Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Синдром Котара

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Синдром Котара у мужчиныСиндром Котара и его влияние на психику человека. В статье будут даны рекомендации по избавлению от этого тяжелого психического недуга.
Содержание статьи:
  1. Что такое синдром Котара
  2. Причины развития
  3. Проявления
  4. Разновидности
  5. Особенности лечения

Синдром Котара — это психическое заболевание, при котором человек страдает нигилистическими убеждениями бредового характера. Ощущение пустоты вокруг, гниение какого-либо органа при отсутствии подобного фактора, позиционирование своего тела исключительно в виде трупа при живой душе — основные жалобы людей с такой серьезной патологией. К счастью, синдром встречается довольно редко.

Что такое синдром Котара



Мужчина-зомби с синдромом Котара

В данном случае речь идет о синдроме, который подразумевает отрицание человеком очевидных вещей. Впервые в 1880 году о подобной проблеме заговорил Жюль Котар, который во Франции считался известным неврологом. Именно он охарактеризовал это заболевание — синдром зомби — как один из вариантов проявления бреда.

В основу своих выводов аналитик положил отрицание, депрессию тревожного характера, деперсонализацию (отказ от собственного «Я») и фантастические мысли о глобальном уничтожении человечества у людей с нестандартным видением реальности. В психиатрии это искажение сознания расценивается как хроническое параноидальное расстройство.

Причины развития синдрома Котара



Шизофрения у мужчины

Патология такого рода формируется часто по неизвестным причинам. Врачи могут только предполагать истоки возникновения синдрома Котара и озвучивают в большинстве случаев свои версии следующим образом:

  • Биполярное расстройство. Данный диагноз более понятен простому обывателю как маниакально-депрессивный психоз. При протекании такого заболевания человек часто не чувствует себя полноценной личностью.

  • Шизофрения. Психическое расстройство подобного рода проявляется в фантастическом бреде и социальной дисфункции. Люди с такой повышенной мнительностью часто утверждают, что какой-либо орган в их теле просто исчез. При этом они точно верят в то, что говорят, и не отказываются от своих убеждений даже после сдачи анализов в больнице и проведения соответствующих обследований.

  • Опухоль головного мозга. При новообразованиях у человека в этой области (доброкачественных или злокачественных) хорошего ждать не приходится. Рост подобных опухолей может полностью изменить взгляд людей на происходящие в их жизни события, исказив реальность до неузнаваемости.

  • Рассеянный склероз. Некоторые субъекты считают, что это заболевание возникает исключительно в пожилом возрасте. Синдром Котара может появиться при рассеянном склерозе даже у молодежи, которая в процессе его протекания испытывает на себе все проявления депрессии на фоне снижения зрения, интеллекта и половой дисфункции.

  • Брюшной тиф. При данном заболевании люди начинают считать себя ходячими трупами. Причину подобного явления врачи видят в негативном воздействии инфекционного заболевания на человеческий мозг.

Люди с синдромом Котара обычно являются особами зрелого возраста. При этом статистика свидетельствует о том, что все больше учащаются случаи образования данной патологии у людей младше 25 лет. К тому же специалисты до сих пор не дали ответ на вопрос, почему это заболевание больше всего диагностируется у женщин.

Проявления синдрома Котара у человека



Отрицание собственного существования

Человека с такой проблемой сложно не заметить, потому что его мысли реально являются параноидальным бредом. Ведет он себя обычно следующим образом, что в любом случае вызывает шок у адекватных людей:

  1. Отрицание собственного существования. При синдроме Котара индивидуум просто абстрагируется от своей телесной оболочки. Иногда он с уверенностью заявляет, что является величайшим в мире преступником и злодеем, которого необходимо изолировать от общества.

  2. Уверенность в собственной смерти. «Я — живой труп» является любимым выражением у людей с синдромом Котара. При этом они не шутят, а реально считают себя ходячими мертвецами.

  3. Заявление об отсутствии некоторых органов. При подобной патологии человек может настаивать на том, что у него нет сердца или сгнил желудок. Объяснить невозможность утверждаемого нереально, потому что даже данные УЗИ ему ничего не докажут. Больной лишь станет считать, что все это подстроено и не отражает реального положения вещей.

  4. Заявление о распаде тела. В целом, это практически аналогичный предыдущему симптом, однако в этом случае человек считает себя не просто мертвецом, а давно разложившимся трупом.

  5. Пониженный болевой синдром. От таких людей никогда не услышишь жалобы о плохом самочувствии. Боль они переносят довольно легко, потому что «у мертвых ничего не болит».

  6. Уверенность в увеличении органа. Если больной с подобным диагнозом не считает, что у него сгнили внутренности, то он настаивает на факте их феноменальных размеров.

  7. Высказывания о своей заразности. Люди с такой серьезной патологией считают себя разносчиками сифилиса и даже СПИДа. При диалоге с кем-либо они предупреждают, что заразны и от них стоит держаться подальше.

  8. Неординарные поступки. Прыгнуть с моста или пробежаться перед несущимся локомотивом — норма для человека с синдромом Котара. Он иногда считает себя бессмертным, и это бессмысленно обсуждать с ним в конструктивном диалоге. Также у некоторых отмечалась невероятная тяга к проведению времени на кладбище, сон на могилах и прочее неадекватное поведение.

  9. Мысли о суициде. При ярко выраженной депрессии при подобном заболевании люди могут наложить на себя руки. Обычно это происходит на фоне шизофрении и маниакальных видений, когда потусторонние голоса манят человека на тот свет.

В особо тяжелой форме проявления синдрома Котара люди начинают думать, что весь мир исчез (бред громадности). Жизнь вокруг них перестает существовать, потому что их рассудок реально помутился.

Разновидности синдрома Котара



Проявления суицидального синдрома у мужчины

После долгих исследований подобной патологии специалисты выделили три типа этого заболевания:

  • Психотическая депрессия. При ней у человека присутствует постоянное чувство вины, из-за которого возникает подавленное состояние. К тому же больной слышит голоса, что является проявлением слуховых галлюцинаций. При подобных симптомах тревоги люди начинают в буквальном смысле бредить, что не может остаться незамеченным для их ближайшего окружения.

  • Маниакальная ипохондрия. Во время такого протекания заболевания есть признаки тяжелой и затяжной депрессии. Однако при этом у людей присутствует нигилистический бред с желанием видеть у себя существенные проблемы со здоровьем.

  • Суицидальный синдром. При нем человек бредит и подвержен ярко выраженным галлюцинациям. Параллельно у него наблюдается мания бессмертия, которая и может подтолкнуть его к попытке укоротить себе жизнь, чтобы показать человечеству свою неуязвимость.

В короткометражном фильме «Преследуя синдром Котара» четко показан именно первый вид этого заболевания. Главный герой потерял свою любимую жену Элизабет, стал чувствовать себя чужим в окружающей его реальности и начал видеть то, чего не существует (покойную супругу).

Особенности лечения синдрома Котара



Подобная патология иногда достигает настолько чудовищных масштабов, что удивляет своими проявлениями даже психиатров со стажем. В пример можно привести одного больного, который просто умолял врача выкинуть его мертвое тело на городскую свалку, чтобы им полакомились вороны. Наблюдая за такой моделью поведения, невольно хочется крикнуть больному о том, что ему необходимо срочно спасать свою жизнь.

Медицинские препараты от синдрома Котара



Медицинские препараты

Психотерапевты часто бывают не в силах справиться с проблемой такого рода у своих пациентов. При данном заболевании чаще всего рекомендуется прием определенных психотропных препаратов активного действия и по специальному рецепту:

  1. Антидепрессанты. При состоянии, когда человек становится неодушевленным предметом, стоит прислушаться к советам специалистов. В большинстве случаев они назначают прием неизбирательных и избирательных ингибиторов. К ним относятся Ниаламид или Ипразид, которые способны вывести пациента из состояния глубокой депрессии (трициклоидный антидепрессант). В некоторых случаях приемом одних таблеток не обойтись. В условиях стационара больным назначаются уколы в виде специфических антидепрессантов.

  2. Нейролептики. Используют их с целью коррекции искаженного сознания особенно тяжелых больных. Под четким контролем лечащего врача назначаются в случае наличия у пациента бреда, автоматизма и галлюцинаций. Отлично зарекомендовали себя Модитен, Фторфеназин при терапии людей, которые страдают шизофренией.

  3. Транквилизаторы. Подобная разновидность психотропных средств также должна применяться исключительно по схеме, которую определяет врач. Они обладают антипсихотическим эффектом и блокируют некоторые рецепторы головного мозга. При глубокой депрессии эффективно проявляют себя Сибазон, Ксанакс и Феназепам.

Довольно часто подобное лечение сопровождается электрошоком. Именно с помощью него нервные окончания, которые находятся в состоянии своеобразной спячки, начинают функционировать в прежнем режиме.

Дополнительные методы лечения синдрома Котара



Общение с питомцами как метод лечения синдрома Котара

Кроме медикаментозной терапии, при желании избавиться от данной патологии используются следующие способы для возвращения к нормальной жизни:

  • Строгие ограничения. Психологи в категорической форме не рекомендуют просмотр такими людьми триллеров, боевиков и фильмов ужасов. Желание ознакомиться с подобными кинолентами следует заменить получением позитивных эмоций при помощи семейных сериалов. Можно посвятить свое свободное время также комедийным проектам, после которых желание депрессировать значительно уменьшится.

  • Регуляция пищевого рациона. В данном случае речь идет не о диете, когда предстоит сбросить лишние килограммы. Необходимо разнообразить свой рацион шоколадом, который отлично срабатывает в качестве антидепрессанта. Также пригодятся сыр, орехи, бананы, морская капуста и яйца.

  • Помощь друзей. Вместо желания посетить в свободное время кладбище необходимо наведаться в ночной клуб. Довольно часто синдром Котара поражает людей во взрослом возрасте, поэтому им будут неинтересны подобные посиделки. В этом случае можно организовать регулярные тематические вечеринки, на которые должны быть приглашены близкие друзья и родственники.

  • Метод абстрагирования. При этом способе избавиться от проблемы реально при выборе конкретного кумира. Из состояния живого трупа поможет выйти проецирование своего внимания на какую-либо известную личность. Можно написать ей письмо в соцсетях, потому что такой жест отчаяния однозначно будет лучше чудовищных проявлений описываемой патологии.

  • Отказ от вредных привычек. Синдром Котара наиболее ярко проявляется у алкоголиков или у любителей никотина. В первую очередь нужно избавиться от главной проблемы, а уже потом бороться с ее побочными, но весьма существенными последствиями.

  • Приобретение домашнего любимца. Один психиатр как-то озвучил факт, что кот выпрыгнул из окна, когда его хозяин впал в состояние Котара. Животное при этом недолго жило рядом с больным человеком. В ином случае четвероногий друг поможет жертве этой патологии выйти из кризисного состояния, если его приобрести в возрасте котенка или щенка.

  • Дизайн жилища. Снести все и внезапно — лучшее средство решения данной проблемы. Только на фоне кардинальных поступков больной поймет, что в его жизни происходят негативные изменения вплоть до развода или полного отсутствия личной жизни. Можно устроить и «шокотерапию», резко сменив не только обстановку, но и город, страну.

Что такое синдром Котара — смотрите на видео:


Синдром Котара в психиатрии обычно озвучивается как тяжелое психическое заболевание. В большинстве случаев оно сложно поддается корректировке, потому что речь идет о серьезной деформации сознания. Иногда люди вместо традиционного отдыха предпочитают полежать на могилах или отдохнуть в склепах. Однако в психиатрии наблюдались случаи, когда пациенты входили в состояние стабильной ремиссии даже при такой патологии. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *