Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Прыжки на скакалке: польза для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка прыгает на скакалке в городеЧтобы похудеть, можно использовать обычную скакалку. Мы расскажем, как правильно выбирать, использовать ее, и чем она так полезна для здоровья.
Чтобы похудеть, можно использовать обычную скакалку. Мы расскажем, как правильно выбирать, использовать ее, и чем она так полезна для здоровья.

Содержание статьи:
  1. В чем польза
  2. Причины, по которым нужно заниматься
  3. Противопоказания
  4. Как приобрести правильную
  5. Какая должна быть экипировка
  6. Как правильно заниматься
  7. Сколько необходимо
  8. Методика
  9. Рекомендации для новичков
  10. Как заниматься, чтобы сбросить вес

Скакалка — самый простой и эффективный тренажер, который поможет привести вашу фигуру в желаемую форму. Имеет высокий спрос через свою дешевизну. Такой спортивный инвентарь компактный, удобный, его можно использовать в любом месте и самое главное подойдет для всей семьи.

Не огорчайтесь, если у вас не хватает времени и финансов на абонемент для фитнеса или купить тренажер. Решить эту проблему возможно. Вам всего понадобиться приобрести скакалку.

Полученный результат от тренировки на скакалке ничем не поступается дорогим тренажерам. Прыгают на ней не только дети, но и профессиональные спортсмены. Прыжки на скакалке относятся к виду спорта, и по ним, проводятся ежегодные состязания.

В чем польза скакалки?



Девушка тренируется со скакалкой на мосту

Прыжки на скакалке заставляют работать спинные, ягодичные, икроножные мышцы, а также задействованы руки и ноги. Такие упражнения помогут уменьшить избыточный вес, откорректировать фигуру тела. При этом ноги подтягиваются, укрепляются, а ягодицы и живот становятся красивыми и «антицеллюлитными». Это позволяет человеку быть выносливым, с хорошей координацией и быстрой реакцией, он находится в постоянном тонусе, поддерживается сердечная система.

Организм ощущает физическую нагрузку при интенсивном темпе. Она вдвое больше, чем при плавании или беге. Скорость и интенсивность нагрузки помогает сжигать лишние калории и тренировать тело.

Занятие на скакалке очень полезное для тренировки сердца, сосудов, им могут заниматься люди любого возраста. Она улучшает дыхательный процесс, например, когда человек страдает частой отдышкой. Широким спросом скакалка пользуется у женщин. С помощью нее можно избавиться от нежелательного целлюлита. При таком занятии укрепляются бедра, ягодицы, уменьшается количество жира в проблемных зонах.

Даже специалисты рекомендуют заниматься на скакалке. Она убережет ваши ноги от варикозного расширения вен. За короткое время тренировки можно достичь успехов в похудении. Лучше всего прыгать утром по 15–20 минут, так как она разогревает и разминает все мышцы.

Причины, по которым нужно заниматься на скакалке



Люди прыгают на скакадке в спортзале

  1. Доступная цена и комфортность. По сравнению с другим тренажером, скакалка маленькая, легкая, не требует много места.

  2. Малые затраты времени. Тренировка занимает около 25–30 минут, которой можно заниматься дома.

  3. Удовольствие. Упражнение со скакалкой позволяет снять стресс. Особенно если заниматься под музыку, то вы получите много энергии и позитива на весь рабочий день.

  4. Укрепление мышц. При ежедневном занятии тело обретет желаемую форму и тонус. За недолгое время вы получите ожидаемый результат.

  5. Избавление от калорий. Скакалка способствует похудению, ускоряет процесс расщепление жиров и активизирует обмен веществ.

Противопоказания прыжков на скакалке



Скакалка на лавочке

Людям с большим избыточным весом, слабым сердцем, варикозным расширением вен не рекомендуется самостоятельно начинать занятие. Прежде всего, необходимо посетить врача и получить нужную консультацию.

Не стоит относиться к этому безразлично, так как можно нанести вред своему здоровью. Опасно прыгать тем людям, у которых остеохондроз и заболевание суставов. Предупреждают, что не стоит начинать прыжки с полным желудком или когда вас что-то беспокоит.

Как приобрести правильную скакалку?



Скакалка с деревянными ручками

  1. Главным критерием является длина. Она зависит от роста человека. Как определить необходимую длину? Вам нужно стать ногами на середину скакалки, взять ее за ручки и поднять к верху. Они должны быть на уровне подмышек. Стоит внимательно смотреть на длину, чтобы скакалка не была не короткой, ни длинной. Есть скакалки, в которых можно регулировать длину самостоятельно.

  2. Обратите внимание на материал, из которого изготовлена скакалка. Это может быть нейлон, веревка или каучук. Лучше взять веревочную или нейлоновую скакалку. Она легкая, и во время нечаянных ударений человек не так болезненно ощущает удары. Со временем, когда вы наберетесь опыта в прыжках, можно попробовать каучуковую. Ее преимуществом оказывается вес. Такие прыжки становятся еще эффективней.

  3. Есть еще один вид скакалки — это скоростные. На ней можно регулировать и выбирать скорость. Стоит счетчик, который считает количество прыжков. Но это не самое главное при выборе спортивного инвентаря. Обращайте также внимание на длину, вес, материал скакалки.

Какая должна быть экипировка при прыжках на скакалке?



Девушка в лифчике и шортах держит скакалку

Каждый человек сам выбирает, в чем ему будет удобно заниматься. Сначала можно попробовать босиком, а потом в кроссовках, и сравнить какой вариант лучший. Ноги без обуви максимально расслаблены и свободны, а в мокасинах немного напряжены. Когда вы в обуви, то избегаете больных ударов по ногам веревкой и от соприкосновения с деревянным полом или ламинатом.

Тренироваться нужно в лосинах и майке. Потому что они облегают тело, и скакалка не запутывается между одеждой. Женщинам желательно на тренировку надеть спортивный бюстгальтер.

Как правильно заниматься со скакалкой?



Мужчина прыгает на скакалке

  • В первую очередь настройте скакалку под ваш рост. Так чтобы ручки скакалки были на уровне грудной клетке. Чтобы уходил лишний вес, укреплялись мышцы, поддерживался тонус необходимо тренироваться каждый день.

  • Первый раз прыгайте около 10 мин., а потом увеличивайте время занятий. Тренируйтесь беспрерывно, без остановок, если вам очень сложно, то делайте перерыв на 3 мин. В общем, упражнение должно занимать от 10 до 30 мин. Желательно не делать много пауз, а со всеми силами выполнить нагрузку в отведенное время.

  • Во время занятия женщинам нужно надевать специальный бюст, чтобы защитить грудь и не навредить ее форме.

  • Заниматься желательно в обуви.

  • Не желательно заниматься на очень твердой поверхности. Под ноги постелите ровный коврик.

  • Приостанавливайтесь на переднюю, часть ноги, а пятку держите над уровнем пола.

  • Исполняйте легкие и мягкие прыжки.

  • Не стоит напрягать ноги. Вырабатывайте темп тренировки, выносливость и скорость.

Сколько необходимо прыгать на скакалке?



Девушка прыгает на скакалке на спортивной площадке

Для приобретения красивой фигуры и похудения тренируйтесь приблизительно 30 минут. Но заниматься стоит без перерывов, а то результат будет не очень заметно. Для поддержки сердечной системы в тонусе делайте такие упражнения по 10 минут. Главное, чтобы тренировка была постоянная и ежедневная.

Меряйте частоту пульса, а если вы чувствуете одышку, то остановитесь и измеряйте сердцебиение. Если оно в норме, то отдохните несколько минут, а свыше нормы, подождите и восстановите дыхание.

Методика прыгания на скакалке



Мужчина и женщина прыгают на скакалке

Прыжки необходимо выполнять на обеих ногах, легко и непринужденно. Ни в коем случае не приземляйтесь на стопу или пятку. Рекомендуется ставить ногу по завершению прыжка на переднюю часть стопы.

Прыжок должен быть легким, без грохота, мягким. Делать нагрузку нужно на полусогнутых ногах, чтобы не напрягать сильно их и не нанести болевых ощущений. Прыгайте быстро, с определенной высотой и безостановочно. Если вы будете делать правильные прыжки, легкие, быстрые, высокие, без пауз, то результат не заставит вас долго ждать.

Рекомендации для новичков



Девушка позирует со скакалкой

Сначала прыгать нужно недолго, по пару минут. При небольшой нагрузке старайтесь увеличить время упражнений. Каждый день добавляйте 1–2 минуты и получите ожидаемый результат.

В среднем делайте 75 прыжков в минуту. Выберите достаточную высоту для прыжков, чтобы вам было комфортно. Чаще всего высота составляет 25–30 см. Главное вырабатывать новичку свой темп, чтобы не сбиваться, не задыхаться и прыгать без пауз.

Как стоит заниматься на скакалке, чтобы сбросить лишний вес?



Скакалка с рулеткой

  1. Ежедневно тренируйтесь около получаса. От физической нагрузки вырабатывается гормон роста. Он помогает сжигать жир, тем самым уходят лишние килограммы. Чем больше нагрузка, тем активней вырабатывается этот гормон.

  2. Занимайтесь интенсивно, следите за кардио-нагрузкой. Чтобы правильно выполнять упражнение и следить за нагрузкой, вы можете разработать свою схему.

  3. Со всеми силами выполняйте прыжки со скоростью и временем, выкладывайтесь на 100 %. Немножко делайте перерыв, чтобы уравнялось дыхание и частота сердца. Потом снова занимаемся и отдыхаем. Необходимо чередовать промежутки времени между нагрузками и отдыхом. Если все точно выполнять, то вы будете терять максимальное количество жира.

В целом, методика для похудения включает следующую схему:
  • делаем прыжки по 3 мин.;
  • перерыв 30 секунд для восстановления дыхания;
  • максимально быстро прыгаем 1 мин.;
  • отдых несколько минут;
  • снова быстрые прыжки в течение минуты;
  • отдых 30 секунд;
  • выполняем повторно нагрузку и перерыв;
  • прыгаем легко в среднем темпе;
  • остановка, потягивание и расслабление ног.

Такие упражнения помогут похудеть и держать в тонусе сосуды и сердце. Достаточно заниматься 10–20 минут на протяжении месяца. Тренироваться можно в удобной, спокойной обстановке. Нагрузка при прыгании намного больше, чем при беге. Это способствует коррекции формы красивых ног. После регулярных занятий ягодицы и бедра станут упругими. Упражнение делайте упорно, регулярно, с радостью и желанием.

Усложняйте занятие, выполняйте двойной прыжок. Прыгайте также в обратную сторону, это улучшит упражнение. Поднятие колен полезно для брюшного пресса, а скрещивание ног повышает координацию движений. Новые элементы разнообразят и усложнят занятие.
Чтобы добиться красивой формы телосложения занимайтесь регулярно и интенсивно. Придется приложить немного усилий, но результат появится очень скоро. Уже через месяц в зеркале вы увидите заметное улучшение своего внешнего вида.

Техника выполнения упражнений со скакалкой в этом видео:

[media=https://youtu.be/uAKfmXfbCG4]
TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *