Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Малые архитектурные формы для дачи своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Беседка на дачеМалые архитектурные формы добавят вашему дачному участку красоты и уюта. Смастерите сами лавочку, декоративную мельницу и колодец.
Содержание статьи:
  1. Мельница: мастер-класс
  2. Колодец
  3. Скамейка и другие

На дачном участке красиво смотрятся декоративные объекты, их величина зависит от размера участка, предпочтений хозяев, количества исходного материала. Можно использовать тот, который остался от строительства дома, бани, сарая, веранды. Декоративная мельница и колодец не требуют много материалов, но придется проявить усидчивость, создавая их. Зато результатам своего труда вы будете радоваться ни один год.

Декоративная мельница для дачи: мастер-класс



Мельница для дачи

Чтобы сделать подобную, возьмите:
  • досточки;
  • бруски;
  • саморезы;
  • уголки;
  • металлические штыри;
  • дрель;
  • черенок лопаты;
  • шуруповерт.

В основном, декоративные мельницы состоят из трех основных частей: нижней (платформы); средней (каркаса); верхней (крыши).

Когда всё подготовлено, пора приступать. В данном случае, платформа — это шестиугольник. Его можно собрать из досок или вагонки. Для сруба прекрасно подойдет черенок лопаты, его необходимо напилить на отрезки одинаковой длины, проделать выемки, как это показано на фотографии.

Пошаговое изготовление основания мельницы

Сначала к данной платформе нужно прикрепить саморезами 3 черенка, которые разделены пополам вдоль. Далее, к ним и одновременно к платформе крепится 6 металлических стержней. При помощи них будет производиться сборка основания. Для этого в каждом «бревнышке» из черенка лопаты вам нужно просверлить дрелью по два отверстия, зачем надеть эти заготовки на данные пруты.

Чтобы нижнее основание не находилась на земле, не подгнивало и не намекало, нужно поставить его на фундамент или приделать к нему ножки. Их можно сделать из дерева или ПВХ трубы.

Для второго варианта нужно взять четыре отрезка трубы одинакового размера, в каждый необходимо вставить по бруску, закрепить саморезами. Далее, эти ножки прикрепляются к основанию декоративной мельницы. В результате, деревянные поверхности не будут касаться земли и подгнивать.

Второй вариант основания мельницы

В этом варианте основание надо сделать более простым способом, чем в предыдущем, с использованием вагонки толщиной 20 мм.

Если вы мастерите шестиугольную мельницу из черенка лопаты, тогда сверху закройте ее основание фигурой такой же формы из досок. Если используете для постройки вторую идею, тогда закрепите сверху на основании вагонку или доски, чтобы они образовали прямоугольник. На него устанавливаем каркас верхней части. Для этого нужно взять 4 деревянных бруска длиной 1 метр, ставим их под небольшим углом, сверху горизонтально набиваем бруски в форме четырехугольника, чтобы они закрепили вершину каркаса.

К основанию также прикрепите четыре бруска, размер этого нижнего квадрата будет примерно 40х40 см, верхнего 25х25 см.

Крепление брусьев к основанию

Для первого варианта нужно поставить 6 брусков, сверху скрипите их таким же количеством брусков. Для этого используют уголки и саморезы.

Готовая башня мельницы

Чтобы сделать двухскатную крышу, нужно сначала собрать каркас, затем набить на него досточки. Можете покрыть крышу мягкой черепицей или другим кровельным материалом. Осталось сделать лопасти для мельницы. Для этого используйте следующие чертежи.

Схема крыши и лопастей мельницы

Основываясь на них, соберите лопасти. Две рейки положите крест-накрест, проделайте в центре отверстие. Такое же нужно сделать с торца крыши, затем приложить крестовину сюда, прикрепить ее к крыше при помощи болта и шайбы.

Используя маленькие гвозди, набейте рейки на лопасти. Оформите деревянными уголками стыки боковин, покрасьте мельницу антисептиком. Когда он высохнет, можно устанавливать красивое сооружение на самом видном месте.

Вот какая прекрасная декоративная мельница получится в результате.

Готовая мини-мельница на даче

Вы можете усовершенствовать представленную модель по своему усмотрению. Если хотите, покройте ее краской разных цветов, оградите небольшим заборчиком. Такая декоративная мельница будет красиво смотреться на участке.

Готовая разноцветная мельница

Если у вас есть инструменты для работы с металлом и этот материал, тогда можете изготовить конструкцию из него.

Лопасти из металла

Вот ещё вариант.

Металлическая мельница

Декоративный колодец для дачи



Оригинальный фиолетовый колодец

Эта малая архитектурная форма также прекрасно впишется в ландшафт дачного участка. Колодец можно сделать из дерева или использовать для этого бросовые материалы. Посмотрите, как быстро шины превращаются в предмет декора приусадебной территории.

Для такой поделки вам потребуются:
  • 3 колеса;
  • два бруска сечением 50 см;
  • два небольших листа шифера, ондулина или волнистого железа;
  • конек для крыши;
  • бруски для ручки;
  • акриловая краска;
  • кисточка;
  • саморезы;
  • нож;
  • шуруповерт.

Инструкция по изготовлению:
  1. Прежде всего, вымойте колеса со щеткой, дайте им высохнуть. Затем можно покрасить их на данном этапе или по окончании работы. Как вы видите, прекрасно смотрится сиреневая краска, а белой выделите рисунок «кирпичик».

  2. Покрасьте два бруска, детали крыши, дайте раствору высохнуть. С противоположных сторон каждый шины сделайте по два прямоугольных разреза ножом. Размер должен быть такой, чтобы сюда беспрепятственно проходил брусок. Чтобы деревянные поверхности колодца, врытые в землю, не прогнивали, наденьте на концы брусков отрезки труб ПВХ.

  3. Выройте две небольшие ямки подходящего диаметра, поставьте в них бруски надетыми трубами вниз, уплотните конструкцию при помощи бетонной смеси. Подождите, пока раствор полностью высохнет.

  4. Теперь нужно надеть на бруски 3 шины от колес, наверху прикрепите два листа кровельного материала, зафиксируйте в центре конек при помощи саморезов.

  5. Чтобы сделать ручку колодца, прикрепите саморезами три бруска. Один малый, два других фиксируйте перпендикулярно друг к другу, они станут ручкой. При помощи саморезов прикрепите ее к вертикальной стойкие.

  6. Такой декоративный колодец можно превратить в цветочницу. Для этого положите внутрь шин сначала дренажный слой в виде битого кирпича и мелких камней, на них насыпьте немного песка, а сверху — плодородную почву.

  7. Пролейте ее, посадите сюда цветы. Можно подвесить кашпо и под крышу колодца, разместить в нем искусственные или натуральные растения в тон.

Можно разрисовать колеса под кирпичную кладку, разместить такую цветочницу около стены из того же материала. Даже старые бревнышки хорошо смотрятся на такой поделке, выполняют функцию вертикальной и горизонтальной детали колодцы.

Колодец из шин для дачи

Для этой поделки не используют металлическую ось колеса, однако, ее также не стоит выкидывать. Покрасьте эту деталь в белый цвет, затем нанесите на поверхность рисунок. Прикрепите эту ось к стене, она станет настоящей палочкой-выручалочкой для тех хозяев, которые любят порядок и стараются экономить финансовые средства. Повесьте на этот металлический круг шланг, он не будет путаться и займет очень мало места.

Держатель шланг из колеса

Если вы хотите, чтобы такая катушка еще и крутилась, тогда прикрепите ее в середине к брусу или к стене постройки при помощи большого болта и шайбы.

Катушка для шланг из колеса

Приварите к металлической катушке три железных прута, положите сверху сетку из того же материала, стильное барбекю готово к использованию.

Барбекю из колеса

Если вы отпилите болгаркой боковые отверстия в двух металлических осях колеса, поставите одну на другую, тогда у вас получится замечательная миниатюрная печка для улицы.

Уличная мини-печка

Вы можете посмотреть и другие варианты, который помогут вам смастерить поделки из шин для дачи.

А пока продолжим тему, касающуюся того, как сделать декоративный колодец своими руками. Из деревянных досок также несложно смастерить его.
Деревянный колодец

Чтобы сделать подобный, возьмите:
  • толстые узкие деревянные досточки или бруски;
  • саморезы;
  • доски;
  • лобзик;
  • шуруповерт.

Сначала нужно собрать короб колодца из деревянных брусков или досточек.

Основание деревянного колодца

В данном случае, квадратное основание имеет стороны 20 см, а высота колодца 60 см. Меньшая часть крыши в длину 20, а большая 35 см.

Поставьте две деревянные стойки напротив друг друга вертикально, сверху закрепите их одной короткой горизонтальной. Также при помощи саморезов с двух сторон нужно прикрепить по одному треугольнику для крыши.

Формирование стоек деревянного колодца

Еще на верхнюю часть присоединяем брусы. Обратите внимание, что данные бруски прибиты под углом. Они делают конструкцию более прочной и сюда прибиваются детали крыши.

Основа деревянного колодца

Прикрепите доски, а затем лобзиком оформите их волнистые края или сразу используйте заготовки такой формы.

Делаем горизонтальные бортики декоративного колодца из плинтусов, которыми обрамляют двери или из досточек, углы которых нужно выпилить под углом 45 градусов. Также необходимо сделать два отверстия напротив друг друга, чтобы здесь находились две вертикальные стойки.

Фиксация бортиков деревянного колодца

Ворот колодца сделайте овальным, если нет инструмента способного этого осуществить, возьмите обычную деревянную скалку. Можно закрепить сюда металлический стержень, изогнутый с одной стороны, чтобы сделать ручку. Или же присоединить деревянный круг, который будет вращать импровизированное оцилиндрованное бревно.

Готовый деревянный колодец

Не забудьте покрыть декоративный колодец пропиткой или покрасить его в любимый цвет.

Как сделать скамейку и другие малые архитектурные формы?



Ее можно изготовить из старой деревянной кровати. Для осуществления интересной идеи понадобится не так много, а именно:
  • деревянная кровать;
  • гвозди или саморезы;
  • краска, предназначенная для наружных работ;
  • пила.

Кровать имеет 2 спинки. Обычно — одна большая, туда ложатся головой, а вторая малая, в этой стороне находятся ноги спящего. Большая спинка будет здесь практически без изменения. Вот как сделать скамейку.

Скамейка для дачи

  1. Более низкую спинку распилите пополам, эти две заготовки станут боковыми ребрами лавочки.

  2. Хорошо, если углы спинок украшены балясинами, если нет, тогда вы можете прибить их сюда.

  3. Сбейте каркас будущей лавочки, также используя детали кровати, в данном случае, это доски.

  4. Теперь берем досточки, которые укрепляют основание лежанки, прибиваем их рядом друг с другом на сиденье.

Лучше оставить небольшие промежутки между досками сидения, чтобы влага от дождя или тающего снега не задерживалась здесь, а стекала.

Останется покрасить свое творение и порадоваться тому, как сделать скамейку у вас быстро получилось.

Посмотрите, как еще ее можно смастерить. Идея почти такая же. Большая спинка также станет лавочкой, от малой нужно взять только резные ножки. Основание кровати укоротите пилой, сбейте лавочку по периметру, используете толстые доски. Набейте небольшие досточки параллельно друг другу, чтобы сделать сиденье. Покраска в желаемый цвет завершит работу.

Оформление кровати

Старое дверное полотно из массива также можно преобразовать, решить вопрос, как сделать скамейку своими руками, чтобы она одновременно являлась также малой архитектурной формой, украшающей участок.

Лавка из дверного полотна

Вы видите принцип разделения двери на сегменты. Две части практически одинаковые, одна из них станет сиденьем, другая спинкой лавочки. Боковины — из двух нижних деталей дверей, верхний край фигурный, оформляется лобзиком, чтобы получились красивые изогнутые линии. Скрепить всю эту конструкцию нужно саморезами, затем покрыть яхтенным лаком.

Если вы хотите сделать оригинальную скамейку, тогда спинку кровати распилите пополам, закрепите эти детали между собой под углом. Из толстой фанеры выпилите треугольник, прикрепите его на основание.

Угловая лавка

Старая тумбочка в умелых руках станет достойным украшением дачного участка. Как вы видите, левые ящики и отсеки для них убираются, здесь нужно прибить вагонку. С другой стороны, небольшой ряд ящиков оставили, чтобы хранить тут всякие дачные мелочи. Краска поможет придать изделию чудесный вид, чтобы на нем было не только удобно сидеть, но и любоваться таким совершенством.

Декорирование старой тумбочки

Кстати, освободившиеся ящички также совсем незачем выкидывать. Поставьте их вертикально, присоедините к нижней части ножки, в центре закрепите по горизонтальной полочке. Останется покрасить эти изделия и можно класть в эти красивые тумбочки нужные вам небольшие предметы.

А если покрыть такие ящики краской, предназначенной для уличных работ, тогда можно разместить их в саду, складывать сюда мелкий огородный инструмент или поставить статуэтки.

Декорирование ящиков старой тумбочки

Также легко превратить оставшиеся ящики в стеллаж. Для этого надо поставить их боком один на другой, прикрепить при помощи винтов и шурупов.

Стеллаж из ящиков старой тумбочки

Если вам нравятся оригинальные архитектурные формы, тогда ознакомьтесь со следующей идеей.

Цветочница из ящиков старой тумбочки

Сделать цветочницу не сложно, возьмите:
  • деревянные бруски;
  • два ящика от шкафа или комода;
  • доску;
  • краски;
  • кисточку.

Изготовление:
  1. Поставьте два бруса под углом, сверху соедините их при помощи двух досок. В результате, два бруска будут похожи на большую букву Л.

  2. Таким же образом соберите еще две ножки цветочницы. Соедините данные заготовки при помощи поперечно пробитого бруска.

  3. Закрепите на этой конструкции пару ящиков, которые нужно покрыть краской.

  4. Останется дождаться, пока она высохнет. Затем можно насыпать сюда землю и сажать рассаду цветов.

Даже если у вас нет таких ящиков, можно сделать красивые деревянные цветочницы. Прогуливаясь в лесу, прихватите с собой домой прочные ветви. Здесь вы их распилите, чтобы собрать четыре ножки декоративной лавочки. Соедините их коробом из досок. Спинку также сделайте из ветвей.

Цветочница из досок и веток

Такой оригинальный цветочный декор будет только у вас, что сделает ваш дачный участок неповторимым.

При желании, старые стулья также быстро превратятся одновременно в цветочницу и в малые архитектурные формы. Снимите мягкое сиденье, покрасить стулья. Прикрепите на место для сидения при помощи мебельного степлера или гвоздей нетканый материал высокой плотности, лучше сложить его вдвое. Насыпьте сюда грунт и посадите рассаду цветов.

Цветочница из стульев

Можно разместить здесь и кашпо с цветами, прочно закрепив его на сиденье.

Подставка для цветов из стула

Вот каким образов можно дать вторую жизнь старым стульям, кровати, двери. Такие малые архитектурные формы, а также декоративные колодцы, ветряные мельницы, относящиеся к этой же категории, помогут украсить дачу, сделать ее неповторимой, райским местом отдыха для всей семьи.

Чтобы у вас получилось смастерить что-то из предложенного, предлагаем посмотреть обучающие видео. Открыв первое, вы узнаете, как сделать декоративную мельницу своими руками.



Второе покажет, как сделать декоративный колодец.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *