Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Почему быстрое похудение вредно и опасно?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка перемотала себе рот измерительной рулеткойУзнайте, почему для вашего организма опасно быстрое избавление от подкожного жира и к каким последствиям может привести подобный метод жиросжигания.
Содержание статьи:
  1. В чём вред и опасности
  2. Что происходит с кожным покровом и мускулами
  3. Самые опасные методики
  4. Сушка: что это
  5. Как безопасно худеть

Любая женщина хочет хорошо выглядеть и в своем стремлении избавиться от лишнего веса, многие заходят очень далеко. Использование экстремально жестких диетических программ питания и особенно голодовки, приводит к серьезных нарушениям в организме. Ученые обнаружили, что подобные меры для быстрого похудения способны навредить сердцу, метаболизму, а также негативно сказываются на внешности.

Сегодня мы поговорим о вреде и опасности быстрого похудения. Резкая потеря веса может стать причиной головокружений, отечности, а также головных болей. Это связано с увеличение в организме количества жидкости по причине активного липолиза. Часть жидкости попадает в кровь, увеличивая ее объем. В результате повышается давление.

Также может нарушиться липидный обмен, а это в свою очередь приведет к дефициту жирорастворимых витаминов, которые имеют важное значение для волос, кожного покрова и ногтевых пластин. Если худеть быстро, то волосы теряют свой природный блеск и становятся тусклыми. Кожный покров приобретает землистый оттенок, а ногтевые пластины становятся ломкими. Чтобы этого избежать, на протяжении недели необходимо терять не более полутора кило массы тела.

В чём вред и опасности быстрого похудения



Девушка в джинсах, которые на нее велики

Резкое похудение может стать причиной большого количества различных нарушений в организме. Выше мы рассмотрели лишь малую часть возможных негативных эффектов. Также следует сказать и о других, наиболее распространенных:
  1. Проблемы с работой эндокринной системы, вызванные нарушениями в работе надпочечников и щитовидной железы.

  2. Из-за повышения давления крови часто появляются головные боли, появляется слабость и человек быстро устает.

  3. Работоспособность защитной системы организма снижается, потому он становится уязвим пред различными болезнетворными микроорганизмами.

  4. Кожный покров утрачивает прежнюю эластичность, что приводит к появлению складок и многочисленных обвисаний.

  5. После прекращения использования экстремальной методики похудения, риск набора прежнего веса велики.

  6. Организм в такой ситуации испытывает сильнейший стресс, что негативно влияет на психоэмоциональное состояние.

  7. Возникают проблемы с работой пищеварительной системы. Изменяется показатель кислотности желудка, перечень не может справиться с возросшей нагрузкой.

  8. В организме возникает дефицит микронутриентов и особенно жирорастворимых.

  9. Обостряются хронические недуги.

  10. Если используются аптечные БАДы для похудения, возможно развитие аллергических реакций.

Что происходит с кожным покровом и мускулами при быстром похудении?



Худая девушка сжимает кожу на своем животе

Так как жировые запасы организма утилизируются с высокой скоростью, то кожный покров просто не успевает адаптироваться к новым объемам тела. Этот является основной причиной потери эластичности, что в свою очередь приводит к появлению растяжек. Мускулы также становятся дряблыми, особенно это заметно при отсутствии физических нагрузок. Как видите, вред и опасности быстрого похудения очевидны и их необходимо избегать.

Вполне очевидно, что для этого необходимо лишь правильно худеть. Чтобы решить поставленную задачу, необходимо соблюдать всего три простых принципа:
  • Избавляться от лишнего веса необходимо постепенно.
  • Обязательно употребляйте в достаточном количестве воду.
  • Диетические программы должны сочетаться с занятиями спортом.

Помните, экстремальные диетические программы питания способны дать лишь кратковременное улучшение. Очень быстро вы будете и сами не рады, что начали их использовать. Достаточно вспомнить о том, какие вред и опасности быстрого похудения подстерегают вас. Когда человек худеет, ему необходимо ежедневно выпивать три литра воды. В свою очередь для создания красивой сексуальной фигуры необходимы физические нагрузки, в противном случае мускулы станут дряблыми.

Самые опасные методики похудения



Липкая лента наклеена на рот девушки

К сожалению, у многих женщин на первом плане стоит фигура, а о здоровье они совершенно не думают. Хочется повторить, что экстремальные методики борьбы с лишним весом могут дать лишь временный результат. Возможный вред и опасности быстрого похудения существенно перевешивает положительные аспекты. Среди самых опасных методик похудения следует отметить:
  • Голодание.
  • Жесткие диетические программы питания, включая вегетарианство и монодиеты.
  • Различные добавки для похудения.
  • Чрезмерная физическая нагрузка.
  • Специальные девайсы.

Отдельного разговора достойны различные БАДы, которые можно купить в аптеках. Сейчас проблема с наличием лишнего веса весьма актуально и на рынке постоянно появляются новые препараты, создатели которых гарантируют быстрое похудение. Однако о здоровье он говорят редко, да и то их утверждения расходятся с действительностью.

Все эти добавки не способны дать положительный долгосрочный эффект. Чаще всего в их составе содержатся диуретики, слабительные, стимуляторы, а также компоненты, призванные подавлять аппетит. Давайте разберемся, что происходит в организме при их использования, ведь возможный вред и опасности быстрого похудения во многом зависят от состава БАДов.

Аппетит снижается и вы начинаете употреблять меньше пищи, которая впрочем, усваивается плохо и организм е способен получить все необходимые питательные вещества. При этом ингредиенты, обладающие диуретическими свойствами, ускоряют процессы утилизации жидкости. Когда курс добавки завершен, то все возвращается в прежнее состояние. Причем аппетит может даже усилиться и вы наберете даже больше, чем было до старта курса препарата. Не будем забывать и о новых проблемах — запоры, высокое давление крови и т. д.

Сейчас многие женщины активно используют не только БАДы, но и различные новомодные девайсы, например, вибро-пояса, магнитные клипсы и т.д. Однако бесполезность всех этих устройств доказана в ходе научных исследований. Вы в лучшем случае потратите деньги впустую на их приобретение.

Например, электромускульные стимуляторы сегодня стали весьма популярными устройствами для быстрого похудения. Они предназначены для повышения тонуса мышц и кровотока, заставляя мускулы активно сокращаться. Но устройство ни как не может повлиять на процессы липолиза. Более того, иногда такие девайсы становятся причиной появления серьезных проблем со здоровьем.

Сушка: что это?



Спортивная вспотевшая девушка

Сушка представляет собой процесс удаления избыточных жировых отложений для получения качественного рельефа мускулов. Этот термин пришел из культуризма, где сушка является одним из этапов подготовки спортсменов к турнирам. Сегодня многие говорят об этом, не понимая самой сути процесса. Зачастую в фитнес-центрах можно слышать от девушек, что они начинают «сушиться».

Главный принцип данного процесса в культуризме заключается в резком снижении количества углеводов в рационе. Причем порой билдеры и вовсе отказываются от этого нутриента. Во втором случае ими используются кетоновые программы питания. Однако вы должны понимать, что длительность сушки не должна быть большой и прибегать к ней часто нельзя, так как можно принести серьезный вред организму.

Специалисты в области спортивной медицины рекомендуют сушиться не чаще одного раза в год, а максимальная продолжительность процесса не должна превышать один месяц. Причем в этот период времени необходимо активно тренироваться, причем делать это следует правильно. Так как в рационе находится мало углеводов, то организм не получает необходимое количество энергии.

Это заставляет его активировать катаболические процессы, в ходе которых разрушаются мускулы. Цель тренинга в таких условиях заключается в ускорении синтеза белковых соединений, чтобы не дать организму разрушать мышечные ткани. Если не тренироваться во время сушки, то мускулы опять же станут дряблыми, а также уменьшится количество мускульной массы.

На этом этапе подготовки к состязаниям культуристы предъявляют особые требования к рациону. Основным нутриентом становятся белковые соединения. Билдеры в это время сильно ограничивают себя в продуктах питания и позволяют себе употреблять нежирные сорта масса, морепродукты, обезжиренные молочные продукты, некрахмалистые овощи.

Хочется предупредить всех женщин, что сушка не является хорошим решением для похудения. Она может стать причиной ухудшения состояния здоровья. Если профессиональные спортсмены на это обращают внимание только во вторую очередь, ведь для них значительно важнее занять высокое место. В вашем случае совершенно не обязательно жертвовать своим здоровьем. Лучше худеть медленно, но безопасно.

Как безопасно худеть?



Сидящая девушка держит в руках пиалы

Мы уже говорили, что худеть необходимо постепенно и избавляться от жира с определенной скоростью. Поверьте, в этом случае вы получите отличные результаты и будет наслаждаться своей привлекательной фигурой в долгосрочной перспективе. При быстром похудении закрепить полученные результаты просто невозможно и быстро все вернется в прежнее состояние.

Не снижайте показатель энергетической ценности рациона резко. В противном случае в организме активируется режим экономии веса и он начнет запасать жир при первом удобном случае. Ему нет ни какого дела до вашего внешнего вида. В результате, быстрое снижение калорийности программы питания приведет к совершенно противоположным результатам. Кроме этого вы не сможет длительное время выдерживать низкокалорийную программу питания и рано или поздно произойдет срыв.

Не используйте монодиеты, так как они не эффективны, чтобы не утверждали их создатели. Ваше питание должно всегда быть разнообразным и сбалансированным. Организму необходимы разные питательные элементы для нормального функционирования.

В качестве примера рассмотрим гречневую диету. Она предполагает употребление исключительно гречневой каши без добавления масла, соли или сахара. В результате организм не получит необходимое количество белковых соединений и начнет разрушать мускульные ткани. Это в свою очередь приведет к падению скорости метаболических процессов и вы не сможет похудеть.

Не стоит полностью отказываться от углеводов, в адрес которых сегодня направлено большое количество обвинений. Этот нутриент является главным источником энергии, без которой организм не может нормально работать. Вам необходимо просто заменить быстрые углеводы медленными. Также следует помнить, что принимать пищу необходимо регулярно. Утверждение о том, что после шести часов вечера кушать нельзя, давно было опровергнуто учеными. Только правильное похудение способно принести положительные результаты.

Больше об опасности диет смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Валерия   8 мая 2022 15:48


    надо почаще писать и читать о таких моментах в похудении, чтобы люди не подвергали опасности свое здоровье. Сейчас худею по системе венеры шариповой, и мне нравиться, что она помогает мне ещё и сохранять здоровье.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *