваем волосы с затылочной части. Прядь накручиваем на основании коклюшки кольцеобразно, равномерно и плотно.

  • Если волосы слишком длинные, можно накручивать их в два ряда. В таком случае локон получится крупным.

  • После того как все локоны накручены, надеваем резиновое зажимное кольцо.

  • Накрученные волосы смачиваем химическим составом и оставляем на необходимое время.

  • Волосы моем, обрабатываем фиксатором и вновь смываем.

Помните, что при процедуре завивки волос нельзя использовать металлические предметы. После ни в коем случае нельзя окрашивать волосы в течение хотя бы двух недель.

Как сделать химическую завивку — смотрите на видео:


Локоны любой формы и размера, дополнительный объем — все это способна вам дать химическая завивка волос. Выполнить процедуру можно даже в домашних условиях, используя качественные и щадящие составы для завивок. Не забывайте, что после завивки ваши волосы нуждаются в дополнительном уходе. Используйте бальзамы, маски, мягкие шампуни, и упругие завитки будут радовать вас долгое время. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Вероника   24 октября 2016 10:32


    Интересно, а зачем раскручивать бигуди и потом ещё раз обрабатывать фиксатором? ИМХО, это глупо и нелогично. И не разворачивала. Обрабатывала фиксатором волосы, накрученные на бигуди. Потом промывала волосы прямо на бигуди. Потом высушивала прямо на бигуди (одной ночи хватило). И уж конечно, никакого фена, как в ролике! В тексте, кстати, написано, что феном не стоит волосы сушить ;)
    В общем, волосы слегка обесцветятся. И прикорневая завивка намного актуальнее, если честно. Потому что за полгода корни достаточно отрастают, а многим объём нужен именно у корней.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *