Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как научиться самогипнозу

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Самогипноз как психотерапевтическая методикаПонятие самогипноза, а также основные сферы его применения, на которые он воздействует. Описание базовых аспектов и методов введения себя в гипноз, способы контроля собственного разума на фоне измененного сознания.
Содержание статьи:
  1. Область применения
  2. Основные этапы

Самогипноз — это распространенная психотерапевтическая методика, которая заключается во введении самого себя в специфическое гипнотическое состояние и воздействии с помощью различных команд и установок на сознание. То есть все это человек должен делать самостоятельно без чей-либо посторонней помощи. Является абсолютно безопасным и не способен причинить вреда как физической, так и психической составляющей здоровья человека.

Область применения самогипноза



Коррекция веса самогипнозом

Естественно, большинство серьезных психических или психологических проблем не всегда можно решить с помощью этого метода. Тяжесть конкретного состояния является главным пунктом в выборе действенной психотерапии. Самогипноз скорее эффективный метод управлять своей жизнью, ставить те критерии и формулировки, которые человек действительно считает необходимыми, помогает избавиться от подсознательных страхов и преград. Вместе с этим сферы применения техники самогипноза довольно разносторонние и охватывают большую часть всех психологических проблем.

Главные направления применения самогипноза:

  • Коррекция реакции на стресс. Можно задействовать специальные установки, которые помогут более прагматично подходить к проблематике острых внешних факторов на психику человека. Способствует коррекции конкретной реакции на стресс, которую диктует темперамент и характер каждого индивида, рушит шаблонное поведение и строит новые паттерны, что помогает более эффективно справляться с проблемами.

  • Нормализация режима отдыха и сна. Из-за дисбаланса в этой сфере человеку не получается полноценно отдохнуть, поэтому снижается работоспособность и концентрация внимания. С помощью самогипноза можно внушить себе конкретные задачи крепкого восстанавливающего сна и улучшить самочувствие человека. Также корректируется состояние после длительного отдыха, в котором должен ощущаться прилив сил, энергии и энтузиазма.

  • Избавление от зависимостей. Даже злоупотребление алкоголем, курение, наркотики можно вычеркнуть из жизни благодаря самогипнозу. Правильная установка на здоровый образ жизни и зависимость от постоянного желания поддерживать свои вредные привычки способствует улучшению самочувствия человека и избавлению от неприятных симптомов ломки. То есть можно напрямую внушить себе, что нет чувства зависимости от конкретной привычки.

  • Установка на коррекцию веса тела. В большинстве случаев причины ожирения кроются в психологическом состоянии человека, который таким образом реагирует на неблагоприятные внешние условия или справляется с психологическими нагрузками. Если это так, то с помощью самовнушения можно изменить данную опцию и заложить формулировку на похудение.

  • Избавление от страхов, навязчивостей, застенчивости и неуверенности в себе. Любые психологические характеристики человека, которые создают трудности в рутинной жизни, корректируются с помощью самогипноза. Можно настроить себя на конкретную тенденцию в поведении, устранить патологические страхи, тем самым упростив ежедневные задачи и улучшив себе качество жизни.

  • Лечение психосоматических заболеваний. Существует категория болезней, которые проявляются реальными симптомами нарушения функции внутренних органов, но при детальном обследовании изменений не выявляется. То есть причина всех признаков заболеваний кроется в психологических особенностях реактивности психики человека. Большинство болезней из этой категории представляет собой хронические и вялотекущие нозологии, которые плохо поддаются лечению и склонны к спонтанным ремиссиям и обострениям.

Основные этапы самогипноза



Практически все техники представляют собой одну и ту же последовательность действий, отличаясь только маленькими деталями. Абсолютно все методы самогипноза эффективны, если соблюдать правила и нюансы погружения в гипнотическое состояние и выхода из него. Таким образом, необходимо выполнить по порядку несколько шагов.

Шаг 1



Текст самогипноза для начинающих

Прежде чем приступать к собственно методике, нужно разработать те шаблоны, которые будут внушаться, или хотя бы их основные принципы. Обязательно следует выразить свое собственное отношение к проблеме и ожидания от данной процедуры.

Пример: «я хочу перестать курить сигареты». Человек должен быть твердо настроен на избавление от привычки и не рассчитывать на обманные пути. Нужно провести оценку курения, учесть его положительные и отрицательные стороны, принять решение с долей прагматизма. Необходимо быть категоричным в своем желании и формулировать установку четко и обязательно недвусмысленно.

На первый шаг может уйти несколько минут, а иногда и жизни мало, чтобы сформулировать свои желания. Человек, который толком не понимает, чего он пытается добиться с помощью самогипноза, вряд ли получит ожидаемый результат.

Твердые намерения и цель позволяют человеку не потерять то, зачем он проводит самогипноз, и привязку к реальности. Решение необходимо принимать взвешенно и руководиться исключительно холодным рассудком и логикой. Желательно эмоциональный аспект проблемы не затрагивать, а только отображать конкретную цель.

Например, «я уверен в своих силах, я смогу добиться лучшего» или «я хорошо себя чувствую, меня совершенно не беспокоит рука/нога/сердце». Вторая фраза применяется для коррекции психосоматических расстройств.

Лучше всего, если формулировка самогипноза будет записана на бумаге. Так человек сможет расслабиться и просто читать, не думая о том, что нужно сказать. Особенно это полезно при самогипнозе для начинающих.

Шаг 2



Зал как место для самогипноза

На этом этапе обеспечивается полнейшая релаксация и умиротворение. Пути достижения такого состояния могут быть разными, в зависимости от конкретных условий, возможностей и характерологических особенностей личности. Также важную роль играет психологическое состояние человека на момент проведения самогипноза. Естественно, взволнованность будет только препятствовать выполнению второго пункта.

Состояния полной релаксации можно достичь с помощью нескольких методов, что довольно известны по своему применению, но имеют несколько важных особенностей. Расслабления можно добиться легче, если находиться в комнате одному и никакие посторонние звуки не будут мешать процедуре. Лучше всего, если будет исключена возможность внезапного прерывания сеанса самогипноза.

Рассмотрим факторы, влияющие на эффективность самогипноза, подробнее:

  1. Место проведения. Важно, чтобы помещение или комната, где человек пытается добиться полного расслабления, не была обставлена вызывающе или её интерьер отвлекал. Как было сказано выше, невозможно добиться релакса в проходных помещениях или там, где есть возможность того, что в любую минуту кто-то может заглянуть. Расслабление проходит исключительно в полном ощущении безопасности происходящего. Риск быть пойманным в момент процедуры значительно осложняет этот шаг самогипноза.

  2. Освещение. Полной релаксации человека может мешать также яркий и холодный свет, который раздражает сетчатку глаза и мешает головному мозгу снизить свою активность. Источники света в комнате не должны бросаться в глаза или отвлекать от данной процедуры. Лучше всего воспринимается мягкий теплый приглушенный свет, который не привлекает к себе внимания. Если формулировки записаны на бумаге, то нужно, чтобы яркость в комнате была достаточной для комфортного чтения.

  3. Звуки. Техника самогипноза также приветствует наличие звукового сопровождения. Это не обязательно, если человеку чужды классические мелодии или они плохо воспринимаются. Золотым стандартом аудио сопровождения при самогипнозе являются классические композиции, которые выполнены в спокойном темпе. Естественно, лучше воспринимается инструментальная музыка.

  4. Расслабление мышц. Важно, чтобы каждый мускул в теле человека почувствовал тяжесть и расслабился. Для этого необходимо провести простое упражнение, которое базируется на естественных рефлексах человека. Известно, что бессознательное потягивание перед сном — это специальная реакция человека на потребность расслабить мышцы. Если же это необходимо сделать в конкретное время, нужно повторить такие же действия. Следует одновременно напрячь все мышцы тела, чтобы прочувствовать каждый из них. В таком состоянии необходимо продержаться несколько секунд и расслабиться. Нормальная физиологическая реакция мускула после выполненной работы — это расслабление.

Шаг 3



Расслабленность как этап самогипноза

Кроме формулирования цели, можно даже записать вступление. Это небольшой текст, который написан от первого лица. В нём необходимо утверждать собственный комфорт, безопасность и постепенное вхождение в гипнотический транс.

Каждое упражнение самогипноза состоит из вступления в виде 10 небольших этапов:

  • «Один. Я абсолютно спокоен и расслаблен, мои веки тяжелеют». Нужно сосредоточиться только на этой фразе и не допускать в сознание другие мысли, как бы сильно этого ни хотелось. Если повторять эту фразу, на каком то разе получится сконцентрироваться исключительно на ней и думать только о том, о чем нужно.

  • «Два. Я чувствую себя комфортно и безопасно». Важно сосредоточиться на этой мысли, чтобы дать разуму выключить все свои установки. Необходимо поверить в то, что вы находитесь действительно в безопасности и ничто не угрожает нарушить её.

  • «Три. Я ощущаю легкость и невесомость в руках и ногах. Меня ничего не беспокоит». Повторение этой фразы поможет отключить необходимость волноваться за состояние организма, любые соматические ощущения стираются.

  • «Четыре. Мои мышцы глубоко расслаблены. В руках и ногах я чувствую приятную усталость». На данном этапе углубляется релаксация и человек все больше ощущает, что двигать конечностями теперь очень сложно. Нужно верить в эти слова и действительно принять то, что совершать любые движения практически невозможно.

  • «Пять. Я чувствую безмятежность и покой». Ничто не способно нарушить это состояние, только собственный голос. Повторение данной фразы дает уверенность в том, что ничто не помешает.

  • «Шесть. Я нахожусь в состоянии глубокого гипноза. Я слушаю только свой голос». Концентрация на единственном источнике звука дает возможность психике человека легко воспринять входящую информацию.

  • «Семь. Я полностью расслаблен, я доверяю лишь своему голосу. Я слушаю только свой голос». Постепенно свои же слова становятся единственным, что воспринимает психика человека.

  • «Восемь. Я размеренно и спокойно дышу. Я ощущаю только свое дыхание. Я спокоен». Человек пребывает в полном умиротворении и внимательно фиксирует свой голос.

  • «Девять. Я не чувствую своего тела, оно полностью расслаблено». Дальше происходит полная релаксация мышц и отключение их управления. То есть внимание концентрируется исключительно на голосе.

  • «Десять. Я воспринимаю только свой голос. Я полностью подчиняюсь своему голосу». Это последняя вводная фраза в наркоз, которая помогает настроиться на необходимую волну и максимально полезно воспринимать формулировку того, что является целью сеанса.

Важно! Каждую фразу необходимо повторить несколько раз до тех пор, пока будет можно полностью и безоговорочно поверить в неё.

Шаг 4



Самогипноз как самовнушение

На этом этапе происходит собственно самогипноз и самовнушение. То есть сформулированные цели процедуры, которые должны быть заготовлены заранее, произносятся медленно и размеренно. Нужно повторять каждую до тех пор, пока не возникнет уверенность в её подлинности и обязательности к выполнению.

Эта формулировка должна отвечать нескольким обязательным требованиям, которые позволят разуму легко и недвусмысленно принять установку:

  1. Обращение. Все необходимые установки произносятся в первом лице. Начинающуюся с «Я» фразу или мысль человек принимает и считает её своей.

  2. Временное ограничение. Нельзя применять неопределенные временные рамки. Все указанные установки должны выполняться в настоящем и не иметь ограничений.

  3. Утверждение. Формулировка должна представлять собой четкое уверенное утверждение того, что необходимо воплотить в реальность или внушить самому себе.

  4. Приемлемость. Каждая фраза должна не противоречить внутренним убеждениям человека и кардинально не изменять его мнение. То есть избавление от вредных привычек, например, должно происходить постепенно, а не категорично за один сеанс.

Шаг 5



Сонливость после самогипноза

Последний этап самогипноза может длиться от нескольких минут до одного часа, в зависимости от реактивности организма конкретного человека. Когда установки будут произнесены и человек примет каждую из них, необходимо завершить медитацию самогипноза. Для этого следует выйти из гипнотического состояния путем выполнения определенной команды.

Спокойным голосом нужно приказать себе проснуться и попытаться открыть глаза. Делать все необходимо медленно и не спеша. В большинстве случаев у новичков не сразу получается открыть веки, их одолевает усталость и сонливость. Тогда стоит повторить команду несколько раз.

Сонливость может быть настолько сильной, что человек почувствует мощное желание вздремнуть, которому сложно сопротивляться. Такой сон может длиться до одного часа и является совершенно нормальным. После него человек чувствует себя хорошо отдохнувшим и выспавшимся.

Как научиться самогипнозу — смотрите на видео:


Данная процедура для новичков является довольно сложной, и не всегда с первого раза получается получить должный эффект. Но при условии регулярного применения навыки постепенно улучшатся. Нет универсальной инструкции, как научиться самогипнозу. Каждый должен открыть подход к себе самостоятельно. Вместе с этим данная психотерапевтическая тактика помогает многим самостоятельно избавиться от внутренних психологических проблем, улучшить самочувствие и обрести контроль над собой. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *