Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мифы пауэрлифтинга

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Тренировка по пауэрлифтингуМножество разной информации выдают за правду, в том числе и о пауэрлифтинге. Узнайте все мифы об этом виде спорта, которые являются полнейшим заблуждением.
Содержание статьи:
  1. Пауэрлифтеры толстые
  2. Мало мышечной массы, однако сила присутствует
  3. Маленькие руки
  4. Обладая короткими руками, проще выполнять жим лежа
  5. Крупные ягодичные мышцы
  6. Очень медлительны
  7. Жим лежа негативно влияет на мускулы плечевого пояса

Те, кто посещает профильные форумы, наверняка обратили внимание, что часто бодибилдеры негативно отзываются о пауэрлифтерах. Подобная ситуация просто вводит в заблуждение желающих приобщиться к здоровому образу жизни, а то и отпугивает их от занятий пауэрлифтингом. Также благодаря таким высказываниям и появились мифы пауэрлифтинга.

Все желающие посещать тренажерные залы хотят не только стать сильнее, но и сделать совершеннее свою фигуру. Все мифы, о которых расскажет эта статья, существуют уже достаточно давно и новички в них верят. Практически в любом спортклубе найдется человек, который будет доказывать, что приседания способствуют росту ягодичных мышц, а победить в пауэрлифтинге, этом скучном виде спорта, могут только обладатели коротких конечностей.

По их мнению, чем короче руки и ноги, тем амплитуда движений меньше. Мифы пауэрлифтинга достаточно прочно прижились и, скорее всего, искоренить окончательно их не получится. Эта статья предназначена тем людям, которые хотят стать сильнее, но верят мифам.

Пауэрлифтеры толстые



Тренировка пауэрлифтера

Этот миф связан с расхожим мнением, что специфика тренинга в пауэрлифтинге делает спортсменов толстыми и без ярко выраженной талии. Подобное мнение существует еще с восьмидесятых годов прошлого столетия, когда среди пауэрлифтеров известны были в основном представители тяжелых весовых категорий. Стоит признать, что в большинстве случаев они на самом деле напоминали бочонки.

В те времена СМИ практически не рассказывали о легких весовых категориях и практически все чемпионы легковесы были не известны широкой общественности. Но достаточно взглянуть на современных известных пауэрлифтеров, например, Алексея Серебрякова, Райана Кеннели, как ваше мнение совершенно изменится. Они напоминают своими фигурами среднестатистических бодибилдеров периода межсезонья.

Пауэрлифтеры также используют диеты и проводят интенсивный тренинг. Это совершенно не способствует накоплению избыточных подкожных жиров. Если спортсмена не заботит несколько лишних сантиметров на талии, то это другое дело. Большинство атлетов следит за своей фигурой.

У пауэрлифтеров мало мышечной массы, однако сила присутствует



Становая тяга пауэрлифтера

Очень популярным стал миф пауэрлифтинга о том, что тренинг, используемый пауэрлифтерами не способен обеспечить достаточную гипертрофию. Также бодибилдеры часто заявляют, что программа тренинга в силовом троеборье весьма коротка и не содержит необходимого для роста мышечной массы количества подходов и повторов. Не стоит верить таким заявлениям. Получасового спринта на трицепс и десятка подходов шрагов с большим весом, вполне для этого достаточно.

У пауэрлифтеров маленькие руки



Занятие пауэрлифтингом

Бодибилдеры всегда любили поиграть своими мускулами на руках. Часто пауэрлифтеры не выполняют большое количество изолирующих упражнений для бицепса, однако в программу тренировок включены подтягивания, отжимания на брусьях, а также тяги блоков, что в любом случае способствует увеличению бицепса.

Обладая короткими руками, пауэрлифтеру проще выполнять жим лежа



Выполнение жима лёжа

Это высказывание является одним из наиболее распространенных мифов пауэрлифтинга. Полная ерунда и не стоит этому верить. Если присмотреться к статистике рекордсменов в данном упражнении (не будем рассматривать категории до 74 килограмм), то все атлеты обладают стандартным соотношением длины рук к росту. С тем, что амплитуда движений у людей с короткими руками меньше, никто спорить не собирается, ведь это вполне очевидно. Но это не дает, никаких оснований утверждать, что атлет будет иметь более сильные мышцы в сравнении с высоким спортсменом. На каком факте основано данное утверждение совершенно не понятно.

Пауэрлифтеры имеют крупные ягодичные мышцы



Приседания на занятиях по пауэрлифтингу

Можно согласиться, что это имеет место быть, но не является закономерностью. Этот миф пауэрлифтинга придумали те, кто просто физически не способен приседать с большими весами при узкой постановке ног. Безусловно, мышцы ягодиц у представителей силового троеборья развиваются быстрее бицепса или трицепса. Но ведь каждый спортсмен может включить в свою программу тренировок любые упражнения для необходимой группы мышц. Если вы хотите сделать свои бицепсы больше, то тренируйте их дополнительно.

Все пауэрлифтеры очень медлительны



Пауэрлифтер выполняет упражнение

Часто подобные высказывания можно слышать и о бодибилдерах. Это полнейшая чушь. Некоторые «лифтеры», обладая ростом порядка 190 сантиметров и приседая со штангой весом в 300 килограмм, спокойно играют в баскетбол и без разбега допрыгивают до кольца. Также следует заметить, что в последние годы в программу тренировок пауэрлифтеров входит все больше упражнений, развивающих взрывную силу.

Жим лежа негативно влияет на мускулы плечевого пояса



Выполнение жима лёжа на тренировке по пауэрлифтингу

Уже достаточно давно, жим в положении лежа считается «убийцей» плечевого пояса. Причиной этого стали некоторые движения, которые пользы для мышц плечевого пояса определенно принести не могут. Однако при правильной технике выполнения жима, это упражнение ничем не опаснее любого другого. Часто тренеры рекомендуют в тренировочной программе использовать соотношение тяговых и толкательных движений равное 2:1. Это позволит избежать дисбаланса, который может возникнуть при тяжелых жимах. Если говорить проще, то атлету необходимо чуть больше объема давать на верхнюю часть спины.

Также можно выполнять более легкие упражнения с большими рабочими весами. Именно так советует поступать Джо ДеФранко, много лет успешно работающий с представителями американского футбола в NFL. Всем, кто желает оградить себя от досадных травм при выполнении жима, необходимо сначала хорошо освоить технику выполнения упражнения и только после этого увеличивать рабочий вес.

Интересные факты о пауэрлифтинге смотрите в видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *