Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как защититься от цыганского гипноза

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Две цыганки с детьми на улицеЧто такое цыганский гипноз, почему он нужен цыганам и как они вводят в этакое состояние. Можно ли ему научиться и как от него защититься.
Содержание статьи:

Цыганский или уличный гипноз — это способность ввести человека в сумеречное состояние на непродолжительный период в людном месте. В результате такого гипнотического контакта клиент становится управляем и под «чарами» цыганки-контактерши отдает ей свои деньги и вещи, а, очнувшись от наваждения, ничего не помнит.

Кто такие цыгане и почему они владеют гипнозом?



Зажигательный цыганский танец

Цыгане — неотъемлемая часть нашей жизни. Вокзалы и базары — привычная среда обитания ромалэ. Тут цыганки попрошайничают или пристают погадать по «ручке». Для слишком доверчивых встреча с цыганским гипнозом заканчивается весьма печально. «Ой, задурили мне голову, а когда опомнилась, осталась без денег» — такие сентенции потерпевших от уличных гадалок наверняка слышали многие.

Несмотря на такие свои «штучки», это яркий самобытный народ с весьма своеобразной культурой. Как не вспомнить московский театр «Ромен» и его главного режиссера Николая Сличенко (единственный цыган — Народный артист СССР); советский фильм о горячей любви конокрада Зобара и цыганки Радды «Табор уходит в небо» (1976) или жгучие цыганские танцы в кинофильме Э. Рязанова «Жестокий романс» (1984).

В мировой литературе это образ цыганки Эсмеральды из романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», знаменитая блудница Кармен из одноименной новеллы Проспера Мериме и оперы Жоржа Бизе. Известный стиль одежды «бохо» также «замешан» на цыганских мотивах.

Жизнь этих загадочных людей всегда привлекала внимание. У них прадавние корни, прародиной цыган считается Индия. Отсюда началось их расселение по всему миру. Они принимали веру того народа, на чьей земле жили. В настоящее время существует несколько этнических цыганских групп.

Самая многочисленная «рома» (по разным оценкам до 12 млн человек) проживает в Европе.

«Синти» — это цыгане Германии и Франции, «люли» — среднеазиатские, «боша» проживают на территории Турции и Кавказа, «дом» населяют Ближний Восток и Израиль. В старые «добрые» времена они были хорошими ремесленниками, особенно кузнецами, занимались гаданием и дрессировкой диких зверей.

По официальной переписи 2002 года, в России насчитывается немногим более 180 тыс. цыган, хотя в действительности их в разы больше. Если в дореволюционной России рома вели кочевой образ жизни, то в СССР многие стали оседать на земле, образовывая цыганские поселки.

С тех пор, как цыгане стали кочевым народом, нелегко было честным трудом добывать себе хлеб насущный. Потому промышляли воровством и гаданием. Воровали у местного населения коней, «охмуряли» гаданием — предсказывали судьбу. Широко известен гипноз цыган, с его помощью они поднаторели обчищать не только карманы, но и квартиры доверчивых граждан. Об этом нередко появляются сообщения в СМИ.

Чтобы оправдать такую свою черту, даже придумали байку. Мол, цыган украл один из четырех гвоздей, которыми должны были распять Христа. За это «доброе» дело Господь благословил цыганский народ на «святое» воровство. Отменил для них заповедь «Не укради!». Вот такая «хорошая» нравственная установка. Оказывается, людей можно обирать, прикрываясь Всевышним.

Важно знать! Способность цыган владеть гипнозом проверена веками. Потому не стоит пренебрежительно относиться к их попыткам погадать. Можно остаться без всех наличных денег. Это и будет ваша судьба на ближайшее время.

Психология цыганского гипноза



Женщина-цыганка в национальной одежде

Цыгане хорошие физиогномисты. По выражению лица могут многое рассказать о человеке. Допустим, женщина явно огорчена, всхлипывает. Опытная цыганка, участливо поговорив с ней, сразу поймет, внушаемая она или нет. Если подвержена гипнотическим манипуляциям, начнет настойчиво предлагать свои услуги. Технику цыганского (уличного) внушения можно разбить на несколько этапов.

Как работает цыганский гипноз, рассмотрим подробнее:

  • Поиск контакта. В толпе цыганка наметанным глазом замечает расстроенного человека. Задав любой безобидный вопрос, лишь бы только завязать разговор, она прощупывает его на возможность общения. Если мужчина или женщина реагируют, начинается сеанс «уличной психотерапии». Когда пытаются развести свою жертву, допустим, предложив погадать. И вот что удивительно, многие наслышаны о цыганском гипнозе, но он до сих пор процветает. «Позолоти ручку, а я тебе расскажу, какой у тебя будет жених, скоро ли выйдешь замуж». Такие слова безотказно действуют на доверчивых и на тех, у кого не ладится личная жизнь. Молодка бездумно «золотит» цыганскую руку, а потом, спохватившись, соображает, что отдала все наличные. Цыганки как отличные природные психологи внутренним чутьем чувствуют таких людей.

  • Задержка внимания на проблеме. Когда нащупана больная для человека тема, цыганка подстраивается под поведение собеседницы(ка), старается удержать внимание. Допустим, «я расскажу, что с тобой будет, если не послушаешься моего совета». Легко внушаемая личность реагирует на такие слова. Подсознательно устанавливается доверительный контакт с гадалкой. В психологии он именуется раппортом. Для запугивания гадалка прибегает к специальным трюкам. Например, может сорвать с головы собеседницы волос и приложить его к яйцу. Потом внезапным движением отвлечь внимание, заменить яичко на тухлое со словами, что «на тебя наведена порча, чувствуешь, как завоняло? Но я помогу тебе, только это будет стоить денег». Бедная жертва в ужасе отдает все наличные, лишь бы только гадалка сняла с нее сглаз.

  • Быстрая резкая речь и движения. Когда гадалка «ошарашивает», допустим, говорит, что «ты скоро умрешь, но я знаю, как этого избежать, только позолоти ручку», и при этом прямо, не мигая, смотрит в глаза и говорит быстро. Некоторые в таком случае теряют самообладание, становятся скованными, вялыми. Голова у них начинает туго соображать, может даже совсем «отключиться». Это уже начало гипнотического сеанса. Такие люди — благодатный материал для уличных сеансов цыганского гипноза.

  • Состояние транса. Если человек уже в сонливом состоянии, необходимо ввести его в гипнотический транс и удержать в таком положении как можно дольше. Для этого применяются различные команды, которые заставляют отключиться от внешнего мира. Он слышит только голос цыганки. Допустим, «эта линия на твоей руке показывает...», не забываются, естественно, и такие как «дай еще 50 (100 или больше) рублей, и я расскажу тебе всю правду». Клиент послушно отдает все свои деньги и драгоценности. А когда очнется, долго приходит в себя, но ничего толком не понимает. Лишь потом до него дойдет, что его «обдурили». Но кричать «караул!» уже поздно.

  • Стирание эпизода в памяти. Когда жертва обобрана, необходимо стереть в ее памяти этот случай, чтобы человек не мог припомнить лица уличного гипнотизера и практически не смог бы о нем ничего сказать. Поэтому цыганки владеют техникой, как стереть из памяти встречу с ними.

Важно знать! С шумной группой цыган не стоит связываться на улице. Иначе не заметите, как останетесь в накладе — с испорченным настроением, без денег и даже своего багажа, если таковой был в наличии. А доказать вряд ли что сможете. Ищи-свищи ветра в поле!

Основные методы цыганского гипноза



Цыганка гадает женщине по руке

Как цыгане вводят в гипноз, существуют различные методы. Все они проверены веками цыганской практики и действуют безотказно. Вопрос лишь в том, подвержен ли человек гипнотическому воздействию или нет. А так как цыгане отличные психологи, в этом они разбираются прекрасно.

Методы, которые используют цыганские гадалки, чтобы отключить сознание или отвлечь внимание своей потенциальной жертвы, будут следующие:

  1. Имитация драки. Спокойную обстановку на вокзале (базаре), других людных местах вдруг раздирают крики. Это цыгане имитируют ожесточенную драку. Пока толпа с любопытством рассматривает невиданное зрелище, ловкие ромалэ очищают карманы и прихватывают вещи зевак. Как поется в одной простонародной песенке: «А что? Да ничего — желтые ботинки!», то есть сам дурак!

  2. Найти расслабленного. Таким может быть сонный или слегка выпивший. Пока он тихо дремлет, цыганка подсаживается к нему и, умело манипулируя подсознанием, углубляет такое состояние. Когда убедилась, что человек уже «свой», задает ему нужные вопросы. Он отвечает в полудремоте, притупив контроль за своими мыслями и действиями. В трансе может отдать, что у него попросят. Естественно, очнувшись, он толком ничего не помнит. Часто у таких без лишних церемоний забирают вещи, и не только цыгане.

  3. «Жесткий» гипноз. Нередко гадалки кодируют людей, которые приходят к ним, чтобы снять порчу. Допустим, манипулируя словами и жестами, женщину вводят в дрему, притупляя ее сознание. Потом резко обливают холодной водой, кликушествуют, что ползущие к ней гады, мол, это и есть наведенный на нее сглаз. Клиентка впадает в ступор, воля и движения парализованы. Она напугана. В таком состоянии в подсознание внедряются необходимые команды. Человек становятся послушным, им можно управлять, требовать от него все, что нужно. Он выполнит все требования. Этакие люди — надежный источник легкого и постоянного дохода.

  4. Гипнотический сон. Допустим, заметив пожилого расстроенного мужчину, цыганка уговаривает его присесть и успокоиться. В ходе беседы вводит в легкое гипнотическое состояние, которое постепенно усиливается. Человек впадает в каталепсию, становится неподвижным, глубоко засыпает. Последствия такой встречи с уличной гадалкой предвидеть несложно.

  5. Метод «забалтывания». Цыганка просит расстроенного человека выговориться, мол, «полегчает на сердце». Во время разговора пытается узнать как можно больше о своем собеседнике. При этом доверительно прикасается к нему, говоря, что он может верить ей. Она обращает внимание на главные моменты в его рассуждениях и строит на них свою быструю речь. Человек успокаивается, настраивается на откровенный диалог, способен долго слушать. Такое «забалтывание» позволяет «заглянуть» глубоко в душу, вытянуть из клиента нужную информацию. Она помогает гадалке выдать «умный» совет, как справиться со своей бедой. Итогом столь доверительной беседы становится солидный денежный улов цыганки и облегченные карманы особы, поверившей ее болтовне.

  6. Отвлечение внимания. Этот метод довольно часто используется группой цыганок на базаре. Одна разбитная рома заговаривает зубы покупательнице у прилавка, а вторая незаметно лезет в открытую сумочку или кошелек, лежащие, допустим, в корзинке для продуктов. Украденные деньги тут же передает своей товарке, та быстро уходит. А эта еще некоторое время продолжает разговор, потом не торопясь, отходит. Женщина тянется за деньгами, чтобы расплатиться за покупку, а их и след простыл. Начинаются ахи и охи, но пойди докажи, что украла цыганка. Надежды на это крайне мало.

  7. Проникновение в дом под видом социального работника. Такой метод обманывать доверчивых широко распространился в последнее время. Особенно так обманывают пожилых людей не только в городах, но и селах. Проникнув в дом, цыганка может попросить, допустим, паспорт или домовую книжку, якобы сверить данные, или просто попить водицы. Пока доверчивые хозяева отлучаются, незваная гостья (гости) быстро осматривает все потаенные места в комнате, нередко забирая крупную сумму денег и драгоценностей в придачу.

Важно знать! Цыгане — отличные психологи. Они хорошо знают, где хозяева могут прятать в доме деньги и драгоценности. Совет тут простой, не пускайте незнакомых в дом, а если уж запустили, не оставляйте одних в помещении.

Можно ли научиться цыганскому гипнозу?



Группа цыган идет по улице

Как научиться цыганскому гипнозу? Это не представляется сложным. Существует множество методик, связанных с техникой погружения в гипнотическое состояние. Но чтобы освоить хотя бы одну, нужно обладать уверенностью в своих силах и, что немаловажно, располагающей внешностью.

Необходима такая сила убеждения, которая сразу заставляет поверить. Это, собственно, и происходит в случае с цыганками, умеющими заворожить совсем незнакомых людей. Если все эти качества в наличии, человек может стать успешным гипнотизером. Не Кашперовским, конечно, но что-то наподобие Алана Чумака. Таких «чудодейственников», лечащих введением в транс от 101 болезни, в наши дни расплодилось довольно много.

Главное — настойчивое желание овладеть приемами гипнотизации и практическое их применение. Только в ходе гипнотических сеансов можно овладеть методами внушения, способными ввести человека в транс. Это является залогом успешного овладения техникой гипноза.

Методика цыганского (уличного) гипноза не такая уж сложная. Чтобы ее освоить, нужно найти партнера, согласного быть «подопытным кроликом». Первоначально нужно отработать установление контакта. Прежде чем начать разговор, необходимо принять такую же позу, как у собеседника. Если человек чем-то озабочен, беседу можно начать с фразы: «Чем это вы расстроены? Не нужно переживать, все обойдется».

В процессе диалога следует как бы невзначай коснуться, например, руки собеседника. Не слишком назойливо, чтобы не вызвать неприятие. Такой жест поможет установить доверительный контакт. Дышать нужно в такт с собеседником, то есть необходимо войти с ним в один темпоритм. Такое сиюминутное единение внешних (поза, дыхание, вербальное общение) факторов поможет сердечной беседе.

Во время разговора необходимо тщательно подбирать слова и следить за изменением позы своего визави. Неосторожно сказанное словцо может его насторожить, и он «закроется». Это можно заметить по изменению положения тела и тона ответов. Отвечать станет с неохотой.

Это всего лишь начальные азы освоения техники цыганского гипноза. Чтобы более серьезно освоить методы гипнотического воздействия на человека, нужно обращаться к специальной литературе и посещать специализированные курсы, где учат методам введения в транс.

Важно знать! Техника владения гипнозом доступна. В той или иной мере овладеть ею может всякий. Только следует отдавать себе отчет, для чего это нужно? Если морочить людям головы, подобно цыганкам на базаре, вряд ли это хорошая мысль.

Способы защиты от цыганского гипноза



Цыганка-гадалка с картами

Как защититься от цыганского гипноза? Нужно знать несколько общих правил, составляющих технологию защиты от всякого рода уличных шарлатанов. Они помогут защититься в ситуации, когда произошла неожиданная встреча с цыганкой-гадалкой.

Рассмотрим технологию защиты от цыганского (уличного) гипноза подробнее. В нее входят такие способы личной «самообороны»:

  • Не обращать на гадалок внимания. В любом людном месте можно чуть ли не носом столкнуться с цыганкой и услышать от нее предложение «давай, милый(ая) погадаю, все расскажу, что было и будет у тебя в жизни...». Не следует «вестись» на такие речи, нужно просто пройти мимо. У вас свои заботы, какое вам дело до цыганки? С ее стороны это попытка вмешаться в чужое сознание, чтобы переформатировать его на краткий миг под свой интерес. А он прост — «стрельнуть» деньжат у лохов. Не следует попадать в разряд простаков, которых легко обобрать на улице.

  • Нужно идти «от обратного». Что это значит? Допустим, вас все-таки спровоцировали на разговор и гадалка рассказывает, что вы пережили несколько лет назад большое горе. В жизни все может быть, она могла и угадать (ведь недаром говорится, что рома большие психологи), хотя это вовсе не значит, что ей нужно верить. В таком случае необходимо сказать, что вы сами гадаете и знаете, что она тоже пережила недавно беду. Это сразу заставит цыганку отойти. Возможен и другой вариант. Не вникайте в смысл речи, но глаза не отводите, смотрите прямо в лицо и отвечайте медленно, но уверенно. Можно задать вопрос, допустим: «Неужели так бедно живется, что деньги просите?». Это может смутить, а скорее всего цыганка поймет, что вы не тот человек, что ей нужен, она просто уйдет.

  • Не стоит испытывать судьбу. Не нужно специально заговаривать с цыганкой, мол, погадай, а я посмотрю, правду ты говоришь или нет. Для нее это повод развести «всезнающего» клиента. Слово за слово, и человек уже запутался в гипнотических сетях. Часто в них попадают молодые простушки, искренне верящие, что уличная гадалка «подскажет», как найти богатого жениха. В итоге остаются без денег и золотых украшений, зато с верой в счастливую жизнь.

Важно знать! Самая действенная защита от цыганского гипноза — не быть простаком. Человеком, которого легко обвести вокруг пальца. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...». Не стоит попадать в категорию этих людей.

Как защититься от цыганского гипноза — смотрите на видео:


Психология цыганского гипноза в том, чтобы поставить человека в непривычное для него затруднительное положение. Он не может сопротивляться манипуляциям и послушно идет у гадалки на поводу. Итог такого аморфного поведения — добровольно отданные деньги и драгоценности. Только знание психологических приемов скрытого воздействия на людей поможет избежать трудных ситуаций при встрече с уличными цыганками. Этому можно научиться на тренингах, допустим, по гипнозу М. Эриксона. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *