Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Что означают цвета в психологии

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Палитра цветовЦветная палитра в быту и жизни человека, влияние каждого отдельного оттенка на самочувствие и психологическое состояние. Зависимость настроения от преобладающего цвета в интерьере и окружении.
Содержание статьи:

Цвет — это отдельный элемент внешнего мира, который человек воспринимает, анализирует и реагирует на него специфически. Каждый оттенок палитры способен влиять на физическое состояние организма и психологические аспекты поведения, самочувствия.

Влияние цветовой гаммы на организм человека



Цветовая палитра на картине

Свойства цветов палитры часто используются в психологии и психотерапии как один из эффективных методов лечения, что позволяет корректировать психическое состояние человека.

Некоторые из них действуют успокаивающие, уравновешивая настроение, а другие, наоборот, оказывают возбуждающее влияние, активизируют и наполняют энергией. В любом случае каждый оттенок может быть как полезен в конкретном случае, так и причинять вред самочувствию.

Существует множество специальных тестов, которые позволяют определить особенности психологического цветового восприятия человека. Исследования показали, что дозированное воздействие конкретного оттенка способно вызывать изменения в самочувствии, корректировать психологическое состояние.

Именно поэтому внимание уделяется особенностям оформления интерьера, в котором человек проводит большую часть времени. Разделяется также спальная и рабочая зона, в которых необходимо придерживаться разных цветовых концепций для оптимального самочувствия.

Существует масса тестов, которые основаны на выборе любимого цвета человека. В зависимости от предпочтений можно трактовать действия индивида и описывать его характер, страхи и желания.

Характеристика цветов в психологии



Чтобы понимать особенности цветотерапии, следует знать, что означают цвета в психологии. Остановимся более подробно на каждом из них и дадим им краткую характеристику.

Фиолетовый цвет



Пример фиолетового цвета

Этот загадочный и таинственный оттенок вмещает в себя два практически противоположных цвета — синий и красный. Такая смесь включает в себя мягкое успокаивающее действие и активизирующий компонент, которые сочетаясь оказывают уникальный эффект.

Принято считать, что фиолетовый способствует развитию артистизма, интуиции. Под его влиянием легче даются креативные идеи, другие виды деятельности, которые требуют максимального сосредоточивания и чувствительности. Творческим людям полезно будет окружить себя данным оттенком для прилива вдохновения и лучших результатов в работе.

Если у человека наблюдаются симптомы вегетососудистой дистонии или невроз, отличное влияние на них будет оказывать фиолетовый цвет в интерьере и даже в мелких бытовых деталях.

Красный цвет



Данный оттенок принято считать цветом огня, любви и даже опасности. В любом случае он представляет собой мощную силу, которая применяется в каком-либо русле деятельности человека. Восточные учения связывают красный цвет с энергией янь, что представляет собой мужское начало, таким образом, признавая красный как самый сильный и активный цвет из всех имеющихся в палитре.

Существует множество оттенков, которые соединяясь с другими могут приуменьшать действие красного и оказывать немного иное влияние на человека. В психологии считается, что данный цвет представляет собой агрессию, поэтому часто его советуют избегать, если человеку нужно успокоиться и найти внутреннее равновесие.

Полезен красный в конкретной дозировке для активации и пробуждения сил. В интерьере и даже в одежде данный цвет представляет собой изюминку и используется больше как элемент нарядности или праздничного стиля. Большое количество красного в местах, где человек проводит много времени, раздражает и негативно влияет на самочувствие.

Синий цвет



Данный оттенок в психологии символизирует спокойствие и удовлетворенность. Он уравновешивает колебания настроения и другие аспекты психики человека, выравнивает самочувствие на протяжении дня. Его рекомендуют для оформления рабочих зон и офисов, когда необходимо развить у сотрудников дисциплинированность, исполнительность, организованность, лидерские качества.

Синий цвет развивает умение находить выгодные компромиссы, принимать холодные взвешенные решения. Располагает к стабильному функционированию всех систем организма человека, в том числе и психических процессов.

Используется в качестве уравновешивающего рычага, который возвращает рассудок и способствует быстрой реабилитации людей с неврозами и другими психическими состояниями. На этом основывается вся психология цвета моря.

Зеленый цвет



Примеры зеленого цвета

Представляет собой совершенно природный и максимально адаптированный цвет, который в жизни человека вызывает только позитивные ощущения.

Естественно, многие оттенки зеленого способны вызывать некоторые неприятные ощущения, например, неоновые. Они со временем раздражают зрительный анализатор, способствуя усталости, и ухудшают самочувствие. Но, кроме этого, неоновые оттенки улучшают аппетит, вызывая чувство голода. Его часто используют в помещениях, которые предназначены для приема пищи.

Другие оттенки зеленого — более спокойные и умиротворенные. Благоприятно воздействуют на зрение и самочувствие человека. Возвращение к первобытному началу человека ассоциирует зеленый с чем-то естественным и родным, поэтому он воспринимается очень легко в любых интерьерах, одежде и бытовых мелочах.

Желтый цвет



Достаточно жизнерадостный, светлый и позитивный цвет, который вмешает в себя все теплые оттенки и чудесно подходит для домашних интерьеров и тех случаев, когда нужно создать атмосферу уюта и комфорта.

Отлично воспринимается детьми и поэтому часто используется в учебных и дошкольных заведениях. Желтый цвет способствует развитию интеллектуальных способностей, поэтому его включение в рабочий процесс будет очень полезным.

Оттенки желтого хорошо воспринимаются разными людьми и редко вызывают неприятные ощущения. Кроме этого, известно воздействие данного цвета на пищеварительную систему. Желтый способствует активизации поджелудочной железы, выделению желчи, очищает желудочно-кишечный тракт. Эти свойства используют в тех помещениях, где необходимо человеку стимулировать аппетит. Например, в кафе, ресторанах и даже в супермаркетах.

Черный цвет



Очень лаконичный и монохромный цвет, который довольно часто используют в сегодняшнее время. Представляет собой насыщенный и сильный оттенок, который поглощает другие цвета. Достаточно смелое решение для оформления интерьера, поэтому его часто комбинируют с другими оттенками, чтобы разбавить монохромную гамму.

В ряде случаев в психологии признается как цвет депрессии и даже более серьезного психического дисбаланса. Преобладание черного в рисунках детей должно обязательно насторожить, так как для детской психики данный цвет совершенно нехарактерен.

Для взрослых чаще всего черный цвет означает закрытость, которая скрывает человека за маской нежелания выделяться или открываться.

Черный в одежде используют те, кто не желает акцентировать внимание на собственной персоне и даже не хочет привлекать его к своему внешнему виду. В некоторых случаях он подчеркивает другие характерные черты, не отвлекая внимание на себя.

Оранжевый цвет



Оранжевые мандарины

Наиболее теплый оттенок из всей палитры, так как создается с помощью красного и желтого. Представляет собой жизнерадостный и оптимистический цвет, который используется для поддержания настроения человека. В психологии применяется для коррекции депрессивных расстройств.

Также обладает омолаживающим действием, улучшая обменные процессы организма, работу внутренних органов. Оранжевый цвет практически всегда открывает только положительные аспекты жизни, показывая каждое событие с хорошей стороны. Поэтому такой источник радости используется для выхода из неврозов и астении.

Оранжевый способствует улучшению аппетита и усилению работы желудочно-кишечного тракта. В случае психотравмирующей ситуации в жизни человека оказывает необходимую поддержку и улучшает психологическое самочувствие.

Розовый цвет



Самый чувствительный и нежный оттенок из всей гаммы. Представляет собой достаточно позитивный оттенок, который символизирует молодость, женское начало и романтичность.

Очень часто используется в психологии для умиротворения и возвращения равновесия у детей, преимущественно девочек. Для них этот цвет является гораздо ближе и приятнее.

В каком-то смысле розовый означает чистоту, если его оттенок приближается больше к белому. Полезным в психологическом значении бывает для матерей и беременных женщин, так как способен вызывать спокойствие и чувствительность. Часто используют розовый цвет как символ лаконичности, который раскрывается более мягко, чем белый.

Серый цвет



Довольно часто его ассоциируют с депрессией, отсутствием красок в жизни и желанием заполнять их. Если психологические тесты, проведенные у конкретного человека, показывают серый, можно предположить пустоту, которая гложет его изнутри. Это не обязательно означает депрессивное состояние, но чаще всего символизирует подавленность или апатию.

В современном мире серый цвет редко применяют самостоятельно. Его лаконичность и нейтральность способствует тому, что он хорошо сочетается с любыми другими оттенками. Серый в интерьере повысит способность человека сосредоточиться на конкретных задачах, нейтрализует остальные отвлекающие детали.

Психология любимого цвета определяет данный оттенок как слишком нейтральный. Человек, наверняка, не чувствует необходимости, сил или тех жизненных красок, которые нужны в его жизни.

Белый цвет



Белые розы

Является абсолютным эквивалентом чистоты и непорочности в любой сфере жизнедеятельности человека. Используется в виде лаконичного компонента, который часто разбавляют более эмоционально насыщенными красками. В зависимости от особенностей применения, чаще всего оказывает холодное влияние, которое вызывает ощущение нейтральности и отрешенности.

Белые интерьеры или стиль в одежде, в отличие от серого, не вызывают у человека желания спрятаться или не привлекать внимания. Наоборот, данный оттенок указывает на конкретную личность, связывая её со всем светлым и добрым в этом мире, которое представлено в этом цвете.

Например, свадебное платье выполняет функцию этого указателя, привлекая внимание и показывая положительность момента и то счастье, которое оно предполагает.

Голубой цвет



Довольно нейтральный цвет, который представляет собой символ сдержанности, чистоты и глубины чувств. В зависимости от конкретного применения, голубой может быть достаточно нежным и чувствительным, а может и вызывать чувство равновесия, спокойствия, умиротворения.

Если человеку нравится голубой цвет, чаще всего он тяготеет к этим двум аспектам его влияния. Обычно это люди, которые любят чистоту, лаконичность, довольно сдержанные в проявлении своих эмоций. Также голубой наталкивает на философские размышления, способствует организации и повышению работоспособности.

Сиреневый цвет



Данный оттенок представляет людей, которые постоянно находятся в поиске своего идеального равновесия. Чаще всего это личности с амбициями, которые пытаются достичь большего в своей жизни, деловые личности.

Люди, для которых сиреневый цвет является любимым, достаточно чувствительны, артистичны и одарены. Они обладают тонким вкусом и способностью к психологической чувствительности, то есть они умеют сочувствовать и часто приходят на помощь тем, кто в этом нуждается.

Сиреневый помогает выделиться, определиться с собственной уникальностью и даже эксцентричностью. Часто люди, которым нравится этот цвет, подвергаются ностальгии. Им крайне сложно расставаться с ненужными вещами из прошлого, воспоминания о хороших временах чаще вызывают не улыбку, а слезы огорчения, что такое больше не повторится.

Коричневый цвет



Коричневые зерна кофе

Это один из консервативных цветов, который, в отличие от белого или черного, обладает достаточно богатой гаммой теплых оттенков. Чаще всего его выбирают консервативные люди, которые не хотят выделяться среди общей массы. В быту предпочитают больше функциональность и уют, чем энергичность и оригинальность.

Это далеко не демонстративные люди, которые не любят выставлять на показ собственные мысли и секреты. Им характерна жизнь без внимания окружающих, замыкание в своем мире со своими правилами.

Люди, которым нравится коричневый, не любят перемен, тяжело переносят любые переезды и изменения в своем распорядке дня. В психологии применяют для уравновешивания собственных желаний, а также с целью обретения смысла в своей жизни.

Бордовый цвет



Это смелый цвет, который определяет человека как достаточно сильного, но не желающего показать свои возможности. Некая приглушенность красного успокаивает бушующую энергетику, но вместе с тем создает приторный привкус собственного стиля.

Люди, предпочитающие этот цвет, хотят выделиться, но не настолько сильно, как любители красного. Их желания больше связаны с изысканностью, уникальностью ощущений и собственного стиля.

Бордовый воплощает благородство, изысканность, которую хотят показать люди через цветовое решение. В психологии такие личности считаются уверенными в себе, с высокой самооценкой и чувством собственного достоинства.

Бирюзовый цвет



Ещё с давних времен данный цвет считался символом мистического начала, чистоты, исцеления, совершенства, применялся для создания амулетов. В некоторых культурах свадебным цветом традиционно считается не белый, а бирюзовый. В психологии он представляет собой талисман удачи, привлечения богатства и даже карьерного роста.

Выбирают этот цвет люди, которые уверены в себе, достаточно общительны и коммуникабельны. Они легко находят общий язык с другими и вписываются в любой коллектив. Чаще всего открыты и редко хранят тайны.

Люди, которые предпочитают бирюзовый, нуждаются в умиротворении и спокойствии. Им хочется уравновесить собственные желания и обрести покой.

Бежевый цвет



Бежевые туфли

Это скорее фоновый нейтральный оттенок, который не привлекает к себе много внимания, но вместе с тем обладает достаточным набором качеств, что ценятся.

Люди, что отдают предпочтение бежевому цвету, довольно самодостаточны и не нуждаются в выделении и актуализации. Им не обязательно подчеркивать свою индивидуальность, так как их богатый внутренний мир не требует этого.

Бежевый цвет очень теплый и нежный, успокаивает и дарит ощущения умиротворения и равновесия.

Что означают цвета в психологии — смотрите на видео:


Каждый цвет по своему уникален, а также содержит множество оттенков, влияние которых может немного отличаться. Поэтому для правильного выбора гаммы для своего гардероба или интерьера следует ориентироваться больше на собственные ощущения, чем на рекомендации дизайнеров о значении цвета в психологии. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Эсбукетов Сергей Матвеевич   14 марта 2019 13:51


    Хорошая, дельная статья. Я диплом писал по этой теме, поэтому то, что вы пишите мне близко. Добавлю в закладки)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *