Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как стрессы влияют на набор жира?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка с лишним весом держит поднос с бутербродамиСтрессовые ситуации преследуют человека повсеместно и отрицательно сказываются на организме. Узнайте, как стрессы влияют на набор жира.
Содержание статьи:
  1. Организм
  2. Обмен жиров
  3. Борьба

Человеческий организм обладает весьма сложным механизмом борьбы со стрессовыми ситуациями. Он запускается в момент любого стресса, будь-то опасность жизни или неприятности с финансовым положением. За всю историю эволюции этот механизм совершенствовался, чтобы человек смог выжить. Стрессовые эмоции негативно воздействуют на все системы организма.

Ученым удалось обнаружить особые ферменты, которые синтезируются при возникновении стресса. Они мобилизуют весь организм, увеличивая метаболизм. Если у наших предков подобная реакция приводила к увеличению шансов на выживание, то современный человек может заработать сердечные заболевания, ожирение и повышенное давление крови. Давайте разберемся, как стрессы влияют на набор жира.

Влияние стресса на организм



Пояснение влияния стресса на организм

Организм всегда стремится поддерживать баланс всех своих систем. Атлетам это знакомо, как никому другому. При высоких нагрузках на мускулы, организм запускает адаптационные процессы, что приводит к увеличению объемов мышц. Когда жизни человека угрожает опасность, то активируется рад химических реакций, помогающих выжить.

У вас увеличивается давление крови, что приводит к улучшению питания тканей, нервная система начинает работать с большей интенсивностью, для получения дополнительной энергии и возрастают силовые показатели. Но в обычной жизни, если человек оказывается в стрессовых ситуациях часто, это может привести к развитию ряда заболеваний.

При стрессе, причем, как эмоциональном, так и физическом, головной мозг совершает ряд действий, направленных на борьбу со стрессом. В этот момент активизируется симптоматическая система, запускающая синтез адреналина и норадреналина. Эти гормоны воздействуют на определенные области мозга, вызывая тем самым чувство страха. Также надпочечники активно производят кортизол, которые увеличивает количество получаемой энергии организмом.

Влияние стресса на обмен жиров



Девушка взвешивается

Если вы оказываетесь в стрессовых ситуациях очень часто, то уровень кортизола всегда находится на высоком уровне. Этот гормон способен увеличить инсулиновую резистентность и запустить производство инсулина. Это в свою очередь приводит к повышению давления крови и запускает механизмы создания жировых запасов в области живота.

Кроме этого высокое содержание в крови инсулина и кортизола может привести к развитию тромбов, изменению баланса жиров в крови и повышению давления крови. Когда речь заходит о балансе жиров в крови, то это касается соотношения плохого и хорошего холестерина. Если уровень первого выше, то это может причиной заболеваний сердца и сосудистой системы, а также заболеваниям головного мозга и онкологических болезней.

Жировые подкожные отложения под воздействием кортизола могут увеличиваться двумя путями: увеличивается количество запасаемых жиров или воздействуя на аппетит. Если первый способ одинаков практически для всех людей, то в состоянии стресса у кого-то аппетит может снизиться.

Такая ситуация привела к тому, что ученые долгое время не могли понять механизмы взаимосвязи отложения жиров и кортизола. Это связано с тем, что многие люди, страдающие избыточным весом, не имели проблем с высоким уровнем стрессового гормона. Затем было установлено, что при стрессе кортизол синтезируется у всех в разном количестве. Вот и ответ на вопрос: как стрессы влияют на набор жира?

Борьба со стрессовыми ситуациями



Девушка сидит за столом с овощами и фруктами

Опыты доказали, что реакция людей на один и тот же стресс строго индивидуальна. Некоторые могут его практически не заметить и их защитные противострессовые механизмы не активируются. Зато другие весьма подвержены стрессовым ситуациям и при малейшем поводе уровень адреналина и кортизола буквально зашкаливает. Именно у второй группы людей присутствуют проблемы со здоровьем.

Одним из самых эффективных способов борьбы со стрессовыми ситуациями являются занятия спортом. Это связано с тем, что при физических нагрузках процессы опасные для организма резко замедляются. Физические упражнения способствуют оптимизации метаболизма инсулина, снижают производство кортизола.

При регулярных занятиях спортом снижается инсулиновая резистентность, давление крови, нормализуется баланс между хорошим и плохим холестерином, а также снижается количество жировых подкожных отложений.

Помочь в борьбе с жирами без сомнения, способна и правильная программа питания. Люди, у которых высокая чувствительность к стрессовым ситуациям, употребляют большое количество простых сахаров. Это приводит к резкому скачку уровня инсулина и как следствие, к созданию новых жировых запасов.

При сокращении в рационе числа насыщенных жиров, содержащихся в мясе и молоке, можно уменьшить разрушительное воздействие стресса. Также существуют и специальные системы управления стрессом, так как не любая стрессовая ситуация может нести с собой вред организму. Вот несколько советов, которые можно использовать для управления стрессами:
  1. Старайтесь избегать неожиданных стрессовых ситуаций.

  2. Избегайте общения с людьми, которые вам неприятны.

  3. Научитесь правильно распоряжаться своим временем, так как с этим связано большое количество стрессовых ситуаций.

  4. Старайтесь быть более организованным и общительным.

  5. При возникновении стресса создавайте себе группу поддержки из близких вам людей.

  6. Изучайте методики и техники релаксации.

Сейчас можно найти большое количество печатных и видео источников о всевозможных системах управления стрессом. Используйте их, но при этом старайтесь все же снизить вероятность возникновения стресса. Безусловно, в современной жизни это достаточно сложно сделать, но стремиться все же следует. Ваше здоровье находится у вас в руках, не упустите его.

Узнайте детальнее о влиянии стресса на организм человека из этого видео:

[media=https://youtu.be/SaSz5SHjLK8]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *