Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как улучшить цвет лица в домашних условиях?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как улучшить цвет лицаОсновные причины ухудшения цвета лица. Как улучшить оттенок кожи при помощи масок, витаминов и других средств?

Ухудшение цвета лица — это появление нездорового оттенка кожи, который является следствием возрастных изменений и состояния здоровья организма человека. Многие женщины совершенно не обращают на это внимания и пытаются все появляющиеся несовершенства замаскировать при помощи косметики. Однако такие действия неправильные и не помогут полностью решить проблему. Выясним, что предпринять в такой ситуации и как улучшить цвет лица в домашних условиях.

Причины ухудшения цвета лица

Ухудшение цвета лица

На фото ухудшение цвета лица

Перед тем, как начинать искать средства или покупать дорогостоящие косметические средства и задаваться вопросом, как улучшить цвет лица в домашних условиях, нужно постараться максимально точно установить причины, которые привели к такому результату.

Конечно, с проблемой нужно начинать бороться незамедлительно, но многие женщины делают все неправильно. В результате приходится каждое утро маскировать накопленные результаты после ведения неправильного образа жизни и ухода за кожей лица. Намного легче будет просто использовать тональную основу или пудру, при помощи которых цвет лица быстро приобретает свежесть и кожа становится более привлекательной. Но использование косметических средств может только ухудшить ситуацию. 

В косметологии к понятию «нездоровый цвет лица» относится тусклая кожа, усталый вид, серость кожи, пятна, неровности, вялость и краснота.

В первую очередь требуется максимально точно установить причину, по которой кожа становится тусклой и стремительно теряет свою привлекательность. Наиболее распространенными являются:

  • Наличие генетической предрасположенности. Если установить причину не получается, стоит более внимательно посмотреть на кожу родителей. К примеру, если у мамы или бабушки бледная и тонкая кожа, все становится понятно. В данном случае делать ничего не требуется. Вполне достаточно будет прибегнуть к здоровому питанию и не забывать про необходимость правильного и регулярного ухода.
  • Заболевания сердца, желудка, поджелудочной, печени, почек или сосудов.
  • Острая нехватка в организме ценных питательных веществ. В первую очередь это белки, железо и т.д.
  • Наличие онкологических заболеваний.
  • Постоянное перенапряжение, частое пребывание в стрессовых ситуациях, эмоциональная нестабильность, заболевания, связанные с состоянием и работой нервной системы.
  • Наличие инфекционных кожных заболеваний.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Сбои в функционировании сердечно-сосудистой системы.
  • Лекарственные, пищевые либо другие виды отравлений (к примеру, химикатами).
  • Неправильное питание – нехватка в рационе витаминов, может возникать при голодании или соблюдении строгих диет. Также может встречаться и переизбыток в рационе быстрых углеводов и жиров, что приводит к ухудшению цвета лица.
  • Злоупотребление сладкими газированными напитками, магазинными соками, употребление в большом количестве кофе и чая.
  • Кислородное голодание и длительное пребывание в закрытом помещении (если отсутствует приток свежего воздуха) приводит к ухудшению цвета лица.
  • Наличие вредных привычек – злоупотребление алкоголем, курение. Это все негативно сказывается на состоянии и внешнем виде кожи.
  • Неконтролируемый и длительный прием лекарственных препаратов (к числу таких средств относятся антибиотики, диуретики, гормональные препараты).
  • Сильные переутомления, недостаточный отдых, нарушение правильного режима сна, слишком большие физические нагрузки.
  • Длительное пребывание в одной позе, постоянная работа перед компьютером или просмотр телевизора – все это негативное сказывается на состоянии и красоте кожи.
  • Возрастные перемены – начинается изменение гормонального фона после 45 лет, начинается замедление протекающих в организме обменных процессов. Все эти изменения негативно сказываются на состоянии и красоте кожи.
  • Слишком частое посещение солярия, пребывание на пляже под прямыми солнечными лучами без нанесения на кожу защитного крема.
  • Использование некачественной или неподходящей косметики, неправильный уход за кожей лица.

Негативно сказаться на состоянии кожи может низкая или слишком высокая температура воздуха, плохие погодные условия, нехватка витамина Д и сухой воздух.

Как улучшить цвет лица?

Если здоровье находится в полном порядке, чтобы улучшить оттенок кожи, стоит прибегнуть к определенным мерам, при помощи которых можно исправить ситуацию.

Основные правила, как улучшить цвет лица

Нанесение крема для улучшения цвета лица

Чтобы улучшить цвет лица быстро, стоит предпринять следующие действия:

  1. Нормализовать питание. Не менее 1 раза в сутки нужно есть продукты, в составе которых находится клетчатка. В меню обязательно должны присутствовать свежие овощи с фруктами, в том числе зелень и орехи. Сводится к минимуму или и вовсе прекращается употребление выпечки. Из рациона удаляются жирные продукты, пряная и острая пища, в том числе любая консервация – все эти продукты негативно сказываются на состоянии и внешнем виде кожи.
  2. Соблюдение правильного питьевого режима. Ежедневно нужно выпивать не меньше 6 стаканов простой очищенной воды, при этом не учитываются соки и чай. Желательно полностью отказаться от крепкого кофе и черного чая. Пользу приносит ягодный морс, отвар шиповника, зеленый чай, но без добавления сахара.
  3. Полноценный и отдых. Требуется постоянно следить за режимом сна, ведь плохой сон и хроническое недосыпание в первую очередь негативно сказывается на состоянии кожи лица. В сутки нужно спать не меньше 6 часов, желательно больше. Регулярные прогулки на свежем воздухе и умеренные занятия спортом должны быть обязательно. Если приходится большую часть дня проводить в закрытом помещении, требуется регулярно проветривать комнату и обеспечивать приток свежего воздуха.
  4. Стрессы. По возможности требуется свести к минимуму вероятность пребывания в стрессовых ситуациях. Нужно научиться воспринимать все более спокойно и настроиться на позитивный лад. Любое волнение негативно сказывается на состоянии здоровья.
  5. Длительный прием лекарственных средств. Принимать таблетки нужно только строго по назначению врача и не злоупотреблять препаратами. Антибиотики, гормональные и анаболитические средства негативно сказываются на состоянии кожи.
  6. Наличие вредных привычек отрицательно сказывается на красоте и состоянии кожи лица. Нужно постараться полностью от них избавиться или хотя бы минимизировать. Злоупотребление алкоголем и курение оказывают негативное влияние на общее состояние здоровья.
  7. В летний период года требуется обязательно защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. С начала весны и до середины осени, перед выходом на улицу, на кожу лица обязательно нужно наносить специальные солнцезащитные средства. Не рекомендуется в полдень без защиты долго находиться на солнце. Это же правило относится к посещению солярия.
  8. С особой ответственностью нужно подходить к подбору косметических средств. Очень важно следить за сроками годности используемой косметики, выбирать только те средства, которые соответствуют определенному типу кожи.
  9. Чтобы улучшить цвет лица в домашних условиях быстро поможет полноценный и правильный уход. Перед сном обязательно нужно очищать кожу от остатков косметики, кожного сала и пыли. Не стоит забывать про пользу регулярных масок и пилингов – проводиться данные процедуры должны не реже, чем 1-2 раза в неделю. Для умывания рекомендуется использовать только теплую воду. Не стоит в уходе за кожей лица применять простое мыло.

Косметика для улучшения цвета лица

Выбор косметики для улучшения цвета кожи лица

Использование качественной и подходящей косметики позволит быстро улучшить цвет кожи лица. Самое главное, нужно выработать привычку правильно и регулярно ухаживать за кожей, придерживаясь следующих советов:

  • После сна, утром обязательно нужно очистить кожу. Умываться стоит прохладной водой, что поможет быстрее проснуться. Также прохладная вода закрывает поры и помогает убрать остатки выделившегося кожного жира за ночь. Можно использовать замороженный зеленый чай либо травяной отвар. Прекрасным выбором будет отвар календулы или ромашки.
  • При помощи специальных косметических средств, соответствующих определенному типу кожи, требуется проводить ежедневное очищение.
  • Обязательной утренней процедурой должно стать тонизирование кожи. Эта процедура позволяет восстановить естественный баланс кожи.
  • Требуется нанесение увлажняющего или питательного крема. В зимнее время утром рекомендуется использовать питательный крем, а увлажняющий наносить на кожу вечером. Летом утром лучше использовать увлажняющий, а вечером питательный. Это позволяет насыщать кожу всеми необходимыми веществами.

Можно воспользоваться экспресс-методами – маскирующий карандаш, который наносится точечно, СС-крем, ВВ-крем, тональная основа, румяна и пудра. Очень важно, чтобы все эти средства соответствовали типу кожи. Наноситься маскирующее средство должно специальной кисточкой, но не пальцами. Иначе на кожу могут попасть опасные бактерии, провоцирующие высыпание и воспаление.

При использовании средств маскировки несовершенств нужно выбирать те, которые на 1-2 тона отличаются от кожи. Однако они не должны быть слишком светлыми или темными.

Маски, улучшающие цвет лица

Нанесение маски для лица с яичным белком для улучшения цвета лица

Каждая девушка может самостоятельно приготовить в домашних условиях маски, чтобы улучшить цвет лица. Данные средства содержат только натуральные компоненты, при этом имеют невысокую стоимость.

Основой таких масок являются ягоды, фрукты, а также другие натуральные продукты. Перед тем, как готовое средство использовать, требуется правильно подготовить кожу – очистить от остатков косметики, грязи и кожного сала, подержать над паром. Эта процедура позволяет раскрыть поры, и все полезные вещества попадут в каждую клеточку.

Маска с яйцом и апельсином

  1. Понадобиться взять домашний йогурт (50 г), яичный белок, свежий апельсиновый сок (20 мл).
  2. Белок взбивается венчиком либо вилкой.
  3. Постепенно вводится йогурт и сок – все компоненты хорошо перемешиваются.
  4. Полученный состав наносится на кожу лица и оставляется на 20 минут.
  5. Смывается прохладной водой.

Маска с овсяными хлопьями и клубникой

  • Вилкой разминается клубника (3 шт.), пока не будет получено ягодное пюре.
  • Овсяные хлопья (30 г) измельчаются до состояния муки.
  • Смешивается овсяная мука с горячим молоком (150 мл).
  • Через 5 минут вводится глицерин (20 г) и клубничное пюре.
  • Маска наносится на кожу лица и оставляется на 30 минут.
  • Смывается маска отстоянной водой комнатной температурой.

Картофельная маска

  1. Картофель является одним из самых лучших средств, которое помогает избавиться от тусклого и нездорового цвета лица, разглаживает морщинки.
  2. Картофель отваривается в кожуре, измельчается на мелкой терке.
  3. Морковь отваривается и измельчается на мелкой терке.
  4. Картофель с морковью смешивается, добавляется яичный желток и оливковое масло (1 ч. л.).
  5. Все компоненты хорошо перемешиваются, и состав наносится на кожу, оставляется на 30 минут.
  6. Смывается маска теплой водой.

Маска из пива

  • Эта маска помогает освежить цвет кожи лица, убрать жирный блеск и предотвратить появление высыпаний.
  • Понадобиться взять светлое пиво (50 мл), морковь сырую, картофельную муку (30 г) и яичный белок (1 шт.).
  • Яичный белок взбивается, морковь очищается и измельчается на мелкой терке.
  • Все компоненты перемешиваются, и полученный состав наносится на очищенную кожу лица, оставляется на 20 минут.
  • Смывается маска теплой водой.

Маска с яблоком

  1. Яблоко натирается на мелкой терке и отжимается сок.
  2. Смешивается яблочный сок с холодным молоком (50 мл) и охлажденной минеральной водой (100 мл).
  3. В полученном составе пропитывается марлевая ткань и прикладывается на кожу лица, оставляется на 40 минут.
  4. Сверху марля накрывается слоем полиэтилена, благодаря чему она не будет высыхать.
  5. Смываются остатки маски прохладной водой.

Маска с арбузным соком

  • Это эффективное экспресс-средство – в равных количествах берется сок лайма и свежий сок арбуза, добавляется 2-3 капли жидкого меда.
  • Маска наносится на кожу лица и оставляется на 10 минут.
  • Смывается маска теплой водой.

Маска с яичным белком

  1. Яичный белок взбивается венчиком и наносится на предварительно подготовленную кожу лица.
  2. Маска оставляется на 15 минут, потом смывается теплой водой.
  3. После использования такой маски кожа возвращает сияние и упругость, устраняются следы усталости.

Смотрите больше рецептов масок для улучшения цвета лица.


Витамины для улучшения кожи лица

Прием витаминов для улучшения цвета лица

Конечно, правильное питание – это очень хорошо, но просто невозможно полностью восполнить запасы ценных веществ. Поэтому требуется дополнительно принимать определенные витаминные комплексы. У каждого авитаминоз проявляется разными симптомами – головокружение, слабость, снижение работоспособности, сухость и бледность кожи.

Уже через неделю приема правильно подобранных витаминов можно будет заметить положительный результат. Для возвращения красоты кожи требуются поливитаминные комплексы, в составе которых должны присутствовать витамина А, С, Е и РР, в том числе и витамины группы В, ценные минералы.

Прием витаминов, улучшающих цвет лица, нужно выполнять правильно:

  • Сначала сдаются анализы, чтобы не нанести вред организму и установить, каких именно витаминов не хватает.
  • Желательно проконсультироваться со специалистом. Косметолог или дерматолог поможет правильно подобрать витамины. Возможно требуется отдельная группа либо целый комплекс витаминов.
  • Не рекомендуется самостоятельно принимать витамины.
  • Между курсами приема витаминов должен быть перерыв не меньше 2 месяцев. Лучше всего капсулы принимать примерно в одно и то же время.

Читайте подробнее о правильном питании для выравнивания тона кожи.

Полезные советы, как улучшить цвет лица

Правильный и регулярный домашний уход за кожей лица позволит сохранить ее молодость и красоту на протяжении многих лет. Большое значение имеет правильное очищение кожи от загрязнений, пыли и кожного сала, увлажнение и питание. Соблюдение простых правил позволит сохранить здоровье и сияние кожи.

Как улучшить цвет лица в 30 лет?

Использование крема для улучшения цвета лица

В этом возрасте вполне достаточно будет правильного и регулярного ухода за кожей. Чтобы улучшить цвет лица в 30 лет, стоит придерживаться следующих советов:

  1. Нельзя пить много жидкости перед сном, чтобы утром не появились отеки. Выпить чай или воду можно не позже, чем за 2 часа до сна.
  2. Требуются регулярные визиты к опытному косметологу. Вполне достаточно будет всего одного раза в месяц. Косметолог расскажет, как правильно ухаживать за кожей лица в 30 лет, чтобы решить проблему.
  3. Раз в год проводится курс лимфодренажного массажа, что позволит улучшить процесс циркуляции крови.
  4. Каждый день наносится косметический крем, подходящий определенному типу кожи. В 30 лет рекомендуется использовать средства, в составе которых находится коллаген.
  5. Косметика должна иметь фильтры, которые будут защищать кожу от ультрафиолета, в том числе и зимой.
  6. Рекомендуется использовать крем и сыворотку. На очищенную кожу лица сначала наносится сыворотка, и только потом крем.
  7. Не менее 2 раз в неделю делать маски. Однако такие средства должны полностью соответствовать типу кожи и имеющейся проблеме.
  8. Кожа вокруг глаз требует особого внимания. Необходимо использовать специальные средства, направленные на решение определенной проблемы – к примеру, укрепление, снятие отечности, удаление темных кругов.

Как улучшить цвет лица в 40 лет?

Посещение косметолога для улучшения цвета кожи лица

После 40 лет постепенно начинают снижаться ресурсы организма. Чтобы улучшить цвет лица, требуется соблюдать несколько общих правил:

  • Соблюдение правильного режима дня – спать нужно не меньше 8 часов, так как недосыпание моментально отражается на коже лица.
  • Регулярный и правильный уход за кожей – очищение, питание, увлажнение, использование подходящих косметических средств.
  • Систематический уход за кожей век.
  • 2-3 раза в год прием витаминных комплексов. Между каждым приемом делается небольшой перерыв.
  • Сбалансированное питание, нельзя допускать переедания, злоупотребления острого, жирного, мучного, сладкого и алкоголя.
  • Регулярное посещение косметолога.
  • Маски нужно делать не реже, чем 2 раза в неделю. В уходе за кожей лица обязательно должны использоваться витамины Е и А.

Как улучшить цвет лица в 50 лет?

Лазерная шлифовка кожи для улучшения цвета лица

Косметологи советуют в 50 лет, чтобы улучшить цвет лица, использовать следующие процедуры для поддержания молодости и красоты кожи:

  • лазерная шлифовка;
  • омоложение озоном;
  • фотоомоложение;
  • подтяжка, введение нитей;
  • уколы красоты;
  • радиочастотное излучение — радиолифтинг или термаж.

Как улучшить цвет лица — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *