Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Японский метод убрать живот, используя дыхание

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка сжимает жировые складки на своем животеУзнайте, как японцы с помощью дыхательной гимнастики избавляются от лишнего веса на животе в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Принципы дыхательной гимнастики
  2. Положительные эффекты
  3. Японский метод
  4. Другие эффективные дыхательные гимнастики

Дыхательная гимнастика представляет собой систему особых вдохов и выдохов. В ней активно используется чередование глубокого дыхания, задержка выдоха, а также дыхание встречным направление живота и груди. Гимнастика позволяет укрепить здоровье, провентилировать легкие и одновременно увеличить их полезный объём, ускорить метаболические процессы и повысить концентрацию кислорода в крови.

Кроме этого дыхательная гимнастика обладает способностью ускорять утилизацию токсичных веществ и сжигать адипозные ткани. На сегодняшний день существует много аналогичных методик. Мы расскажем о том, как убрать жир с живота с помощью дыхания, используя японский метод и рассмотрим несколько других эффективных техник.

Принципы дыхательной гимнастики



Девушка занимается дыхательной гимнастикой, сидя на каремате

Все техники дыхания обладают схожими принципами. Если вас интересует японский метод, как убрать жир с живота с помощью дыхания, то рассмотренные ниже принципы, относятся и к нему:
  1. Перед началом использования любой дыхательной гимнастики рекомендуется пройти полное медицинское обследование.

  2. Выполнять все упражнение следует под присмотром специалиста.

  3. Перед началом основной части занятия проведите легкую разминку.

  4. Если появились первые признаки гипервентиляции (тошнота, головокружение или «звездочки» в глазах) немедленно прекращайте тренировку и дождитесь полного восстановления организма.

  5. Тренировка должна проводиться на свежем воздухе либо хорошо проветренном помещении.

  6. Вы должны быть сосредоточены на выполнении упражнений и это обязательное требование, предъявляемое японским методом, чтобы убрать жир с живота с помощью дыхания.

  7. Занятия должны быть регулярными и не стоит ждать от них мгновенных результатов.

Вы должны помнить, что дыхательные гимнастики являются пассивным способом борьбы с избыточным весом. Это говорит о том, что первые результаты проявятся не ранее, чем через полтора или даже три месяца.

Положительные эффекты дыхательной гимнастики



Дыхательная гимнастика возле моря

Сейчас мы рассмотрим основные эффекты дыхательных упражнений, ведь они не только помогают бороться с лишним весом:
  • Повышается работоспособность защитных механизмов организма.
  • Улучшается функционирование верхних дыхательных путей.
  • В кровь поступает большое количество кислорода.
  • Повышается работоспособность опорно-двигательного аппарата.
  • Облегчаются симптомы такого недуга, как остеохондроз.
  • Восстанавливаются голосовые связки.
  • Повышается показатель тургора кожного покрова.
  • Ускоряются метаболические процессы.
  • Производится подтяжка живота.
  • Активно утилизируются адипозные ткани, расположенные в абдоминальной области.
  • Улучшаются контуры тела.

Также вам следует помнить, что все дыхательные упражнения обладают некоторыми противопоказаниями. Это относится также и к японскому методу, позволяющему убрать жир с живота с помощью дыхания. Именно поэтому вам стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Как быстро убрать жир с живота дыханием: японский метод



Результат японской дыхательной методики для похудения

Сейчас мы рассмотрим не один японский метод, позволяющий убрать жир с живота с помощью дыхания, а три.

Дыхательная гимнастика Мике Риосуке



Девушка проделывает дыхательную гимнастику в домашних условиях

Мике Риосуке — один из самых популярных киноактеров в Японии. Благодаря созданной им дыхательной гимнастике, Мике достаточно быстро избавился от лишнего веса. Основной причиной, ставшей поводом обратить внимание на свое здоровье, стали частые болевые ощущения в области поясницы.

Риосуке внимательно изучил древние методики оздоровления и на их базе создал собственную систему тренинга. Уже через 14 дней болевые ощущения стали не такими сильными, а после нескольких месяцев регулярных занятий вовсе исчезли. Однако улучшение ситуации с пояснично-крестцовым отделом оказалось не единственным положительным эффектом.

Примерно за шесть месяцев актеру удалось избавиться от десяти кило, а размер талии уменьшился более чем на десять сантиметров. Также интересным фактом будет то, что при выполнении дыхательных упражнений Мике не придерживался диетических программ питания и не тренировался в зале. Отметим, что на момент создания дыхательной гимнастики Риосуке было 55 лет.

А сейчас перейдем непосредственно к упражнениям:
  1. Распрямите спину, стопы при этом должны располагаться рядом. Отведите плечевые суставы слегка назад и тянитесь макушкой головы вверх. Из этого положения сделайте шаг правой ногой вперед, перенеся вес тела на левую.

  2. На протяжении 120 секунд дышите на три счета, поднимая при этом руки. Дышать необходимо носом используя для этого живот. Выдох должен длиться семь секунд и в этот момент следует напрягать все мускулы тела. Затем опустите руки и расслабьтесь.

  3. Занятия должны быть регулярными и не забывайте менять рабочую ногу. Ожидать результаты следует спустя два или три месяца.

Гимнастика Фукуцудзи



Девушка занимается гимнастикой Фукуцудзи

Второй японский метод, позволяющий убрать жир с живота с помощью дыхания, был создан известным японским врачом Фукуцудзи. Он в ходе исследований обратил внимание на тот факт, что неверно расположенные кости таза увеличивают объем живота и талии. Созданная им дыхательная гимнастика позволяет вернуть тазовые кости в нормальное положение и одновременно улучшить состояние позвоночного столба.

Система Фукуцудзи включает в себя лишь одно упражнение, которое должно выполняться в течение пяти минут. Также вам для тренировки потребуется ровная горизонтальная поверхность, подойдет даже пол, махровое полотенце, а также шнур (жгут).

Вам стоит выбирать полотенце большого размера, чтобы сделать из него валик, длина которого соответствует ширине плечевых суставов. Чтобы валик сохранял свою форму на протяжении всей тренировки, перевяжите его шнуром. А сейчас о технике выполнения гимнастики Фукуцудзи:
  1. Примите положение сидя на земле, распрямив спину и положив валик сзади.

  2. Плавно опускайтесь на спину, удерживая валик так, чтобы он находился под ягодицами в тот момент, когда вы примите горизонтальное положение.

  3. Раздвиньте ноги на уровень плечевых суставов. При этом расстояние между пятками должно составлять около двадцати сантиметров, а большие пальцы ног соприкасаются.

  4. Руки должны быть распрямлены за головой. Разверните ладони в направлении земли, а мизинцы соедините.

  5. Контролируйте положение своего тела, особое внимание обращая на большие пальцы ног и мизинцы рук.

  6. Если всё выполнено правильно, оставайтесь в таком положении минут пять. После этого медленно вставайте, стараясь не нагружать позвоночный столб.

Это базовое движение и в зависимости от поставленных вами целей вы может его изменить. Также хочется сказать, что не обязательно с первого раза находиться в нужном положении все пять минут. Если для вас это сложно, выполняйте упражнение столько времени, сколько можете. Однако его необходимо постепенно увеличивать и довести до пяти минут.

Вот правила тренировки по методу Фукуцудзи:
  1. Мускулы должны на протяжении всего упражнения находиться в тоническом напряжении (напрягите их так, чтобы они дрожали).

  2. Сосредоточитесь на своих ощущениях и чувствах.

  3. Дыхание должно быть ровным и тягучим.

  4. Для ускорения прогресса рекомендуется использовать диетическую программу питания.

Гимнастика Имабари



Девушка занимается с полотенцем по методике Имабари

Данная методика позволяет избавиться от жира не только в абдоминальной области, но и по всему телу. Рассмотрим базовые упражнения:
  1. Возьмитесь руками за края полотенца и поднимите их на уровень грудной клетки. Начинайте растягивать полотенце, и вы в этот момент должны чувствовать, как напрягаются мускулы рук и груди. Сделайте 20 повторов.

  2. Упражнение напоминает предыдущей, но руки с полотенцем необходимо поднять вертикально вверх. Растягивая полотенце, выполняйте наклоны в стороны, но руки при этом не должны сгибаться.

  3. Не меняя начальную позицию, заведите руки за спину. После этого начинайте растягивать полотенце.

  4. Удерживая полотенце в руках, опустите его к шее, согнув при этом локтевые суставы и начинайте растягивать.

  5. Примите положение лежа на спине. Сделав из полотенца петлю, закрепите ее на стопе одной ноги, согнув ее в коленном суставе. Затем начинайте распрямлять ногу, ощущая при этом напряжение в мускулах бедра.

На выполнение всего комплекса вам потребуется затрачивать не более четверти часа.

Другие эффективные дыхательные гимнастики для похудения



Девушка занимается дыхательной гимнастикой для похудения на фоне вечернего неба

Пранаяма



Мужчина занимается по технике Пранаяма, сидя на камне

Этот вид дыхательной гимнастики является составным элементом йоги. В комплекс входит большое количество упражнений, и мы не сможем рассказать обо всех. Наиболее эффективное среди всех движений — упражнение «вакуум». Для его выполнения вам необходимо принять положение сидя, слегка наклонив корпус вперед и согнув ноги. Также можно принять позицию «лотос».

Совершите несколько мелких вдохов-выдохов. После этого не вдыхая новую порцию воздуха, втяните живот до максимума, используя мускулы пресса. Удерживайте позицию до того момента, пока не появится сильное желание вдохнуть. После этого расслабьтесь и сделайте еще от трех до пяти повторов. Чтобы избежать неприятных ощущений в области живота, упражнение следует выполнять на голодный желудок.

Упражнения Стрельниковой



Парень и девушка занимаются по методике Стрельниковой

Эта гимнастика была разработана оперной певицей А. Н. Стрельниковой. Изначально комплекс предназначался для улучшения работы голосовых связок. Однако затем было обнаружено, что гимнастики позволяет бороться с лишним весом. Суть методики заключается в выполнении быстрого вдоха носом.

При этом важно следить, чтобы грудная клетка не расширялась, как это происходит во время дыхания. Выполняемые вами движения должны быть короткими, а темп — высоким. Количество вдохов должно быть кратно цифре «8», а выдохов — «4». Между подходами следует отдыхать от 3 до 5 секунд. С помощью этой гимнастики можно ускорить метаболические процессы, что положительно влияет на утилизацию жировых тканей.

Бодифлекс



Девушка занимается гимнастикой Бодифлекс

Это известная во всем мире гимнастика, основанная на правильном дыхании. Сделайте глубокий вдох, а затем резкий выдох и задержите дыхание секунд на десять. Одновременно с этим следует выполнять простое физическое упражнение, например, скручивания. Повторите упражнение несколько раз. Длительность занятия составляет около четверти часа, и проводить его следует ежедневно.

Как мы уже отмечали выше, сегодня существует достаточно много различных дыхательных систем. С их помощью вы сможет не только избавиться от жира, но и укрепить здоровье. На выполнение этих комплексом не придется тратить много времени, а выполнять их можно в любом месте.

Более детально о японском методе Фукуцудзи, который поможет убрать жир с живота в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *