Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Облегчаем работы в саду и огороде

Автор:
Мастер рукоделия
Садовые инструментыОблегчить работу на огороде и на даче вам поможет самодельные скамейка перевертыш, ручной культиватор, картофелесажалка, разметчик грядок, которые вы сделаете.
Содержание статьи:
  1. Скамейка-перевертыш
  2. Культиватор своими руками
  3. Самодельная картофелесажалка
  4. Простые приспособления для посадки

Совсем скоро начнется очередной дачный сезон, к нему нужно подойти во всеоружии. Больная спина, натруженные колени останутся в прошлом, если вы сделаете скамейку для облегчения огородных работ. Культиватор и картофелесажалка из старого велосипеда, механический сборщик клубники из детской коляски существенно облегчат физический труд.

Как делается скамейка перевертыш своими руками?



Девушка на скамейке-перевертыше

Многие, кто хоть раз занимались прополкой знают, как болит спина, из-за того, что приходится постоянно нагибаться. Куда легче делать это на коленях, но и эти части ног тоже можно перетрудить за таким занятием. Еще одна проблема, встать из такого положения. Все эти вопросы останутся в прошлом, если вы сделаете скамейку перевертыш. Это под силу даже женщине. Вот что потребуется для этой плотницкой работы:
  • доски достаточной толщины;
  • дрель;
  • наждачная бумага;
  • мебельные деревянные штифты;
  • клей для дерева;
  • синтепон или поролон;
  • клеенчатая ткань;
  • лобзик.

Возьмите широкую деревянную доску, при помощи лобзика сделайте небольшие выемки наверху и внизу, а по бокам отрежьте треугольные детали.

Основа для скамейки-перевертыша

Теперь при помощи торцевой пилы нужно вырезать выемки в верхней широкой части обеих боковин. Сделайте углубления удлиненными, используя лобзик.

Две заготовки для скамейки-перевёртыша

Чтобы работы в саду и огороде приносили удовольствие, продолжайте мастерить скамейку дальше. Такую же выемку, как на боковинах, сделайте посередине лавочки. С 1 и 2 стороны выпилите сверлом отверстия, чтобы сюда можно было вставить по деревянному штифту. Сделайте это, «посадив» данные мелкие детали на клей.

Проделывание отверстий в заготовке скамейки-перевёртыша

Такие же отверстия нужно проделать и в боковинах.

Отверстия в боковинах заготовки

Переверните лавочку, смажьте обратную сторону штифтов небольшим количеством клея или залейте его в просверленные отверстия боковин, вставьте сюда штифты сидения.

Закрепите эту деталь, оставив полностью высохнуть клей.

Скрепление деталей заготовки

Вот что получится.

Готовая скамейка-перевёртыш

Когда нужно будет прополоть грядку, вы поставите около неё данную скамейку, перевернув ту. Встанете на обратную сторону сиденья коленями. Когда закончите обрабатывать данный участок, поднимитесь, держась за высокие боковины, просунув руки в проделанные отверстия.

Когда захотите отдохнуть, полюбоваться результатами своего труда, переверните скамейку в исходное положение, сядьте на нее.

Чтобы вам было понятно, какие размеры должны быть у данного детища, ниже прилагается схема.

Размеры скамейки-перевёртыша

Чтобы коленкам было удобно стоять на сиденье, а вам затем отдыхать на нём, сшейте небольшой матрасик. Он должен быть размером с сиденье лавочки. Из клеенчатой ткани вырежьте прямоугольник больше в 2 раза ее ширины, плюс припуски на швы. Наполнитель в виде синтепона или толстого поролона должен соответствовать размерам сиденья.

Сверните ткань пополам, застрочить одну ее малую и большую боковины на изнанке. Выверните на лицо, вложите сюда синтепон. На руках или на машинке зашейте и второй малый край.

Чтобы этот матрасик хорошо фиксировать, пришейте к нему завязки, сделанные из клеенчатой ткани.

Культиватор для работы на огороде и на даче своими руками



Это приспособление также существенно облегчит весенние работы в огороде, как и осеннюю перепашку. Из чего только народные умельцы не делают ручной культиватор. Следующая идея расскажет, как изготовить его из велосипеда.

Ручной культиватор

Возьмите:
  • колесо;
  • велосипедную раму;
  • болты и гайки;
  • культиваторную головку;
  • обрезки трубы для поперечины, рукоятки.

Схема сборки культиватора облегчит вам последующие работы.

Схема сборки ручного культиватора

Как видите, к двум алюминиевым или стальным трубам нужно приварить 2 обрезка от них под углом 120 градусов. Таким образом вы сделаете рукоятки и ручку к ней. Примерно посередине приваривается поперечина, которая будет удерживать рукоятки в нужном положении.

К трубе, держателю седла прикрепляют культиваторную головку. К колесу прикрепите опору седла и нижние части обоих рукояток, закрепите всё это болтом.

Вы можете зафиксировать около колеса плоскорез, затем чуть дальше — окучник. Когда будете идти, держать конструкцию за рукоятки, плоскорез станет рыхлить землю, окучник — делать ровные бороздки.

Плоскорез на ручном культиваторе

Подробнее о данной конструкции вы узнаете из финального видео. А пока познакомьтесь еще с одной идеей, где культиватор своими руками также делают из старого велосипеда.

Вам потребуется:
  • колесо;
  • вилка и руль от велосипеда;
  • диск от циркулярной пилы;
  • сварочный аппарат;
  • металлические пластины;
  • болты.

От колеса идет так называемая велосипедная вилка, состоящая из двух деталей, наверху приварите к обеим металлическую пластинку прямоугольной формы.

Работа ручным культиватором

Приварите к ней две трубки для рукояток, зафиксируйте их на пластине распорками.

Трубки на распорках

Внизу на данный элемент вилки от велосипеда приварите квадратную трубу со сторонами 20 мм. От неё идут две прикреплённые таким же образом боковины с отверстиями. Эти выемки вы вложите в соху, закрепите при помощи болтов.

Чтобы сделать соху, понадобится прочный закалённый металл, в данном случае использовался диск от циркулярной пилы. Сначала от него отрезали прямоугольник, который нужно распилить пополам.

Ручная соха

Если вам удобно, сначала распилите диск пополам, а затем уже эту фигуру на 2 части. Теперь от каждой половинки нужно отрезать по небольшому прямоугольнику, затем еще немного, чтобы эти части при соединении образовали угол.

Распил диска

Сварите его, сверху на это место прикрепите в четырех местах тот прямоугольник, который недавно отрезали от одной из частей.

Сваривание частей диска

Заточите полученный нож.

Заточка ножа

Приварите к нему два металлических профиля, которые станут элементами крепежа к конструкции.

Нож на пне

Обрежьте руль на нужную высоту, приварите его к металлическим трубам культиватора.

Приваренный к культиватору руль

Вот такая интересная конструкция получается.
Готовый ручной культиватор

Если у вас есть колесо от телеги или другое, нет в наличии велосипеда, тогда используйте 2 деревянные рейки. Они и небольшой плуг крепятся к колесу, у вас получится легкая и удобная в использовании конструкция.

Ручной плуг

Применяя такие же деревянные стойки и колесо от детского велосипеда вместе с плугом, вы сможете смастерить еще один самодельный культиватор.

Ручной деревянный плуг с одним колесом

Для следующей модели всё это не потребуется, чтобы сделать зубчатый вспахиватель, возьмите:
  • ось;
  • стальные диски;
  • стальной брусок диаметром 1 см;
  • металлические стержни;
  • деревянную ручку;
  • скобу.

В стальных дисках просверлите отверстия, по 5 в каждом, закрепите здесь заостренные с одной стороны и изогнутые металлические стержни.

Если у вас нет металлических стержней, используйте вместо них гвозди, а стальные диски можно заменить невысокими консервными банками. Правда, такая конструкция будет менее долговечной.

Проделайте в консервных банках или стальных дисках в центре отверстия, чтобы надеть эти элементы на ось. Закрепите на цапе при помощи болтов и винтов к ним. Таким же образом присоедините скобу. Используя четыре болта, по 2 с каждой стороны, прикрепите деревянную ручку.

Схема зубчатого вспахивателя

Условные обозначения:
  • 1 — это диски;
  • 2 — зубья, сделанные из стержней или гвоздей;
  • 3 — ось;
  • 4 — это цапа;
  • 5 — скоба;
  • 6 — ручка деревянная.

Такой самодельный культиватор облегчить ваш труд, а собрать вы его сможете практические из ничего, из того, что давно лежит в сарае и ждет своего часа.

Следующие идеи также помогут разобрать это подсобное помещение, сделать из бросового материала полезные вещи.

Как облегчить работу самодельной картофелесажалкой?



Если рассказывать про такое устройство вкратце, оно состоит из емкости, в которой находится картофель. В ней имеется отверстие небольшого размера, сквозь которое вертикально продвигается транспортерная лента вместе с металлическими гнездами, в них из контейнера попадает картошка. Транспортерная лента движется, перенося в каждой ячейке корнеплоды, как по открытому лифту, вниз, раскладывая их в бороздки на одинаковом расстоянии.

Транспортерная лента

Их делает плуг, который также является устройством данного приспособления. На мотокультиваторе сидит человек, которые управляет этой малой механизацией. Но если у вас нет такой моторной техники, можете сделать ручную картофелесажалку.

Схема мотокультиватора

Тонкости ее создания вы поймете, взглянув на следующую схему. Если такие принципы изготовления данного приспособления кажутся вам сложными, тогда воспользуйтесь простым.

Чтобы сделать такую картофелекопалку, возьмите:
  • черенок;
  • брусок;
  • металлический лист;
  • гвозди;
  • кусок резины;
  • пилу.

Картофелекопалка

Отступив от низа черенка 10–12 см, сделайте поперечный пропил на ширину бруска. Сюда вы прикрепите брусок при помощи гвоздей или саморезов, длина его примерно 25 см. На нижний край черенка прикрепите кружочек резины, чтобы не поранить картофелины при посадке.

Конец черенка обкрутите металлическим листом, прибейте его, используя гвозди. Металлическая деталь должна быть шире на конце и длиннее края черенка примерно на 3 см.

Обработка конца черенка

Разложите картофель на хорошо вскопанной земле в ряд. Ставьте сажалку поперёк каждого клубня, нажимая на неё обратной стороной черенка, быстро продвигайтесь далее.

Посадка картошки

Такой метод подходит только для легких почв и если на клубнях нет больших ростов.

Вы можете разметить ровные рядки, чтобы затем посадить сюда картошку или другие овощи.

Разметка ровных рядов

Чтобы сделать такое приспособление для облегчения труда на даче, возьмите:
  • доски шириной полтора сантиметра;
  • брусок сечением 4 или 5 см;
  • саморезы;
  • металлический уголок.

Пошаговое изготовление
  1. Отпилите от досок кусочки длинной 30 шириной 11 см, при помощи лобзика скруглите с одной стороны.

  2. Также вам понадобится доска длиной 80, шириной 15 см. На неё с шагом 25 см прикрепите четыре досточки с закругленными углами. С другой стороны, к этой доске нужно прикрутить саморезами расправленный до тупого угла металлический уголок.

  3. В его отверстия также вставьте саморезы, прикрепите на них брусок, который станет ручкой этой самодельной картофелесажалки.

  4. Когда вы будете тянуть за неё, полозья углубятся в почву, будут делать 4 борозды.

Но данное приспособление лучше подходит для посадки чеснока, других подобных овощей. Если будете сажать картошку, тогда расстояние между полозьями должно быть не менее 50 см.

Посмотрите, что еще можно смастерить своими руками на данную тему.

Простые приспособления для посадки на огороде



Если вы хотите вырастить редис, чтобы сразу посадить его на нужное расстояние, избежать загущенности, тогда возьмите:
  • отрезок доски;
  • коробку из-под яиц;
  • дверную ручку;
  • двусторонний скотч;
  • саморезы.

Инструмент для посадки

Кусочек доски должен быть такого же размера, как длина коробки из-под яиц. Прикрепите ее к этой основе на двусторонний скотч. Но сначала с другой стороны доски нужно присоединить дверную ручку, зафиксировать ее при помощи саморезов.

Делая лунки таким приспособлением, вы получите идеально ровные всходы редиса. Можете произвести подобную механизацию и по другому принципу, такой самодельный инструмент также сделает более легкими ваши весенние работы в огороде.

Лунки в грунте для посадки

В доске нужно просверлить отверстия меньше диаметра шляпки болта, закрепить гайки и шурупы. Эти металлические составляющие находятся в шахматном порядке. Следующий чертеж упростит работу.

Схема инструмента для посадки

Можно набить на брусок перпендикулярно деревянные рейки нужной длины, при помощи металлических уголков прикрепить в центр бруска ручку. Получится еще одно чудесное приспособление для посадки овощей.

Инструмент для посадки овощей

Выпилите лобзиком на конце тонкого бруса сечением 20 на 48 см зубья. Прикрепите в центр этой детали брусок, который станет длинной ручкой, зафиксировать ее помогут две рейки, которые вы подсоедините под углом.

Проделывание лунок в почве

Следующее приспособление, которое сделает весенние работы в поле, в огороде более радостными и легкими делается из:
  • бруска;
  • пробок от бутылок;
  • саморезов.

Положите брусок и пробки на рабочую поверхность. Закрутите саморезы со стороны бруска, фиксируя пробки в таком положении.

Приспособление для посадки семян

Старайтесь особо не перетруждаться на огороде, когда придет пора сбора урожая, используйте малую механизацию.

Приспособление для сбора клубники

Как видите, для такого приспособления подойдет старая детская коляска, которую нужно дополнительно укрепить. Также можно использовать колеса, зафиксировав их на металлических трубках. Перпендикулярно к ним привариваются два прута арматуры, с одной стороны делается сиденье для человека, с другой ставится коробка, в которую складывают урожай.

Пытливые умы пошли еще дальше, теперь работы в огороде не только принесут плоды, но и станут временем прекрасного отдыха.

Приспособление для сбора урожая лёжа

Такое приспособление работает от солнечных батарей, которые закреплены наверху крыши. В свою очередь, она защищает огородника от жаркого солнца. если оно в зените. Посередине прочной конструкции расположена лежанка. На ней размещается человек в горизонтальном положении, его голову поддерживает подголовник. Он обрабатывает грядку или собирает урожай, когда нужно двигаться, нажимает рычаг.

Приспособление для сбора урожая на солнечных батареях

Пока такие приспособления только планируют внедрить в производство, но стоить они будут недешево, около 8000 долларов. Но отечественные пытливые умы с умелыми ручками могут взять такую идею на вооружение, чтобы смастерить нечто подобное. Тогда летние, весенние работы в саду и огороде превратятся в забавное времяпрепровождение на свежем воздухе.

Чтобы вдохновить себя еще больше, посмотрите следующий сюжет. В обещанном видео рассказывается, как сделать культиватор из велосипеда.



Как работает картофелесажалка с мотоблоком, вы увидите в следующем сюжете.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *