Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Служебный роман на работе

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Роман на работеВ статье описаны советы, которые помогут понять все особенности и тонкости романа на работе. Также предоставлены правила поведения, помогающие сохранить свое положение на карьерной лестнице.
Содержание статьи:
  1. Особенности и условия
  2. Достоинства и недостатки
  3. Основные разновидности
  4. Правила поведения
  5. Варианты развития

Служебный роман — это взаимоотношения коллег, которые вышли за рамки деловых. Людям не нужно особое место или повод для того, чтобы влюбиться. Именно по этой причине роман на работе — нередкое явление. Такой формат отношений имеет свои положительные качества и подводные камни.

Особенности и условия романа на работе



Общие интересы вне работы

В современном мире работа отнимает огромное количество времени. У многих просто нет другого места для построения отношений. Люди заводят роман на работе в надежде на то, что найдут настоящие чувства. Но такой формат отношений имеет свои особенности.

Во-первых, любовные чувства не должны мешать работе. Приходя туда, нужно четко разделить личные взаимоотношения и профессиональную деятельность. Отношения должны способствовать повышению качества работы и развитию, а не мешать этому.

Во-вторых, не стоит заводить роман со скуки, ведь это может привести к негативным последствиям. Не нужно играть с чувствами людей, тем более с теми, с кем еще придется находиться рядом в будущем.

Давайте узнаем, как себя вести при романе на работе. Можно выделить несколько простых рекомендаций, которые помогут не попасть в неловкую ситуацию и привлечь друг друга еще больше:

  • Общие интересы вне работы. Для начала важно понять, что такие отношения значительно отличаются от всех других. Все дело в том, что люди будут проводить вместе практически целый день. В результате возрастает вероятность возникновения ситуации, когда пара просто надоест друг другу. Поэтому в свободное время следует максимально разнообразить свои дни. Необходимо найти общие интересы и стараться уделять им регулярно внимание. При этом они должны быть не из сферы деловых интересов партнеров.

  • Внешний вид. Чтобы не надоесть партнеру, нужно выглядеть хорошо даже в рабочее время. Что касается девушек, то не забывайте краситься на работу, надевать красивые платья и каблуки. Помните, что мужчины всегда любят глазами, и это касается всех представителей сильной половины человечества без исключения.

  • На работе только работа! Не стоит флиртовать, проявлять чувства в рабочее время перед коллегами. Это может раздражать, а также с большой вероятностью вызовет гнев начальника. Работа — это не то место, где нужно показывать свои эмоции и душевные порывы.

Достоинства и недостатки служебного романа



Служебный роман на рабочем месте

Служебный роман имеет особую специфику со своими преимуществами и недостатками. Плюсы подобных отношений:

  1. Регулярная близость. Одно из главных достоинств заключается в том, что люди постоянно находятся рядом другом с другом. Можно постоянно быть на виду, но при необходимости исчезать. Партнер не станет ревновать своего любимого человека, так как будет видеть все своими глазами, у него не возникнет мысли «додумывать» развитие отношений с другим человеком на работе. Согласитесь, что именно таким образом можно избежать огромного числа разногласий и ревности.

  2. Забота о своем внешнем виде. Если обожаемый человек всегда будет рядом, то уже нельзя позволить себе прийти растрепанным, мятым, грязным, неухоженным, без прически и т.д. Служебный роман станет хорошим стимулом для того, чтобы ухаживать за собой и поддерживать фигуру в идеальном состоянии.

  3. Стимул спешить на работу. Если любимый человек будет там ждать, то звонящий утром будильник станет не таким ужасным и противным. Приподнятое настроение, радость от совместного времяпровождения, улыбка на лице прекрасно влияют не только на взаимоотношения с людьми, но и на профессиональные показатели.

  4. Любовь. Это стимул, который подталкивает на рост, в том числе и профессиональный. Родной человек рядом подталкивает на усовершенствование, с ним легче решаются задачи, ведь пара — не конкуренты друг другу.

Еще одно очень важное преимущество заключается в том, что можно увидеть своего избранника с совершенно разных сторон: более детально и плотно оценить личность, понять особенности характера и негативные его стороны. Даже во время конфетно-букетного периода уже понимаешь суть самого человека.

У служебного романа есть огромное количество положительных сторон, но также и свои недостатки, о которых нужно знать:

  1. О нем узнают все. Как бы пара ни хотела скрыть свои отношения, рано или поздно коллеги узнают о них, и это станет всеобщим достоинством. В этот период очень важно занять правильную позицию и не воспринимать провокации. Развитие отношений будет происходить на глазах начальства и коллег. Важно, чтобы они знали как можно меньше всего, ведь отношения должны быть между двумя людьми, то есть личными. В противном случае жизнь влюбленных может стать темой для обсуждений и даже насмешек.

  2. Агрессия, зависть со стороны коллег. Сияющий и счастливый вид может вызвать раздражение у менее успешных и счастливых людей. Многие еще не успели найти свою вторую половинку, другие же просто несчастливы в браке, их конфетно-букетный период остался далеко позади. Постоянно горящие глаза влюбленных могут выводить из себя. Поэтому постарайтесь проявлять минимум любовных жестов на рабочем месте.

  3. Витание в облаках, рассеянность и снижение продуктивности. Присутствие любимого человека на работе может не только подталкивать на прогресс, но и стремительно тормозить деятельность. Это связано с тем, что в порыве чувств некоторые могут думать только про них. Именно по этой причине очень важно разграничивать работу и личные взаимоотношения, иначе гнева начальства не избежать.

  4. Некрасивый разрыв отношений. Закончить служебный роман куда сложнее, чем любой другой. Это связано с тем, что бывший возлюбленный постоянно будет рядом. В таком случае нужно либо отделиться от всего и забыть прошлое, либо сменить место работы. К тому же разрыв может стать первой темой для обсуждений среди коллег и начальства.

  5. Проблемы с начальством. Во многих компаниях и фирмах начальство не одобряет служебные романы, что также может негативно сказаться на карьере. Поэтому лучше всеми силами скрывать отношения. Это поможет избежать увольнения и других неприятностей.

Основные разновидности романа на рабочем месте



Существует несколько видов служебного романа. Каждый из них имеет свои особенности. Но в любом случае есть важные нюансы, без которых нельзя выстроить нормальные отношения.

Роман с женатым мужчиной



Служебный роман с женатым мужчиной

Самым сложным и непредсказуемым можно смело назвать роман на работе с женатым. Во-первых, подобные отношения изначально являются нечестными и несущими негативную черту. Во-вторых, нужно всегда держать все в тайне, а скрыть чувства от коллег бывает крайне сложно.

У такого романа есть только два варианта исхода: женатый мужчина подаст на развод или останется со своей законной супругой. Как показывает практика, чаще всего предпочтение отдается второму варианту. Дамам, которым наскучила однообразная жизнь, можно выбрать такую модель отношений, не рассчитывая на что-то большее. Но в таком случае очень сложно сохранить хорошие отношения после завершения романа.

Что касается коллег по работе, то они обычно разделяются на два «лагеря»: одни будут с интересом наблюдать за происходящим, вторые — осуждать, делать козни, стараться донести до начальства и даже супруги любимого настоящее положение дел.

Важно! Конечно, сердцу не прикажешь, но стоит понимать, что роман с женатым мужчиной не принесет ничего хорошего, так как процент happy and в конце ничтожно мал. А вот репутация будет солидно подпорчена.

Роман с коллегой



Роман с коллегой по работе

По статистике, около сорока процентов людей признается, что у них был подобный формат отношений. Как правило, они трудятся над одним делом, имеют общие интересы, а постоянное времяпрепровождение в тесном кругу может стать причиной для возникновения симпатии.

Когда начался роман с коллегой по работе, то не стоит торопить события, всему свое время. Постарайтесь лучше узнать человека, его предпочтения, увлечения, чем он занимается после работы и как живет. Так гораздо проще избежать нежеланных разногласий в будущем.

Работая в одном помещении, крайне важно сдерживать свой любовный порыв. Оставьте его для домашней обстановки. Вариант отношения с коллегой является наиболее удобным, ведь в таком случае условия равные.

Если отношения уже достаточно серьезные, и пара решила рассказать коллективу о них, то сделать это необходимо максимально сдержанно. Не стоит посвящать всех в подробности, достаточно просто сказать о самом факте. Многие могут спросить, зачем же это делать. Все очень просто: если вовремя сообщить об отношениях, то можно избежать множества слухов и обсуждений за спиной.

Роман с коллегой по работе случается чаще всего. Если это еще не отношения, а случайная интимная связь, лучше о ней никому и никогда не рассказывать. Ведь она вряд ли поспособствует переходу от легкого увлечения к серьезному формату общения.

С начальником



Роман на работе с начальником

Приготовьтесь к тому, что такие отношения будут обсуждать. Заводя роман с шефом, помните о том, что если он завершится, то скорее всего придется уволиться. Плюс ко всему любое повышение по службе или премия не будет восприниматься как заслуженная награда.

Все достижения будут восприниматься как заслуги в постели, а не личные. Роман на работе с начальником вызывает больше всего внимания у коллег и сотрудников. Многие считают, что люди делают это исключительно с корыстной целью, чтобы подняться по карьерной лестнице.

Главный минус отношений с начальником — это практически полное отсутствие будущей перспективы. Конечно, выйти замуж за шефа хочется каждой, но далеко не все представительницы прекрасного пола доходят до этой черты. Гораздо чаще девушка становится просто очередной любовницей на некоторое время. Для многих мужчин такой формат отношений очень удобен для секса. Хорошо, если дама может заинтересовать мужчину и вынести отношения за рамки офиса. В таком случае есть шанс действительно завоевать его сердце.

Если роман случился с женщиной-начальником, то мужчине будет крайне сложно сохранить свой имидж. Ведь априори шеф прав, он может командовать и приказывать. Но не каждому такое по нраву. И если в обыденной жизни быстро будет найден компромисс, то на работе статус будет обязывать вести даму сердца себя именно так, чтобы не выделять партнера на фоне остальных коллег.

Правила поведения при служебном романе



Влюбленные коллеги

Если случился роман на работе, то важно помнить основные правила поведения влюбленных сотрудников. От этого зависит не только будущее отношений, но и продвижение по карьерной лестнице.

Итак, рассмотрим их более детально:

  • Не забывайте о рабочем долге и профессионализме. Научитесь правильно распределять приоритеты и ставить грань между своими чувствами. Помните, личные проблемы никогда не должны влиять на рабочие взаимоотношения. Личные споры должны оставаться дома и только между двумя людьми, в рамках офисного помещения необходимо решать другие вопросы. Также никогда не стоит выяснять отношения при коллегах.

  • Учитывайте чувства других сотрудников. Очень часто коллеги работают над тем или иным проектом небольшими группами. Так, некоторые участники помогут себя почувствовать неловко рядом с парой. Принимайте во внимание мнение других людей, ведь это будет влиять на общий результат.

  • Не выделяйте любимого человека. Это особенно актуально в том случае, если кто-то из пары занимает более лидирующую должность. Не выделять своего избранника среди других сотрудников очень сложно, ведь чувства берут верх, но это нужно сделать, чтобы не нарушить гармонию в коллективе. Старайтесь сохранять здравый разум и дистанцию, которая поможет избежать многих неприятностей.

  • Оставляйте личные переживания, воспоминания и интимные подробности при себе. Не стоит обсуждать какие-то проблемы в отношениях с коллегами. Вероятней всего, после произойдет примирение и налаживание взаимоотношений между партнерами, а рассказы об интимных моментах и переживаниях останутся на всеобщем обсуждении.

Варианты развития романа на рабочем месте



Брак коллег

Как и любой другой роман, служебные отношения имеют несколько вариантов развития:

  1. Брак. Идеальный вариант развития отношений, при котором длительная и гармоничная любовь перерастает в семью. Но он случается нечасто, ведь минусы служебного романа могут помешать счастливым отношениям. Если сердце подсказывает, что этот человек является второй половинкой, то лучше сменить место работы одному из пары. В таком случае вероятность развития счастливых отношений куда больше.

  2. Интимная связь. Есть люди, которые не стремятся к долгому общению, им просто нужен дополнительный стимул ходить на работу. Как правило, подобный служебный роман изначально не имеет продолжения, а несет в себе исключительно сексуальный подтекст. К нему зачастую прибегают партнеры, которые женаты, но устали от обыденности семейных отношений.

  3. Разрыв с тяжелыми последствиями. Поскольку личная жизнь выставлена на всеобщее обозрение, а бывший, некогда любимый человек постоянно рядом, при расставании одному из партнеров может потребоваться смена места работы. Спокойно ладить друг с другом после разрыва получается у единиц, а вопросы коллег, косые взгляды и перешептывания лишь добавят масла в огонь.

Важно! Помните, что расставание с человеком, который работает с вами в одном помещении, имеет ряд сложностей. Во-первых, нужно научиться находить общий язык даже после ссоры. Во-вторых, бывший возлюбленный все время будет на виду, и в некоторых случаях это мешает развитию новых отношений.

Смотрите видео о романе на рабочем месте:


Служебный роман имеет как свои позитивные, так и негативные стороны. Каждый человек выбирает для себя лично, идти ему по такому пути или нет. Не стоит изначально скептически относиться к служебному роману, ведь многие счастливые семьи формируются именно так. К тому же чувства вдохновляют человека на прекрасные действия, наполняют его счастьем и позволяют смотреть позитивно на все окружающее. Эти составляющие хорошо влияют на продвижение по карьерной лестнице. Поэтому заводить служебный роман в некоторых случаях полезно и просто, но нельзя забывать о последствиях. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Светлана   27 апреля 2018 08:13


    Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Прожили с мужем 20 лет,познакомились в студенческие годы, возникла взаимная симпатия,которая практически сразу переросла в любовь.Через пол года сыграли свадьбу, начинали жизнь со съемных квартир (коммуналок)в общем начинали что говориться с ложки и вилки. Закончили учебу, организовали небольшой бизнес, родили 2-х замечательных детей, жили душа в душу.Небольшой бизнес перерос в довольно большую компанию. Купили недвижимость и в городе и за городом,вобщем добились в жизни всего(казалось бы живи да радуйся) Но год назад мужа как будто подменили, стал раздражительным, грубым,постоянно прятал телефон, стал пропадать по несколько суток, (говорил что якобы командировка).Сначала я верила,думала возможно проблемы в компании. В один прекрасный день, муж приехал домой рано,пошёл в душ и оставил телефон на столе и в этот момент пришло СМС, «Милый встретимся через час». Я сразу поняла причину его командировок,но на все мои вопросы про любовницу муж только отмахивался.Знакомая у которой тоже были проблемы с мужем,посоветовала поставить прослушку на телефон мужа.Я обратилась к людям которые помогли узнать всю правду.Я смогла контролировать всю переписку мужа,а так же все входящие и исходящие вызовы.В итоге с мужем мы развелись,но я не о чем не жалею, считаю что лучше жить зная горькую правду чем постоянно жить во лжи.Вот номер людей которые мне помогли, может кому то тоже нужна помощь.(9686490203)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *