Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Виды спорта полезные для здоровья

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Коллаж из разных видов спортаУзнайте, какие тренировки, и спортивные секции лучше всего подходят для развития вашего тела и поддержания отличного здоровья.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Как заниматься для укрепления здоровья
  3. Для похудения

  4. Как быстро похудеть

Большинство людей сегодня ведет малоподвижный образ жизни, хотя ситуация постепенно начинает меняться в лучшую сторону. Многие современные специальности предполагают сидячую работу, что негативно сказывается на организме. Физические умеренные нагрузки способствуют нормализации работы всех систем организма. Сегодня мы расскажем, виды спорта полезные для здоровья.

Польза от занятий спортом



Активные и жизнерадостные люди

Благодаря регулярным занятиям спортом вы сможете избавить себя от многочисленных проблем в пожилом возрасте. Активные люди в меньшей степени подвержены заболеваниям, так как их иммунная система работает максимально эффективно. Они не имеют проблем с лишним весом, всегда выглядят здоровыми и подтянутыми. Также спорт помогает лучше противостоять стрессам, которых в современной жизни достаточно много.

Физические нагрузки ускоряют производство гормонов-эндорфинов, оказывающих положительное воздействие на нервную и сосудистую системы, а также сердечный мускул. У человек, занимающегося регулярно спортом увеличивается выносливость, нормализуется баланс липопротеинов и благодаря увеличению полезного объема легких редко наблюдаются заболевания дыхательной системы.

Занятия спортом могут стать отличным средством профилактики варикоза, ведь кровоток под воздействием физических нагрузок усиливается. Это приводит к тому, что кровь омывает все ткани организма и задействует самые мелкие капилляры. Этот также повышает и показатель эластичности кровеносных сосудов.

Кроме всего выше сказанного, спорт позволяет закалить характер. Регулярные физические нагрузки помогут вам избавиться от лени и вредных привычек. При этом вам следует помнить, что все сказанные сейчас слова справедливы только по отношению к любительскому спорту. Мы не раз отмечали, что физические нагрузки должны быть умеренными. Однако в профессиональном спорте они не позволят добиться максимальных результатов.

Как заниматься спортом для укрепления здоровья?



Девушка делает растяжку

Решив начать заниматься спортом, вам необходимо учитывать различные факторы. Скажем, при наличии у человека хронических заболеваний, некоторыми спортивными дисциплинами ему заниматься не стоит. Перед тем, как мы расскажем о видах спорта, полезных для здоровья, следует упомянуть о правилах составления тренировочного плана. Вот главные из них:
  1. Поставьте перед собой конкретную цель.

  2. Заниматься спортом необходимо регулярно.

  3. Необходимо запастись терпением, так как не каждая цель может быть достигнута в короткие сроки.

  4. Не должно быть противопоказаний к занятиям той или иной спортивной дисциплиной.

Если вам необходимо устранить лишний вес, то заниматься следует часто и на протяжении достаточно большого отрезка времени. При этом продолжительность ваших занятий должна увеличиваться постепенно. Если вы хотите лишь поддерживать свою физическую форму, то на протяжении недели вполне достаточно проводить два занятия.

Также при выборе вида спорта следует учитывать и свой возраст.
  • От 20 до 30 лет отлично подойдут силовые тренировки, занятия, развивающие гибкость и улучшающие работоспособность суставно-связочного аппарата, например, танцы, фитнес, бокс и т.д.

  • После 40 лет стоит задуматься о здоровье спины и отличным выбором станет йога либо пилатес. Также можно использовать и кардио нагрузки.

  • После 50 лет можно рекомендуется заниматься ходьбой и умеренно тренироваться в зале.

Полезные виды спорта для похудения



Девушка, гантели, яблоко и рулетка

Сейчас многие люди стремятся избавиться от лишнего веса, но при этом забывают, что для достижения поставленной цели необходимо использовать комплексный подход. Кроме перехода на правильное питание, вам необходимо также заниматься спортом. Сейчас мы расскажем, какие виды спорта полезные для здоровья и похудения.

Здесь перед вами открывается большой выбор, так как существует достаточно много спортивных дисциплин, способствующих редукции адипозных тканей. Мы можем рекомендовать сочетать кардио нагрузки с силовыми тренировками. Это позволит не только эффективно сжигать жиры, но и набрать мускульную массу. Как известно, мускулы требует большого количества энергии даже в период покоя. Набирая мускульную массу, вы ускоряете обменные процессы и организм вынужден сжигать жир, чтобы получить достаточно энергии.

Плавание



Мускулы при плавании

Это один из лучших видов спорта для похудения. При этом плавание весьма полезно для здоровья. Вы не только сможете укрепить все мускулы тела, но также исправите осанку, улучшите работу суставно-связочного аппарата и снимите нагрузку с позвоночного столба.

Чтобы получить максимальный оздоровительный эффект от занятий плаванием, необходимо заниматься трижды на протяжении недели по полчаса минимум. При этом важно придерживаться необходимого темпа и интенсивности. Также помните, что пред началом занятий важно хорошо размяться. Плавание позволяет избавиться от 400 калорий за 45 минут.

Велоспорт



Мужчины велосипедисты

Все больше людей отдают предпочтение этому виду спорта, полезному для здоровья. Занимайте три раза в неделю, совершая минимум получасовые прогулки. Кроме активной редукции жировых тканей, велоспорт способствует укреплению мускулов ног, бедра и ягодиц. В зимнее время можно проводить занятия в зале на велотренажере.

Ходьба в быстром темпе



Мужчина и женщина занимаются быстрой ходьбой

Не стоит недооценивать пользу быстрой ходьбы. Это отличный вид спорта, полезный для здоровья и способный сделать вашу фигуру стройной и привлекательной. Особенностью ходьбы является тот факт, что вы может заниматься в любом месте и в любое удобное время. Ходьбу можно рекомендовать людям, имеющим проблемы с сердечным мускулом, суставно-связочным аппаратом ног и позвоночным столбом. Часовое занятие позволит вам сжечь около 200 калорий.

Бег трусцой



Люди на пробежке

Этот вид спорта может стать альтернативой ходьбе или ее более усложненной версией. Для похудения максимально эффективно бегать в среднем темпе на длинные дистанции. За 30 минут тренинга вы можете сжечь до 600 калорий.

Как быстро похудеть, занимаясь спортом?



Девушка с тренировочными петлями

Практически любой вид спорта будет полезным для здоровья, при правильной организации тренировки. Многие люди выбирают тренажерный зал и добиваются отличных результатов. Решив начать заниматься в зале, вы должны помнить о том, что тренировочная программа должна быть индивидуальной.

Зачастую люди совершают ошибку, пытаясь найти универсальные программы и методики. Это не возможно, так как организм каждого человека обладает своими особенностями. Мы рекомендуем обратиться за помощью к профессиональному тренеру, который поможет вам составить эффективную программу занятий.

Первое время вам достаточно работать над всеми мускулами тела в течение всего занятия. Организм должен адаптироваться к новым условиям работы. Постепенно ваша спортивная форма будет улучшаться и в этот момент необходимо разделить все тело на две или три мускульные группы. На каждой тренировке необходимо уделять все время одной из них.

Все упражнения стоит выполнять в трех сетах, в каждом из которых будет от 10 до 15 повторов. Перед основной частью тренировки важно провести 10–минутную разминку, чтобы подготовить организм к серьезным нагрузкам. Заметим, что принимать пищу необходимо минимум за 120 минут до старта тренинга и не ранее 60 минут после его завершения. Каждое занятие должно длиться не более часа.

Весьма эффективным способом похудения является сочетание силового тренинга с кардио сессиями. Работа на аэробных тренажерах позволит улучшить работоспособность сердечного мускула, а также дыхательной и сосудистой систем.

Многие люди интересуются, сколько времени требуется для похудения. Сразу хочется сказать. Что быстрые результаты просто невозможны. Вы должны запастись терпением и регулярно (2–3 раза в неделю) заниматься. Если вы ранее были далеки от спорта, то начинать стоит с двухразовых тренировок на протяжении недели, длительность каждой при этом должна составлять минимум полчаса.

Более короткие занятия не могут быть эффективными, так как мускулы не успеют хорошо поработать. Также следует помнить, что организм не сразу активирует процессы липолиза. Начала для получения энергии расходуются углеводы и гликоген и лишь после этого начинают сжигаться жиры.

После нескольких недель с двумя тренировками, можно добавить к ним еще одно занятие. Чаще тренироваться не стоит, так как организму необходимо время для восстановления. Мускулы растут только во время отдыха. Если проводить занятия часто, то вы перетренируетесь, что негативно подействует на организм.

Мы уже отмечали, что многие виды спорта полезны для здоровья и могут помочь вам избавиться от жира. Выбирать спортивную дисциплину предстоит только вам, ведь вы должны получать от занятий удовольствие. Однако если вы начали заниматься спортом, то должны пересмотреть вой рацион.

Как похудение, так и набор мускульной массы возможны только в сочетании регулярных занятий спортом и правильной программы питания. Если вы желаете похудеть, то показатель энергетической ценности должен быть невысоким. Людям, желающим накачать мускулы, следует употреблять много пищи. Однако она должна быть полезной, а калорийность рациона правильно подобрана.

Питание очень важная составляющая эффективных занятий спортом и это тема не одной статьи. Сегодня нашей задачей было рассказать вам о том, какие виды спорта полезны для здоровья. Хочется верить, что предоставленная нами сегодня информация будет для вас полезной.

Подробнее о самых полезных видах спорта для здоровья смотрите в этом видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *